Достопримечательности Андалусии: (Рио Тинто - природный парк)

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Достопримечательности Андалусии: (Рио Тинто - природный парк)

Сообщение: #1

Сообщение Вера10000 » 23 авг 2014, 08:36

Добрый день.
Кто был в Рио Тинто недавно, кто добирался туда своим ходом - из Севильи, например - посоветуйте ,пожалуйста, как добираться и что выбрать - поездку на поезде или каньон.
Сайт парка я читала.
Спасибо
Вера10000
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский
достопримечательности Испании

Re: Рио Тинто

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 23 авг 2014, 12:56

Вера10000 писал(а) 23 авг 2014, 08:36:Кто был в Рио Тинто недавно

Ваш покорный, но на машине.
Вера10000 писал(а) 23 авг 2014, 08:36:как добираться и что выбрать - поездку на поезде или каньон

И паровоз, и каньон достойны внимания. Единственное - если до каньона организованно везут от музея, то как добираться до поезда на своих двоих я представляю с трудом. От Минас де Риотинто топать около 4 км по шоссе без обочины, стремновато как-то. В числе визитёров, тем не менее, наблюдал британскую пару, таки прибывшую пешком по июльской жаре, но на них было больно смотреть.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рио Тинто

Сообщение: #3

Сообщение Рыжий Ежик » 23 авг 2014, 13:15

Мы в середине сентября тоже собираемся на каньон посмотреть и детей на паровозе прокатить. Правда отзывов в интрнете, за исключением рекламных, как-то и нет совсем. Если я правильно поняла информацию на сайте, то сначало надо купить билеты в музей, на паровоз и на организованный автобус к каньону. Вопрос по автобусу: он после паровоза и откуда он всех забирает?
хорек-паникер
Аватара пользователя
Рыжий Ежик
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 02.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рио Тинто

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 23 авг 2014, 13:28

Рыжий Ежик писал(а) 23 авг 2014, 13:15:Если я правильно поняла информацию на сайте, то сначало надо купить билеты в музей, на паровоз и на организованный автобус к каньону

Позвонил в музей, ситуация следующая. Они НЕ предоставляют транспорт. Нет никакого автобуса. Есть машина сопровождения, которая едет впереди и направляет желающих посетить каньон к нужному месту. Желающие, соответственно, следуют за ней на своих автомобилях. Рекомендуемая программа: начать осмотр музея не позже 10:30, к 12:00 по громкой связи объявляют о сборе для посещения каньона, после его осмотра к 13:30 прибытие к поезду, до 15:00 заезд на поезде. Во второй половине дня, вернувшись в Минас и отобедав, можно осмотреть "Викторианский дом", он открывается в 16:00.

Специально уточнил по поводу "безлошадных" туристов - увы, вариантов нет. Во всяком случае, на предмет осмотра каньона, до которого 10 км. Приходит в голову нагло напроситься пассажиром в машину сопровождения, )) но гарантировать успех, разумеется, не приходится.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рио Тинто

Сообщение: #5

Сообщение Рыжий Ежик » 23 авг 2014, 14:23

vlarin писал(а) 23 авг 2014, 13:28:Позвонил в музей, ситуация следующая.

Вот прям реальное Вам спасибо! (плюсик тоже конечно поставлю). Мы на машине, так что тут проблем не будет, и хоть с порядком действий стало понятно!
хорек-паникер
Аватара пользователя
Рыжий Ежик
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 02.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рио Тинто

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 23 авг 2014, 14:31

Рыжий Ежик писал(а) 23 авг 2014, 14:23:хоть с порядком действий стало понятно!

По поводу паровоза: он везёт до "конечной", где локомотив отцепляют, перегоняют и прицепляют заново к противоположному концу состава, чтобы везти обратно. Длится сие 15-20 минут. За это время можно (и нужно) спуститься к реке, попрыгать по камушкам, пофоткать. )) НО! Особенно это касается детей - не лезьте в реку! Об этом предупреждает экскурсовод, однако экскурсия только на испанском. При контакте с одеждой вода реки Тинто вызывает эффект хлорки, а в былые времена юные девы использовали её как средство для депиляции. Так сказать, информация для размышления. ))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рио Тинто

Сообщение: #7

Сообщение Рыжий Ежик » 23 авг 2014, 14:39

vlarin писал(а) 23 авг 2014, 14:31: Так сказать, информация для размышления. ))

Вы просто кладезь полезной информации Давно надо было тут вопрос задать, а не пытаться на просторах интернета по крупицам что-нибудь насобирать. Информацию к размышлению приняла, особенно про депиляцию - это мысль меня теперь не отпускает
хорек-паникер
Аватара пользователя
Рыжий Ежик
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 02.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рио Тинто

Сообщение: #8

Сообщение vlarin » 23 авг 2014, 14:50

Рыжий Ежик писал(а) 23 авг 2014, 14:39:особенно про депиляцию - это мысль меня теперь не отпускает

)) Кстати, если каньон и все лунно-марсианские ландшафты по пути следования поезда суть удивительное дело рук человеческих, то сама река и её состав - чисто природное явление, никакого стороннего вмешательства и промышленных загрязнений. На нашей планете она единственная и уникальная в своём роде (во всяком случае, со слов экскурсовода). Рыбы там нет и быть не может, однако процветают микроорганизмы, пожирающие растворённые сложные химические соединения. Отдалённое от цивилизации, но со всех сторон, безусловно, уникальное место.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рио Тинто

Сообщение: #9

Сообщение Вера10000 » 23 авг 2014, 20:19

Большое вам спасибо за информацию. машины у меня нет... так что... попаду я туда или нет - не известно. Может на такси, хоть и дорого.
Попробую найти путь на общественном транспорте.
Вера10000
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Рио Тинто

Сообщение: #10

Сообщение Вера10000 » 23 авг 2014, 20:20

Рыжий Ежик писал(а) 23 авг 2014, 13:15:Мы в середине сентября тоже собираемся на каньон посмотреть и детей на паровозе прокатить. Правда отзывов в интрнете, за исключением рекламных, как-то и нет совсем. Если я правильно поняла информацию на сайте, то сначало надо купить билеты в музей, на паровоз и на организованный автобус к каньону. Вопрос по автобусу: он после паровоза и откуда он всех забирает?



Рыжий Ежик, я нашла вот какую информацию, может вам поможет

_http://pobegushka.livejournal.com/251244.html
Вера10000
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Рио Тинто

Сообщение: #11

Сообщение Рыжий Ежик » 23 авг 2014, 22:29

Вера10000 писал(а) 23 авг 2014, 20:20:Рыжий Ежик, я нашла вот какую информацию, может вам поможет

_http://pobegushka.livejournal.com/251244.html

Да, вот этот отчет единственный, из тех что мне попались, но вот вторая часть про каньон там как раз отсутствует. Именно по нему у меня основные вопросы и остались. Спасибо vlarin, который снабдил меня подробной инструкцией
хорек-паникер
Аватара пользователя
Рыжий Ежик
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 02.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рио Тинто

Сообщение: #12

Сообщение vlarin » 24 авг 2014, 15:33

Вера10000 писал(а) 23 авг 2014, 20:19:Может на такси, хоть и дорого.

Минас де Риотинто - деревня деревней, такси там нет. Но я бы не оставлял надежду напроситься пассажиром в чью-нибудь машину. Народ в Испании отзывчивый, подбросят. )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Андалусии: (Рио Тинто - природный парк)

Сообщение: #13

Сообщение NataSun » 10 окт 2014, 07:11

Итак, в июне мы все-таки попали в Рио Тинто.
Спасибо всем, кто помог тогда подсказками, потому что прямых ответов на вопросы не было, а народ, отвечающий на звонки в Парк явно не был благосклонен к разговорам на английском ))
Так что пришлось всё осваивать опытным путем, на свой страх и риск.

Рио Тинто - абсолютно непознанный туристами, кроме самих испанцев, уголок Испании.
"Не стандартная" достопримечательность.
Парк - заповедник вокруг уникальной Красной реки Riotinto и прилегающей огромной территории карьеров и туннелей старых медных рудников.
Сначала кратко как добраться, потом подробнее - описание "что увидеть" (ниже в комменте).

Как доехать:
1) на машине - лучший вариант, за Гидом по территории вы поедете на свой машине. В точках посещений - паркуетесь и проходите экскурсию (в карьер, в музей, на поезде и т.д.).
2) пешком - тоже можно (с Гидом потом поедете на его машине), но есть нюансы.
Из Севильи или Уэльвы - на автобусах Damas до остановки RioTinto.
Смотреть расписание на сайте Damas. Билеты заранее через сайт на Damas в этом направлении почему то не продаются, поэтому по приезду в Севилью - идем до станции Armas и спокойно покупаем билеты на нужный день и час в кассе (окошко Damas).
Проблема: первый утренний автобус в 10:00 по расписанию должен прийти в Riotinto в 12:00. И в 12:00 начинается экскурсияв Парк...
Мы рискнули и поехали. Водитель нам сказал, что фигня расписание, приедем в 11:30 и так оно и было - поэтому мы успели.
НО всегда ли это так - я не знаю.
Обратно на Севилью автобус в 16:00 (экскурсия заканчивается в 15:00)

Смотреть:
на сайте Minas de Riotinto (parque minero de riotinto) - виды экскурсий и цены.
- Музей (начальная точка и касса там же), два жилых старинных Дома
- Экскурсия (12:00, 15:00) - карьер и туннель к нему - место рождения реки Riotinto
- Поездка на старинном поезде (13:30, после экскурсии) - проезд по всей территории (10 км), вдоль реки и карьеров - ехать обязательно
Для тех, кто пешком как мы из Севильи: приехали без чуть-чуть 12 -> быстро к Музею за билетами (7 минут быстрой ходьбы), в Музей не идите - езжайте с Гидом на экскурсию, потом на поезде и обязательно договоритесь (!!) с Гидом , кто вас заберет от поезда обратно до Музея (!!), потому что те, кто на своих машинах просто уедут, а Гид на поезде другой.
Возвращаетесь к Музею примерно в 15:00 и спокойно его осматриваете (мин 20).
И спускаетесь к остановке на 16:00 автобус (местные приходили минут за 20 его ждать).

1. Что можно увидеть:
Самое гланое - это Красная река. Rio Tinto.
Река происходит из подземных вод, которые идут через рудные месторождения меди, железа и др. и приобретает красный цвет (добыча людей только усилила этот эффект, дав водам огромные подземные заброшенные шахты с вскрытыми рудными жилами для затопления).
Это потрясающее, чуть жутковатое зрелище - тысячи метров бордово-красного течения, среди красных, желтых, фиолетовых камней...
На ум приходит "теперь я знаю как выглядят "реки крови".....
Река создает уникальный марсианский пейзаж. Здесь снимали фильмы про Марс.
Также он марсианский в прямом смысле слова - вокруг такой, по сути ядовитой, реки живут растения, которые смогли приспособится к такому "питанию". НАСА активно изучает местную экосистему, как вариант заселения Марса.
2. Огромная территория Рудников и Карьеров.
Рудники здесь основаны еще римлянами. Тысячи лет люди вгрызались в эту землю, и проезжая по территории время как будто сжимается - остовы мостов римлян и тут же рядом мост средних веков, а поверх - уже современный. Карьер, копаный еще лопатами, продолжается в бок уже эскаваторными следами... Не по себе становится от этой обреченной наследственности - один умер, встал на его место другой, и так год за годом, жизнь за жизнью, тысячи лет...
Рудники и карьеры не работают, всё, что использовали люди - оставлено, как было. Оставлено десятки лет назад.
Проезжая мимо - ощущение постапокалипса не отпускает: поезда и вагоны, стоящие на рельсах и умирающие от ржавчины, слепые дома без крыш и окон, согбенные семафоры над ржавыми рельсами, брошенные вещи под слоем красной пыли, - жизнь ушла отсюда как будто мгновенно... ловишь себя на жутенькой мысли, что именно так будет выглядеть земля после атомной войны - умирающий металл и камень, и ни одной живой души...
И всё это на фоне течения красной воды и карьеров - сожранные до огромных провалов человеком природные горы, пережеванные и извергнутые в гигантские отвалы пустой безжизненной породы... Лучшая иллюстрация нашей цивилизации потребления - вот так мы "покоряем природу и создаем новую, мертвую".
3. Музей
В самом Городе Riotinto (точка старта для вас) - Музей.
Небольшой, но интересный - неплохая небольшая подборка минералов, макеты рудников, два паровоза - настоящих (залезть, сделать фото), и шахта рудника со звуками, факелами, макетами и т.д. - интересно, особенно детям.
Плюс есть еще два дома - римский и ср.веков, но мы туда не попали.
4. Поезд
Соответственно, вдоль реки вы едете на старинном поезде с открытыми вагонами. Отличные виды для фото. Проезжаете 10 км по территории карьеров. В точке прибытия будет остановка на 10 минут - погулять, сделать фото, подойти к реке. И обратно на том же поезде
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Андалусии: (Рио Тинто - природный парк)

Сообщение: #14

Сообщение IgorBasic2 » 20 окт 2014, 15:31

NataSun писал(а) 10 окт 2014, 07:11:На ум приходит "теперь я знаю как выглядят "реки крови".....

А фотографий нет у вас?)
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Андалусии: (Рио Тинто - природный парк)

Сообщение: #15

Сообщение NataSun » 20 окт 2014, 15:43

IgorBasic2 писал(а) 20 окт 2014, 15:31:
NataSun писал(а) 10 окт 2014, 07:11:На ум приходит "теперь я знаю как выглядят "реки крови".....

А фотографий нет у вас?)


есть ))
но под полуденным солнцем красная вода смотрится на фото просто ... ржавой.
совсем не то же что в реальности.
совершенно.

но я потом выложу фото.
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Андалусии: (Рио Тинто - природный парк)

Сообщение: #16

Сообщение IgorBasic2 » 06 дек 2014, 19:12

А без экскурсии там никак? Вот нас двое будет, боюсь что к гиду можно и не попасть. Если пешочком просто дойти до речки ̶и̶с̶к̶у̶п̶а̶т̶ь̶с̶я̶ и пойти обратно на автобус? Тема с Гидом ненадежная...

И можно ссылку на сайт?
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Андалусии: (Рио Тинто - природный парк)

Сообщение: #17

Сообщение vlarin » 06 дек 2014, 21:54

IgorBasic2 писал(а) 06 дек 2014, 19:12:А без экскурсии там никак?

Скажем так, подобный вариант не предусмотрен. Можно, конечно, сделать попытку проникнуть на территорию заповедника в индивидуальном порядке, но исход этой инициативы непредсказуем.
IgorBasic2 писал(а) 06 дек 2014, 19:12:сайт?

Тыц.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Андалусии: (Рио Тинто - природный парк)

Сообщение: #18

Сообщение IgorBasic2 » 06 дек 2014, 22:20

vlarin писал(а) 06 дек 2014, 21:54:Скажем так, подобный вариант не предусмотрен. Можно, конечно, сделать попытку проникнуть на территорию заповедника в индивидуальном порядке, но исход этой инициативы непредсказуем.

Ну я так понимаю, что на поезд можно и самому попасть, без экскурсии? Или туда без машины все равно не добраться? Да и река длинная не огорожена же она вся...
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Андалусии: (Рио Тинто - природный парк)

Сообщение: #19

Сообщение vlarin » 06 дек 2014, 22:53

IgorBasic2 писал(а) 06 дек 2014, 22:20:Ну я так понимаю, что на поезд можно и самому попасть, без экскурсии?

На поезд - разумеется. Без всякой экскурсии, сам приехал/пришёл, купил билеты на месте, поехал. Но, как я выше уже говорил, шагать от любой ближайшей деревни придётся минут сорок. Если это не пугает - никаких проблем. Проблему вижу в проникновении на территорию пешком по ж/д путям, это запрещено.
IgorBasic2 писал(а) 06 дек 2014, 22:20:река длинная не огорожена же она вся...

Нет, конечно. Но река вне parque minero - просто ручей "ржавой" воды. Впечатление производит именно сам заповедник: рудники, гигантские отвалы разноцветного грунта, техника, брошенная ржаветь на своих местах, как после ядерного удара. Вкупе с протекающей через это всё чёрной рекой - абсолютно апокалиптический пейзаж.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Андалусии: (Рио Тинто - природный парк)

Сообщение: #20

Сообщение IgorBasic2 » 06 дек 2014, 23:05

vlarin писал(а) 06 дек 2014, 22:53:На поезд - разумеется. Без всякой экскурсии, сам приехал/пришёл, купил билеты на месте, поехал. Но, как я выше уже говорил, шагать от любой ближайшей деревни придётся минут сорок.

Ясно, значит если не получается с экскурсией, до поезда можно будет дойти пешком, и успеть вернуться после поездки. Правда до поезда ближе от Nerva, а экскурсия начинается от Minas? Где вообще автобус останавливается? что-то не могу в расписании найти
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль