Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 04 янв 2014, 18:39

В начале осени проехал по маршруту. Хочу высказать свое сугубо личное мнение, безусловно не претендующее на истину в последней инстанции.

Общий вывод: французская часть, мне кажется, уступает испанской. Конкретно по пунктам:
1. В Биаррице, по-моему, нечего смотреть, просто заехать, чтобы отметиться, что был.
2. Лурд - может быть имеет смысл заехать, но только если по пути. Я не имею в виду паломников, которые туда с религиозными целями направляются.
3. Котловина Гаварни не произвела особого впечатления. Ехать и идти долго, а смотреть там особо нечего. Может быть просто в сентябре там так сухо. Но с гор стекает несколько жидких струек, которые с большой натяжкой можно назвать водопадами. Народу много, в основном французы. Я подумал, что они так выражают свои патриотические чувства к этому месту.
4. Тулуза - можно посмотреть, но опять же как промежуточную точку в маршруте. Насчет красного или розового города - это сильно преувеличено. Капитолий можно взглянуть (внутри картины и росписи). Соборы не очень понравились. Какие-то пустые внутри. В одном из них могила Фомы Аквинского.
5. А вот Альби - место заслуживающее специального заезда. Огромный собор, внутри убранство сохранилось со времен постройки (не уступает испанским). Его как-то революционные потрясения обошли стороной. Провел там часа три. Очень достойное место. Есть аудиогиды на русском языке. Ничего подобного больше во Франции нигде не видел. Туристы почему-то обходят этот город, а зря. Один собор чего стоит.
6. Безье - имеет смысл осмотреть, если проездом. Аналогично и Нарбонна. Безье как-то больше понравился. Может быть, из-за отсутствия толп туристов.
7. Каркассон - да, интересно взглянуть. Но он сильно запружен туристами. Отдохнуть в нем не удастся. Народ ходит колоннами, как на первомайской демонстрации. Может к вечеру там посвободнее бывает, не знаю.
8. Вечер в Тараскон Сур Арьеж запомнился. Место тихое и спокойное, в горах, красиво. На скале крепостная башня с часами. Побродили по пустынному городку с удовольствием. К стати, может это не только тут, но часы в городе отбивают по два раза. Бьют первый раз точно по часам, а потом еще раз повторяют через пару минут. Хорошая идея. Если сосчитать удары не успел, то подожди, подготовься, и для тебя еще раз повтор будет.
9. Замки катарские на горах проехал без остановок. Как-то не проникся я развалинами. Может и не прав, не знаю.
10. Перпиньян и Коллиур многократно были обсосаны на форуме. В Коллиуре огромные проблемы с парковками. Более менее близко от центра только 2 парковки. Но все были забиты под завязку. Были места на окраине, но оттуда до центра километров 5 топать. Это была суббота в районе 14 часов.
Дороги во Франции несложные. Серпантинов по маршруту не обнаружил. Платную дорогу от Биаррица до Тулузы использовать однозначно. Цена умеренная, и расстояние в 400 км пройдете быстро. Отели безумно дорогие. За вменяемые деньги в районе 50 евро удается забронировать откровенное барахло. Водители во Франции, мне показалось, более агрессивные. Дороги в этой части Франции хуже испанских. Огромные проблемы с парковками в городах: Лурд, Тулуза, Безье, Нарбонна, Коллиур.

В общем, уважаемые участники испанской ветки, оставайтесь верны Испании. Недорого, красиво, люди более доброжелательные, чем во Франции.

Теперь кратенько по центру и северу Испании. Парк при монастыре Де Пиедра (41.194302,-1.783286) - место исключительное, не проезжайте мимо. А вот пустыню Барденас Реалес (42.186652,-1.484448) - смело пропускайте. При возможности посетите Ла Гранха Де Сан Идельфонсо (40.901771,-4.007962) с дворцом и красивым парком (недалеко от Сеговии). Будете в Бургосе, посетите монастырь Картуха де Мирафлорес (42.337983,-3.657574). Побережье севера Испании (Галисия, Астурия, Кантабрия) замечательное, но только в хорошую солнечную погоду (я был в августе). При плохой погоде такого впечатления не получите. Кафедральные пляжи (43.552576,-7.155513) посещайте с учетом расписания приливов и отливов, которое можно найти на сайте рыболовов. По дороге на Пики Европы обязательно посетите смотровую площадку мирадор дель фито (43.43918,-5.193422). Фуникулер в Фуэнте Де - только при отличной погоде. Дорога в районе Потеса N261 - узкий серпантин последние километров 50 при подъезде к городу от моря. От Потеса до Фуэнте Де - отличная. Пещеру в Сантильяне дель мар можно заменить на аналогичную в Рибадеселье (пещера Тито Бустильо 43.458094444, -5.067497222). Из городов по северному маршруту особенно понравились: Понтеведра, Сантьяго де Компостелла, Ла Корунья, Овьедо (5+), Комильяс, Сан Себастьян. Бильбао не понравился - очень путаный город. Под купанием на северном побережье следует понимать заход где-то по пояс (чтобы не смыло волной). Но это тоже доставляет огромное удовольствие. Вода холодная. На пляжах Галисии, Астурии и Кантабрии народа совсем мало. При планировании маршрута смело съезжайте с автострад на прибрежные дороги. В Стране Басков - толпы народа. То ли там пляжей мало, то ли дороги в основном в этой части страны проходят не рядом с берегом. Кстати, здесь, в стране Басков, дороги уходят в горы и сильно загружены транспортом. Цены на отели существенно возрастают по сравнению с другими частями Испании и приближаются к французским. Остановился на ночь в отеле Pension Ametzagana (в пригороде Сан Себастьяна) - врагу не пожелаю. Остальные отели севера Испании, подобранные про принципу до 50 евро на двоих - вполне приличные.
Последний раз редактировалось konsts 04 янв 2014, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сравним Пиренеи испанские и французские

Сообщение: #2

Сообщение 10Oboro » 04 янв 2014, 18:51

konsts отчет не хотите написать? просто жалко - информация нужная, в маршрутах утонет через месяц с концами. А если нет предлагаю сделать из Вашего последнего сообщения тему с признаком Попытка путеводителя:. Не возражаете?

В результате из не рядового маршрута Сравним Пиренеи испанские и французские выделена данная перспективная тема. 10Oboro
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сравним Пиренеи испанские и французские

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 04 янв 2014, 18:55

konsts писал(а) 04 янв 2014, 18:39:9. Замки катарские на горах проехал без остановок. Как-то не проникся я развалинами. Может и не прав, не знаю.

Неужели совсем никакие ? На фото так красиво смотрятся... С другой стороны, если "проехал без остановок" - то как можно проникнуться или нет ? Мимо каких именно проезжали ? Спрашиваю без подвоха, т.к. у самого через полгода запланирован заезд туда.

konsts писал(а) 04 янв 2014, 18:39:А вот пустыню Барденас Реалес (42.186652,-1.484448) - смело пропускайте

Почему ? Опять-таки, искренний интерес, поскольку тоже входит в планы. Сразу вопрос - Вы пустыни Египта, Иордании, Израиля видели ? Есть почва для сравнения ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40216
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 04 янв 2014, 19:07

konsts писал(а) 04 янв 2014, 18:39: Бильбао не понравился - очень путаный город.

Что значит путаный?
И какое отношение северное побережье имеет к Пиренеям?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 04 янв 2014, 21:15

10Oboro. Отчет не потяну, как как нет ни времени, ни особых писательских талантов. А тему переименовывайте, Ваше право. Многие вопросы для детальной проработки маршрутов я нахожу не в отчетах, а в вопросах-ответах. Отчеты же хороши при первоначальном выборе путешествия и для получения эстетического удовольствия .

savl1. Катарские замки, ввиду сильной разрушенности, архитектурной ценности, мне кажется, не представляют. А духом времени и событий тех времен можно проникнуться в доминиканском монастыре Тулузы, в Альби (центре альбигойского движения), а также в Безье в церкви Святой Магдалины, где прозвучала известная фраза "Убивайте всех, а Бог разберет, где свои". Также события тех времен затронули и крепость Каркассон. Насладиться видами Пиренеев можно по дороге из Каркассона с Перпиньян через Фуа и Тараскон Сюр Арьеж. В общем, мне хватило уже увиденного и собственного воображения. Однозначно отговаривать Вас я не буду.
По поводу Барденас Реалес. Картинки в отчетах смотрятся прекрасно. На них я и повелся. В реальности это все блекло, очень пыльно. Асфальт только до турофиса. Далее разбитая дорога с острыми камнями. Все "замечательные" виды тонут в пыли. Не зря тут размещены военные базы и полигоны Испании. Сильно напоминают наши Астраханско-Казахстанские полупустыни. На каменисто-пыльном плоскогорье (это не песок) возвышаются отдельные (глиняные эррозионные образования). От одного до другого образования достаточно большое расстояние по пыльной дороге. Осилил только пару километров. Весь круговой маршрут - это 20-30 км по карте(можно взять в турофисе). Сравнивать с пустынями Египта и Иордании не берусь. Это очень субъективно.

Горыныч. Промышленный город Бильбао опоясан многоуровневыми автомагистралями с интенсивным движением, в котором я реально потерялся даже при наличии навигатора и проставленных в нем точек интереса. Подъехал только в музею Гугенхайма, но места для остановки не нашел. После этого решил оттуда уезжать. На блуждания по городу на машине потратил полтора часа. Видимо из-за этого я назвал этот город путаным. Северное побережье не имеет к Пиренеям никакого отношения. Просто это был маршрут моего путешествия.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 янв 2014, 21:03

konsts писал(а) 04 янв 2014, 18:39:
В общем, уважаемые участники испанской ветки, оставайтесь верны Испании. Недорого, красиво, люди более доброжелательные, чем во Франции.


те же впечатления, текст, кстати, вполне по уровню информативности перебивает процентов 80 отчетов на форуме -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #7

Сообщение 10Oboro » 07 янв 2014, 11:02

Kirill Vlasoff писал(а) 06 янв 2014, 21:03: текст, кстати, вполне по уровню информативности перебивает процентов 80 отчетов на форуме -)

Вот по этому и был выделен в полноценную тему из разового маршрута и внесен в классификатор. Мне тоже показалось, что не должен этот текст просто утонуть под пластами, зачастую, однообразных маршрутов.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 07 янв 2014, 16:13

Вы подбиваете меня на более подробный отчет. Давайте попробуем. Я буду выкладывать только ту информацию, которой мне не хватало на сайте Винского при разработке своего маршрута.
Начнем с исходных данных. Есть 2-3 недели отпуска, которые нужно провести максимально насыщенно. Есть много стран на земле, поэтому повторно стараюсь никуда не ездить. А в Испании уже бывал в 2006 году, но не самостоятельно, а с автобусным туром. Страна большая - есть много мест, куда на автобусе не возят. Да и неинтересно уже на автобусе с толпой туристов. Хочется самому. Север Испании - хорошо. На сайте Винского много интересных отзывов по этой части страны (их используем для первоначального выбора направления). Время поездки, чтобы максимально надежно с учетом погодного фактора - значит август. Как добираться. Сначала хотел самолетом в Мадрид и оттуда же обратно. Но потом оказалось, что есть авиакомпания Вуелинг - дискаунтер, недорого. Летают в Барселону. Вот и нарисовались исходная и конечная точки маршрута. Удобно ехать на машине. Значит берем. Где - в Хертце. Пока никаких обманов с ними не было у меня. Машины попадались совсем или почти новые. И дальше начинаем проработку маршрута. Все это нужно определить заранее, и уже с этой информацией готовить документы на визу. Поэтому проработку желательно начать за 2-3 месяца. При таком временном запасе и цены, как правило, ниже на перелеты, аренду автомобиля и на отели.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Попытка путеводителя

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 08 янв 2014, 17:23

1 день. Барселона - Барденас Реалес - Сарагоса.

Барселона – парк Барденас 412 км, 4,5 часа, осмотр 1 час. Участок трассы Барселона - Сарагоса - платный. И далее из Сарагосы до пустыни шоссе также платное, но рядом бесплатная дорога отличного качества - едем по бесплатной. Национальный парк Барденас Реалес - пустыня (42.186652,-1.484448) на подъезде есть инфоцентр 9-14, 16-19. Можно взять карты. Маршруты большой и малый (20-30 км круги). В пустыне смотреть особо нечего. У инфоцентра асфальт кончается. Рядом есть обзорная площадка на горке (можно взглянуть). По количеству посетителей могу сделать вывод, что место не пользуется большой популярностью (за проведенный там час времени встретилось 5-6 машин). На самом краю можно посмотреть глиняную скалу - символ этой пустыни (то есть самое красивое образование). По пустыне идет грунтовая дорога, пыльная и с крупными острыми камнями.

Барденас - Сарагоса 104 км, 1,5 часа.
Сарагоса. Отель в центре, например, Hotel Avenida (41.65518, -0.88421). Если проездом, то можно использовать подземную парковку (41.654315,-0.884083), в которой стоят и машины клиентов отеля. Отсюда удобно осмотреть город пешком. Базилика Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар (41.65679,-0.879502 собор до 20:30) мраморная колонна в Святой капелле (восточная часть храма), можно подняться на смотровую площадку в северо-западной башне (до 18:00). Далее биржа (снаружи), музей форума (снаружи), главный храм – Сан Сальвадор (41.655227,-0.876112 внутри до 19:00), церковь Сан Хиль (41.652673,-0.879234 мавританский стиль снаружи). Немного дальше Альхаферия (41.656273,-0.896204). Но туда тоже можно добраться пешком. Сарагоса - город обязательный к посещению. Базилика Девы Пилар - вторая по значимости реликвия Испании после Собора Сант Яго. Рядом с Базиликой красивые фонтаны, рядом с Сан-Сальвадором памятник местному уроженцу Ф.Гойя.

Мои выводы по первому дню. Стараться использовать бесплатные дороги, если есть такая возможность. Они совсем неплохого качества. При остановке на ночь в большом городе отель заказываем в центре и желательно со своей парковкой. Тогда можно пешим ходом осмотреть основные достопримечательности. Если город проездом, то следует заранее побеспокоиться о парковке и забить ее координаты в навигатор. В пеших прогулках также желательно иметь координаты интересных точек, чтобы не заблудиться в незнакомом городе и не терять драгоценное время. Если бы было побольше времени в Сарагосе, то можно посмотреть ее художественные музеи.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Попытка путеводителя

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 09 янв 2014, 15:30

2 день. Сарагоса - парк монастыря Пьедро - Аранхуэс - Эскориал - Сеговия.

Монастырь Пьедро от Сарагосы в 115 км, 1,5 часа. Если приехать в открытию 10:00, то можно не спеша посмотреть парк и успеть на шоу хищных птиц. Оно в день нашего посещения было в 12 часов. Красивый парк с водопадами, гротами и т.д. Посещение шоу входит в стоимость билета. Прогулка по большому кругу с посещением шоу занимает 2,5 часа (без шоу 2 часа). Вместе с билетами получаете план парка с маршрутом. Парковка бесплатная (41.194302,-1.783286) с утра пустая, но днем уже была забита полностью и меня ждали, когда место освобожу. Место пользуется популярностью.

Аранхуэс. Дорога от монастырь Пьедро - 270 км, 3 часа. Бесплатная парковка (40.033691,-3.606724). Оттуда дошли до парка. Вход в парк (40.035806,-3.607534). Фасад дворца (40.03641,-3.609482) и рядом вход во дворец. Во дворец не ходили, а парк красив, много цветов, скульптур, фонтанов, воды (протекает река Тахо). Прогулка по тенистому парку заняла не более часа и оставила приятные воспоминания. Было бы время, сходил и во дворец. В парке и в районе дворца было безлюдно, но все работало, несмотря на сиесту. Для посещения монастыря Пьедро и Аранхуэса нужна хорошая солнечная погода. При плохой погоде посещение этих мест не имеет смысла.

Эскориал находится от Аранхуэса в 110 км, 1,5 часа. Дорога при подъезде к Эскориалу хорошего качества, но узкая и начинает петлять по холмистой местности. В окрестности Эскориала, в городке Сан Лоренсо, дороги узкие, односторонние, местность сильно пересеченная, проблемы с парковкой. Нашел место (40.589767,-4.149347) сбоку от дворца. Парковка платная. Нет места, не дергайтесь, подождите, из-за односторонних улиц могут получиться большие круги для повторного возвращения к дворцу. Вход во дворец (40.590085,-4.147759). На посещение нужно около 2-х часов. Впечатления о дворце неоднозначные. Все достаточно сурово. Без предварительной подготовки может не понравиться. Если проникнуться духом времени Филиппа второго, то очень даже ничего. Брали комбинированные билеты Дворец+Пантеон.

Сеговия. Дорога от Эскориала - 55 км, 1 час. (мы ехали в пятницу вечером и времени потратили вдвое больше). В Сеговии нужна парковка в центре, например, вот эта (40.947983,-4.116907) рядом с акведуком. Мы же останавливались здесь на ночлег в отеле Don Jaime (40.94743, -4.11609) со своей парковкой (40.947631,-4.11515) неподалеку, не более 100 метров от отеля. Не дорого, мне кажется, что неплохой вариант. Машину лучше подогнать сразу в парковке, чтобы потом не крутиться на узких односторонних улицах. Осматривать город будем завтра с утра.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Попытка путеводителя

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 10 янв 2014, 10:41

3 день. Сеговия - Ла Гранха - Авила - Саламанка.

Сеговия - город трех основных достопримечательностей. Акведук (40.947873,-4.117991), Кафедральный Собор (40.950116,-4.124788) и Алькасар (40.952291,-4.131729). Акведуком наслаждаемся бесплатно, а вход в собор платный около 3 евро. Также за деньги посещение Алькасара. Подъем на башню и музей. Мы залезали на башню. Что-то не сильно понравилось, но отговаривать не буду. Виды такие же красивые, как и от основания замка. Может быть с башни на город вид немного поинтереснее. Сам же замок красивый и достоин по крайней мере внешнего осмотра. Время осмотра этих достопримечательностей пешком с захватом интересных видов и сооружений по дороге займет может быть чуть больше 2 часов. От акведука к собору в старый город, окруженный стенами, поднимитесь по лестнице слева от акведука. Собор по дороге к Алькасару обходите с правой стороны (там дорога ровнее и архитектура интереснее).

Ла-Гранха-Де-Сан-Идельфонсо - красивый городок с летним королевским дворцом (40.898082,-4.00528) и парком во французском стиле (вход в парк 40.897368,-4.005559). Находится в 12 км к юго-востоку от Сеговии. Во дворце не был (не хватило времени), а парк очень понравился. По моему мнению намного лучше Версаля французского. Тут все компактнее. Очень удобно осматривать. Вход в парк бесплатный. Обойти его весь можно за час. А с дорогой от парковки и обратно с осмотром красивых видов городка может быть немного побольше. Так как оказались тут в субботу, то было очень много народу. Парковка (40.901682,-4.008531) была забита, город наполнен отдыхающими. Но в парке свободно. Думаю, что сюда лучше приезжать в будние дни.

Авила. От Сеговии 66 км, 1 час. Подземная парковка (40.654182,-4.696914) в центре рядом с собором на пл.Терезии. Посетили базилику Сан Винсенте (40.658007,-4.696185), прошлись вдоль стены, посмотрели кафедральный собор (40.655785,-4.696678). Город запомнился только огромной стеной. На выезде из города по дороге на Саламанку обязательно заезжаем на смотровую площадку (40.660072,-4.711354) с отличным видом на город. Там бесплатная парковка.

Саламанка (от Авилы 100 км, 1 час.). При подъезде к городу можно остановиться на бесплатной парковке (40.954713,-5.668203) недалеко от Римского моста и посмотреть на город от реки. По парковкам в центре города не могу ничего сказать, так как здесь останавливался на ночь в отеле Hotel Reyes Catolicos (40.96953, -5.65518) со своей частной платной парковкой. Но я нашел рядом со входом в отель свободное бесплатное парковочное место. Отель находтся в 1 километре от центра, что очень удобно для пешей прогулки. Мы были в центре города в этот день вечером и на следующее утро перед отъездом. Город очень понравился. Один из наиболее интересных городов Кастилии.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Попытка путеводителя

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 15 янв 2014, 15:40

4 день. Саламанка - Картуха де Мирафлорес - Бургос.

Саламанка. От отеля удобно идти в центр через площадь Испании по ул.Торо. Попадаем на пласа Майор (40.965058,-5.664119). Здесь интересно и днем, и вечером, и ночью. Далее можно посмотреть Дом с Ракушками (40.962879,-5.665803), Кафедральные соборы Саламанки (40.960999,-5.666758) новый и старый (в старом интересный музей), Университет (40.96142,-5.667381), монастырь Св.Эстебана (40.96044,-5.663615). Обратно к площади Испании можно возвратиться по Гран Виа (она менее интересна по сравнению с Торо). В городе много других достопримечательностей, но я отметил основные.

Картуха де Мирафлорес находится рядом с Бургосом (пригород), От Саламанки 130 км, 1,5 час. Бесплатная парковка рядом с картезианским монастырем (42.337983,-3.657574). В монастырь вход бесплатный, время работы 13-15 и 16-18. Очень интересно. Красивое убранство и могилы родителей Изабеллы Кастильской. Приезжая в Бургос, проехать это место просто недопустимо. По дороге от Саламанки до Бургоса проезжаем Тордесильяс и Вальядолид. Оба места интересные, но из-за нехватки времени мне пришлось их пропустить.

Бургос. Город очень маленький по сравнению с Саламанкой, особенно центральная его часть. Останавливался здесь на ночлег в отеле Hostal Francisco Salinas (42.34938, -3.71251), имеется частная парковка за 5 евро, но без проблем можно поблизости найти бесплатное парковочное место. Отель, несмотря на его отдаленность от центра и свой затрапезный вид, оказался очень приличным (внутри) и удобным для пешей прогулки в исторический центр. От него по ул. Франсиско Салинас идем в кафедральному собору (42.340695,-3.704712). Собор обязательно осматриваем со всех сторон (смешение стилей), посещаем музей внутри собора. Затем проходим в воротам Святой Марии (42.339791,-3.703864), прогуливаемся по набережной до памятнику Сиду. Затем идем в Дому Веревки (42.341814,-3.699583), где Колумб встречался с испанскими королями. Возвращаемся в кафедральному собору мимо пласа Майор (42.341251,-3.701084). Затем направляемся к церкви Св.Эстебана (42.342044,-3.705419), откуда начинается несложный подъем по лестнице на замковую гору Бургоса. На ней смотровая площадка (42.34164,-3.706728) с хорошими видами и руины замка (руины мне показались неинтересными). И далее по серпантинной дорожке спускаемся прямо к нашему отелю. В сравнении с Саламанкой (по моему мнению) Бургос сильно проигрывает.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 16 мар 2014, 02:28

konsts писал(а) 04 янв 2014, 18:39:Общий вывод: французская часть, мне кажется, уступает испанской.

Большинство вышеперечисленных мест никакого отношения к Пиринеям не имеют.
Французские восточные Пиринеи мне показались как минимум не хуже испанских. Может Валь д'Аран изменил бы мнение, но туда я не доехал.
Три старинных монастыря, расположенных почти рядом - St Michel de Cuxa, St Martin de Canigou, Prieure de Serrabone,
Вильфранш де Конфлан, отлично отреставрированный.
Аутентичные городки (рекомендую Ille-sur-Tet, Vernet-les-Bains, Eus)
Даже гора Канигу и та во Франции.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

GANT1949

Сообщение: #14

Сообщение konsts » 16 мар 2014, 20:14

"Большинство вышеперечисленных мест никакого отношения к Пиренеям не имеют."
Безусловно. Просто я перед поездкой задавал этот вопрос для выбора маршрута возвращения из Бильбао в Барселону. Этот вопрос я задавал на французской и испанской ветках. Французская промолчала. А на испанской я получил несколько ценных советов по маршруту. После поездки я высказал свое мнение по французской части своего маршрута. Потом решил рассказать о своем полном маршруте. К сожалению я не довел свое описание до конца. Просто не было времени. За это время съездил в Венгрию и Мексику. Кстати в Мексику я поехал под впечатлением от испанской культуры. Я обязательно закончу краткое описание своего испанского тура, когда будет свободное время. А такую тему (попытка путеводителя...) мне предложили модераторы испанского раздела.
К сожалению, в указанных Вами местах (в восточных Пиренеях) я не был. Но зато честно посетил многие объекты в Пиренеях, которые находятся под защитой Юнеско. Я полагаю, что это самые интересные объекты. Свое мнение по ним я изложил выше.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #15

Сообщение GANT1949 » 17 мар 2014, 14:53

Информация полезная, только я предполагал, что здесь в теме с таким названием будет сравнение например, французской и испанской страны Басков, Беарна и Наварры, Руссильона и северной Каталонии и тд.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #16

Сообщение 10Oboro » 17 мар 2014, 17:59

GANT1949- так я тему и трансформировал с той целью, что она будет развиваться и дополняться по направлению со временем
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 06 июн 2014, 14:55

По свежим следам несколько личных наблюдений в тему (хотя думаю, лучше сравнивать не Пиренеи в географическом смысле слова, а приграничные регионы: совсем южную часть Франции (далее - просто "юг") и совсем северную часть (далее - просто "север") Испании). На объективность и единственно правильную истину, естественно, не претендую. На путеводитель (хотя, возможно, кому-то таким покажется мой будущий рассказ) - тем более.

- В целом, "север" мне показался интереснее: как по числу интересных мест, так и по их совокупной "интересности".
- Коллиур, который многие (как и я сам до недавнего времени) считают однозначным must see, оказался не таким уж и must. По крайней мере, он вчистую проиграл испанской Калелье де Палафружель. Хорош исключительно как пункт полудневного отдыха, возможно, с ночёвкой.
- Вильфранш де Конфлан показался совсем "пустым". Для большего, чем транзитная остановка на ночь, я бы не стал его рекомендовать.
- монастырь Сан-Мигель-де-Куйша "пресноватый", специально ехать туда бы я б рекомендовать не стал. Если проезжаете мимо - заехать можно (только внимательно со временем работы, дневная "сиеста" не по-французски большая. Если кто располагает временем - лучше отвести его на другой здешний монастырь Сан-Марти-де-Каниго.
- Кадакес- то же, что и Коллиур. Незаслуженная разрекламированность, в то время как рядом с малоизвестной Калельей де Палафружель он и близко не стоит. Более, чем на 2 часа заезжать смысла не вижу (или на транзитную ночёвку).

- дороги во Франции лучше. Магистрали, может, примерно такие же, а вот небольшие, однополосные (для каждой стороны) значительно "переигрывают" испанские. Хотя покрытие чёрное, свеженькое, разметка, наоборот, белейшая, может, раньше по-другому было.
- (для тех, кто ездит по правилам !) скоростной режим в целом на "юге" выше. Даже на небольших дорогах (см. выше) - частенько за 100.
- (для тех, кто ездит по правилам !) обратите внимание на французские особенности сигнализации при въезде на "круг".
- что неудобно во Франции: на указателях на город(ок) практически не бывает расстояния до него.
- бензин, как известно, во Франции дороже.

- цены на еду во Франции, естественно, выше. Но зато бесплатную воду (караф д"о) и хлеб в кафе подадут в любом раскладе. И в любом кол-ве. Так что тратиться "на попить" тем, кому нельзя спиртное, необходимости нет.

Большой контраст наблюдается при въезде в Испанию по побережью. На 1-й же взгляд сразу видна вся разница экономик двух стран. Два примерно одинаковых городка выглядят "как на картинке" во" Франции и облезло и непрезентабельно в Испании (тут на всякий случай напомню, что я фанат Испании и ярый французоненавистник )

PS. Естественно, каждое слово этого небольшого поста отражает исключительно мнение автора и "его команды".

Ну а что действительно понравилось в обоих "приграничьях" - будет в рассказе
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40216
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Savl1

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 06 июн 2014, 16:14

Я не являюсь ярым приверженцем никакой из этих двух стран. Да, был пару раз в Испании и пару раз во Франции.
И без всякого предубеждения повторю свое мнение: Испания однозначно интереснее. И с точки зрения природы, и по архитектуре.
По крайней мере после поездки по Северу Испании и Югу Франции у меня возникло желание еще раз вернуться не только в Испанию, но и посетить испаноязычную Америку. Поэтому в феврале съездил в Мексику, получил массу впечатлений. Как от самой страны, так и от ее испанского прошлого (можно почитать мой отзыв). И, если бог даст, еще раз съезжу в Испанию. Хотя стараюсь по нескольку раз в одну страну не ездить. Но вот Испания - исключение.
Еще раз хочу поблагодарить SAVL1 за неоценимую помощь, оказанную мне при подготовке прошлогоднего испанского вояжа.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #19

Сообщение Wzhikkus » 26 май 2016, 15:28

В августе 2013 года я с женой совершили отличное восхождение на высочайшую гору Пиренеев - пик Ането (3404 м). Там потрясающие виды и возможность полдня ходить по леднику!
Путешествие происходило следующим образом:
1) Из Барселоны на машине добрались до курортного городка Benasque. Это около 300 км.
2) Приехав в Benasque к обеду, в магазине туристического снаряжения Barrabes договорились об аренде снаряжения (ледорубы, кошки) и восхождении с гидом на следующий день (80 евро с человека, кажется).
3) После этого сели в машину и проехали еще около 12 км в горы до большой автостоянки - дальше можно ехать только автобусом. Переоделись. На автобусе доехали до конечной (еще около 5 км). После этого предстоит 45-минутный подъем в горный приют La Renclusa (2150 м)
4) Заселение в La Renclusa. Внимание! Бронировать место в приюте необходимо заранее!! - http://alberguesyrefugiosdearagon.com/r ... l.php?id=8
Если прийти туда без предварительной брони то ночевать, возможно, придется в общем зале на матрасе.
5) Восхождение началось в пятом часу утра. В полдень - на вершине. В пять вечера - возвращение в La Renclusa.
Большинство туристов в тот же вечер спускается к автобусной остановке, но мы остались в приюте на вторую ночь, чтобы на следующее утро с новыми силами продолжить путешествие по Испании.
Надо будет как-нибудь написать полноценный отчет на форуме
Wzhikkus
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #20

Сообщение Варвара2 » 27 май 2016, 11:00

Wzhikkus писал(а) 26 май 2016, 15:28:2) Приехав в Benasque к обеду, в магазине туристического снаряжения Barrabes договорились об аренде снаряжения (ледорубы, кошки) и восхождении с гидом на следующий день (80 евро с человека, кажется).

Собираюсь туда следующим летом.
Wzhikkus, Вы прямо в магазине нашли гида?! Если это какая-то конкретная копания, работающая с туристами в сфере треккинга, хайкинга и т.п., и Вы остались ими довольны, нет ли у Вас их координат? Я предпочитаю списываться с гидами заранее, во избежание обломов на месте...
Правильно ли я поняла из текста, что гид присоединился к вам и повёл вашу группу от рефужи рано утром?
Варвара2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль