Маршрут в Грузию в августе

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #1

Сообщение Akafellas » 21 май 2018, 09:10

Доброго времени суток, уважаемые.
Собираемся с друзьями в компании 4х человек, посетить замечательную страну Грузию в августе впервые.
Будем ехать на "пузотёрке" Chevrolet Lacetti, в два лица.
Просьба подкорректировать и дать советы по маршруту.

4 авг- 5авг. Набережные Челны - Владикавказ ( или где лучше переночевать, чтобы пораньше попасть на границу, и как рано лучше выехать?).
6 авг. (пон.) Военно-грузинская дорога (Гергети, Крестовый перевал, Ананури) - Тбилиси (ночевка). ( +Мцхета? или лучше спокойно погулять в Тбилиси, если вообще время будет?=) )
7 авг. Тбилиси.
8 авг. Тбилиси. ( пока не уверен нужен ли нам второй день в Тбилиси).
9 авг. Тбилиси - Вардзия - Ахалцихе - Боржоми. Через Цалку на нашей пузотёрке нормально будет? В Боржоми в принципе переночевать, чтобы быть поближе к Кутаиси.
10 авг. Боржоми - Окаце + Кинчха - пещера Прометея - мартвильский каньон - Кутаиси.
11 авг. Кутаиси - Батуми.
12 - 15 авг Батуми и окрестности. (думаю жить в Батуми, а на пляжи "получше" и другие места, если что ездить на авто).
16 авг. Батуми - Степанцминда (чтобы быть поближе к границе). по пути в Уплисцихе или еще куда?
17 авг. Степанцминда - Волгоград.
18 авг Волгоград - Набережные Челны.

Еще пока ничего не бронировали, хотел сначала спросить совета на форуме
Akafellas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2018
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
что посмотреть в Баку

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 май 2018, 09:54

Akafellas писал(а) 21 май 2018, 09:10:+Мцхета? или лучше спокойно погулять в Тбилиси, если вообще время будет?=)

Времени мало будет и на Тбилиси, Мцхета лучше в другой день посетить.
Akafellas писал(а) 21 май 2018, 09:10:8 авг. Тбилиси. ( пока не уверен нужен ли нам второй день в Тбилиси).

Нужен, можно совместить с поездкой в Мцхета.
Akafellas писал(а) 21 май 2018, 09:10:10 авг. Боржоми - Окаце + Кинчха - пещера Прометея - мартвильский каньон - Кутаиси.

Может быть трудно выполнимо.
Akafellas писал(а) 21 май 2018, 09:10:по пути в Уплисцихе или еще куда?

Вам и этого хватит, в августе обычно приличный трафик бывает на дороге.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 21 май 2018, 10:38

Akafellas писал(а) 21 май 2018, 09:10:Через Цалку на нашей пузотёрке нормально будет?

Если дорогу не будут бомбить, то нормально проедете.
Akafellas писал(а) 21 май 2018, 09:10:Окаце + Кинчха - пещера Прометея - мартвильский каньон - Кутаиси.

Рядом с Кутаиси есть красивые Гелатский монастырь и Моцамета. И зайдите для экзотики посмотреть кутаисский рынок.
Akafellas писал(а) 21 май 2018, 09:10:( пока не уверен нужен ли нам второй день в Тбилиси).

Конечно, нужен. И к Мцхета добавьте Джвари.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #4

Сообщение Akafellas » 21 май 2018, 12:16

BlackAngel_Iv писал(а) 21 май 2018, 09:54:Может быть трудно выполнимо.

Даже если Боржоми и Кутаиси остановки в основном для ночёвки?

Кыгорь писал(а) 21 май 2018, 10:38:Если дорогу не будут бомбить, то нормально проедете.

Что значит бомбить?) Стоит продумать альтернативный маршрут?

Кыгорь писал(а) 21 май 2018, 10:38:Рядом с Кутаиси есть красивые Гелатский монастырь и Моцамета. И зайдите для экзотики посмотреть кутаисский рынок.

Возможно тогда заедем на следующий день перед Батуми (11 авг. Кутаиси - Батуми.)
Akafellas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2018
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 21 май 2018, 12:22

Akafellas писал(а) 21 май 2018, 12:16:Что значит бомбить?) Стоит продумать альтернативный маршрут?

Да что Вы! Это я так неудачно пошутил, извините. Ну, например,вдруг в августе затеят ремонт? А так дорога хорошая; мы на переднеприводной Сузуки SX-4 без проблем ехали.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #6

Сообщение Akafellas » 21 май 2018, 13:45

Кыгорь писал(а) 21 май 2018, 12:22:Да что Вы! Это я так неудачно пошутил, извините. Ну, например,вдруг в августе затеят ремонт? А так дорога хорошая; мы на переднеприводной Сузуки SX-4 без проблем ехали.

Хы А я уж успел "испугаться". Ну, я про ремонт и подумал, но вдруг в Грузии оно имеет какое-то особое значение. =)

И всё таки вот этот промежуток "Боржоми - Окаце + Кинчха - пещера Прометея - мартвильский каньон - Кутаиси" успеть реально? Каньон я так понял до 18 работает...
и есть ли смысл ехать после Рабата в Боржоми на ночевку(возможно небольшую прогулку вечером/сутра), или может остаться в Ахалцихе и сутра стартануть в Кутаиси, незаезжая в Боржоми, или вовсе после Рабата сразу в Кутаиси
Akafellas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2018
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 21 май 2018, 13:58

Akafellas писал(а) 21 май 2018, 13:45:И всё таки вот этот промежуток "Боржоми - Окаце + Кинчха - пещера Прометея - мартвильский каньон - Кутаиси" успеть реально?

Мне кажется, трудно всё успеть в один день. Даже бегом.
Akafellas писал(а) 21 май 2018, 13:45:есть ли смысл ехать после Рабата в Боржоми на ночевку(возможно небольшую прогулку вечером/сутра), или может остаться в Ахалцихе и сутра стартануть в Кутаиси, незаезжая в Боржоми, или вовсе после Рабата сразу в Кутаиси

Решать Вам, что предпочтительнее.
Кто-то Рабат не любит, кому-то нравится. Так же и с Боржоми.
Я между Рабатом и Боржоми выбрал бы первое, даже при всей новодельности этого объекта. Боржоми мне совсем не интересен, тем более, что помню его ещё советским и благоустроенным. Как и Цхалтубо: кроме тоски, ничего не вызывает. А ведь был для меня почти родным городом (жена родом оттуда).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #8

Сообщение Ната-Ната » 21 май 2018, 14:21

Akafellas,
6 авг. (пон.) Военно-грузинская дорога (Гергети, Крестовый перевал, Ананури) - Тбилиси (ночевка). ( +Мцхета? или лучше спокойно погулять в Тбилиси, если вообще время будет?=)

Заехать в Мцхету, обязательно посетить храм Светицховели, может быть там перночевать- мы вообще жили в Мцхете, а в Тбилиси ездили гулять.
8 авг. Тбилиси. ( пока не уверен нужен ли нам второй день в Тбилиси).
Нужен! Там и двух дней будет мало.

10 авг. Боржоми - Окаце + Кинчха - пещера Прометея - мартвильский каньон - Кутаиси.
Вы же отдыхать едете, а не марафон бежите?
-По каньону погулять надо? До него еще ножками дойти надо
- в пещеру Прометея вход по сеансам с группой, может подождать придется
- Мартвильский каньон- на лодочках грести самим придется и в августе тоже может очередь быть, плюс пеший маршут по каньону
Да и доехать все-таки время надо
я понимаю, что вы молодые, быстрые. Но берегите себя. Остальные дни- все очень реально. Удачи вам!
В Батуми ищите жилье уже сейчас, лучше в новых домах с парковкой, в старом городе очень узкие улицы
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #9

Сообщение Кыгорь » 21 май 2018, 14:42

Добавлю к предыдущему посту.
Всегда советую не торопиться в путешествиях, а в поездке по Грузии - особенно. Иначе многое (а может, и главное) пропустите. Учитесь у местных жителей: они никогда не торопятся.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #10

Сообщение LibertaKzn » 21 май 2018, 18:01

Akafellas писал(а) 21 май 2018, 13:45:Боржоми - Окаце + Кинчха - пещера Прометея - мартвильский каньон - Кутаиси" успеть реально

Наш опыт: мы заночевали в Кутаиси, и с утра поехали следующим маршрутом:
Пещера Прометея - Кинчха - каньон Окаце.
и (!) после всех этих локаций мы затемно (!!!), и очень сильно уставшие добрались до Уреки. Даже на море не было сил идти, мы приехали очень поздно.
И при этом не могу сказать, что мы медленные черепахи - весь маршрут был в бодром темпе.
Так что мое скромное экспертное мнение - нет, вы не успеете проехать так как себе запланировали в этот день.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #11

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 май 2018, 20:18

Akafellas писал(а) 21 май 2018, 13:45:И всё таки вот этот промежуток "Боржоми - Окаце + Кинчха - пещера Прометея - мартвильский каньон - Кутаиси" успеть реально? Каньон я так понял до 18 работает.

Реально выполнимо если вы гонщик и на каждой точке будете только для галочки
+ сейчас весь авто поток идущий в сторону Аджарии проходит через Кутаиси, а пробочки сейчас там приличные, догадываетесь что будет в августе в пик сезона?
Akafellas Все же я рекомендую вам, разбить данный отрезок маршрута на 2 части, решать безусловно вам.

Есть один альтернативный маршрут объезда Кутаиси, но пока о нем помолчу...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #12

Сообщение Akafellas » 22 май 2018, 14:18

BlackAngel_Iv, не, не гощик.
Прислушаюсь к рекомендациям,и думаю поедем так:
10 авг. Боржоми - Окаце + Кинчха - Кутаиси
11 авг. Кутаиси- пещера Прометея - мартвильский каньон - Батуми (или Уреки на 1 ночь?).

А про альтернативный маршрут объезда всё таки интересно послушать, конечно если он допустим для нашей машины ( и не особо секретен )
Akafellas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2018
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #13

Сообщение Ната-Ната » 22 май 2018, 14:23

Akafellas, вот и правильно, могу в Кутаиси адресок скинуть геста, где мы останавливались, очень удобный выезд оттуда к пещерам, да и в Мартвили, правда, у них стоянка на тротуаре, и туалет не во всех номерах, но очень достойно, хозяева тут же держат свое кафе- у них хинкали обалденные. Так же заправка рядом
или Уреки на 1 ночь?
Надо бы заехать- там черный песок, хорошее дно песчаное, интересно.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут в Грузию в августе

Сообщение: #14

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 май 2018, 16:22

Akafellas писал(а) 22 май 2018, 14:18: Батуми (или Уреки на 1 ночь?).

Если только ради ночевки и вечернего променада, предпочтительнее выглядит Батуми, если море и песок, Уреки..
Akafellas писал(а) 22 май 2018, 14:18:А про альтернативный маршрут объезда всё таки интересно послушать, конечно если он допустим для нашей машины

Для вашей и любой машины, но о нем чуть позже...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль