Помогите доработать маршрут 11 дней Грузия

Критика и креатив маршрута по Грузии. Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии

Сейчас этот форум просматривают: alenchik555 и гости: 3

Помогите доработать маршрут 11 дней Грузия

Сообщение SerafimAliluev » 07 июл 2012, 08:24

Здравствуйте! Помогите доработать маршрут.
Сейчас планирую свою поездку по Грузии признаться не без помощи грузинской стороны, бронирующей мне хостелы. Поездка рассчитана на полных 11 дней, всё включить туда не получится конечно, поэтому приходится отказываться от каких-то мест ради других.
Вот какой вариант мне предложили мои агенты:
9.07. Встреча в аэропорту. Расселение в хостеле.
10.07. Поездка в Мцхета на машине с гидом, далее дневная пешая обзорная экскурсия. в 17ч. переезд в Телави. Ночь в гостевом доме с ужином.
11.07 Завтрак, на джипе в Тушети. Размещение в гостевом доме. Самостоятельный осмотр местности.
12.07 Обзорная экскурсия по Тушети с проводником.
13.07 Самостоятельный день в Тушети.
14.07 Завтрак. Джип везет до Телави. На маршрутке из Телави в Тбилиси. размещение в хостеле. Ночь в Тбилиси.
15.07 Поездка на машине в Казбег. Вечером переезд в Зугдиди.
16.07 утром в 06.00 в Зугдиде, от туда 2,5 ч. переезд в Сванети на маршрутном такси,там встретят расселят в гостевом доме, осмотр местности самостоятельный.
17.07 с гидом экскурсия в самый высокогорный населенный пункт Европы, где расположены зимняя и летняя резиденции царицы Тамары. Посещение этнографического музея. Ночь в Местии.
18.07 утром переезд в Батуми. Размещение в хостеле в Батуми.
19.07 обзорная по Батуми и поездка в крепость Гонио на машине с гидом. Ночь в Батуми.
20.07 свободный день. отдых на море. посещение ботанического сада. в 16.ч. на маршрутке или поезде возвращаетесь в Тбилиси.Ночь в хостеле Тбилиси.
21.07 - вылет рано утром

В ходе согласований этого маршрута возникли изменения, так:
для удешевления поездки решил отказаться от обзорной экскурсии в Батуми крепости Гонио, можно и самому смотаться;
побывать в Мцхете и на Казбеги можно и без гида, агенты пишут, что снабдят меня детальнфым описанием, как самому туда съездить
Потом я стал прикидывать, сколько времени я буду в Тбилиси и понял, что мало, по этому маршруту около полудня 2 раза.
Поэтому решил уехать из Батуми на 2-ой день вечером и зато провести в Тбилиси полный день перед улётом
Потом больше - прочитал про Вардзию и про второе место на Улсипцихе и увлёкся. Стал думать, как их втиснуть в мой маршрут. Узнал, что из Батуми ходят автобусы до Ахалцихе, оттуда можно добраться до Вардзии правда уже к вечеру, если выехать утром из Батуми.
Предложил мой вариант агентам: 18-го июля приезжаю из Местии в Батуми, утром 19-го из Батуми до Вардзии, ночую там и утом 20 еду из Вардзии до Тбилиси. Они мне на это вообще тогда не советуют заезжать в Батуми - говорят будет утомительно. Тогда я стал думать - может пожертвовать мне одним днём в Тушетии ради Вардзии? Но посмотрел природу и понял, что там красиво...
Вообщем дилемма такая: жертвовать ли Батуми или Тушетией ради Вардзии? Или есть какие-то ещё лучше варианты? Я ещё окончательно с агентами не договорился, решили по приезду всё спокойно обсудить. Добавлю ещё, что Грузию не рассматриваю как морской курорт, еду туда точно не за пляжем, хотя море люблю.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
SerafimAliluev
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
жд в Грузии от Кутаиси в Батуми

Re: Помогите доработать маршрут 11 дней Грузия

Сообщение datot » 07 июл 2012, 10:29

На мой взгляд лучше жертвовать днём в Батуми, ради Вардзии. Батуми довольно беспокойный город, толпы народа и оживлённое движение, всё в стройках. Вечером прогуляться по темноте, это да. Гонио займёт 1 час и поездка 10 км. туда и обратно. Из Батуми конечно лучше возвращаться в Тбилиси на поезде, если расписание Вам подойдёт.
Поездку в Мцхету вполне можно совместить с Уплисцихе, в Джвари всё равно пешком не попасть. Мы воспользовались услугами таксиста Георгия, у него невысокие расценки, невероятно гостеприимен и дружелюбен. Заезжали к нему на дачу, делали шашлык и он угощал нас вином и чачей. У него уже похоже пол форума перебывало. Белое вино было самое вкусное за всю поездку в Грузию. Могу написать его телефон.
datot
полноправный участник

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 22

Сообщение SerafimAliluev » 07 июл 2012, 14:37

Спасибо за ответ! Но в моём случае получается Батуми надо будет жертвовать не днём, а целиком, так как оттуда добираться до Вардзиии весьма долго и мне нужно будет после приезда туда днём 18, уезжать рано утром 19-го. Поэтому мне мои агенты и не советуют тогда вообще ехать в Батуми. Как вас понял, особо впечатления город на вас не оказал. Море конечно плюс, но ехать туда ради него по-моему нелепо..
А вот о совмещении Мцхеты и Уплисцихе я даже и не думал.. Они разве рядом расположены? Если так, то конечно высылайте телефон.. Я вроде понял, что до туда надо добираться сначала до Гори, а от туда на такси...
Как думаете, сколько нужно времени на Тбилиси?
SerafimAliluev
новичок

Сообщение Fedornov » 07 июл 2012, 19:03

Сложно очень получается, не находите? Туда-сюда, все бегом... За 10 дней всего не увидите - люди годами живут, всего не видели...
Разве это отдых? Вы в транспорте более времени проведете, чем на природе...
Езжайте спокойно, ничего не бронируйте, надоест - дальше поедете. С жильем проблем нигде нет!
Fedornov
участник

Фото: 35
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение SerafimAliluev » 07 июл 2012, 21:02

Да, вы правы, всего не охватить, поэтому от чего-то можно и отказаться, например от Батуми в пользу Вардзии.. А насчёт жилья, если бы я ехал в компании, то так бы точно и сделал, а то я еду совсем один, так ещё ни разу не путешестовал, поэтому и страхуюсь...
В принципе от многих услуг того агентства я уже отказался, оставил только трансфер аэропорт туда сюда, так как приезжаю ночью а улетаю рано утром, машину до Тушетии, парочка экскурсий и хостелы самые простые и всё...
SerafimAliluev
новичок

Сообщение datot » 08 июл 2012, 19:41

SerafimAliluev писал(а) 07 июл 2012, 14:37:А вот о совмещении Мцхеты и Уплисцихе я даже и не думал.. Они разве рядом расположены? Если так, то конечно высылайте телефон.. Я вроде понял, что до туда надо добираться сначала до Гори, а от туда на такси...
Как думаете, сколько нужно времени на Тбилиси?

Если приехать в Мцхету на маршрутке, то там за поездку в Джвари(это на горе, пешком не дойти) просят 25 лари. Мы поехали с Георгием из Тбилиси в Мцхету, с посещением Джвари и возвращением в Тбилиси за 30 лари. По дороге выяснили, что можно съездить в этот же день в Гори и Уплисцихе. Но в Гори мы не захотели. Уплисцихе немного ближе чем Гори от Тбилиси. За поездку договаривались 70 лари, отдали немного больше, ну уж очень понравилось. Сравнивали цены Георгия на поездки и другие предложения, у него всё гораздо гуманнее...
Телефон Георгия: (+995) 568 690 402
Сейчас жалею, что поехали на маршрутке в Сигнахи на два дня. Надо было съездить с Георгием одним днём, с посещением Цинандали, Гурджаани, Вазисубани, Мукузани. Вышло бы дешевле, легче и динамичней... Кстати в Кахетии были в каком то селе, не могу вспомнить название, там посетили старую винодельню с дегустацией. Стоит 5 лари, однозначно рекомендую. Называется(винодельня), если не путаю, Нурус Марани.
datot
полноправный участник

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 22

Сообщение Pani Helenka » 09 июл 2012, 02:29

По моему, Ваш маршрут сильно насыщен горами. Тишетия и Сванетия по своему хороши, но совсем непохожи. Но горы в таком количестве могут утомить. Мой совет: выберите один из маршрутов. А другой оставте для следующего посещения. Тогда за счет оставшегосяся времени можно посетить регион Самцхе-Джавахети: Боржоми, Бакуриани, Ахалцихе, Вардзия. Даже одинь день посвятить Боржоми-Харагаульскому национальному парку. По дороге можно в Гори посмотреть Уплисцихе. Если выберите маршрут в Тушетию, то обратно в Тбилиси возвращайтесь через Сигнахи. Посмотрите монастыри Бодбе и Давид гареджи. В Аджарии можете передвигаться самостоятельно. Общественный транспорт ходит хорошо.
Pani Helenka
новичок

Сообщение sassanid » 11 авг 2012, 19:21

Помогите и нам, но у нас дней чуточку побольше - 14 полных.
Можно и мне присоединиться со своим вопросом
Едем вчетвером с 8 по 22 сентября в Грузию в Тбилиси (в Грузии первый раз). Собираемся брать там напрокат машину. В Тбилиси жить в хостеле.
Маршрут такой первую неделю в Тбилиси с вылазками в указанные ниже города (в одну строчку означает, что планируем посетить в один день) с возвращением в столицу:
Тбилиси (А)
Мцхет (В) и Ананури (C)
Бетани (D) и Манглиси (E)
Болниси (F)
Телави (G), (возможно Греми, Кветера, Алаверди, Тушети)
Рустави (H) и Давид-Гареджи (J)
На 8-ой – 9-ый день выезжаем из Тбилиси (с ночевками, в Кутаиси, Местиа и возможно, Зугдиди) по маршруту:
Гори (I)
Кутаиси (К)
Амбролаури (L)
Местиа (M)
Зугдиди (N)
Две-три ночи хотим в Батуми (О), может в Сарпи?
и возвращаемся в Тбилиси (Р).
Вопросы для старожилов:
1) каковы дороги по данному маршруту?
2) как сам маршрут и насколько оптимален
а) стоит ли к Телави приплюсовывать Тушетию (Греми, Кветера, Алаверди), если туда на самый северо-восток ехать, может с ночевкой, а не возвращаться ночевать в Тбилиси
б) была мысль объехать А-J не по радиальному (туда-обратно), а по кольцевому принципу - но если чертить маршрут на мэпс-гугл, то "по дуге" не получается, если прокладываешь маршрут Мцхет-Болниси-Манглиси, то все равно рисует дороги, что надо возвращаться в Тбилиси.
3) Верхняя Сванетия – какова там погода в это время и нужны ли теплые вещи (лететь собирались с ручной кладью, поэтому лишний вес даром не нужен)?
4) есть ли место в данном маршруте Еревану и какие проблемы при пересечении границы (и обратно) на взятой на прокат машине (страховка, разрешение и т.п.), кроме того - реально ли вернуться из Эчмиадзина в Тбилиси без ночевки.
2012-2017, Италия: Ломбардия, Пьемонт, Лигурия, Тоскана, Эмилия-Романья, Венето, Лацио, Фриули-Венеция-Джулия, Апуллия, Трентино-Альто-Адидже, Сицилия, Сардиния, Валле д'Аоста
sassanid
активный участник

Фото: 64
Благодарил (а): 43 раз.
Страны: 29
Отчеты: 1

Сообщение Bulat_ » 11 авг 2012, 21:42

datot писал(а) 08 июл 2012, 19:41:
SerafimAliluev писал(а) 07 июл 2012, 14:37:Если приехать в Мцхету на маршрутке, то там за поездку в Джвари(это на горе, пешком не дойти) просят 25 лари.

Дойти можно спокйоно, там тропинка в гору идет. Ну а 25 лари за 6 км - это какое-то совсем офигевшее такси.

В Гонио можно не ехать - там квадратная стена и ничего более. Зачем для этого еще и гид, ума не приложу.
Bulat_
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 32

Сообщение Paloma » 11 авг 2012, 23:07

Bulat_ писал(а) 11 авг 2012, 21:42:
datot писал(а) 08 июл 2012, 19:41:Если приехать в Мцхету на маршрутке, то там за поездку в Джвари(это на горе, пешком не дойти) просят 25 лари.

Дойти можно спокйоно, там тропинка в гору идет. Ну а 25 лари за 6 км - это какое-то совсем офигевшее такси.

В Гонио можно не ехать - там квадратная стена и ничего более. Зачем для этого еще и гид, ума не приложу.

+999. Правда, 6 км до Джвари от трассы, до нее еще дотопать (или доехать) надо.
Если пляж - не в приоритете, в Батуми точно незачем ехать.
Paloma
почетный путешественник

Фото: 295
Благодарил (а): 618 раз.
Страны: 62
Отчеты: 12

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумГрузия от А до ЯМаршруты по Грузии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100