Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение 3azigalka » 31 мар 2013, 09:19

Планируем в августе 2 недели на поездку в Грузию. Нас четверо - трое взрослых и 15-летний вьюнош. Поездку условно разбили на 2 части - первая активно-познавательная, вторая - ленивая, ибо море. В результате родился некий приблизительный план. Буду очень благодарна за критику и советы. Может быть что-то стоит добавить или наоборот убрать. Передвигаться будем на общественном транспорте + там где других вариантов нет, планируем брать водителя с авто.

1 день. Вылет из Москвы в Тбилиси. С учётом прибытия в Тбилиси в 15 часов, просто гуляем по городу и ужинаем (может быть кто-то подскажет колоритное место с разумным ценником?)
2 день. С утра из Тбилиси в Мцхета + Джвари. Вторая половина дня в Тбилиси.
3 день. Хочется либо нацпарк Вашловани, либо Давид-Гареджийский монастырь. Со вторым более-менее понятно, а вот с Вашловани сомнения - реально ли туда съездить одним днём (в режиме ранее утро - поздний вечер)? Цель - посмотреть на пейзажи, поснимать, устроить небольшой пикничок.
4 день. Весь день в Тбилиси.
5 день. С утра Сигнахи, возврат в Тбилиси во второй половине дня. Вечером забираем вещи из отеля и ночным поездом в Зугдиди.
6 день. Утром прибываем в Зугдиди, потом на маршрутке в Местиа. Ночёвка в Местиа. Как вариант - самолётом из Тбилиси в Местиа. Но пока не знаю, сможем ли самостоятельно купить билеты. Говорят, в летний период это проблема, и за 5 дней их уже может не быть.
7 день. В Местиа. Думаем, имеет ли смысл брать машину и выезжать куда-нибудь высокогорнее? Полагаю, что имеет, если там пейзажи отличаются от местийских. Но вот куда? Или лучше остаться в Местиа, побродить по окрестностям?
8 день. Утром выезд из Местиа в сторону Кутаиси. Буду благодарна, если подскажете оптимальный маршрут. Вечером прогулка по Кутаиси.
9 день. Пещера Прометея и ещё что нибудь (что?).
10 день. С утра выезд из Кутаиси в Батуми.
11,12,13,14 дни - в Батуми. Море, лень, расслабленность. Сам Батуми + короткие вылазки в окрестности (куда?). Не исключаю вылазку в Турцию, скорей всего ограничимся поездкой в Хопа (чисто для разнообразия жизни).
14 день ночным поездом в Тбилиси.
15 день вылет из Тбилиси в Москву.
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
автобусы в Грузии расписание

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 31 мар 2013, 11:10

1. В августе и в Давид Гореджи, а тем более в Вашловани будет очень жарко - некомфорт. До Вашловани дорога очень плохая (в самом парке все хорошо), на один день точно не стоит - ничего не увидите

2. В августе все бегут из Тбилиси - жарко и душно. Гулять по городу весь день не комфорт будет;

3. Лучше на два дня поезджайте в Кахетию, остановитесь на ночь в Сигнахи и на такси или машине с гидом покатайтесь вокруг по монастырямь и марани - это будет интерестнее чем в Тбилиси. Если две ночевки - тогда вторую ночь можно остановиться в Телави, на маршрутке через Гомбори в Тбилиси, вечером погуляете по городу, заберете вещи и на поезд в Зугдиди;

4. В Местии стоить нанять машину и поехать в Ушгули (3 часа дороги в одну сторону). Можно на канатке подняться на верх склона и сделать пикник в красивом месте;

5. Если на микравтобусах, то до Кутаиси из Зугдиди придется ехать через основную трассу. Если нанять машину, то можно ехать маленькими дорожками и посмотреть старинный город Нокалеви, потом по дороге будет очень живописьный каньен с речкой;

6. В Кутаиси обязательно посмотреть монастырский комплекс Гелати. Еще интерестный нац парк Сатаплиа. И, конечно, побродить по старым кварталам Кутаиси;

7. Если хотите чистого моря, лучше останавливаться (или ехать купаться) в сторону Сарпи: деревушки Гонио, Квариати, Сарпи. Имейте в виду что август - high season - проживание нужно заказывать заранее, как и билеты на поезд;
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение 3azigalka » 31 мар 2013, 16:43

Vytas писал(а) 31 мар 2013, 11:10:1. В августе и в Давид Гореджи, а тем более в Вашловани будет очень жарко - некомфорт. До Вашловани дорога очень плохая (в самом парке все хорошо), на один день точно не стоит - ничего не увидите

Да, как-то я не подумала, что в августе в пустыне будет совсем убийственно С прискорбием, но вычёркиваю...

Vytas писал(а) 31 мар 2013, 11:10:В августе все бегут из Тбилиси - жарко и душно. Гулять по городу весь день не комфорт будет;

Очень хочется в Тбилиси. Попробуем вытерпеть, тем более что осмотр Тбилиси в основном у нас по вечерам.

Vytas писал(а) 31 мар 2013, 11:10:3. Лучше на два дня поезджайте в Кахетию...
В нацпарк Лагодехи имеет смысл заехать? Читала, что прохладно, живописно, водопад..

Vytas писал(а) 31 мар 2013, 11:10:Можно на канатке подняться на верх склона и сделать пикник в красивом месте;

Скажите, а до канатки из Местиа надо также ехать, или пешком можно дойти? В интернете информация противоречивая.

Про Кутаиси поняла, есть что посмотреть!

Vytas писал(а) 31 мар 2013, 11:10:Имейте в виду что август - high season - проживание нужно заказывать заранее, как и билеты на поезд;
С отелем уже подстраховались, забронировали. Ж/д тоже будем отлавливать сразу, как начнутся продажи на нужные нам даты.
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 31 мар 2013, 17:19

В августе в Тбилиси меня хватает на пару часов - потом подсиживаюсь в тени в барчике, пью холодное пиво и меня не здвинуть

1. Попытаийтесь использовать вечер и утро, а на середину дня убегайте из Тбилиси. Например, разумно походить утром по Тбилиси, в 12 сесть в маршрутку в Сигнахи, там будете около 3. Посмотрите нацианальный музей (прохладно) с картинами Пиросмани, вечером прогуляетесь по стене и посидите в ресторанчике с супер видом. Сигнахи на горе, там зноя нет. Из Кахетии перед поездкой в Зугдиди вернетесь тоже под вечер, до поезда можно погулять;

2. Лагодехи красив, реликтовые деревья. До водопадов нужно планировать весь день - но вообще получиться хороший день активного отдыха;

3. Местиа довольно вытянутая, канатка в другом склоне - в принципе расстояние зависит где будете ночевать;

4. Если будете ночевать в Телави, то у моста через Алазани на дороге в Греми очень удобное место для купания;

5. Ну и последняя новость - около Цинандали сделали вертолетную площадку и будут возить на экскурсии в Тушети. Думаю, что будет дорого, но раз в жизни это стоит
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение 3azigalka » 31 мар 2013, 17:39

Vytas писал(а) 31 мар 2013, 17:19:
1. Попытаийтесь использовать вечер и утро, а на середину дня убегайте из Тбилиси. Например, разумно походить утром по Тбилиси, в 12 сесть в маршрутку в Сигнахи, там будете около 3. Посмотрите нацианальный музей (прохладно) с картинами Пиросмани, вечером прогуляетесь по стене и посидите в ресторанчике с супер видом. Сигнахи на горе, там зноя нет. Из Кахетии перед поездкой в Зугдиди вернетесь тоже под вечер, до поезда можно погулять;
Думаю, так и сделаем. Спасибо!

Vytas писал(а) 31 мар 2013, 17:19: 4. Если будете ночевать в Телави, то у моста через Алазани на дороге в Греми очень удобное место для купания;
Беру на заметку.

Vytas писал(а) 31 мар 2013, 17:19:5. Ну и последняя новость - около Цинандали сделали вертолетную площадку и будут возить на экскурсии в Тушети. Думаю, что будет дорого, но раз в жизни это стоит

Ух-ты, вот это здорово! В этом году вряд ли воспользуюсь, ибо весь свой полётный бюджет использую в мае во Франции. Но на будущее обязательно буду иметь в виду.
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение datot » 31 мар 2013, 20:38

Смотрел недавно билеты на самолёт, правда на конец июня. В прошлом году разница в цене между вылетом из Тбилиси и Батуми была 2000 р., оба рейса с пересадкой. В этом, такая же разница - 2000 р., но из Батуми за эти деньги есть рейс прямой! Билет на поезд, от Батуми до Тбилиси стоит рублей 600 - 800. Может есть смысл лететь обратно из Батуми? Я и в прошлом году так сделал и в этом собираюсь так же...
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение 3azigalka » 31 мар 2013, 21:00

datot писал(а) 31 мар 2013, 20:38:Смотрел недавно билеты на самолёт, правда на конец июня. В прошлом году разница в цене между вылетом из Тбилиси и Батуми была 2000 р., оба рейса с пересадкой. В этом, такая же разница - 2000 р., но из Батуми за эти деньги есть рейс прямой! Билет на поезд, от Батуми до Тбилиси стоит рублей 600 - 800. Может есть смысл лететь обратно из Батуми? Я и в прошлом году так сделал и в этом собираюсь так же...

Сейчас посмотрела. Москва - Тбилиси - Москва = 10000 за билет туда-обратно
Москва - Тбилиси =минимальная цена 4800. Батуми - Москва = 6500. Итого 11300
Вариант неплохой, но на пути Батуми-Москва пятичасовая стыковка в Киеве. Напрягает...
Прямой рейс Батуми-Москва на нужную мне дату (17 августа) стоит чуть больше 10 тыс.
Но вообще спасибо за идею. Я вариант перелёта Батуми-Москва почему-то вообще не рассматривала. В любом случае билеты буду покупать не ранее чем через 2 недели. Вдруг за это время что-то проскочит более дешёвое.
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение datot » 31 мар 2013, 21:31

Ну да, сезон... А на нужную мне дату из Батуми, прямой 7240 р. Но похоже, что билеты ближе к вылету будут только пропадать.
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение tanya86 » 31 мар 2013, 21:39

[quote="Крымская";p=3668892]Планируем в августе 2 недели на поездку в Грузию. Нас четверо - трое взрослых и 15-летний вьюнош. Поездку условно разбили на 2 части - первая активно-познавательная, вторая - ленивая, ибо море. В результате родился некий приблизительный план. Буду очень благодарна за критику и советы. Может быть что-то стоит добавить или наоборот убрать. Передвигаться будем на общественном транспорте + там где других вариантов нет, планируем брать водителя с авто.

1 день. Вылет из Москвы в Тбилиси. С учётом прибытия в Тбилиси в 15 часов, просто гуляем по городу и ужинаем (может быть кто-то подскажет колоритное место с разумным ценником?)
2 день. С утра из Тбилиси в Мцхета + Джвари. Вторая половина дня в Тбилиси.
4 день. ВЦел3 день. Хочется либо нацпарк Вашловани, либо Давид-Гареджийский монастырь. Со вторым более-менее понятно, а вот с Вашловани сомнения - реально ли туда съездить одним днём (в режиме ранее утро - поздний вечер)?


Про Давид Гареджи. Были мы там в это время в прошлом году. Жарко, но терпимо. Только нужно выезжать ранним утром, часам к 10 там, побродить и полазить и обратно. С собой побольше воды и перекусить, ибо с водой и перекусом там худо - негде. Зато был маленький сувенирный магазинчик).
По поводу разумных цен поесть в Тбилиси - после московских там все цены кажутся разумными)))))))))))).
В Тбилиси можно еще сходить в Бот сад - там даже в жаркую погоду гулять можно).
tanya86
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение 3azigalka » 01 апр 2013, 12:28

tanya86 писал(а) 31 мар 2013, 21:39:Про Давид Гареджи. Были мы там в это время в прошлом году. Жарко, но терпимо.
Подскажите пожалуйста, какая там в августе была погода? Сильно за 30 градусов? Были ли дожди?
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 01 апр 2013, 12:58

Там каменная полупустыня. Самое интерестное на самом верху, и туда на солнцепеке почти час лезть. Днем вероятно будет за 30, конечно может быть и 25, и 40... Лучше до 12-ти успеть спуститься, а для этого где-то в 7 из Тбилиси нужно уезджать (если на маршрутке и такси). И воды пару литров на человека возьмите. Ведь там граница с Азербайджаном, а там каменная равнина на несколько сот километров - если ветер с юга, очень сухой воздух.

Ничего, конечно, смертельного, люди ходят - но может быть сильно жарко.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение 3azigalka » 01 апр 2013, 13:09

Vytas писал(а) 01 апр 2013, 12:58:Ничего, конечно, смертельного, люди ходят - но может быть сильно жарко.

Ок, будем ориентироваться по ситуации.
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Грузия в августе. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение tanya86 » 01 апр 2013, 19:31

Крымская писал(а) 01 апр 2013, 12:28:
tanya86 писал(а) 31 мар 2013, 21:39:Про Давид Гареджи. Были мы там в это время в прошлом году. Жарко, но терпимо.
Подскажите пожалуйста, какая там в августе была погода? Сильно за 30 градусов? Были ли дожди?

Температура какая была не знаю, но мне было терпимо. Мы посчитали (наивно) что доедем максимум за 2 часа и выехали из Тбилиси в 9 утра (на машине). Заблудились и приехали в солнцепек, практически в 12. Воды и еду взять не догадались, понадеялись, что хоть что-то будет. Была только церковная лавка.
Пробыли там около часа, зареклись в след раз раз выезжать в 7, с водой и едой. А так там красиво и хорошо, мне понравилось.
tanya86
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль