Грузия - маршрут и вопросы.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение dana071170 » 12 мар 2012, 16:43

Буду благодарна, если знающие люди подскажут-покритикуют.
Итак, прилетаем в Тбилиси 31 мая утром. Обратный вылет - 11 июня тоже утром. Аренда машины не рассматривается, передвижение общественным транспортом, и, возможно, одна-две однодневных экскурсии. Все отчеты перечитала, в основном народ все-таки нанимает машины, поэтому вопросы у меня есть. Видимо, к знатокам общественного транспорта Грузии.
День первый - добираемся до города, устраиваемся (жить, видимо, будем в хостеле, но в отдельной комнате - едем с сыном). Дальше - прогулка по городу. Тут все более-менее понятно. Нарикала, Мтацминда, Пантеон, старые улицы, церкви, Метехи, Ботанический сад. Ну, не все за один день, конечно.
День второй - Мцхета. Добираться планируем на маршрутке. Светицховели, Джвари. Вопрос первый - хотелось бы добраться также до Шио-Мгвимского монастыря. Туда, насколько понимаю, только на такси. Кто-нибудь может сориентировать по цене вопроса и тому, насколько вообще реально найти машину до монастыря в Мцхете?
День третий - Военно-Грузинская дорога. Ананури, Крестовый перевал, до Казбеги. Добираться, скорее всего, тоже будем маршруткой. В Казбеги подъем до Цминда Самеба, после прогулки - обратно в Тбилиси. Вопрос к знатокам - насколько реально сойти с маршрутки около Ананури, погулять, и уехать на следующей дальше в Казбеги? Как часто они ходят, и останется ли время на подъем до Цминда Самеба и возвращение в Тбилиси последней маршруткой (вроде она в 17.30 или 18.00)?
Дальше вопросов еще больше. Ребенок обязательно хочет к морю. Я, в принципе, не против. Море, видимо, будет в Квариати. По размышлении мне кажется, что ехать нужно не "напрямую". Как-то так - на четвертый день выезжаем в Боржоми. Тут я не могу определиться - либо полдня в Тбилиси, и в обед в Боржоми, чтобы там только чуть-чуть прогуляться по городу и переночевать. Либо утром, чтобы "зацепить" национальный парк, прогуляться по тропам, или прокатиться туда-обратно на "кукушке" до Бакуриани. И да, не могу определиться с жильем. С одной стороны, одна ночь - не принципиальна, можно и в общей комнате в хостеле (он есть на сайтах бронирования). С другой - все-таки отпуск, хочется какого-никакого комфорта. Как-то в Интернете ничего особо не ищется в Боржоми.
Утром пятого дня - по информации с форума в сезон из Боржоми ходит маршрутка в Вардзию. На ней - в Вардзию и после экскурсии назад. Или, как вариант, ночевка не в Боржоми, а около Вардзии в гесте. Тогда стоит вопрос - как туда добраться из Боржоми?
Опять же на форуме встретила описание, когда после экскурсии в Вардзию люди доехали до Хашури (маршрутка Боржоми-Хашури каждые 30 минут), и там ловили маршрутку до Батуми. В Батуми были что-то в десять вечера. Следующий из бесконечных вопросов - заранее в Квариати тоже ничего не нашла. Насколько реально из Батуми уехать в Квариати поздно вечером (такси?) и найти там жилье?
Дальше - три дня в Квариати, пляж, прогулки по Батуми и Ботаническому саду. Что еще стоит внимания в районе Батуми? "Крепостца" Гонио?
В ночь с 7 на 8 июня поездом из Батуми в Тбилиси. Остается три дня. Восьмое июня, видимо, оставим на неспешные прогулки по городу.
Девятого - маршруткой в Сигнахи. Видимо. Потому что хочется еще посмотреть Давид-Гареджи. Кто-нибудь знает, маршрутка в Сигнахи идет через Сагареджо? (Потому что из Сагареджо, насколько я поняла, можно поискать машину до Давид-Гареджи - там 45 километров).
Планы, естественно, примерные, с возможностью корректировки на погоду и желания-усталость, но тем не менее как-то так. Здравая критика и советы приветствуются.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский
Ереван такси цены

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 12 мар 2012, 21:46

Ну, я не эксперт по маршруткам, но попробую посоветовать:

1. В Тбилиси еще интерестно посмотреть скансен (дома из разных частей Грузии) около Черепачьего озера - часа 2-3 приятных прогулок;

2. Сьездить за один день и посмотреть Ананури, Степандсминтду и Гергети (подьем там пешком наверно около 2 часов) и вернуться обратно, теоретически возможно но не имеет смысла. В Степандсминде полно гестов, ночуйте там и наслаждайтесь. На 2 дня получиться прекрастное путешествие, можно и Мцхету захватить;

3. Боржоми - есть более интерестные места. Я бы советовал:
- из Тбилиси на маршрутке поехать через Цалку в Акхалкалаки (новая дорога, должны быть маршрутки - это короче чем через Хашури). Отдуда на маршрутке до Кхертвиси, посмотреть замок (внушительный) и вечером добраться до Вардзии и там заночевать. Да, есть прямая маршрутка из Акхалкали в Вардзию, я ее видел, но когда едет не имею понятия. Спускается с плато прямо в коньен;
- в Вардзии действительно очень красивые места - можно провести даже весь день, будет чем заняться - минеральный басейн, пешерные города (2), еще монастырь Верхней Вардзии. Можно велосипеды взять напрокат;
- из Вардзии после обеда поехать через Боржоми в Хашури. В Гори точно останавливается ночной поезд в Батуми, а останавливается около Хашури не знаю;
- другой вариант - утром из Вардзии поехать в Хашури, а там дальше на Кутаиси на маршрутке где и переночевать. Утром посмотрите парк Сатапля - действительно стоит, всем понравиться, и вечером в Батуми. Если успеете - еще и академию-монастырь Гелати. Красивые места;

- от Батуми в Квариати каждые полчаса ходят маршрутки, если что можно и на такси - оно дешево в Грузии;
- в Квариати форумчаны весело проводили время у Rezo: m.tel. +998 599 575 027 или у Тимура: Ruslan Nijaradze, m. tel. +995 593 395 707, +995 593 117 790, tuxa2004@mail.ru. Тимур очень интерестный человек, у него прямо ботанический сад и дом прямо у моря.

4. Маршрутка из Сигнахи идет через Сагареджо, но я бы посоветовал не ехать в Давид Гореджи, а в Сигнахи взять такси чтоб свозили в Некреси, Греми и т.п. - это будет интерестнее. Такси на день будет стоить от 60 лари

5. Где остановиться, телефоны и т.п. можете посмотреть погуглив kvoseliai.lt
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение katso_98 » 12 мар 2012, 22:00

маршрутки до Казбеги ходят раз в 1,5 - 2 часа, время в пути около 4 часов, в принципе если сойдете по пути, то потом не обязательно садиться снова в маршрутку... попуток хватает, останавливаются охотно
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 12 мар 2012, 22:54

Маршрутки до Казбеги идут с Дидубе. Первая - в 9 утра. Вторая - в 10. Дальше не интересовался. Назад последняя в 17-30. Время в пути - 3 часа (по зиме). Летом быстрее. Денег - 10 лари. Отдельно соскакивать в Ананури нет смысла. Во-первых, в следующей маршрутке может банально не оказаться места - они обычно идут полные. А стопить в Грузии легко, если тебя раз-два и обчелся. А если два-три, уже сложнее. Во-вторых, Ананури при всем его презентабельном виде - всего лишь небольшой пятачок, и отснять 3 сооружения, ворота (если они, ко всему прочему, будут открыты) и виды на реку можно за 5-10 минут. Обычно водила сам делает там (возле сувенирных лотков) остановку на 5-10 минут. Для гарантии отдельно попросите его об остановке. То же касается и Гудаурской пропасти (Крестового перевала). Думаю, по лету она не так фотогенична, как зимой (точнее, весной).
В Казбеги от остановки маршрутки до Гергети зимой-весной, то есть по занесенной снегом или размытой дороге было максимум пару часов. По сухой летней дороге спокойно дойдете за полтора. Там 6 км. Итого часа три с половиной на подъем-спуск и фотосессию церкви и горы. Больше там - если не имеете в виду покорять пики или обследовать ближайшие ущелья - делать особо нечего. Разве что пройти по Дарьяльскому ущелью вдоль Терека пару км до тоннеля и назад. Либо перекусить в местной хинкальной. Другими словами, за день обернетесь с гарантией. Просто попросите кассиршу по прибытии в Казбеги иметь Вас в виду на последний рейс в 17-30. Это никак не выражается в формальном плане, но фактически Вы себе возврат забронируете. В Грузии так.
Из Тбилиси маршрутки идут в Кахети через Сагареджо. Имеет смысл сойти за 3-4 км до Сагареджо в Ниноцминде, чтобы посмотреть тамошнюю старую церковь с звонницей, а потом уехать местной маршруткой в Сагареджо. Я платил за Давида Гареджи 40 лари. Но это хорошая цена. Будьте морально готовы к тому, что Вам за нее придется побороться.
Дожидаться именно прямой маршрутки в Сигнахи нет смысла. В природе подобное явление, конечно, существует. Но Вас вполне устроит любая другая - до Лагодехи, Гурджаани или Телави. Просто соскакиваете в Челобани и оставшиеся 11-12 км до Сигнахи (с Бодбе) проезжаете либо стопом (как быстро и легко получилось у меня), либо на такси за недорого. Имейте в виду, что обратные прямые маршрутки из Сигнахи идут утром (в 10). Скорее всего, Вам придется уезжать на перекладных - сначала до Цнори, а потом до Телави. Кстати, именно оттуда и планируйте Греми и Некреси (это 19 и 28 км), как, впрочем, Икалто, Алаверди, Ахали и Дзвели Шуамта. Они заслуживают посещения, но явно не из Сигнахи.
Да, в Мцхете имейте в виду посетить еще и монастырь Самтавро. Впрочем, Вы не должны пропустить его - маршрутки из Тбилиси подвозят туда. Кроме того, дорога к Шио-Мгвимскому монастрю начинается тоже там. Это 12 км. Думаю, цена вопроса не должна быть выше 15 лари (в обе стороны).
Еще из Вардзии (а точнее, Ахалцихе) я бы заложил выезд в а) Сапару; б) Абастумани, Зарзму и Чулеви - кстати, от них просматривается уже и Кутаиси, а значит, и Батуми с Сарпи, Гонио, Уреки, Квариати и т.д. По дороге из Гори к Уплисцихе можно отвернуть в сторону (9 км), чтобы посмотреть атенский Сиони - но это тетраконх, как Джвари и Дзвели Шуамта.
Последний раз редактировалось Serge+ 12 мар 2012, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Vytas » 12 мар 2012, 23:12

Забежать - сфотографировать на Гергети конечно времени хватит, но если почуствовать - порадоваться как-то мало... 10 минут на Ананури тоже обидно.

Телави уже начали реконструировать, до конца года туда вбухает 120 миллионов лари, заменят весь водопровод, перекладут улицы и обновят дома. Будет новое Сигнахи. Думаю в этом году лучше останавливаться в Сигнахи, Телави весь перекопан будет. От Сигнахи до Телави нет и 100 километров, растояние небольшие. Да, еще в Цинандали начинают строить Radisson.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 12 мар 2012, 23:41

Наверное. Но ТС сделала акцент на общественном транспорте. Из Сигнахи до Греми и Некреси нет прямых маршруток - все равно через Телави или в объезд чуть ли не через Лагодехи. То же касается и Ананури. Гарантии, что в следующей маршрутке найдется два (или три - сколько там нужно?) места, никакой. Разве что сделать такую остановку на обратном пути. Но тогда уходить из Казбеги надо раньше (или после ночевки), а за Жинвали отвернуть либо к Мцхете, либо в сторону Кахети.
Прочувствовать Гергети и Казбеги можно уже на повороте - примерно через две трети дороги от Степанцминды. Как задует ветерок - вот оно, то самое. Он же и на взгорочках перед церковью гуляет.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение chudesnaya » 12 мар 2012, 23:55

мне кажется нет смысла на пару дней тем более на маршрутках тащится в Квариати ,да и море для ребенка еще не совсем прогреется в конце мая.врядли отдохнете за столь короткий переуд времени ,больше на дорогу убьете.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение Vytas » 13 мар 2012, 00:01

Serge+, как-то мы без ТС дискутируем

1. Мне нравиться более спокойный ритм путешествия, чтоб все осмотреть, помедиторовть. На своей машине в Степандсминду всегда на два дня еду;

2. Повороачивать от Жинвали в Кахетию отличная идея (проехал - супер места), но на маршрутках трудно будет;

3. Если посмотреть Кахетию - самых простой способ на день нанять такси на день (60 лари) и все посмотреть, на маршрутках много времени сидеть у дороги и много топать ногами. Дорога из Сигнахи по восточному берегу Алазани до Накреси - Греми короче и более красивая чем через Гурджиани.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Vytas » 13 мар 2012, 00:03

В начале июня купалься, мне (литовцу) теплое море показалось. А что у моря делать больше 2 дней?
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение katso_98 » 13 мар 2012, 00:05

Vytas писал(а) 13 мар 2012, 00:01:3. Если посмотреть Кахетию - самых простой способ на день нанять такси на день (60 лари) и все посмотреть, на маршрутках много времени сидеть у дороги и много топать ногами.


тоже самое могу посоветовать в таком случае и по Казбеги, такси с Дидубе до Казбеги и обратно стоило нам 80 лари, и остановится где скажите, и никаких неудобств... за день вполне нормально вложитесь
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение chudesnaya » 13 мар 2012, 00:11

Vytas писал(а) 13 мар 2012, 00:03:В начале июня купалься, мне (литовцу) теплое море показалось. А что у моря делать больше 2 дней?
я подумала о ребенке ,что для него пару дней неочем.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 05:25

Извиняюсь, я сейчас на работе, вечером сяду читать подробнее и "вникать". Заодно, чувствую, будет еще куча вопросов.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 05:30

chudesnaya писал(а) 13 мар 2012, 00:11:
Vytas писал(а) 13 мар 2012, 00:03:В начале июня купалься, мне (литовцу) теплое море показалось. А что у моря делать больше 2 дней?
я подумала о ребенке ,что для него пару дней неочем.

"Ребенок" у меня относительный - 14 лет. Кстати, при планировании моря всегда оговаривает - чтобы было еще куда сходить, помимо моря. Так что двух-трех дней около моря с вылазками по окрестностям должно хватить. Тюлений отдых не любим оба. И да, для нас в начале июня море, думаю, будет вполне теплым.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 05:51

katso_98 писал(а) 13 мар 2012, 00:05:
Vytas писал(а) 13 мар 2012, 00:01:3. Если посмотреть Кахетию - самых простой способ на день нанять такси на день (60 лари) и все посмотреть, на маршрутках много времени сидеть у дороги и много топать ногами.


тоже самое могу посоветовать в таком случае и по Казбеги, такси с Дидубе до Казбеги и обратно стоило нам 80 лари, и остановится где скажите, и никаких неудобств... за день вполне нормально вложитесь

80 лари - это с тем, что такси будет ждать, пока мы нагуляемся? Дело в том, что я в Грузии была, правда, очень давно, еще в советские времена. И подняться к Цминда Самеба мне хочется именно пешком. И вообще мы из тех "собак", для которых семь верст не крюк - любим гулять и гуляем много и подолгу, так что пешие прогулки нас не пугают. Поэтому хочется разумного баланса между поездками на машине (ну и цена, естественно, тоже роль играет), когда вас просто провозят по разным местам, вы выходите, смотрите, и... что-то теряете по впечатлениям, и совсем уж выматывающими переездами-переходами.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение Vytas » 13 мар 2012, 09:35

Весь день у моря сгоришь. В Аджарии:
1. конечно, нужно посетить ботанический парк Зеленый Мыс - 2-4 часа прогулок по эгзотическим лесам на горе;
2. Легкий трекинг по старой дороге от Квариати до Сарпи - горные речки, шикарные виды с обрыва, водопадчики - 2 часов (?), обратно из Сарпи на маршрутке;
3. Погулять по Батуми вечером, когда включают освещение в фонтанах.
4. На набережной сунув кредитную карточку можно взять велосипеды и прокатиться по променаде по набережной - километров 15 по моему уже сделали

В Кахетии очень много интерестныйх исторических памятников, они недалеко друг от друга если на машине, а пешком - слишком далеко. На маршрутках очень много времени потеряете, и многие в стороне от главной дороги. А такси за 60 лари будет весь день возить и ждать пока нагуляетесь. Советовал бы заехать в какой нибудть винный пограб или винный завод, мне наиболее понравилься частный марани в Велистцикхе. В самом Сигнахи имеет смысл зайти в марани "Слезы фазана"
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 10:11

Vytas писал(а) 13 мар 2012, 09:35:В Аджарии:
1. конечно, нужно посетить ботанический парк Зеленый Мыс - 2-4 часа прогулок по эгзотическим лесам на горе;
2. Легкий трекинг по старой дороге от Квариати до Сарпи - горные речки, шикарные виды с обрыва, водопадчики - 2 часов (?), обратно из Сарпи на маршрутке;
3. Погулять по Батуми вечером, когда включают освещение в фонтанах.
4. На набережной сунув кредитную карточку можно взять велосипеды и прокатиться по променаде по набережной - километров 15 по моему уже сделали

Да, это как раз для нас, и парк, и старая дорога, и велосипеды. Зеленый мыс - это название Батумского ботанического сада? Или это что-то другое?
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение katso_98 » 13 мар 2012, 10:15

dana071170 писал(а) 13 мар 2012, 05:51:80 лари - это с тем, что такси будет ждать, пока мы нагуляемся?


да, нас ждал... и когда по пути останавливались и на перевале и в Казбеги... но все в пределах разумного
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение nikusha73 » 13 мар 2012, 10:23

В Хашури останавливаются все поезда. Там перевальный участок и обычно прицепляют (или отцепляют) второй электровоз.

Насчет некраыивости Гудаурской пропасти летом смотрите фотки в Гугле и сами решайте. По мне так летом она намного красивее. Внизу зелень а наверху еще снег.

Если поедете смотреть пещеру в Сатаплия то советую еще посмотреть пещеру Прометея в Кумистави (это возле Цкалтубо). Она намного больше и красивее. Лучше ехать не в выходные что бы не было очереди.
Последний раз редактировалось nikusha73 13 мар 2012, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #19

Сообщение Vytas » 13 мар 2012, 10:26

Зеленый Мыс - это Батумский ботанический парк, большая територия на вершине горы у обрыва к морю. Деревья и растения со всего мира, это не парк, а лес
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #20

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 13:46

Вечер обещает быть интересным - поскольку планы явно будут подвергнуты некоторому пересмотру.
Vytas писал(а) 12 мар 2012, 21:46:1. В Тбилиси еще интерестно посмотреть скансен (дома из разных частей Грузии) около Черепачьего озера - часа 2-3 приятных прогулок;
- спасибо, учтем.
Можно сказать, что по Тбилиси и Батуми более-менее определились.
Vytas писал(а) 12 мар 2012, 21:46:2. Сьездить за один день и посмотреть Ананури, Степандсминтду и Гергети (подьем там пешком наверно около 2 часов) и вернуться обратно, теоретически возможно но не имеет смысла. В Степандсминде полно гестов, ночуйте там и наслаждайтесь. На 2 дня получиться прекрастное путешествие, можно и Мцхету захватить;
Надо сказать, что мне эта мысль тоже приходила в голову. Но есть одно "но" - придется брать все вещи и ехать с рюкзаками. Сразу теряется мобильность, да и удовольствия раздумья, куда и как пристроить вещи, поездке явно не добавят. Опять же, живя в Тбилиси дня три-четыре, можно переносить даты однодневных экскурсий, например, в зависимости от погоды. Так что пока все же склоняюсь либо к поездке на маршрутке, либо, если удастся найти машину, которая нас будет ждать в Степанцминде часа три-четыре , то на машине.
Serge+ писал(а) 12 мар 2012, 22:54:Да, в Мцхете имейте в виду посетить еще и монастырь Самтавро. Впрочем, Вы не должны пропустить его - маршрутки из Тбилиси подвозят туда. Кроме того, дорога к Шио-Мгвимскому монастрю начинается тоже там. Это 12 км. Думаю, цена вопроса не должна быть выше 15 лари (в обе стороны).

Спасибо за информацию, про Самтавро поняла, до Шио-Мгвими будем искать такси.
Пошла изучать предложенное дальше.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль