Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #1

Сообщение Davy » 26 мар 2016, 12:04

Добрый день.
Есть желание побывать на Тибидабо и обязательно проехаться на голубом трамвае (привет Сафону и «Тени ветра» :-)).
Если кратко, вопрос такой: связана ли работа голубого трамвая с работой парка аттракционов ?

У уважаемого alckon читаю: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=65359#p6396174
«…если парк аттракционов не работает (выходной 3 дня в неделю), то однозначно не работают трамвай с фуникулером, а у Тибибуса особое расписание.»
Мы прилетаем в 13 в воскресенье, 1-го мая, улетаем 7-го мая
В это время парк аттракционов работает только 1-го мая, в воскресенье
http://www.tibidabo.cat/en/info-park/opening-hours/amusement-park/year/2016/month/05/
И меня это очень беспокоит, т.к. не уверена, что нам будет комфортно 1-го после перелета ехать на Тибидабо
Но вот тут смотрю расписание https://www.barcelonabusturistic.cat/en/tramviablau
Tramvia Blau
Running times From 29/03 to 21/06: Saturdays, Sundays and bank holidays from 10 am until 7:30pm

И о координации голубого трамвая с парком аттракционов ничего не говорится.

Так где же истина?
Последний раз редактировалось Davy 26 мар 2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Davy
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.12.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Тибидабо, голубой трамвай

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 26 мар 2016, 13:17

http://www.tmb.cat/en/tramvia-blau
с оф.сайта транспортной системы Барселоны
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Тибидабо, голубой трамвай

Сообщение: #3

Сообщение Davy » 26 мар 2016, 13:43

Спасибо за ссылку. Таки я невнимательно читала, указано же "Saturdays, Sundays and bank holidays from 10 am until 7:30pm" Досадно :-(
Значит, надо будет стараться оперативно организоваться в день приезда, чтобы успеть. Или же оставить на другую поездку
Davy
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.12.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #4

Сообщение Davy » 26 мар 2016, 14:15

Тогда такой вопрос. Если мы приедем на Тибидабо в 19, мы же сможем уехать оттуда позже другим транспортом, не на голубом трамвае?
Davy
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.12.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 26 мар 2016, 14:32

111 автобус или чуть пройти, Funicular de Vallvidrera + электричка (лини S1 и S2)

собственно в комментариях к отчету, на который вы ссылку скинули это как "самый дешевый вариант" подробно описывается
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #6

Сообщение Davy » 26 мар 2016, 16:29

Да, на это я и надеялась :-) После того, как пропустила черным по белому "суббота, воскресенье и праздники", засомневалась и в остальном.
Большое Вам спасибо, хочется хуже чем болит :-)
Davy
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.12.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #7

Сообщение Марфей4395 » 04 апр 2016, 12:23

Я вот тоже, начитавшись Сафона, загорелась желанием прокатиться на Голубом трамвайчике по проспекту Тибидабо мимо дома № 32, где жила Пенелопа Алдайя. Выписала подробный маршрут как добраться от Площади Каталонии к конечной остановке, от которой по книге отправлялся в путь Голубой трамвайчик. Но каким горьким было мое разочарование, когда по указанным координатам я ничего не обнаружила. Обежав окрестности несколько раз и практически распрощавшись с мечтой побывать в роли Даниэля Семпере, я зашла в местное кафе в поисках кофе и круассанов. Там один милейший испанский дедуля, соседствующий со мной за барной стойкой с газеткой в руках, поведал, что эта трамвайная линия была отменена еще при режиме генерала Франко (говоря русским языком, во времена царя Гороха), а до горы Тибидабо и парка аттракционов можно добраться только на автобусе. Расстроенная, но уже не такая голодная, я поплелась на автобус, который доставил меня на какую-то станцию, где как раз таки я и нашла 2 трамвая (правда один из них был не синий, а белый) и возят они не по проспекту Тибидабо, а плетутся в гору по кустам и лесным гущам. В общем долю положительных эмоций я конечно испытала. НО!!! Это была совсем другая история. С горы кроме трамвая ходит еще автобус.Возможно мой отзыв будет вам не очень полезен в плане конкретной информативности. Но возможно предостережет от потери времени в поисках трамвая в начале проспекта Тибидабо
Марфей4395
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.02.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #8

Сообщение Davy » 04 апр 2016, 16:43

Марфей4395 писал(а) 04 апр 2016, 12:23:Я вот тоже, начитавшись Сафона, загорелась желанием прокатиться на Голубом трамвайчике по проспекту Тибидабо мимо дома № 32, где жила Пенелопа Алдайя. Выписала подробный маршрут как добраться от Площади Каталонии к конечной остановке, от которой по книге отправлялся в путь Голубой трамвайчик. Но каким горьким было мое разочарование, когда по указанным координатам я ничего не обнаружила. Обежав окрестности несколько раз и практически распрощавшись с мечтой побывать в роли Даниэля Семпере, я зашла в местное кафе в поисках кофе и круассанов. Там один милейший испанский дедуля, соседствующий со мной за барной стойкой с газеткой в руках, поведал, что эта трамвайная линия была отменена еще при режиме генерала Франко (говоря русским языком, во времена царя Гороха), а до горы Тибидабо и парка аттракционов можно добраться только на автобусе. Расстроенная, но уже не такая голодная, я поплелась на автобус, который доставил меня на какую-то станцию, где как раз таки я и нашла 2 трамвая (правда один из них был не синий, а белый) и возят они не по проспекту Тибидабо, а плетутся в гору по кустам и лесным гущам. В общем долю положительных эмоций я конечно испытала. НО!!! Это была совсем другая история. С горы кроме трамвая ходит еще автобус.Возможно мой отзыв будет вам не очень полезен в плане конкретной информативности. Но возможно предостережет от потери времени в поисках трамвая в начале проспекта Тибидабо

Большое спасибо за Ваш отзыв. Не одну меня торкнуло
Только я не поняла, по отзывам маршрут "доехать до станции «Av. Tibidabo», далее на легендарном Голубом трамвае (Tramvia Blau), еще дальше — вверх на фуникулере Тибидабо" существует же (в дни работы аттракционов)?
Davy
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.12.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #9

Сообщение Марфей4395 » 05 апр 2016, 13:00

Насколько я помню, мы тоже доехали на метро до Av. Tibidabo, но оттуда никакой трамвайчик не ходил. С этой остановки нужна проехать на автобусе до фуникулера. По проспекту Тибидабо (по которому идет автобус) были рельсы, но какие-то странные - только в одну сторону. И создавалось ощущение, что по ним давно ничего не ездит.
Марфей4395
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.02.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 05 апр 2016, 15:38

Марфей4395 писал(а) 05 апр 2016, 13:00:По проспекту Тибидабо (по которому идет автобус) были рельсы, но какие-то странные - только в одну сторону. И создавалось ощущение, что по ним давно ничего не ездит.

Рельсы "с одной" стороны только на конечных участках пути, точнее сливаются в одну для смены направления.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #11

Сообщение Davy » 12 май 2016, 09:30

Tramvia Blau и автобус 196 идут по одному маршруту. Их остановки недалеко друг от друга. Только трамвай ходит в дни работы аттракционов и стоит порядка 7 евро (если не ошибаюсь), а автобус ходит в нормально режиме и стоит 1-2 евро :-). Я на трамвайчике проехалась, миссия выполнена :-) но целесообразного сего весьма относительна. Я имею в виду, если нет "идейности", как моем случае, а есть необходимость добраться из точки А в точку Б
Davy
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.12.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #12

Сообщение Марфей4395 » 20 апр 2018, 16:54

Привет. Кто-нибудь знает трамвай отходит от той же остановки, что и автобус 196? И насколько часто он ходит? А то пару лет назад ждали-ждали его и в итоге поехали до фуникулера на автобусе.
Марфей4395
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.02.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #13

Сообщение fiona123 » 21 апр 2018, 21:40

Марфей4395 писал(а) 20 апр 2018, 16:54:Привет. Кто-нибудь знает трамвай отходит от той же остановки, что и автобус 196? И насколько часто он ходит? А то пару лет назад ждали-ждали его и в итоге поехали до фуникулера на автобусе.

Если Вы имеете в виду площадь Кеннеди и конечную L7 в качестве точки отсчета, то остановка 196 и остановка трамвая находятся напротив друг друга: http://www.busdebarcelona.com/bus-barce ... ne-196.php
Вы бы его не пропустили, если бы он в тот день ходил, я гуляла по av.Tibidabo в день работы парка развлечений, трамвай попадался на глаза неоднократно. И это было тоже в 2016.

Прочитала, что сейчас трамвайная линия модернизируется: https://www.tmb.cat/en/about-tmb/transp ... u-tibidabo
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #14

Сообщение Марфей4395 » 23 апр 2018, 09:53

fiona123 писал(а) 21 апр 2018, 21:40:
Марфей4395 писал(а) 20 апр 2018, 16:54:Привет. Кто-нибудь знает трамвай отходит от той же остановки, что и автобус 196? И насколько часто он ходит? А то пару лет назад ждали-ждали его и в итоге поехали до фуникулера на автобусе.

Если Вы имеете в виду площадь Кеннеди и конечную L7 в качестве точки отсчета, то остановка 196 и остановка трамвая находятся напротив друг друга: http://www.busdebarcelona.com/bus-barce ... ne-196.php
Вы бы его не пропустили, если бы он в тот день ходил, я гуляла по av.Tibidabo в день работы парка развлечений, трамвай попадался на глаза неоднократно. И это было тоже в 2016.

Прочитала, что сейчас трамвайная линия модернизируется: https://www.tmb.cat/en/about-tmb/transp ... u-tibidabo

Да. Конечную L7 я и имела ввиду. Спасибо. Буду надеяться, что в этом году мне повезет )
Марфей4395
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.02.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #15

Сообщение fiona123 » 23 апр 2018, 15:34

Марфей4395 писал(а) 23 апр 2018, 09:53:Буду надеяться, что в этом году мне повезет )

Надеюсь, Вы еще не сейчас едете. Нашла информацию, что реконструкция началась совсем недавно, в конце января по плану, в феврале 2018 по отзывам, но когда закончится, неизвестно . Пока не ходит.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #16

Сообщение Марфей4395 » 23 апр 2018, 16:21

fiona123 писал(а) 23 апр 2018, 15:34:
Марфей4395 писал(а) 23 апр 2018, 09:53:Буду надеяться, что в этом году мне повезет )

Надеюсь, Вы еще не сейчас едете. Нашла информацию, что реконструкция началась совсем недавно, в конце января по плану, в феврале 2018 по отзывам, но когда закончится, неизвестно . Пока не ходит.

Значит все-таки не везет, потому что еду я через месяц. Значит по старинке придется на автобусе.
Марфей4395
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.02.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #17

Сообщение knopa6 » 08 апр 2019, 10:52

Добрый день. Хотелось бы узать какой билет надо покупать в Тибидабо чтобы просто прогуляться по территории и забраться на самух верхушку храма. Столько там разных видом билетов, что не могу понять. Спасибо.
knopa6
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.06.2018
Город: Мадрид
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #18

Сообщение ValeryBCN » 08 апр 2019, 11:46

knopa6 писал(а) 08 апр 2019, 10:52:Добрый день. Хотелось бы узать какой билет надо покупать в Тибидабо чтобы просто прогуляться по территории и забраться на самух верхушку храма. Столько там разных видом билетов, что не могу понять. Спасибо.


на территорию Тибидабо вход свободный, вы просто тратите на проезд.
Подъем на лифте на вверх храма стоит 3,5 евро для взрослого.
ValeryBCN
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.03.2018
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #19

Сообщение fiona123 » 08 апр 2019, 16:06

knopa6 писал(а) 08 апр 2019, 10:52:Добрый день. Хотелось бы узать какой билет надо покупать в Тибидабо чтобы просто прогуляться по территории и забраться на самух верхушку храма.

Билет потребуется, если Вы захотите идти туда, где большинство аттракционов, минимальный 12-70: If you wish to access the Amusement Park, the minimum ticket is the panoramic one (€12.70), allowing you to walk throughout the Park, but without access to the level 1, 2, 4 and 5 attractions.
Без билета в самом парке развлечений доступна зона Panoramic Area.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Каталонии: (Тибидабо - голубой трамвай)

Сообщение: #20

Сообщение 7turtles » 10 июл 2019, 17:14

1. Правильно ли я понимаю, что голубой трамвай в настоящее время, по-прежнему, не ходит?
2. Но автобус 196 ходит, ежедневно, и фуникулер от Plaça del Doctor Andreu на гору тоже работает ежедневно?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль