Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путь паломника

Сообщение: #21

Сообщение tatyanushka » 01 дек 2010, 11:58

В конце 2010 года в широкий прокат выйдет фильм Эмилио Эстевеса "Путь" (The Way). Критики, посмотревшие картину, назвали ее очередным кинематографическим путеводителем по Испании.Фильм посвящен знаменитому маршруту католических паломников, ведущему в Сантьяго-де-Компостела (Santiago de Compostela). Главную роль в "Пути" сыграл отец Эстевеса Мартин Шин.На протяжение тысяч лет верующие проделывали этот путь длиной 800 километров от Пиренеев на северо-запад Испании. Он завершался в центральном соборе Сантьяго-де-Компостела. По преданию, там был захоронен апостол Иаков. Паломнический путь ежегодно привлекает в Испанию тысячи верующих. Мартин Шин выразил надежду, что новый фильм заинтересует маршрутом и множество простых туристов.
tatyanushka
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 30.04.2009
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Путь паломника

Сообщение: #22

Сообщение Sunnycitron » 02 дек 2010, 20:18

мой свекр испанец прошел 800 км пешком (французская дорога) , шел 27 дней ...так что если есть конкретные вопросы,обращайтесь я у него спрошу... сейчас он хочет пройти второй раз 1000 км...я тоже подумываю пройти ближе к лету, но небольшой маршрут...
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путь паломника

Сообщение: #23

Сообщение gronv » 02 дек 2010, 20:35

Огромное спасибо
Конечно вопросы есть
мы планируем пройти 100 км ( у меня получается 112)- нам всем 40-45, женщины. Дней немного ( и семьи и работа и дела на долго не отпустят)
Хотим идти на майские, надеемся в день проходить около 20км. Начинаем мы в городке Sarria.
вопросы:
- что главное посмотреть ( а не пробежать мимо) на последних 100 км. пути
- точку заброса мы правильно определили или нужно начинать в другом городе?
- рельеф? я читала что перед самым Сантьяго ровно, но вдруг мне врет печатное слово...
- и вообще- советы бывалого никогда лишними не бывают
спасибо еще раз
Ольга
gronv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Путь паломника

Сообщение: #24

Сообщение Karusha » 05 дек 2010, 03:50

Да, если Вы собираетесь идти Французским путем, то точку заброса Вы определили правильно. Это - Саррия Sarria. Ближайший крупный населенный пункт - город Луго, от него езды полчаса на автобусе, которые ходят часто.
От Саррии сразу начинается подъем в гору, но он не такой уж страшный. Потом более или менее ровно.
На последнем этапе перед Сантьяго обычно выходят очень рано, чтобы пройти последние 18 км и успеть на 12-и часовую мессу в Кафедральном Соборе. Имейте в виду, что там надо идти через лес, возьмите с собой фонарик.
Самый главный совет - берегите ноги!

Точно распределить по 20 километров в день Вам не удасться, так как Вы будете зависеть от альберге или гостиниц, а между некоторыми 30 км.

Сама я прошла несколько лет назад эти же последние 112 км. за пять дней, особо не напрягаясь. Реально пройти и за 4 дня.

Екатерина Мириманова (Система Минус 60) в июне прошла эту дистанцию за три дня, в последний день отмахав 50 километров

Задавайте вопросы, буду рада помочь! Живу в Сантьяго-де-Компостела
Последний раз редактировалось Karusha 01 фев 2016, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путь паломника

Сообщение: #25

Сообщение Ильгина » 07 дек 2010, 16:44

Я ходила 107 км. по Камино Португез из Туи.
Ильгина
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.12.2010
Город: Ступино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Паломнические маршруты Испании: (Camino de Santiago - выбор пути)

Сообщение: #26

Сообщение kramolnik » 13 окт 2013, 22:56

Доброго всем дня/ночи.
Путь Camino de Santiago это более 20 вариантов маршрутов. Самые известные насколько я прочитал это французский, португальский, и северный путь.
Планирую путешествие на ноябрь 2013 и хотел услышать советы паломников кто прошел это путь и бывает на этом сайте. По отзывам в основном у всех время путешествия весна\осень. Как насчет погоды в ноябре кто нибудь был в этот период?
Какой путь выбрать? Во времени не ограничен на поездку предположительно 45 дней. Маршрут планируется пешим. Выбираю маршрут который займет длительное время.
Ссылка на все маршруты http://www.mundicamino.com/loscaminos.cfm
Прочитал все отзывы на сайте по этому паломническому пути в начале склонялся к Camino Francés но по отзывам очень много людей, в том числе на фото видно что маршрут очень сильно загружен, а хочется поменьше суеты и спокойствия.
Затем выбор пал на Camino del Norte. Но по некоторым отзывам он менее интересен чем другие маршруты в плане природы и других красот. Так ли это?
Дорогие форумчане подскажите с выбором маршрута. Всем заранее благодарен.
kramolnik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #27

Сообщение Mrs.Choo » 04 ноя 2013, 21:08

pars писал(а) 19 окт 2006, 22:15:Я вот тоже не католик, но у меня есть идея фикс -пройти этим путем, хотя бы половину. А то, что много теряется времени, так это мелочи, тем более я такой путь считаю философским и это намного больше для меня, чем каких-то две неделе где-то на пляже или на экскурсиях!


Вы удивитесь, но этот путь и мусульмане проходят (светские естественно).
Смысл не в религии, а обрести себя и упорядочить голову, через самопреодоление... познакомиться с новыми людьми.. поэтому рекомендуется все-таки ночевать в бесплатных хостелах (это не клоповники), дабы прочувствовать до конца )))
Аватара пользователя
Mrs.Choo
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.10.2013
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Паломнические маршруты Испании: (Camino de Santiago - выбор пути)

Сообщение: #28

Сообщение konkar » 04 ноя 2013, 22:37

kramolnik писал(а) 13 окт 2013, 22:56: Какой путь выбрать?


Пешком 45 дней - я бы посоветовал Виа де ла Плату. Проехал в этом году на велосипеде - полный восторг. Снится до сих пор.
В ноябре в плане погоды может быть всякое на любом из камино. А тем более, через полтора месяца )) Знаю, что пару дней назад из Севильи вышел наш соотечественник.
В фейсбуке есть довольно активная группа (rucamino). Вести с полей в прямом эфире)) Там, как мне кажется, вы и найдете ответы на большинство ваших вопросов.
Удачи и buen camino!

konkar писал(а) 19 окт 2006, 11:08:предпочитаю все же перемещаться на автомобиле


как летит время. и как меняются люди )))) уже два камино за плечами. правда, пока на велосипеде.
но пешком пройти тоже планирую.
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Паломнические маршруты Испании: (Camino de Santiago - выбор пути)

Сообщение: #29

Сообщение Calaverada » 22 ноя 2013, 03:55

Я ходила, правда лет 15 назад, если не больше, в студенчестве)) Но самым коротким маршрутом - около 150 км, по Галисии. Зато излазили все галисийские деревеньки...масса впечатлений..
Шли пешком, заняло 5 дней.
Для паломников дорога размечена ракушками (как символ Shell) пилигриммов, ночевки предусмотрены в хостелах. Один раз ночевали в церкви, и один раз - в церкви посреди кладбища паломников)) Вообщем так прикольненько было))))
Аватара пользователя
Calaverada
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.11.2012
Город: España, Madrid
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Паломнические маршруты Испании: (Camino de Santiago - выбор пути)

Сообщение: #30

Сообщение chudesato » 17 дек 2013, 10:22

Доброго времени суток! Увидела в названии темы знакомый маршрут
Я проходила Камино Примитиво в апреле 2013 и как раз недавно писала FAQ для подруги. Делюсь:

----
- Конкретный маршрут
Камино Сантьяго сеткой тянется по всей Испании, и у каждого маршрута есть своя специфика. Например, самый популярный Камино Франсез одновременно и самый людный и дорогой, зато там неплохо развита инфраструктура. Камино Примитиво более тих, более дешев и более дик - меня привлекла именно эта дикость. Карту маршрутов и их названия можно поизучать тут: http://www.caminosantiago.ru/home/allrouts.html (русский язык) или тут http://www.santiago-compostela.net/ (английский)
- Время года
До апреля в Северной Испании продолжается сезон дождей. К маю на Камино становится немного тесно Я бы определила время примерно с середины августа по середину мая как идеальное для паломничества.
- Формат
Покорять просторы Испании можно пешком или верхом (верхом на велосипеде тоже считается). Чтобы паломничество считалось официально завершенным, нужно пройти от 100 км пешком или проехать от 200 км верхом.
- Религиозность
Не обязательна. Люди, конечно, бывают разные, но я не встретила на своем пути ни одного особо религиозного человека (зато было много людей внимательных и по-хорошему одухотворенных). Конечно же, при этом от путешественников ждут, как и везде, общей деликатности и уважения к чужим взглядам.
- Где ночевать
На маршрутах расположены приюты для паломников - альберге (albergue). Они весьма бюджетны (3-15 евро за койкоместо за ночь), но встречаются не в каждом городе.
- Начало пути. Паспорт паломника
Начинать маршрут лучше в крупном городе на одном из маршрутов. Дело в том, что для ночевки в альберге нужен паспорт паломника (credential). В самих альбергах их может не оказаться, поэтому этот момент лучше планировать заранее. Я стартовала в Овьедо, там паспорт паломника можно получить в местном кафедральном соборе.
- Планирование пути
В идеале лучше всего купить путеводитель или составить его самому — чтобы понимать, сколько придется идти в день и где можно будет остановиться на ночлег. Плюс путеводители содержат полезную информацию вроде «где можно дешево и вкусно поесть/выпить кофе». Не факт, что путеводитель на понятном языке можно будет купить на месте (мы не смогли)), поэтому этим вопросом лучше озаботиться заранее.
- Снаряжение.
Вес рюкзака рекомендуют ограничить 10-12 кг. Логика проста - чем легче рюкзак, тем легче тащить его на себе десятки километров. Во многих альберге есть стиральные машинки (обычно платные), это позволяет обойтись двумя-тремя сменами футболок и белья. Брюк я брала две пары - так (почти)) всегда будет, что одеть сухое/чистое. Обуви - тоже две пары: непромокаемые (Gore Tex) потяжелее — для дневных переходов и легкие кроссовки для отдыха. Легкий спальник лучше взять (я им укрывалась, вдобавок к одеялам). Пенка вряд ли пригодится. Защите от дождя и ветра вы скорее всего скажете большое спасибо
- Как (и сколько) идти?
На некоторых маршрутах это определяется расстояниями между альбергами. На Камино Примитиво несколько 30-километровых переходов были обусловлены не тем, что мы очень этого хотели, а тем, что ближе не было альбергов Трудоность пути тоже зависит от маршрута. Зарубежные сайты, описывающие Камино, и путеводители часто выводят профиль высот для конкретного отрезка пути. Если ориентироваться на километраж: идти 10 км довольно легко, 20 - ощутимо, 30 — сложновато. Утром (и до вечера) альберги закрываются на уборку, это во многом определяет время подъема и утреннего старта: обычно от 7 до 9 утра. В сезон альберге открываются довольно рано (с 2 часов дня), но в апреле на не самых популярных маршрутах могут открываться только к вечеру (5–6 вечера). Опять же, в сезон и на людных маршрутах многие паломники выходят рано потому, что утром прохладно и приятнее идти, а к вечеру альберге уже заполняются.
- Где есть. И почем?
Дешевле всего покупать продукты в супермаркете и готовить в альберге. Когда нет сил или не жалко денег, можно питаться «комплексными обедами» в кафе. Стоит это удовольствие обычно от 7 до 15 евро, мы частенько брали один обед на двоих: порции огромные
- Общение с местными
Далеко не все испанцы понимают английский язык. Впрочем, они так живо разговаривают и жестикулируют, что у нас это проблем практически не вызвало (самое сложное - разбираться в меню)). Плюс, несколько самых нужных слов–выражений на испанском учатся прямо в процессе, легко и быстро.

Пара полезных русскоязычных сайтов по Камино:
http://caminodehermanos.com/
http://www.caminosantiago.ru/home/allrouts.html
Пара сайтов на английском:
http://wisepilgrim.com/
http://www.santiago-compostela.net/
Очень полезный сайт на испанском (там примерно все интуитивно понятно)
http://caminodesantiago.consumer.es/
Аватара пользователя
chudesato
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Паломнические маршруты Испании: (Camino de Santiago - выбор пути)

Сообщение: #31

Сообщение chudesato » 17 дек 2013, 12:00

chudesato писал(а) 17 дек 2013, 10:22:Я бы определила время примерно с середины августа по середину мая как идеальное для паломничества.


Прошу прощения, конечно же, имелся в виду апрель.
Аватара пользователя
chudesato
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Паломнические маршруты Испании: (Camino de Santiago - выбор пути)

Сообщение: #32

Сообщение CoolBeans » 14 янв 2014, 13:09

Здравствуйте!

Я решил тоже пройти данный маршрут, но не в апреле-мае, а где-нибудь в конце лета - начале осени, дабы избежать основного потока паломников, которые спешат к 24 июля поспеть к концу пути. Идти хочу по французскому пути.

Вопрос такой: как оформлять визу? Ведь требуются различные брони мест проживания. Собираюсь месяца на два ( помимо самого пути, еще хочу сотню километров после пройти до океана). Что нужно указывать, чтобы дали и в каком посольстве лучше получать: Франции или Испании? Вроде, путь в Испании большей частью пролегает, но лечу-то в Париж ;)
CoolBeans
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Паломнические маршруты Испании: (Camino de Santiago - выбор пути)

Сообщение: #33

Сообщение chudesato » 14 янв 2014, 14:19

CoolBeans писал(а) 14 янв 2014, 13:09:Здравствуйте!

Я решил тоже пройти данный маршрут, но не в апреле-мае, а где-нибудь в конце лета - начале осени, дабы избежать основного потока паломников, которые спешат к 24 июля поспеть к концу пути. Идти хочу по французскому пути.

Вопрос такой: как оформлять визу? Ведь требуются различные брони мест проживания. Собираюсь месяца на два ( помимо самого пути, еще хочу сотню километров после пройти до океана). Что нужно указывать, чтобы дали и в каком посольстве лучше получать: Франции или Испании? Вроде, путь в Испании большей частью пролегает, но лечу-то в Париж ;)


Добрый день! Про страну не могу посоветовать, а визу мы оформляли так: к пакету документов на место брони гостиницы прикладывается письмо в свободной форме на английском языке с указанием подробного маршрута. Прямо по дням — напр. «August 28th Roncevaux - Larrasoana, staying at a local albergue», и т.д. Конечно же, вам никто не запретит потом немного задержаться или ускориться, но лучше быть честным ;)
Аватара пользователя
chudesato
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Паломнические маршруты Испании: (Camino de Santiago - выбор пути)

Сообщение: #34

Сообщение konkar » 14 янв 2014, 14:29

я на первое камино получал визу у испанцев. никаких броней у меня не было. были только билеты до Барселоны из Гданьска и обратно от Виззэйр. к стандартному пакету документов приложил письмо на русском языке на имя посла, где я попросил дать мне мультивизу на полгода, т.к. я хочу после первого камино сделать ещё и второе осенью того же года. также я написал, что предоставить бронь отелей не смогу, т.к. ночевать буду в альберге, а в каких конкретно, пока не знаю.
в итоге, полугодовой мульт дали и мне, и жене.
думаю, что и вам также смысл есть подаваться к испанцам.
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Путь Сантьяго - креденсиаль

Сообщение: #35

Сообщение odri14 » 08 сен 2014, 13:47

Уважаемые форумчане,
Я планирую пройти коротким путем Сантьяго, начав в Саррии.
В Саррию я приезжаю из Мадрида ранним утром в 6 часов.

Вопрос - возможно ли в это время найти открытую церковь, чтобы купить креденсиаль и поставить печать? И если да, то где именно?
На иностранных форумах пишут, что Santa Marina открывается в 11- 13 часов, Nuestra Senota de Roserio и Monasterio de Magdalena открываются в 10- 13 часов.

Вариант 2 - я проведу в Мадриде почти весь воскресный день, может имеет смысл приобрести креденсиаль в Мадриде. Возможно ли это сделать в воскресенье?

Вариант 3 не заморачиваться, а приобрести креденсиаль на дальнейшем пути, в любой из последующих деревушек

Заранее спасибо за ответ
odri14
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Путь Сантьяго - креденсиаль

Сообщение: #36

Сообщение chudesato » 30 сен 2014, 15:34

odri14 писал(а) 08 сен 2014, 13:47:Вариант 3 не заморачиваться, а приобрести креденсиаль на дальнейшем пути, в любой из последующих деревушек

Заранее спасибо за ответ


Добрый день! Если еще актуально:
Лучше по возможности получать паспорт паломника в крупных городах, бывает так, что в маленьких деревушках не оказывается бланков.
Аватара пользователя
chudesato
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Путь паломника до Сантьяго-де-Компостела

Сообщение: #37

Сообщение nikitin.dm » 31 янв 2016, 17:55

Karusha, скажите как лучше добраться до Саррия, если мы прилетим в Мадрид?
Спасибо.
nikitin.dm
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #38

Сообщение Karusha » 01 фев 2016, 15:31

Поездом.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #39

Сообщение anatol' » 01 фев 2016, 15:56

Karusha писал(а) 01 фев 2016, 15:31:Поездом.

Поезд конечно удобно, что без пересадок, но 1-2 в день. Дневной скоростной и ночной. Сейчас с запуском нового скоростного сообщения, до какого-то марта скидки на дневной, но самое главное непонятно что будет потом, оставят ли ночной, с учетом последних тенденций у RENFE могут и убрать. А скоростной хоть и идет сильно быстрее, но все равно шесть с копейками и с учетом того, что он около часа дня выезжает, вылетает почти весь день. Хотя может расписание еще и подвигают.
Еще вариант утренний самолет до Сантьяго (у райна без багажа часто 20 евро) + автобус до Луго (прямо из аэропорта), может и быстрее получится.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #40

Сообщение Karusha » 02 фев 2016, 00:31

Тоже вариант, но конкретно для nikitin.dm, с которым мы переписнулись по этому поводу в личке, по времени и по цене удобнее поезд: самолет Ryanair в Сантьяго в нужный день только один - рано утром.
Из аэропорта Сантьяго есть несколько автобусов в Луго. http://www.empresafreire.com
Из Луго на другом автобусе http://www.monbus.es нужно еще примерно полчаса добираться в Саррию.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль