Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #41

Сообщение anatol' » 02 фев 2016, 09:05

Да это понятно, просто было написано "если прилетим в Мадрид", вот я в целом картину описал, сам смотрел до Луго пару дней назад. Ночных с марта в расписании нет (пока или вообще - вопрос), и на скоростные, к слову, текущая акция заканчивается через 5 дней (поездки до 17 марта) А утренний самолет, если кому-то подходит, позволяет добраться уже к обеду. Естественно все думают и считают по разному, но мне например жалко было бы с часу до семи дня выкидывать большую часть светового дня перемещаясь поездом.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #42

Сообщение sestrik » 11 июл 2016, 12:59

Внезапно мне свалился целый свободный месяц, который я решила потратить отправившись по пути Сантьяго. Давно хотела, потом забила, поняв, что месяц мне никто не даст и вот.. примерно с 7-8 сентября смогу пойти. И возникли вопросы, хотя читала много отчетов,но эти остались.
После просмотра фильма, из которого я и узнала о Пути, решила идти классический, французский путь, и хочу его не делить на несколько поездок, а в один поход осуществить.
Стартовать из Сен-Жан-Пье-де-Пор. Бюджет у меня вот прям по минимуму, потому что не запланирован был этот месяц. Поэтому хочу по возможности использовать палатку для сна иногда. Я турист походник и меня отсутствием душа на несколько дней не испугать. Да и честно говоря хочется быть наедине с собой иногда. Все-таки иду, чтоб подумать, разобраться кое в чем.

Насколько я понимаю, пройти все за месяц можно, но это сильно бежать и торопиться. Я хочу купить билет в один конец и некоторые участки, не особо живописные, проезжать на транспорте.

А теперь вопросы)
1. Как искать именно муниципальные, самые дешевые альберге? Почему-то в отчетах и тех путеводителях, что удалось найти в сети, списки альберге либо за донейшн, либо от 10 евриков, хотя упоминают все некие за 5-6, но такое впечатление, в них никто не останавливался. Вроде бы мелочь, но за месяц это уже 10-ка тыс рублей лишь на жилье набегает.
2. Если в самом дешевом будет занято, какова вероятность разместиться с палаткой "у дверей" и пользоваться душем и кухней за доп плату?
3. На карте пути есть отметки в виде городов. Я правильно понимаю, что между ними нет ночевок и альберге есть только в этих городах? То есть либо 25 км в день идешь, либо уже 40-50 до следующего?
4. Какой отрезок пути лучше всего именно проехать, а не пройти. Какой самый пыльный и менее живописный?
5. Получать штампы в паспорт паломника в кафе только если ты там поел? А если я буду питаться из супермаркетов и своим, то только из альберге их можно получить?
6. В общем беру палатку, она весит 1,3 кг всего, пенку и горелку джет боил, с газом вес 700 гр будет. 2 кг это оправданный вес для экономии бюджета? Если вероятность найти таки альберге за 5 не миф, может взять тент только. Он у меня легко натягивается на трекинговые палки, а весит всего 400 гр. И горелку не брать вовсе, и просто есть что-то готовое из супермаркетов или фрукты..

Пока вроде бы все) Буду рада советам
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #43

Сообщение luchar » 29 июл 2016, 17:28

sestrik писал(а) 11 июл 2016, 12:59: А теперь вопросы)

Не знаю, могу ли я отвечать на такие вопросы. Сама пока не ходила, только готовлюсь, но прочитала много отчетов и изучала информацию. Вы сайт gronze.com знаете? Там есть разбивка на этапы и указаны все альберге и другое жилье как в начале/конце этапа, так и посередине. Можно подобрать маршрут (уменьшая или увеличивая этапы) по своей скорости и по обстоятельствам. На французском пути много муниципальных альберге.
Есть сайт Caminoteca, можно там посмотреть список альберге в виде таблицы, с указанием всей информации: стоимость, кол-во мест, наличие кухни/стиральной машины и расстояние от предыдущего пункта.
Есть еще русскоязычный сайт vamosantiago, там много информации, в том числе по французскому пути. Есть еще русская группа на фейсбуке, закрытая, но принимают всех, очень живая, каждый день народ делится новой информацией, задают вопросы, публикуют свои рассказы и фотографии. Очень позитивная группа. =)
Знаю, что часть французского пути многие проезжают. Я читала в нескольких отчетах.
Штампы в креденсиале можно ставить где угодно: в альберге, церквях, в аптеках, кафе, в билетных кассах и даже полицейских участках.
Кое-кто идет с палаткой. Мы тоже думали на эту тему. Но по отзывам этих людей поняли, что эти лишние 2 кг себя не оправдывают. Нехватка мест на французском имеет место быть часто, увы. Тогда придется либо идти дальше, либо делать этапы поменьше, чтобы приходить в точку ночевки пораньше. Ну и выходить до рассвета.
PS. Кстати, не все альберге принимают паломников с собаками. Это тоже надо учесть.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #44

Сообщение Asmodey_Nat » 29 июл 2016, 17:39

sestrik писал(а) 11 июл 2016, 12:59:

А теперь вопросы)
1. Как искать именно муниципальные, самые дешевые альберге? Почему-то в отчетах и тех путеводителях, что удалось найти в сети, списки альберге либо за донейшн, либо от 10 евриков, хотя упоминают все некие за 5-6, но такое впечатление, в них никто не останавливался. Вроде бы мелочь, но за месяц это уже 10-ка тыс рублей лишь на жилье набегает.
2. Если в самом дешевом будет занято, какова вероятность разместиться с палаткой "у дверей" и пользоваться душем и кухней за доп плату?
3. На карте пути есть отметки в виде городов. Я правильно понимаю, что между ними нет ночевок и альберге есть только в этих городах? То есть либо 25 км в день идешь, либо уже 40-50 до следующего?
4. Какой отрезок пути лучше всего именно проехать, а не пройти. Какой самый пыльный и менее живописный?
5. Получать штампы в паспорт паломника в кафе только если ты там поел? А если я буду питаться из супермаркетов и своим, то только из альберге их можно получить?
6. В общем беру палатку, она весит 1,3 кг всего, пенку и горелку джет боил, с газом вес 700 гр будет. 2 кг это оправданный вес для экономии бюджета? Если вероятность найти таки альберге за 5 не миф, может взять тент только. Он у меня легко натягивается на трекинговые палки, а весит всего 400 гр. И горелку не брать вовсе, и просто есть что-то готовое из супермаркетов или фрукты..

Пока вроде бы все) Буду рада советам

Я ходила этой весной кусок французского пути, для подготовки использовала сайт mundicamino ком, там каждый этап разбит и показан на картинках, а также видно по этому этапу, какие населенные пункты по маршруту, и есть ли там альберге. Таким образом, маршрут Вы можете сами себе выбрать, совсем необязательно идти именно ту часть, которая указана в путеводителе.
На этом же сайте можно посмотреть, какие именно альберге. У меня в апреле проблем с местами не было, хотя я приходила одна из последних. Правда я не искала именно муниципальные, заходила просто в первый.
Получать штампики можно, где угодно, есть для этого в баре совсем необязательно, в некоторых местах вообще печати лежат отдельно: сам приходишь и ставишь.
За 5 евро альберге я не видела, а вот за 6 попадались.
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #45

Сообщение konkar » 29 июл 2016, 20:12

в активе два камино (португез и ла плата), правда, на велосипеде.
от французского отказался именно из-за его попсовости и затоваренности народом)) но проходить именно его не отговариваю. этот путь самый насыщенный в плане инфраструктуры. проходить 25 км вовсе не обязательно. альберге встречаются гораздо чаще, и вы можете, взяв за основу канонический расклад по дням, проходить столько в день, сколько хотите и можете, хоть по два этапа, хоть по полтора, хоть вообще зависнуть еще на один день. знаю людей, которые осознанно шли так, чтобы их этапы отличались от описанных в путеводителях. иностранцы, коих на пути чуть больше чем 99%, идут в своей массе так, как им предписывает путеводитель. и народу в конце этапа посему бывает больше, чем мест в альберге. стоит выбрать маршрут в противофазе или в полуфазе, как всё становится менее людно. можете строить свой маршрут от одного (условно) бесплатного альберге до другого, например)) только народу в них, сами понимаете, будет чуть больше (при прочих равных), чем даже в пятиевровых)))
возле альберге я ни разу не видел палаток. не уверен, что ставить палатку в городе (вне специально отведенных для этого мест) разрешается. как и в целом дикий кемпинг. уточните этот вопрос. я встречал датчанина (кажется). он шел с собакой, его в альберге не пускали, поэтому он спал в поле. вас не заберут в кутузку, обнаружив в палатке где-нибудь у дороги. и даже вряд ли оштрафуют. и вряд ли даже кто-то вообще до вас докопается. но факт остается фактом - спать можно лишь там, где это разрешено.
помимо уже упомянутых ресурсов (группа в ФБ и впрямь хороша и познавательна), могу посоветовать приобрести путеводитель Джона Брирли и этот ресурс на испанском: http://caminodesantiago.consumer.es/ (имхо, самый лучший сайт про все камино) и форум https://www.caminodesantiago.me/community/ (здесь есть свежая инфа с полей, посольку отписываются в него люди с пути).
можете глянуть отчёты о двух мох камино (в профиле есть ссылка на сайт). какие-то вопросы, уверен, снимутся.
ну и посмотрите ещё на другие пути, не только французский (дель норте, примитиво (именно его я собираюсь пройти, уже ножками, в следующий раз), ну и та же ла плата просто восхитительна, хотя за месяц вы её не осилите от начала до конца).
в зачёт для пешеходов идут последние 100 км пути. если вы пройдете их и только их, вам уже положена компостела. поэтому на остальных участках можно читерствовать, насколько хватает времени и сил (или совести))). в день у вас должен быть минимум один штамп в креденсиале. при желании можете собирать коллекцию красивых штампиков (в инете масса их изображений), а можете не заморачиваться, и ставить штампы в любом месте по маршруту.
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #46

Сообщение Cooger » 06 сен 2016, 22:07

sestrik писал(а) 11 июл 2016, 12:59:Внезапно мне свалился целый свободный месяц, который я решила потратить отправившись по пути Сантьяго. Давно хотела, потом забила, поняв, что месяц мне никто не даст и вот.. примерно с 7-8 сентября смогу пойти. И возникли вопросы, хотя читала много отчетов,но эти остались.

1.Если еще не поздно список альберге на французском пути на 2016 год: http://caminoteca.com/attachments/article/123/List%20of%20Albergues%202016.pdf .
2. Не всюду есть места для палаток.
3. Альберге через 5-7 км обычно.
4. Бургос- Леон
5. Просто улыбнись и скажи День Добрый! Покупать ничего не обязательно.
6. Я не стал бы брать палатку. 2кг для месяца пути - много. Мое мнение 4-5кг рюкзак максимум.
Buen Camino!
Аватара пользователя
Cooger
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #47

Сообщение tana_travel » 06 мар 2017, 12:26

Добрый день!
Прошу прощения, что вопрос такой простой, но голова уже отказывается думать.
Хочу пройти часть французского пути от Ponferrada. Прилетаю в Мадрид в субботу утром. Есть мысль получить там днем креденсиаль и тут же уехать в Ponferrada.
Подскажите, пожалуйста, где в Мадриде можно взять креденсиаль?
На сайте http://todosloscaminosdesantiago.com/in ... redencial/ указано очень странное время работы ассоциации, а сайт кафедрала не работает.
Буду очень благодарна за информацию.
И еще вопрос - если я получу креденсиаль в Мадриде, смогу я в Понферраде в этот же день заселиться по нему в альберге? Где-то читала, что в первую ночь (до пешего этапа) в альберге не селят.
Спасибо.
tana_travel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #48

Сообщение Cooger » 06 мар 2017, 13:30

to Таня
Я тоже встречал такую информацию, но только про август - когда мест в альберге мало. Если сомневаетесь, напишите письмо в альберге Понферрады и спросите напрямую.
Albergue de Peregrinos San Nicolás de Flue
http://www.alberguescaminosantiago.com/ ... rada-leon/
Email: peregrinosflue@terra.com
Оно очень большое и притом донативо, как я помню. Там и получите креденсиаль, зачем по Мадриду бегать...
Buen Camino!
Аватара пользователя
Cooger
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #49

Сообщение luchar » 06 мар 2017, 13:35

tana_travel писал(а) 06 мар 2017, 12:26: Подскажите, пожалуйста, где в Мадриде можно взять креденсиаль?
На сайте http://todosloscaminosdesantiago.com/in ... redencial/ указано очень странное время работы ассоциации, а сайт кафедрала не работает.

У меня сайт открывается. Время работы странное, но не для Испании. =)
Apertura
Laborables:
10:00-13:00; 18:00-20:00
Domingos y festivos:
11:00-13:00; 18:00-20:00

Мы тоже получали в Мадриде, подошли к церкви к 10 утра. Открылась ровно в 10. Нужен паспорт и назвать дату и точку начала пути.

И еще вопрос - если я получу креденсиаль в Мадриде, смогу я в Понферраде в этот же день заселиться по нему в альберге? Где-то читала, что в первую ночь (до пешего этапа) в альберге не селят.

В первую ночь можно переночевать в альберге. У нас так и было. Мы приехали на поезде в Самору и переночевали в альберге. Хотя я немного боялась, что не пустят. =) Оспитальеро посмотрел наши чистенькие креденсиали, спросил: пример диа? и больше никаких вопросов не возникло, кроме стандартных: страна, возраст и конкретный маршрут.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #50

Сообщение tana_travel » 06 мар 2017, 16:11

luchar писал(а) 06 мар 2017, 13:35:
tana_travel писал(а) 06 мар 2017, 12:26: Подскажите, пожалуйста, где в Мадриде можно взять креденсиаль?
На сайте http://todosloscaminosdesantiago.com/in ... redencial/ указано очень странное время работы ассоциации, а сайт кафедрала не работает.

У меня сайт открывается. Время работы странное, но не для Испании. =)
Apertura
Laborables:
10:00-13:00; 18:00-20:00
Domingos y festivos:
11:00-13:00; 18:00-20:00



Спасибо огромное! Это время работы кафедрала, я правильно поняла? Наверное, туда и поеду.
Еще раз спасибо!
tana_travel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #51

Сообщение luchar » 06 мар 2017, 17:32

tana_travel писал(а) 06 мар 2017, 16:11:Это время работы кафедрала, я правильно поняла? Наверное, туда и поеду.

Да, именно так.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #52

Сообщение infinity8 » 29 авг 2017, 21:15

Кто может помочь с маршрутом? Хочу пройти из Саррии до Сантьяго за 5-7 дней зимой с конца января до 6-7 февраля. Ни разу не ходила. Плюс надо учесть особенности зимы на маршруте.
infinity8
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #53

Сообщение luchar » 29 авг 2017, 22:25

На этом сайте https://www.gronze.com/camino-frances подробно все написано, этапы маршрута, альберге. Там надо обязательно посмотреть, какие альберге открыты зимой. Про особенности пути зимой можно почитать тут: http://vamosasantiago.net/index.php/ru/invierno-ru. Про экипировку, в том числе зимнюю, подробно написано здесь: http://vamosasantiago.net/index.php/ru/equipaje-list-ru . Кроме того, советую заглянуть в русскую группу камино на фейсбуке. Там можно получить ответы на все вопросы.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #54

Сообщение Hedgehog90 » 26 окт 2018, 22:52

Подскажите, а кто-нибудь находил отчеты или может даже сам ходил по Камино каким-то не попсовым способом. Например, с палаткой, босиком, без денег и т.д. ? Ну или даже, упаси Господи, без путеводителя и не придерживаясь стандартной разбивки на этапы?!!
Буду очень Благодарен за подобную инфу.
Hedgehog90
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #55

Сообщение Sunnycitron » 29 окт 2018, 17:43

Hedgehog90 писал(а) 26 окт 2018, 22:52:, с палаткой

в Испании нельзя где захочется палатки ставить и разводить огонь- штрафы.
Можно в строго определенных местах и они не всегда на пути, и частенько надо платить небольшую сумму. Особенно весенне-летне-осенний период контролируется в зонах с повышенным риском возникновения пожаров.
Особенно строго с этим в Галисии, могут сдать в полицию местные жители, если увидят
Штрафы: от 5001 до 200 000 евро, если нарушение является серьезным, и от 200 001 евро до 2 000 000 евро, если это очень серьезно (когда нанесенный ущерб вследствии пожара или оставленного мусора и тд превышает 100 000 евро).
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль