Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #41

Сообщение vlarin » 27 окт 2014, 10:43

Postman Pechkin писал(а) 27 окт 2014, 01:50:теоретический вопрос - что делать в случае если остановили на таможне и ссылаясь на вышеуказанные правила говорят, что ногу ввезти нельзя, т.к. она больше 5 кг?

Теоретический ответ - делать нечего, продукты отбираются таможней. С другой стороны, если въезжает семья, то количество разрешённых килограммов, по идее, умножается на количество присутствующих физических лиц.

На практике, те не менее, пока не слышал о случаях конфискации ног из-за превышения ограничения по весу.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #42

Сообщение soledad23 » 30 ноя 2014, 22:17

Velund писал(а) 29 авг 2014, 21:05:Видя мое замешательство, продавец из мясного отдела предложил на неплохом английском ее обкромсать ножовкой, отделить кость с копытом и оставить только "мясистую" часть.

Недавно (сентябрь 2014 г.) воспользовалась этой идеей. Выбрала ногу в хамонерии в Барселоне, продавец охотно пошла навстречу моей просьбе срезать мясо и упаковать в вакуумный пакет. Предлагали также забрать и сало, отказалась. Итого получилось 5 кг мяса, расфасованных в 2 пакета. Нарезаем с помощью слайсера, храним в морозилке.
Сама операция обдирания ноги была бесплатна, но мороки на самом деле много. Бедная девушка минут 40 кромсала окорок разными ножами и тесаками. Реально стало неловко от причинения таких неудобств я извинялась, продавец, пыхтя и потея, уверяла меня, что "welcome". Что делать, ногу целиком я бы просто не смогла утащить, учитывая остальной багаж, да и не хотелось лишний раз дразнить таможенников, а то еще попытались бы присоседиться.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #43

Сообщение anatol' » 30 ноя 2014, 23:08

soledad23 писал(а) 30 ноя 2014, 22:17:Недавно (сентябрь 2014 г.) воспользовалась этой идеей. Выбрала ногу в хамонерии в Барселоне, продавец охотно пошла навстречу моей просьбе срезать мясо и упаковать в вакуумный пакет. Предлагали также забрать и сало, отказалась. Итого получилось 5 кг мяса, расфасованных в 2 пакета. Нарезаем с помощью слайсера, храним в морозилке.
Сама операция обдирания ноги была бесплатна, но мороки на самом деле много. Бедная девушка минут 40 кромсала окорок разными ножами и тесаками. Реально стало неловко от причинения таких неудобств я извинялась, продавец, пыхтя и потея, уверяла меня, что "welcome". Что делать, ногу целиком я бы просто не смогла утащить, учитывая остальной багаж, да и не хотелось лишний раз дразнить таможенников, а то еще попытались бы присоседиться.

Автор идеи имел ввиду (как я понял) другое, отпилить копыто и часть рядом с ним, чтобы по габариту влезло, вопрос пяти минут максимум.
Вы же конечно веселья продавцам задали))
А главное зачем, если вы его после этого в морозильник?
Купили бы сразу бескостного.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #44

Сообщение Velund » 01 дек 2014, 05:38

anatol' писал(а) 30 ноя 2014, 23:08:Автор идеи имел ввиду (как я понял) другое, отпилить копыто и часть рядом с ним, чтобы по габариту влезло, вопрос пяти минут максимум.


Именно так. Отрезали ножовкой копыто вместе с куском ноги где почти нет мяса. Продавец еще выковырнул из отрезанного полоску мяса и дал попробовать на вкус. Копыто с куском кости там же выкинули.
Остальная косточка осталась в "мясистой" части и была позднее еще раз располовинена и употреблена для бульона под гороховый суп (получилось вкусно).
"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it. »
George Bernard Shaw
Velund
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 02.07.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #45

Сообщение soledad23 » 01 дек 2014, 20:32

anatol' писал(а) 30 ноя 2014, 23:08:зачем, если вы его после этого в морозильник? Купили бы сразу бескостного.

В морозильник -- для удобства нарезки. Бескостный таки дороже и фиг знает сколько жил в морозильнике испанском.
Продавцы не удивились просьбе, надо сказать, так что мысль не столь оригинальна. И я спросила, сколько стоит данная "операция" ("хирургия", как заметила одна тетечка из числа посетителей), денег не взяли, так что никто не остался обиженным.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #46

Сообщение anatol' » 01 дек 2014, 22:50

soledad23 писал(а) 01 дек 2014, 20:32:В морозильник -- для удобства нарезки. Бескостный таки дороже и фиг знает сколько жил в морозильнике испанском.

Он у них в морозильнике не живет
После морозильника это уже строганина))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #47

Сообщение soledad23 » 07 дек 2014, 09:30

Ок, не в морозильнике, но в холодильнике он у них, бескостный, живет. И выбирать неудобно такие куски, нифига не видно, не понятно, что там в пакете.
Никто его замороженным не ест Быстро отходит после нарезки и становится нежненьким. Да он и не замерзает в кость, кстати.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #48

Сообщение zeckt » 14 июн 2015, 18:52

Животрепещущий вопрос!
Почти все пишут про перевозку ноги целиком ... А как быть если брать ногу нет возможности, увы.
Доедет ли до дома нарезанный хамон в вакуум запакованный (интервал в дороге сутки примерно) или шансы есть только у куска в вакууме?
zeckt
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #49

Сообщение vlarin » 14 июн 2015, 18:54

zeckt писал(а) 14 июн 2015, 18:52:Доедет ли до дома нарезанный хамон в вакуум запакованный (интервал в дороге сутки примерно)

Прекрасно доедет.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #50

Сообщение Trishia » 03 авг 2015, 16:33

В сентябре планируем поездку по Европе, в числе прочего один день будем в Барселоне, собираемся привезти ногу хамона. Опыт уже есть, пару лет назад привозили, так что вопросов о том где купить-как везти-как хранить нет.
Не было ли в последнее время случаев изъятия "санкционных продуктов" на границе? Сильно ли лютуют и придираются к объему и весу?
Trishia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #51

Сообщение Bazil66 » 09 авг 2015, 01:25

Уважаемые форумчане! Перерыли всю инфу про вывоз хамона, но все обсуждения про самолет. А мы на машине... Очень хочется привезти домой целую ногу и оставить до Нового Года! Но Беларусь запретила ввоз на территорию всего мяса и молока из-за границы. Подскажите, насколько реально провезти через границу хамон!!! Через Украину или Прибалтику не обсуждается, дорога только через Беларусь! Спасибо!!
Bazil66
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #52

Сообщение vlarin » 09 авг 2015, 15:12

Bazil66 писал(а) 09 авг 2015, 01:25:Беларусь запретила ввоз на территорию всего мяса и молока из-за границы.

Любых продуктов из мяса? Или только охлаждённого/замороженного мяса, не прошедшего никакой дополнительной обработки? Например, твёрдая сыровяленая или сырокопчёная колбаса подпадает под этот запрет?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #53

Сообщение Bazil66 » 09 авг 2015, 16:26

Вот и пытаюсь выяснить, сможем вывезти в Россию ногу или нет...? Молчание какое-то... Наверное никто не знает...
Bazil66
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #54

Сообщение Sportage » 10 авг 2015, 13:58

Trishia писал(а) 03 авг 2015, 16:33:В сентябре планируем поездку по Европе, в числе прочего один день будем в Барселоне, собираемся привезти ногу хамона. Опыт уже есть, пару лет назад привозили, так что вопросов о том где купить-как везти-как хранить нет.
Не было ли в последнее время случаев изъятия "санкционных продуктов" на границе? Сильно ли лютуют и придираются к объему и весу?


В июне летели с Майорки. Везли две ноги, к нам не придирались. Повезло. В мае попросили знакомого переслать ногу с Алькудии. Так она обратно и улетела к нему. Российская таможня завернула. Думаю в аэропорту, как повезет. Мужчину с нашего рейса попросили досмотреть багаж, правда не знаю что он там вёз. А так официально можно провезти до 5кг на брата.( Решение таможенного союза №317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе. пункт 10."(с изменениями на 24 декабря 2014 года) .Санкционные продукты для частного пользования везти можно, но в разумный переделах.
Sportage
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #55

Сообщение Bazil66 » 11 авг 2015, 10:08

Спасибо. Есть один маленький нюанс... Мы едем на машине. Может хоть кто-то пробовал на машине провезти ногу хамона?!!?...
Bazil66
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #56

Сообщение nuclear » 22 авг 2015, 00:44

Есть норма про 5 кг молочной, мясной и рыбной продукции в заводской упаковке. Соответственно, нормальная нога не влезает.
Я в итоге взял без кости и в упаковке.
Честно сказал таможеннику, что везу, но он оборвал, сказал, что его интересуют только ценные вещи и алкоголь, а продуктов везите, сколько хотите. Границу пересекал в поезде Аллегро Хельсинки-Петербург.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #57

Сообщение Trishia » 25 авг 2015, 11:55

Спасибо, nuclear. стало чуть спокойнее. Хотя, с нынешним курсом уже особо не разгуляешься.
Trishia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #58

Сообщение annazernova » 07 дек 2015, 15:32

Уважаемые все!
По поводу хамона. Вот один знакомый просит ему привезти. Не ногу с копытами, а в вакуумной упаковке, пять штучек по 1 евро.
Я не против, но я еще и себе хотела привезти столько же, или может быть, больше, и все по 1 евро (судя по его словам).
Если я в багаж сдам 10 уп. хамона, меня пропустят?! Или отказывать другу?
Спасибо.
annazernova
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.07.2015
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #59

Сообщение vlarin » 07 дек 2015, 15:37

annazernova писал(а) 07 дек 2015, 15:32:Если я в багаж сдам 10 уп. хамона, меня пропустят?!

Если они суммарно не превысят 5 кг, пропустят. И что-то мне подсказывает, что 10 упаковок по 1 евро будут сильно легче оной величины. ))

P.S.: Где он такой чудо-хамон высмотрел?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: (как привезти хамон из Испании?)

Сообщение: #60

Сообщение annazernova » 07 дек 2015, 15:40

vlarin

Да вот где-то усмотрел. Они весом 55 гр. там 8 кусочков. В супермаркете стоит 1 евро за пачку или можно пачку 110 гр. за 2 евро там также 8 кусочков. Видела фоточку с ценой.
annazernova
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.07.2015
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль