Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #1

Сообщение RomaN-Dnepr » 11 июл 2013, 22:04

Необходимо разрешение, оформленное через интернет для попадание на вершину Тейде. В случае, если у нас нет авто, то понадобится экскурсия( или возможно ли на автобусе?) И , если возможно только попасть с экскурсией, то всё равно нужно это разрешение получить заранее?

Читал в отчёте, что разрешение можно брать не чаще, чем раз в 7 дней.

Если предположить, что в день, на который получено разрешение, будет плохая погода, например не будет работать канатная дорога,
То, можно ли попасть на вершину с экскурсией на следующий день, в том смысле, что в случае с экскурсией - возможно ли нарушение этого правила - что разрешение можно получить не чаще, чем раз в 7 дней?

Экскурсией не хотелось бы, не хочется подчиняться кому-то, и возможно ограничение во времени.
Последний раз редактировалось RomaN-Dnepr 14 июл 2013, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #2

Сообщение dakosta2 » 14 июл 2013, 08:09

А Вы действительно хотете попасть на вершину Тейде ?
Это примерно так. Пронзительный ледяной ветер. Трудно идти скорее из-за ветра, а не из--за подъема.
Когда поднимешься особо то ничего нет. Ожидаемого кратера вообще-то нет.
Чтобы оформить разрешение на подъем надо ехать в Санта Круз.
Лучше надо доехать автобусом до смотровой площадки и все...
Я бы и на фуникулере не стала подниматься из-за очереди.
Там лучше погулять у пальца Бога или у туфельки.

Если все-таки надумайте подниматься, то хорошие горняцкие ботинки, шапка, перчатки.ну или хорошие кроссовки.
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #3

Сообщение zhekas » 14 июл 2013, 10:05

Вот тут можете оформить разрешение на Тейде www.reservasparquesnacionales.es можно оформить только одно разрешение и бронируйте заранее, а то мест не будет. Я бы на вашем месте, разбил всё ваше время на север и юг, просто с севера удобно в некоторые места ездить, с юга в другие ) Будут вопросы спрашивайте = )
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #4

Сообщение Townsman » 14 июл 2013, 10:39

dakosta2 писал(а) 14 июл 2013, 08:09:Это примерно так. Пронзительный ледяной ветер. Трудно идти скорее из-за ветра, а не из--за подъема.

Ерунда какая то. Сильно зависит от времени года. Примерно с февраля по ноябрь нет там никакого ледяного ветра. Очень комфортно. Да и подниматься несложно. Я видел и дедушек-бабушек спокойно карабкающихся к кратеру.

dakosta2 писал(а) 14 июл 2013, 08:09:Когда поднимешься особо то ничего нет. Ожидаемого кратера вообще-то нет.

Виды обалденные. Паришь над облаками. Рядом с тобой кое где земля дымится, вулкан то действующий. Взрыв мозга обеспечен!

dakosta2 писал(а) 14 июл 2013, 08:09:Чтобы оформить разрешение на подъем надо ехать в Санта Круз.

Можно без проблем оформить разрешение через интернет. На вершину пускают по 150 человек в день. Главное в лимит на этот день попасть. Но если не пропадаешь, можно записаться на другой.

dakosta2 писал(а) 14 июл 2013, 08:09:Лучше надо доехать автобусом до смотровой площадки и все...

И не увидеть и 10% той красоты, которую дает подъем на вершину.

dakosta2 писал(а) 14 июл 2013, 08:09:Я бы и на фуникулере не стала подниматься из-за очереди.

Очереди - максимум на 1 час. А если приезжать после обеда - и за 15 минут можно попасть на фуникулер. Главное, успеть подняться на вершину то ли до 16.00, то ли до17.00. После фуникулер на подъем закрывается.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 14 июл 2013, 16:59

Живы останетесь и без авто но не все красоты можно достичь общественным транспортом (без такси) или придется долго и далеко топать дополнительно (предположительно надцать км). Изза короткого расписания посещение Тейде ограничено, только осмотреться вокруг и подняться на фуникулере (если ветра не будет). Но есть турпоход в гору, это уже организованная экскурсия (вроде с ночевкой). Со северной стороны. Трекинговая обувь желательна только если вскарабкаться на край кратера будете, в остальном и босиком можно.

Без авто я не посмотрел ущелье Маска (хотя тут это не помощник - заход в одном конце, выход на другом и объезд ооочень длинный) и лунные пейзажи.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #6

Сообщение zhekas » 14 июл 2013, 17:51

На Тейде вообще надо заночевать в отеле, если есть возможность, очень жалею что не остановился там на ночь....
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #7

Сообщение dakosta2 » 14 июл 2013, 18:43

Отель называется Парадор. И ночь для ночовки должна быть пятницкая. Там звезды на небе показывают. На испанском.
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #8

Сообщение Ant12345 » 09 авг 2013, 01:15

Подскажите, по разрешению на вершину кратера Тейде. При попытке заказать онлайн получаю "No VACANCIES" на месяц вперед, на период поездки не получается. Вопрос: если заказывать офлайн в Санта Круз, тоже мест не будет? А если экскурсию купить?
Также читал, что якобы через каких-то местных можно оформить...
Кто-нибудь пробовал?
Ant12345
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.07.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #9

Сообщение unusernameable » 12 сен 2013, 22:06

присоединяюсь к предыдущему вопросу, и все таки уточните до какой высоты можно подняться без пропуска, до фуникулера? а если подниматься по восточной стороне или западной самому (там есть по маршруту с каждой стороны) в какой момент спросят разрешение? Разрешения получить уже не удастся - на пол месяца вперед забито, идея поездки появилась спонтанно, интересует именно восхождение на Тейде, лечу ради этого на пару дней. Поэтому хочется понимать насколько возможно будет полазить по Тейде без пропуска, где его непосредственно спросят и тд. И у кого был опыт, напишите пожалуйста в % соотношении кол-во впечатлений, которое по вашему можно получить от посещения вулкана без пропуска на вершину. Типа: без пропуска 30%, тк. основные виды все только с вершины и прочее. Или наоборот: 80% без пропуска, почти тоже самое что можно увидеть с вершины. От этого будет зависеть решение, лететь или нет. Спасибо, надеюсь на ваши комментарии.
Последний раз редактировалось unusernameable 12 сен 2013, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
unusernameable
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2012
Город: Machico
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 12 сен 2013, 22:24

вот здесь все написано http://www.reservasparquesnacionales.es ... en=2&act=1
До 3555 на канатке, оставшиеся метры (до 3178) пешком с разрешением.
Я ходила, очень понравилось.
Приезжали/уезжали рейсовым автобусом.
После этого была на Камчатке и тем не менее Тейде не разочаровал.
Хочу в следующий раз в 2-х дневный трек на вершину пойти.
Наверху достаточно холодно, мы были в ноябре.

В районе последней станции канатки и чуть ниже можете ходить без пропуска.
Для тех, кто все-таки будет заказывать пропуск. Не забудьте паспорт! У нас сверяли имя в паспорте с именем в пропуске.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #11

Сообщение unusernameable » 12 сен 2013, 22:28

ELAv, спасибо за комментарий. Можете примерно оценить в % соотношении (см. мой комментарий выше), кол-во впечатлений от трека по свободной части и с пропуском. Просто все горы/вулканы разные и на одних без пика делать нечего, на других основная атмосфера не на самом верху и тд. Спасибо.
Аватара пользователя
unusernameable
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2012
Город: Machico
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 12 сен 2013, 22:40

Ну как вам сказать...
Знаете, на Камчатке ползешь вверх несколько часов, умираешь и тут бац - кратер с голубым озером, например. И полный восторг! И усталости как не бывало.
Тут такого не будет, т.к. и кратера там как такового нет, есть некоторая фумарольная активность. Да и пониматься на своих двоих всего ничего. Хотя резкий набор высоты (с побережья (не знаю, какая там высота) до 3555 за пару-тройку часов)) дает себя знать, отдышка появляется.
Т.е. как вы выразились, здесь "основная атмосфера не на самом верху", на мой взгляд. Тем более, если вы бывали в горах/на вулканах.
Зато именно сверху было хорошо видно, какие марсианские пейзажи вокруг! Но походить там мы не успели т.к. практически сразу пришел рейсовый автобус (единственный в день). А в автобусе наслушались восторгов от тех, кто гулял вокруг верхней станции канатки и не ходил наверх.
Так что, думаю стоит поехать в любом случае.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #13

Сообщение unusernameable » 12 сен 2013, 23:06

ElAv, спасибо за развернутый комментарий, думаю слетаю. Может зайцем как-то бочком удастся все таки (шучу). Если у кого-то есть что добавить и поделиться своим мнением, буду крайне благодарен.
Аватара пользователя
unusernameable
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2012
Город: Machico
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #14

Сообщение AndreyTLT63 » 13 сен 2013, 14:21

ElAv писал(а) 12 сен 2013, 22:24:вот здесь все написано http://www.reservasparquesnacionales.es ... en=2&act=1
До 3555 на канатке, оставшиеся метры (до 3178) пешком с разрешением.
Я ходила, очень понравилось.
Приезжали/уезжали рейсовым автобусом.
После этого была на Камчатке и тем не менее Тейде не разочаровал.
Хочу в следующий раз в 2-х дневный трек на вершину пойти.
Наверху достаточно холодно, мы были в ноябре.

.

Подъем с 3555 идет до 3718 метров (3178 - описка :-)
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #15

Сообщение ElAv » 13 сен 2013, 14:29

AndreyTLT63, да, конечно, вы правы.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #16

Сообщение Ant12345 » 18 сен 2013, 17:28

unusernameable писал(а) 12 сен 2013, 23:06:ElAv, спасибо за развернутый комментарий, думаю слетаю. Может зайцем как-то бочком удастся все таки (шучу). Если у кого-то есть что добавить и поделиться своим мнением, буду крайне благодарен.


Можно и не зайцем. На одном специализированном форуме по Тенерифе мне подсказали как минимум два варианта:
1. Заночевать в приюте Altavista и подняться на рассвете до прихода смотрителей. Говорят, красиво... http://www.360-vr.net/teidestory.php
2. Дождаться, пока смотрители уедут на последнем фуникулере(в 16:40 вроде бы) и по быстрому слазить. Подъем занимает где то полчаса, но спускаться до шоссе придется уже пешком и так, чтобы успеть до того как стемнеет. При этом надо иметь свой транспорт.
Ant12345
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.07.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #17

Сообщение unusernameable » 20 сен 2013, 01:02

Ant12345, спасибо, это интересно, второй вариант думаю вполне подойдет, попробую. фонарь будет при себе, думаю до шоссе спуститься без фуника не проблема
Аватара пользователя
unusernameable
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2012
Город: Machico
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #18

Сообщение 10erife » 01 ноя 2013, 14:15

Несколько лет назад смотрел какую-то передачу про астрономию, в которой показывали вид с Тейде. С облаками внизу, лавой и всеми радостями. Красота была настолько неописуемая, а слово "Тенерифе" настолько экзотическим, что подумал тогда: "эх, жаль никогда там не побываю". Но, как говорится, "никогда не говори никогда" и вот путевка куплена. Начал прорабатывать план, читать отчеты и полез регистрироваться. Сижу и в глазах прыгают красные зайчики:

Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Вот никак не могу поверить в то, что эти квадратики лишают меня шанса на это чудо! Вероятно это только для индивидуальных путешественников, можно будет хотя бы купить экскурсию в составе группы? И я ничего не понимаю, а как же люди встречают там рассвет, если начало с 9:00? Там можно остаться на ночь без палатки или ночевать можно только в Альтависте и выходить к вершине нужно ночью с фонариком? Подскажите, пожалуйста, каким образом можно решить эту проблему без риска нарваться на штрафы? Готов ночевать без палатки в любом месте, у меня спальник на -40с экстрима (-15 комфорта), т.к. что не замерзну. Очень рассчитываю на Вашу помощь!
10erife
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 01 ноя 2013, 15:44

Тут всё гораздо проще. Недалеко от канатной дороги (чуть ниже) расположен отель Parador de las Cañadas del Teide.
Мы когда там обедали после подъема на вершину (кухня канарская, готовят очень хорошо) нас позвали провести ночь с просмотром звездного неба.
У них есть площадка и телескоп.
Возьмите сутки в этом отеле, подышите воздухом, там хорошее спа, приличные номера, вкусная еда и набор вин замечательный.
Заодно и звезды посмотрите. И рассвет встретите на фоне феерических пейзажей из "Звездных войн" (Лукас там отснял часть материала).
На ваше время сутки стоят всего 5.500 р.
Почитайте отзывы на букинге и трипадвайзре. Оно того стоит.
Гость

 

Re: Достопримечательности Тенерифе: (вулкан Тейде)

Сообщение: #20

Сообщение senator » 01 ноя 2013, 15:55

10erife писал(а) 01 ноя 2013, 14:15:Вот никак не могу поверить в то, что эти квадратики лишают меня шанса на это чудо!

Эти квадратики лишают вас права подойти непосредственно к кратеру... Последние 160 метров... А так - берите билет на фуникулер (ну или пешочком) и вперед к мечте...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль