Паломнические пути Испании: (Camino Portugués de la costa - вопросы, ответы, советы)

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Паломнические пути Испании: (Camino Portugués de la costa - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #1

Сообщение Танк Т-34 » 27 авг 2015, 15:34

Кто читает по-испанcки, помогите найти ресурсы типа http://www.mundicamino.com/ или http://www.gronze.com/, только про el camino portugués de la costa, варианта пути Португез идущего по берегу океана из Порто чарез aGuarda в Байону.
Интересует не просто описание, а формат с разбивкой на этапы, с картами, профилями, списками альберг.

Еще интересен альтернативный кусок Пути из Понтеведры в Падрон за 3 дня или 2+лодка, на картах классического Пути обозначены только вход на него и выход, как "Variante Espiritual(mar o tierra)".
Спасибо!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Галисия (Galicia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #2

Сообщение oldman » 28 авг 2015, 09:26

Танк Т-34 писал(а) 27 авг 2015, 15:34:Кто читает по-испанcки


По испански не читаю. Аналогов Гронце по Португез Коста вроде нет. Во всяком случае нам их найти не удалось. Дальше Виану де Коштелу по берегу
мало кто и ходит. Большинство оттуда уходит на классику в сторону Понте де Лима. Если очень надо, то пишите в ЛС свою почту, могу скинуть подробные карты по этапам по всему берегу.
По альтернативному Espiritual тоже ничего лучшего этого: http://variante-espiritual-en.webs.com/
в свое время не нашли. Но там все основное есть. Маршрут есть, альберге и телефоны тоже. Профили там особенно и не нужны.
Одна 400 метровая горочка в середине первого этапа и все, остальное равнина. Красочный буклет с описанием и картой можно бесплатно получить в Понтеведра.
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Аватара пользователя
oldman
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 63
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галисия (Galicia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #3

Сообщение Танк Т-34 » 28 авг 2015, 09:44

Спасибо огромное!
Дальше Виану де Коштелу по берегу мало кто и ходит

у меня попутчица хочет еще один день до ESPOSENDE (Marinhas), а там будем выбираться в Барселос (15км)
http://www.caminoporlacosta.es/etapas тут есть немного инфы по этапам и альбергам

про второй вопрос:
Красочный буклет с описанием и картой можно бесплатно получить в Понтеведра.
вот он, говорят
http://www.osalnes.com/descargas/web/traslatio.pdf дали брошюрку про Espiritual, если кому пригодится еще
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino Portugués de la costa - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #4

Сообщение Танк Т-34 » 02 сен 2015, 22:04

Как то стали напрягать вести с европейских полей. Я про арабов-мигрантов.
Насколько неспокойно в авиа-хабах? или вокзалах традиционно черных городов типа Брюсселя или Парижа?
На Portugues и раньше проскакивали сообщения об ограблении паломников(не кража, открытый грабеж).... ружье брать?
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании:

Сообщение: #5

Сообщение Танк Т-34 » 11 янв 2016, 10:28

Прошли Бесценный опыт - Camino Portugues
la Costa понравилось, в октябре народу там вообще нет, можно сказать.
учитывая, что Frances нынче "гонка за места в альбергах" и был уже таким два года назад, а Portugues в октябре на участке от Туя тоже уже демонстрация. la Costa все более перспективный вариант год от году будет.
В Португалии цены дешевле, бары встречаются чаще, что-то еще у меня осталось неосмотреным... даже я вернусь может быть
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino Portugués de la costa - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #6

Сообщение ouou » 02 окт 2019, 22:41

Привет, решила сделать тему, чтобы описать моменты, с которыми столкнулась на пути, и про которые мало кто пишет (просто поиском найти нереально).
Мои советы адресованы в первую очередь новичкам, никогда не ходившим в походы и без специальной туристической экипировки.

Вводные: я шла 125 км по португальской основной дороге во второй половине сентября 2019 года, по территории испанской Галисии и без тяжелого рюкзака.

Погода и одежда:
1) в сентябре в Галисии могут быть циклоны, и непрерывный дождь неделями. Поэтому необходимо готовиться к худшему - прогноз меняется быстро (например, 20 сентября был прогноз на проливные дожди на 2 недели во всех городах до Сантьяго - а через 2 дня все изменилось к лучшему)
2) поэтому, если у вас нет специального крутого туристического дождевика, купите обычный дождевик - до колен или чуть ниже, обязательно без застежки впереди, в виде пончо, и чтобы под него можно было надеть рюкзак (иначе зальет одежду через застежки, а рюкзак промокнет на спине, несмотря на чехол)
3) Всем и всегда: документы и креденсиаль заботливо положить в пакет (см. пункт 2 + никто не застрахован от падения рюкзака в ручей)
4) Резиновые / не боящиеся воды туристические сандалии: чтобы идти по 5-7 часов под проливным дождем или в жару. Лучше, чтобы лямки регулировались - ноги рано или поздно будут отекать. Спец ботинки тоже могут намокнуть и сохнут небыстро.

Ноги:
1) Оцените свои силы, если вы не занимаетесь хайкингом постоянно, лучше не лосить по 30-35 км в день: заработаете мозоли на ступне и дальше будет русалочка. Даже 20-25 км в день для офисного работника - это много для кожи ног
2) Компрессионные профилактические гольфы отлично себя показали для нетренированных ног в пути
3) Лиотон и подобное - ваш лучший друг. Утром и на ночь, и в пути когда будет нужно
4) Также с утра и на ночь мажьте ступни (и каждый пальчик) жирным кремом. Иначе получите трещины кожи между пальцами и будет неприятно. В крем для ног можно примешивать крем пантенол
5) Специальные туристические носки - в какой-то момент вы начнете чувствовать каждую нить ваших спортивных любимых носочков

Планирование ночлега и перемещение багажа спец. службами:
1) все знают, что есть специальный сервис по перемещению багажа. Как им пользоваться: накануне днем или вечером нужно списаться / созвониться с ними и указать, откуда забирать и куда доставлять. Я пользовалась tuitrans, написать им нужно было до 9 вечера, сумки оставить на ресепшен в 8 утра, деньги вложить в специальный конверт, который кладется на сумку (конверты есть в альбергах и отелях). Стоимость на португальском пути - 5 евро за сумку за один перегон. Есть опция сразу составить и оплатить весь маршрут.
2) если пользуетесь службой доставки багажа, не бронируйте апарты без ресепшен - иначе они не могут доставить ваши чемоданы / рюкзаки, либо придется искать кафе неподалеку и оставлять багаж там
3) если вы не любитель хостелов (альбергов то есть) и бюджет ограничен - позаботьтесь о брони гостиниц тоже заранее. Есть много милых гостиниц / пансионов 1-2* или B&B за 35-40 евро за номер на двоих (частные альберги стоят 12-15 евро за койку), лучшие варианты разбирают быстро
4) если вы улетаете из другого пункта, как можно раньше купите билеты на поезд из Сантьяго де Компостелы. В моем случае билеты в Мадрид на все поезда, кроме самого раннего (в 5-50 утра, хехе), были выкуплены уже за 4 дня, а автобус идет больше 9 часов вместо 5 часов на поезде. Имейте в виду, что сайт испанских ж/д (renfe) некорректно работает с мобильного - то есть вы можете не суметь купить билеты с телефона, и билеты нужно распечатать
5) лучше запланировать запасной день в Сантьяго на случай форс-мажора в дороге или с получением Компостелы

Получение сертификата Компостелы:
1) Всю дорогу вы собирали красивые печати (минимум 2 в день!) и вот нужно получить саму Компостелу. Это будет в International Pilgrim Welcome Centre, в 3 минутах от собора
https://www.caminodesantiago.gal/en/dur ... -peregrino
Он работает с 8 утра до 8 вечера, внутри есть туалеты, место для ожидания (помещения и лужайки), вендинг машины с водой, кофе и снеками - мило и комфортно, но сидеть там вовсе не обязательно
2) САМОЕ ВАЖНОЕ! Чтобы встать в очередь за Компостелой, нужно получить номерок. В моем случае номерки кончились уже к 12-30!!! на ~1300 паломников. Это было 28 сентября. То есть если вы придете позже, то сможете получить сертификат только на следующий день (если у вас есть этот день!) Что творится в более высокий сезон, не представляю даже.
3) Очередь движется со скоростью 150-200 человек в час, работает 14 окон. После обеда часть людей, выдающих бумаги, могут уйти - и очередь замедлится. Моя очередь с номерком 1275, полученным в 12-00, подошла в 19-45. Самый быстрый способ - прийти к 6 утра (уже будет очередь!), и взять номерок в первой сотне.
4) Собор работает до 20-00. Мессы для паломников проходят в 12 и 19 часов. С центрального фасада входы в музей, чтобы зайти в сам собор к мощам, нужно обогнуть здание справа от центрального фасада - там вход, бесплатный. Внимание - с туристическими рюкзаками внутрь не пускают.

Вроде все.
А камина прекрасна всегда (если не дождь)!
ouou
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino Portugués de la costa - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #7

Сообщение Arina BY » 04 окт 2019, 03:24

Я в начале сентября прошла почти 300 по Камино Примитиво. Он однозначно на порядок труднее чем Португез от Туи. Тоже первый раз и тоже без всякой подготовки к пешим маршрутам ни перед ни ранее...

С чем не согласна - сандалии. Это раз. При коротком камино практически без перепадов высот ( последние 100 км) может их и стоит надевать иногда, что бы ноги отдохнули.
А по правильному - на камино ноги наше все! И надо не экономить, а купить правильную треккинговую обувь. По сезону и по рельефу. Есть и ботинки и полуботинки и лёгкие кроссовки - все с правильной треккинговой подошвой. Есть с мембраной и без.
Обувь должна быть на 1-1.5 размера больше. И тогда ноги и мазать ничем не надо. Кстати, обычно мажут вазелином по утрам))
Я шла в трекинговых полуботинках из нубука. Мозолей и натертостей ноль за 290 км. Сандалии одевала только вечером на отдыхе и один раз после дождя, пока ботинки сохли на рюкзаке. Высохли за 7 км дороги.

Про носки вы правы - носки специальные трекинговые обязательно. Денег на них тоже не жалеть))

Трансфер рюкзака на всех камино 5 евро . Можно писать адрес доставки любой отель, альберге или бар на вашем пути. Потом просто зайти и забрать ( это в том случае, если не определились где будете ночевать ( идёте и ищите ночлег по факту прибытия)
Я сдавала рюкзак два раза и оба раза ночевала не в местах доставки.
Очереди за компостеллой огромные, это да (((

На Примитиво особо с вариантами жилья выбора нету. Все практически от этапа до этапа по гронзе, так что я шла от 20 до 34 км в день с 9 ти килограммовым рюкзаком и не так уж и сложно на самом деле)))
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Паломнические пути Испании: (Camino Portugués de la costa - вопросы, ответы, советы)

Сообщение: #8

Сообщение 10Oboro » 04 окт 2019, 06:27

Привет, решила сделать тему,

Тема такая +именно в плане практических советов, а не отчета), существует. Перенесено
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль