Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #1

Сообщение joesephz » 24 фев 2013, 22:13

Здравствуйте,

На майские праздники собрались с семьей: я, жена и двое детей, 3 и 11 в Грузию. Последний раз был в 91-м, впечатления остались самые наилучшние, но, к величайшему сожалению, забываемые. Желаю исправить этот непорядок.

Билеты взяты, прилетаем в ночь со второго на третье мая, улетаем рано утром десятого, в сожалению более осмысленные билеты из нашей провинции уже разобрали.

Соответственно возникают вопросы: где жить, куда и как податься. К сожалению или к счастью, с нами едут спиногрызы, так что простые и понятные варианты типа автостопа, маршруток, хостелей и длинных пеших переходов отпадают. Времени катастрофически мало, поэтому мы не рассчитываем везде побывать, все съесть и выпить. Также не хотелось бы напрягаться, пытаться объять необъятное и прочая.

Базовый план: снять квартиру в Тбилиси или две комнаты в гест-хаусе (вроде бы вариантов много в интернете), снять машину на несколько дней и совершать однодневные выезды из Тбилиси. Пару дней в начале и в конце хочу оставить на саму столицу и близкие (10-15 км) окрестности. Опыт подобных путешествий у нас небольшой, но есть (Израиль, Испания). Водим оба, прихотливость средняя, дети не сильно скандальные. В принципе, при наличии машины, можно устраивать ночевки и не в Тбилиси, но тогда возникает закономерный вопрос с жильем.

Вариант менее ясный: квартира + гид с машиной и готовой программой. Тут я в принципе готов довериться профессионалу. К сожалению, пока не нашел проверенных гидов с конкретными указаниями, что, как и почем. Посоветуйте, пожалуйста.

Итак, мой самопальный маршрут:

3 мая: Тбилиси - гуляем
4 мая: Казбек, по Военно-Грузинской дороге и обратно в Тбилиси.
5 мая: Кахетия, вино, все такое и обратно в Тбилиси (этот вариант меня как-то смущает, дети до руля пока не доросли, а подегустировать ой как хочется)
6 мая: Сатаплия, Кутаиси (не далековато ли) или как вариант попроще Давид Гареджи и обратно в Тбилиси
7 мая: Вардзия (тоже, блин, далековато, но хочу...) и обратно в Тбилиси.
8 мая: Уплисцихе, Гори (под вопросом, к Иосиф Виссарионычу я более-менее ровно)
9 мая: Мцхета (можно перенести на 8-е), вечер в Тбилиси, сувениры и все такое.

В принципе, вроде все с первого взгляда реально, но... Короче говоря, раскритикуйте меня в пух и прах, посоветуйте, как надо. Буду очень благода!
joesephz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской
на автобусе из Еревана на Севан

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 26 фев 2013, 18:21

Может на ВГД два дня? Утром выехали из Тбилиси, поостанавливались в Ананури, Гудаури, постояли на смотровых площадках, доехали в Степанцминду. Там смотрим на вечерний Казбек(если повезет), ночуем(ночлега и его вариантов множество), утром совершаем подъем к Цминда Самеба(обязательно)(стоимость около 40-60 лари за машину) и затем уезжаем в Тбилиси. Поскольку день будет к полудню, то я бы оставил на осмотр этого дня - Мцхету, там бы и заночевал(предложений много). Утром бы отправился в Гори - езды около 1.2 - 1,5 часа, там на осмотр музея и крепости около 3-4 часов, ну далее в Уплисцихе.
Затем отправился бы в Кутаиси, ну Вардзия возможна. Кахетию бы оставил бы на август и сентябрь(ИМХО). Возвращение и ночлег в Тбилиси. Все может получиться, но при условии отсутствия дождя. Если дождь, то ВГД можно отставить в сторону. Я к чему.. нужна машина и желательно без водителя, тогда можно маршрут корректировать при поступлении новых вводных и новых желаний, все ваши точки интереса в пределах досягаемости асфальтовых дорог и навыки джиппера, да и сам джип не нужны.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #3

Сообщение Vytas » 26 фев 2013, 19:23

Есть маленькие путешественники, как-то нужно придумать что делать 3-х летнему "спиногрызу" где ходить по больше надо. Я бы посоветовал точно не останавливаться в Тбилиси - много времени займет просто вьезд-выезд в город, да и цены на жилье в Тбилиси выше, а общения меньше.

Я бы советовал:
- заказать гида с машиной или просто машину (если думаете что управитесь сами) прямо в аэропорт и отдуда поехать в Кахетию на 3 дня (2 ночевки) - аэропорт как раз на дороге в Кахетию.
- в Кахетии: посмотреть Давид Гореджи, погулять по Сигнахи (Пиросмани в местном музее, винные ресторанчики, крепостная стена вокруг с офигенными видами) и вокруг, ночевать в гесте в Сигнахи (50 GEL для взрослого с вином и питанием до отвала);
- едете по Кахетии, осматриваете монастыри и крепости (Некреси, Греми, Алаверди, Икалто и т.п), ночуете в Телави или в гесте около него;
- через перевал Гомбори (очень красивая дорога) едете в сторону Тбилиси (по дороге будет крепость Уджарма), через Тбилиси и Цалку едете в Вардзию. У Володи прекрастный гест на реке (все включено - 55 лари). Да, стоит перед ночевкой поплавать в басейне с горячей минеральной водой). Для детей это будет самый длинный переезд - в машине придется пробыть часов 5;
- осматриваете скалньный монастырь Вардзии, по дороге посмотрите крепость Кхертвиси, отреставрированную турецкую крепость в Акхалцикхе, можете остановиться попить воды в Боржоми. Вечером в Тбилиси;
- оставшиеся пару дней - сьездить в Мсцету, погулять по Тбилиси, попить вина, отдохнуть в серных банях - ну развлечься.

Да, еще вариант из Телави не сразу ехать в Вардзию, а поехать в Мсцету, там все осмотреть, переночевать и утром поехать в Вардзию. Тогда можно еще и Уплистцикхе (около Гори) посмотреть.

Если интересует координаты аренды машин или хороший гид - пишите в ЛС.

ПС: в Степандсминду на 1 мая не рекомендую - еще снег там будет стоять
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #4

Сообщение joesephz » 02 мар 2013, 16:26

Лиман, Витас,

Спасибо огромное за советы. Я так понял, что Военно-Грузинскую дорогу придется оставить на другой раз. Жалко, но что делать. Все остальное - в принципе получается и без напряга. Проблема еще в том, что прилетаем в Тбилиси мы поздно - 23-50 из Киева и улетаем рано - в 7-30. Т.е. из вводных - требуется жилье в Тбилиси, чтобы можно было поздно вписаться и рано выписаться. Ладно, разберемся.
По поводу машины с водителем - не хочется по той причине, что нас четверо. Если добавить гида - будет 5. А впятером долгие переезды даже на большом внедорожнике - не то, что хочется. Я правильно понимаю, что основная часть из предложенного пролегает по шоссе и только последние пара километров каждого маршрута требует каких-либо джиперских навыков? Если так, то я поди и сам справлюсь, не впервой.
Витас, спасибо за предложение координат - сегодня-завтра утрясем с женой маршрут, напишу конкретные вопросы. Я правильно понимаю, что с гест хаусами и с машиной надо договариваться уже сейчас на конкретные даты?
Спасибо!
joesephz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #5

Сообщение Vytas » 03 мар 2013, 11:43

1. Да, тогда ночевать придется в Тбилиси - не знаю, но даже около аэропорта должна быть гостиница, или ищите в центре;
2. По маршруту который предложил Вы спокойно проедете на любой машине - никакого джиперства (возможность, конечно есть, если не будете искать простых дорог);
3. Чтоб детей не напрягать сидением в машине, я бы посоветовал из Телави поехать в Мцхету через Гомбори (4 часа с осмотром Кхертвиси, пикником в красивом месте и т.п.), ночевать в Мсхете (полно гестов), как раз будет пол дня все осмотреть;
4. Дальше через Хашури - Боржоми идете в Вардзию осматриваю все по дороге;
5. Утром смотрите Вардзию, и через Акхалкалаки - Нинондсминду - Цалку возвращаетесь в Тбилиси (около 3 часов в дороге) - места красивые, есть что и по дороге посмотреть;
5. Заранее только ночевку на первый день в Тбилиси нужно заказать, а так гестов полно, хотя бы утром позвонить чтоб продукты на обед закупили или форель словили;
6. Разумно купить местную сим карточку - это в салоне нужно делать;
7. Разумно взять термос, купите хачапури, сыра и на ланч можете остановиться в красивом месте чтоб времени не тратить на кафешки. А вечером уже серьезно пообедаете;
8. В Давид Гореджи подняться на вверх на скальные пещеры с ребенком будет трудно, можете ограничиться осмотром монастыря в низу или совсем пропустить;
9. В моей подписи есть ссылка на мое wiki, где есть телефоны/описания гестов в который я останавливалься. И карты с отметками что посмотреть;
10. Машину да, нужно заказать за раннее;
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #6

Сообщение lewenka » 05 мар 2013, 12:56

Тоже купили похожие билеты: прилетаем 2-го, обратно 11-го. Присоединюсь к обсуждениям) В Грузии не был еще, только начинаю планировать маршрут. Рассматривал вариант аренды машины, но без грузинского вина.... Не Хочется) Поэтому считаю оптимальным взять водителя с машиной и опытом) Может кто поделиться контактами толковых водителей?
Пысы: Простите, что присоединяюсь к Вашей теме, но думаю, что создавать аналогичную как-то глупо) Да и больше информации люди добрые подскажут)
lewenka
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 05 мар 2013, 13:00

По правилам форума запрещается давать прямые ссылки на гидов Только через ЛС.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #8

Сообщение lewenka » 05 мар 2013, 14:54

Буду признателен, напишите в ЛС) отзывы о гиде) спасибо!
lewenka
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #9

Сообщение ansea » 13 апр 2013, 10:33

добрый день, я с той же просьбой - мы прилетаем в Тбилиси днем 2-го и улетаем утром 9-го, 4 взрослых и 3-хлетний ребенок. Маршрут будем составлять аналогичный. можно вас попросить прислать контакты по проживанию, машинам, гидам? Спасибо!
ansea
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #10

Сообщение tai.spb » 15 апр 2013, 16:30

Vytas писал(а) 26 фев 2013, 19:23:- заказать гида с машиной или просто машину (если думаете что управитесь сами) прямо в аэропорт и отдуда поехать в Кахетию на 3 дня (2 ночевки) - аэропорт как раз на дороге в Кахетию.
- в Кахетии: посмотреть Давид Гореджи, погулять по Сигнахи (Пиросмани в местном музее, винные ресторанчики, крепостная стена вокруг с офигенными видами) и вокруг, ночевать в гесте в Сигнахи (50 GEL для взрослого с вином и питанием до отвала);
- едете по Кахетии, осматриваете монастыри и крепости (Некреси, Греми, Алаверди, Икалто и т.п), ночуете в Телави или в гесте около него;

Витас, пару вопросов к вам: собираюсь в Кахети. на 2 дня с 1 ночевкой в Сингахи. Ест на примете хороший гест ?
2. Успею за 1 день посмотреть Некреси, Греми, Алаверди, Икалто и т.п ? Если нет, то что порекомендуете оставить must see ? ))
вечером должна быть в Тбилиси успеть на ночной поезд в Батуми.
Аватара пользователя
tai.spb
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 15 апр 2013, 18:25

Свой список гестов где был выложу вечером в подфоруме про жилье. Для Вас с Кахетии начну.

Если будете на машине, то все посмотреть успеете и спокойно вернетесь. Если на маршрутках, до советовал бы от Сигнахи до Телави взять такси на день, чтоб выпустили в Телави и там на маршрутке до Тбилиси через Гомбори. Но у хозяйки геста нужно узнать когда маршрутки вечером отправляется. Или можно с такси вернуться обратно через Гурджиани чтоб Вас выпустили на повороте в Тбилиси.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 15 апр 2013, 20:20

Что посоветуете?
На майские мои родственники собрались в Грузию. Начало поездки с 26.04 по 10.04.
Въезжать будут через Ларс, на своем авто. Вопрос такой: как им лучше рапорядиться этими днями, что посмотреть и одновременно отдохнуть.
Желательно к местам осмотра иметь асфальт и учесть возраст за 65 лет? Ну и 05.05 где провести?
Я вот им советую такой маршрут:
1. Степанцминда - 1 день и ночь
2. Тбилиси - 27 - 28.04
3. Боржоми - 28-29.04
4. Кутаиси - 30- 2.05
5. Зугдиди - 03- 04.05
5. Тут вот видится Мцхета, а вот ехать из Зугдиди в Мцхету - неразумно, тогда где?
6. Поти, Кобулети, Батуми 06.05 - 09.05, Поти бегло, а вот Батуми и окрестности на пару дней.
7. Степанцминда - 10.05 - ночлег и подготовка марш-броска, рейда по территории РФ.
Так вижу я, как видите вы, покритикуйте пожалуйста, делайте поправку на возраст туристов. Спасибо.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #13

Сообщение tai.spb » 16 апр 2013, 09:33

Vytas писал(а) 15 апр 2013, 18:25:Свой список гестов где был выложу вечером в подфоруме про жилье. Для Вас с Кахетии начну.

Если будете на машине, то все посмотреть успеете и спокойно вернетесь. Если на маршрутках, до советовал бы от Сигнахи до Телави взять такси на день, чтоб выпустили в Телави и там на маршрутке до Тбилиси через Гомбори. Но у хозяйки геста нужно узнать когда маршрутки вечером отправляется. Или можно с такси вернуться обратно через Гурджиани чтоб Вас выпустили на повороте в Тбилиси.

Спасибо. Думала, взять машину на прокат, как с этим в Грузии ? или лучше на такси ?
Аватара пользователя
tai.spb
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #14

Сообщение Vytas » 16 апр 2013, 09:50

tai.spb писал(а) 16 апр 2013, 09:33:Спасибо. Думала, взять машину на прокат, как с этим в Грузии ? или лучше на такси ?


Машину возьмете без проблем в Тбилиси, легковушка должна стоить от 40 USD, если не разьезджать по Тбилиси то все проедете без проблем. На основные достопримечательности указатели есть.Возьмите что постелить, термус с кофем, купите хачапури и сыр - получиться прекрастный ланч в красивом месте. Если по адресу будет трудно найти гест - попросите какого нибудть таксиста чтоб показал дорогу - часто это они бесплатно делают когда ом надоедает обьяснять

На машине удобнее чем на такси и маршрутках...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #15

Сообщение tai.spb » 16 апр 2013, 09:59

Vytas писал(а) 16 апр 2013, 09:50:
tai.spb писал(а) 16 апр 2013, 09:33:Спасибо. Думала, взять машину на прокат, как с этим в Грузии ? или лучше на такси ?


Если по адресу будет трудно найти гест - попросите какого нибудть таксиста чтоб показал дорогу - часто это они бесплатно делают когда ом надоедает обьяснять

На машине удобнее чем на такси и маршрутках...

Был бы адрес геста )) пока забронировала только проживание в Тбилиси. Где буду жить в Кахетии (уже нашла ваши явки и пароли), а вот где в Батуми остановиться пока не знаю)
буду признательна за совет.
Последний раз редактировалось tai.spb 16 апр 2013, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tai.spb
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #16

Сообщение Vytas » 16 апр 2013, 10:04

Лиман писал(а) 15 апр 2013, 20:20:Что посоветуете?
На майские мои родственники собрались в Грузию. Начало поездки с 26.04 по 10.04.
Въезжать будут через Ларс, на своем авто. Вопрос такой: как им лучше рапорядиться этими днями, что посмотреть и одновременно отдохнуть.
Желательно к местам осмотра иметь асфальт и учесть возраст за 65 лет? Ну и 05.05 где провести?
Я вот им советую такой маршрут:
1. Степанцминда - 1 день и ночь
2. Тбилиси - 27 - 28.04
3. Боржоми - 28-29.04
4. Кутаиси - 30- 2.05
5. Зугдиди - 03- 04.05
5. Тут вот видится Мцхета, а вот ехать из Зугдиди в Мцхету - неразумно, тогда где?
6. Поти, Кобулети, Батуми 06.05 - 09.05, Поти бегло, а вот Батуми и окрестности на пару дней.
7. Степанцминда - 10.05 - ночлег и подготовка марш-броска, рейда по территории РФ.
Так вижу я, как видите вы, покритикуйте пожалуйста, делайте поправку на возраст туристов. Спасибо.


Знаете, чтоб им сразу не лезть в Тбилиси (там на машине с непривычки трудно) я бы Тбилиси посоветовал оставить "на конец" пока привыкнет :-)

Тогда получилься бы такой рассклад:
1. Степандсминда
2. Степандсминда - Мцхета. Ночевка в Мцхете;
3. Мцхета - Боржоми - Акхалтицкхе - Вардзия - ночевка в Вардзии
4. Вардзия - Кхертвиси (крепость) - Акхалтицкхе (крепость) - Боржоми (ночевка). Можно ночевать в селе Квабисхеви перед Боржоми - если хотят погулять по Боржомскому НП;
5. Боржоми - Гори - Уплистцикхе - Кутаиси. Ночевка в Кутаиси;
6. Кутаиси и окрестности. Ночевка в Кутаиси;
Зугдиди, Поти - там нечего осматривать. Лучше на 2 ночевки подняться в Местиа из Зугдиди, потом из Местии в Батуми;
Ну и обратно Батуми - Тбилиси (6 часов езды), Тбилиси и опять Степандсминда.

По маршруту в день получиться около 200 км асфальта и простые прогулки по окрестностям. Только один перегон будет Батуми - Тбилиси (можно как раз в Кобулети ночевать - на час будет ближе).
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #17

Сообщение Vytas » 16 апр 2013, 10:05

tai.spb писал(а) 16 апр 2013, 09:59:Был бы адрес геста )) пока забронировала только проживание в Тбилиси. Где буду жить в Кахетии и Батуми пока не знаю)
буду признательна за совет.


Посмотрите подтему этого ветки про проживание - там есть
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #18

Сообщение tai.spb » 16 апр 2013, 10:07

Vytas писал(а) 16 апр 2013, 10:05:
tai.spb писал(а) 16 апр 2013, 09:59:Был бы адрес геста )) пока забронировала только проживание в Тбилиси. Где буду жить в Кахетии и Батуми пока не знаю)
буду признательна за совет.


Посмотрите подтему этого ветки про проживание - там есть

Нашла - спс . Но Батуми нет ...
Аватара пользователя
tai.spb
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #19

Сообщение Лиман » 16 апр 2013, 10:19

А вот в Поти вообще смотреть нечего? Говорят, что там рядом построили крутую зону отдыха, чуть ли не город в сто тысяч? Правда?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: прошу критики и совета

Сообщение: #20

Сообщение Vytas » 16 апр 2013, 10:27

Поти - унылый портовый город, там точно нечего смотреть. Если решит поехать в Сванетию, я бы советовал ехать по дороге Кутаиси - Кхони - Нокакалеви (большой старинный город) - Самтредиа - Зугдиди, там ночевать, посмотреть парк и утром подняться на Местию.

новый порт Лазика - только проект (сейчас приостоновленный), и новык курорт Анаклиа (тоже не законченный)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль