Коррида в Испании

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коррида в Испании

Сообщение: #1

Сообщение Цыцер » 04 июн 2008, 11:31

Что нужно знать, прежде чем идти на корриду

Как читать афишу - «картель».

Под корридой большинство иностранцев подразумевает пеший бой с быком. Однако есть различия, особенности, на которые стоит обратить внимание при покупке билета. Так, на афише всегда указываются: возраст и происхождение быка, опыт матадора (новичок или мастер) и способ проведения (пешком или на лошади).

Классическая коррида с быком не моложе 4 лет и с опытным матадором, который выходит на арену пешком, так и называется corrida de toros. Если матадор еще не прошел обряд посвящения, т.е. он новичок, его выступление называется novillada. На новильяду выпускаются быки-трехлетки. Верховая, конная коррида называется corrida de rejones или просто rejoneo. Она проводится по собственным правилам. Иногда проводится смешанная коррида (mixta) — когда выступают два матадора и рехонеадор...

Есть еще один тип, он называется гойеска — это редкая и наиболее праздничная разновидность корриды. Отличают ее от обычной корриды прежде всего костюмы. Матадор надевает не традиционный шитый золотом «костюм света», а стилизованный под начало 19 века костюм, сшитый "по мотивам" рисунков Гойи (отсюда и название).

Коррида проводится не только в Испании — в Европе эта традиция поддерживается также во Франции и Португалии. Зимой сезон начинается в Латинской Америке — выступают там как свои матадоры, так и испанские звезды.

Сезон корриды в Европе начинается ранней весной, в марте и заканчивается в конце октября. В Испании бой быков можно увидеть во всех провинциях, за исключением Каталонии и Канарских островов.

Испанские арены делятся на три категории. Есть первая, высшая категория (Мадрид, Памплона, Севилья, Сарагоса, Валенсия, Малага, Бильбао, ранее сюда же относилась барселонская арена, но в Каталонии, одном из самых популярных среди российских туристов испанском регионе, коррида попала под запрет, и последний праздник состоялся 26 сентября 2011 года). Около 40 арен — второй категории, и около 80 — третьей. Не все из них имеют регулярную программу, конкретнее стоит смотреть на сайтах продажи билетов.

Во многих городах проведение корриды приурочено к национальным, региональным или местным праздникам. Расписание и конкретные даты лучше уточнять на сайтах арен или специализированных сайтах. Самые крупные ежегодные ферии, когда корриды проводятся каждый день в течение недели и дольше — это Сан Исидро в Мадриде, Апрельская Ярмарка в Севилье, Сан Фермин в Памплоне, Фальяс в Валенсии.


Про матадоров и быков



Для корриды используется особая порода быка — toro bravo или toro de lidia. Это не сельскохозяйственное животное, он не дает ли мяса, ни молока. Боевые быки выращиваются специально и только для корриды. Ко дню сражения бык должен достигнуть возраста от 4-х до 5-и лет. К этому сроку оннабирает до 155 см в холке и до 500 кг массы. Поставляют быков для корриды специальные ранчо - ганадерии. Происхождение быка можно узнать несколькими способами: по информации на рекламном плакате, по клейму, а во время выступления - по дивизе, маленькому цветному вымпелу, который втыкается в затылок быка перед сражением.

Отличительные свойства боевого быка — bravura, "храбрость", чтобы нападать, даже с копьем пикадора в холке и nobilidad — "благородство". Именно желание, инстинкт нападать, атаковать делает из этих шестисоткилограммовых животных смертельно опасных противников человека в бою. Поведение быка искушенные зрители оценивают не менее пристрастно, чем выступление матадора.

На корриде поочередно выступают (как правило) три матадора со своим командами (квадрильями) - каждый с двумя быками. Всего быков за вечер выпускается шесть. На арене могут выступать и два матадора — тогда это называется mano a mano, "рука об руку", каждому достаются три быка. В исключительных случаях заслуженный матадор выходит unica espada, или соло, один против шести быков.

Как правило, быка в конце корриды ждет смерть на арене. В исключительных случаях, если бык вел себя «достойно» во время боя, президент корриды имеет право его помиловать, в этом случае он показывает публике оранжевый платок в качестве подтверждения своего решения. Этот акт помилования носит название indulto. Решение об индульто не может принять сам матадор, не может и этого сделать и публика (но зрители могут просить о нем). Решение принимает только президент, а зависит оно от многих факторов. После помилования быка подлечивают и возвращают на ганадерию, на разведение и улучшение породы. Второй раз на арену быка никогда не выпускают.

В остальных случаях матадор должен, исполнив все фигуры с мулетой, убить быка. Если бой был красив, то публика взмахами белых платков просит у президента корриды награду - с убитого быка срезают ухо и вручают матадору. За исключительно красивое выступление награждают двумя бычьими ушами, за выдающееся — двумя ушами и хвостом. Тогда по окончании корриды матадора выносят через Главные ворота пласы на плечах поклонников. Это и есть апофеоз боя.

Как выбирать билеты?

Обратите внимание, какой вид корриды заявлен на афише. От выступления новильеро-новичков блеска ждать не приходится, зато старания и отваги у них в избытке. И билеты на новильяду дешевы и стоят от 10 евро.

Обратите внимание также на сектора трибун: они делятся на солнечную (sol), теневую (sombra) промежуточную (sol y sombra) стороны. Основную часть сезона сидеть на солнечной стороне будет жарковато, а на теневой — ощутимо дороже.

На стоимость билета влияет и близость к трибуне. Самые дорогие места у барьера — они называются barrera и contrbarrera. Дальше следуют места в партере — tendidos. Они в свою очередь делятся на tendido bajo – те, что пониже, ряда до 8-го, и t. alto – что повыше. За ними располагаются gradas и andanadas – это галерка. Чем выше места, тем дешевле билет.

Кого смотреть?

В Испании — сотни тореро, но лишь десяток из них могут собрать полную арену зрителей. Но и билеты на них будут стоить дорого. Если вы совсем не ориентируетесь в именах испанских матадоров (а вы вряд ли ориентируетесь) — посоветуйтесь хотя бы с продавцами билетов, или со знатоками, которых всегда можно встретить в соседнем с пласой баре.

Где купить билет и сколько он будет стоить?

Стоимость билетов варьируется от 5 до сотен евро, в зависимости от множества факторов. Купить можно как онлайн на многочисленных сайтах, так и на месте в день представления.

Сайты:
http://www.mundotoro.com/ - основной новостной сайт. В разделе carteles можно узнать расписание коррид на месяц вперед.

Сайты арен

Испания:

http://www.las-ventas.com/ - Мадрид, Лас Вентас
http://www.plazadetorosdelamaestranza.com/ - Севилья, Маэстранца
http://www.plazatorosbilbao.com/index.jsp - Бильбао, Виста Алегре
http://www.illumbe.es/es800600/toros_semanagrande.htm - Сан Себастьян
http://www.torosvalencia.com/ - Валенсия
http://www.feriadeltoro.com/ - Памплона
http://www.plazadetorosdecastellon.com/ - Кастейон
http://www.la-malagueta.es/- Малага
http://www.tauroburgos.com – Бургос
http://www.plazatorosmurcia.com/ - Мурсия
http://www.torosalicante.com/ - Аликанте
http://www.rmcr.org/ - Ронда
http://www.cormanizales.com/cormanizales/ - Манисалес
http://www.plazadetorosdehuelva.com/ - Уэльва
http://www.plazadetorosdejaen.com/ - Хаен
http://www.choperacordoba.es/ - Кордоба
http://www.zaragozatoros.es - Сарагоса

Франция:

http://www.arenesdenimes.com –Ним
http://www.arenes-de-beziers.com/ - Безье
http://www.arenes-arles.com/arles_info/index.htm - Арль
http://www.mairie-dax.fr/default.asp?ID ... f=2|3C1622 - Дакс
http://www.corridas.bayonne.fr/ - Байонна


Покупка билетов через интернет:


http://www.tauroentrada.com/index.php
http://www.taquillatoros.com
http://www.toroticket.com
http://www.servitoro.com
http://www.burladerotienda.com
http://www.entradastaurinas.com/
http://www.ticktackticket.com/entradas/ ... b.do?ori...
http://www.bullfightticketsmadrid.com/es/inicio - ресурс с очевидной переплатой, но продажа заранее и выбор места

Актуальность 20.06.2013
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 04 июн 2008, 17:50

Добрый день! Оч.хочется сходить на корриду, интересуют города:Ронда, Кадис или Херес, подскажите ,плиз, где расписание посмотреть и билеты желательно купить.

Ронда город маленький, и мимо арены туристу пройти невозможно...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Komp » 06 июн 2008, 23:21

Был на корриде в Барселоне.
Больше на подобное не пойду , мрак.
Komp
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 31.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 27

Сообщение: #4

Сообщение Julia1905 » 07 июн 2008, 08:17

Komp писал(а):Был на корриде в Барселоне.
Больше на подобное не пойду , мрак.


А можно чуть подробнее, пожалуйста?
Julia1905
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.10.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7

Сообщение: #5

Сообщение konkar » 07 июн 2008, 20:43

Komp писал(а):Был на корриде в Барселоне.
Больше на подобное не пойду , мрак.


а я был во франции на корриде в ниме (проходила в римском амфитеатре), и в урдунье, что в стране басков на маленькой арене. впечатлило оба раза.
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #6

Сообщение Karmensita » 08 июн 2008, 18:16

И все-таки!!!Посоветуйте,как и где можно заранее купить билеты на корриду в Севилье или Малаге.Так же не бронируются билеты в Альгамбру по сайту servicaixa.com.Прошерстила весь форум и не могу решить таких простых вещей.Жду помощи.
Karmensita
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение AVC » 08 июн 2008, 18:20

В Барсе проблем нет - Monumental.
Билеты продаются.
Летом корриды проходят по воскресеньям.
Можно удачно попасть на смешанную корриду (конные + пешие матадоры).
Аватара пользователя
AVC
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 01.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 99

Сообщение: #8

Сообщение Kristyna » 10 июн 2008, 12:05

Karmensita писал(а):И все-таки!!!Посоветуйте,как и где можно заранее купить билеты на корриду в Севилье или Малаге.Так же не бронируются билеты в Альгамбру по сайту servicaixa.com.Прошерстила весь форум и не могу решить таких простых вещей.Жду помощи.


В Альгамбру билеты бронируются , у меня правда с 4-ой попытки, на е-майл инструкция приходит, где их получать. Вы все графы заполняйте, чтоб пустых вообще не было. Хотя мож дело в вашем банке.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Цыцер » 10 июн 2008, 17:18

Karmensita писал(а):И все-таки!!!Посоветуйте,как и где можно заранее купить билеты на корриду в Севилье или Малаге.


Сезон корриды в Севилье практически завершен: будет один бой в ближайшее воскресенье, 15-го, потом только 15 августа на праздник Вирхен де лос Рейес, и 27 сентября, на ферию Сан Мигель. И фсё.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Karmensita » 11 июн 2008, 07:18

Спасибо за ответ... И как теперь без корриды?Я еду в Торремолинос 19 июля,буду там 3 недели,планировала заранее купить билеты на корриду.Летом в Андалузии вообще не проходят бои быков?
Karmensita
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Цыцер » 11 июн 2008, 08:23

Karmensita писал(а):Спасибо за ответ... И как теперь без корриды?Я еду в Торремолинос 19 июля, буду там 3 недели,планировала заранее купить билеты на корриду. Летом в Андалузии вообще не проходят бои быков?


В Кадисе 18-20 июля три боя - и фсё. Бой быков проводится обычно во время какой-нибудь местной ферии, и расписание боев совпадает с календарем праздников. В каком городе празднуют день местного святого - там и коррида.

Хотя, по слухам, в туристической зоне Коста дель Соль еженедельно проводятся такие эрзац-представления для туристов. Поспрашивайте на месте.
Последний раз редактировалось Цыцер 21 июн 2013, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Cruzcampo » 15 июн 2008, 03:27

Малага, Торремолинос, Марбеиа корриды летом каждые выходные.Ронд одна из самых старых коррид в Испании (по оф. данным 1785 по не оф.1572)проводит корриды только в сентябре на какои то там свои праздник,в остальное время открыта как музеи (посетить объязательно!).С билетами обычно поблем нет но цена может варьироватся более чем в 2 раза в зависимости от; ближе -дальше,солнце-тень.Какои конкретно день интересует и какои город?
Cruzcampo
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 15.03.2008
Город: Estepona
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Karmensita » 15 июн 2008, 18:04

Корриду хотела посмотреть в Ронде или Севилье 27 июля в воскресенье.
Karmensita
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Cruzcampo » 17 июн 2008, 00:15

В Севиие летом больше не будет в прошедшие выходные прошли последние , следующие будут только 27-28 сентября .
Cruzcampo
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 15.03.2008
Город: Estepona
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение solga77 » 19 июн 2008, 16:22

Как так корриды летом нет? А как дела с корридой обстоят в Мадриде в сентябре?
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #16

Сообщение Cruzcampo » 20 июн 2008, 01:47

Коррида летом ЕСТЬ! Ее нет в Севийе и Ронде(летом).Мадрид с первых чисел марта до конца октября каждое воскресенье , цена билетов от 10 до 125 евро ,в зависимости от места (один из критериев на солнце в тени).
Cruzcampo
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 15.03.2008
Город: Estepona
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение solga77 » 20 июн 2008, 07:03

а возможно купить билет прямо в день корриды или нужно заранее? (в Мадриде)
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #18

Сообщение MikaD » 20 июн 2008, 11:57

Пока продают билеты только на июнь (на Лас Бентас).
http://www.ticktackticket.com/ttt/minternet/PKG_TTSAC.TTTLink_lista?p_frames=2&p_operador=TORO&claves=.16955
MikaD
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #19

Сообщение solga77 » 04 сен 2008, 22:02

я что-то не поняла. забронировала билет на корриду через инет, написано:
DELIVERY TERMS:

Authorized dealers (up to 72 hours before the show weekends and festiveness not included) and (from 1 hour before the show) Venue s Ticket Offices

Что-то я не понимаю from 1 hour before the show - это за 1 час до шоу и меньше (за 15 минут?) или не меньше чем за 1 час до шоу?
Хотелось бы получить билет в кассе, уже перед самой корридой - но что-то сомнение есть... что я праильно все поняла.

В общем help, в это воскресенье уже буду там..
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Забронировать билеты на корриду.

Сообщение: #20

Сообщение saderaladon » 04 авг 2010, 20:51

Где?
Интересует Мурсия.
Мадрид, Барселону, Севилью - видела. Мурсию - нет.

Есть ли вообще такая возможность?
Если нет, то есть ли вероятность, не стремящаяся к нулю, за день или в тот же день купить билеты в кассе на корриду с участием довольно именитого тореро?
Аватара пользователя
saderaladon
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.06.2010
Город: Махачкала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 4

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль