Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #21

Сообщение Tomb » 04 июн 2013, 15:51

Подскажите,не знаю,куда дальше поехать...
Сегодня в Тбилиси едем(5 июня-там),там денька думаю хватит,потом в горы(6.06)(Гудаури или Степанцминда?) Хотелось бы заснежнные увидеть (1 день).
Вылетаем и Кутаиси 8-го утром.
Где убить 7 число? Мцхету и прочие религиозные строения-не рассматриваем.
Аватара пользователя
Tomb
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.06.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #22

Сообщение Vytas » 04 июн 2013, 16:06

Jack_unleashed писал(а) 04 июн 2013, 14:31:Давид Гореджи скорее всего исключаю из маршрута. По-поводу Телави - большое спасибо, посмотрю варианты!

А по отдыху на море не посоветуете? Кобулети показался мне наиболее подходящим, но может есть что-то еще...


Мне однозначно лучший вариант Гонио-Квариати-Сарпи. Останавливаетесь там, до обеда купаетесь, а под вечер едете походить по Батуми - -это недалеко.
Кобулети имеет только одно преимущество - можно сидеть в парке в тени рядом с морем, но воду и природу не сравнишь.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #23

Сообщение Jack_unleashed » 04 июн 2013, 16:26

Vytas писал(а) 04 июн 2013, 16:06:
Мне однозначно лучший вариант Гонио-Квариати-Сарпи. Останавливаетесь там, до обеда купаетесь, а под вечер едете походить по Батуми - -это недалеко.
Кобулети имеет только одно преимущество - можно сидеть в парке в тени рядом с морем, но воду и природу не сравнишь.


Большое спасибо за совет! если оставаться там (квариати-сарпи), есть ли базовая инфраструктура - кафешки и магазины и пр.? учитывая, ч то в Батуми и так буду 2-3 дня, вечером можно бы никуда и выезжать.
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #24

Сообщение Vytas » 04 июн 2013, 16:35

Jack_unleashed писал(а) 04 июн 2013, 16:26:
Большое спасибо за совет! если оставаться там (квариати-сарпи), есть ли базовая инфраструктура - кафешки и магазины и пр.? учитывая, ч то в Батуми и так буду 2-3 дня, вечером можно бы никуда и выезжать.


Прямо у моря есть открытые кафешки где можно поесть свежесловленной рыбы. И магазинчики есть. Обычно с хозяевыми можно договориться чтоб поджарили картошку, сыр и т.п. И прекрастные места для прогулок - водопадчики, горы, лимонные сады и т.п.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #25

Сообщение Jack_unleashed » 04 июн 2013, 16:40

Vytas писал(а) 04 июн 2013, 16:35: И прекрастные места для прогулок - водопадчики, горы, лимонные сады и т.п.


всё, вношу вместо Кобулети - очень заманчиво описано! огромное спасибо за помощь!!!
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #26

Сообщение tushetiland » 04 июн 2013, 16:48

Отличный выбор
tushetiland
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #27

Сообщение Lenchik_ » 05 июн 2013, 18:11

Касательно моря - зависит, будете ли арендовать машину и насколько готовы к переездам.
Как по мне - на 5 дней моря не больше 2х мест ночевок. Я бы советовала Батуми + Сарпи, или Батуми + Квариати. Кобулети - место отдыха среднего класса грузин, семейное место, много детей и т.д. Квариати - почитайте в инете, магнезитовые пески и все такое. Сарпи - красивая природа, горы, море и т.д. Турция - рукой подать )))). Батуми - оптимально 2 ночи. Ну и все остальные дни - пляжный отдых. Что касается дополнительной ночевки в Телави - тут у меня вопрос. Я бы пожертвовала одним днем моря в пользу Казбека с ночевкой в Тбилиси.
То есть:
День 1 - Кутаиси - Тбилиси (гулять после 5 часов в грузинской маршрутке, 15 лари Вы навряд сильно захотите.).
День 2 - Мцхета, Тбилиси город.
День 3 - Тбилиси, Степанцминда (Казбек) - можно взять тур на Руставели примерно 60 лари на человека
День 4 - Сигнахи, переезд, окресности - Бодбе и т.д.
День 5 - Сигнахи город, выезд в Тбилиси, ночной поезд Батуми
День 6 - Батуми - город, пляж, фонтаны вечером
День 7 - Батуми - Бот. Сад, море
День 8 - Сарпи/Кобулети (что выберете)
День 9 - Сарпи/Кобулети (что выберете)
День 10 - Переезд в Кутаиси, город
День 11 - Вылет из Кутаиси

Таким образом Вы увидите несколько регионов Грузии, отдохнете на море. А в Кахетию надо осенью, на молодое вино :-)
Давид Гареджи в конце июля - солидарна - жара, пустыня, змеи..
По пляжному отдыху - конец июля - сезон на море, цены выше, свободного жилья меньше. Учитывайте при планировании.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #28

Сообщение Jack_unleashed » 05 июн 2013, 19:21

Большое спасибо! примерно так и планирую!

По-поводу высокого сезона и цен на море - это уже увидел, но вариантов нет - ехать всё равно в эти даты!
Сарпи посмотрю как альтернативу Квариати/Кобулети
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #29

Сообщение Vytas » 05 июн 2013, 19:28

Я вот не согласен

Я думаю, что по Грузии нужно двигаться медленно, с широко открытыми глазами. Радоваться жизьню

Тур на Степандсминду на один день - это 8 часов сидения в машине, и отметиться - я сдесь был. Два дня, чтоб переночевать в гесте в Степандсминде, утром из кровати сфотографировать Казбег и потом подняться на вверх.

В Кахетии самые интерестные монастыри около Телави или подороге. Бодбе - я бы не поставил даже в десятку что посмотреть в Кахетии. Поетому и предлагаю спокойно из Сигнахи переехать в Телави (по дороге все смотря и пробуя вино) в Телави. Дорога из Телави в Тбилиси через Гомборский перевал очень живописная - было бы жалко ее пропустить. Если по дороге удасться посмотреть древнюю крепость Уджарма - будет удача.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #30

Сообщение Lenchik_ » 06 июн 2013, 00:09

Vytas, согласна с Вами полностью :-) Тур в Степантсминду как раз, чтобы отметиться. С другой стороны - надо учитывать интересы туристов, ожидания, темп, финансовые возможности и предлагать набор вариантов. Мы вот с Вами провели не один месяц на грузинских просторах. А если люди приезжают может первый и последний раз - лучше набор регионов, как по мне, чтобы полюбить один из них, и в следующие приезды уже исследовать в деталях. Я вот отправила и погуляла в Грузии не одну компанию друзей и сотрудников, и всем нравятся разные вещи... Поэтому если маршрут для новичка - я за набор базовых впечатлений - море, горы, долина, столица :-) универсальный рецепт, так сказать :-) Во второй раз можно углубиться в детали. Ну а уже на третий - можно и дессерт - Сванети, Тушети :-) Рецепт авторский, без претензий на эксклюзивность :-)
Я вот машину никогда не арендую, водителя беру редко, если только друзья везут, люблю на маршрутках, попутках, слиться с народом, пообщаться и т.д. Для новичка маршрутки в Грузии не простое занятие, и времени больше отнимает. Лучше уже тогда с водителем, а это 100-150 лари в сутки. Как-то так, в общем я за набор вариантов...
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #31

Сообщение Jack_unleashed » 06 июн 2013, 10:36

Спасибо всем за интересное обсуждение!

Насчет машины, планирую взять для переезда Кутаиси-Тбилиси, и Тбилиси-Мцхета-Тбилиси. А вот до Сигнахи можно и маршруткой...Ваше мнение?
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #32

Сообщение Vytas » 06 июн 2013, 10:49

Jack_unleashed писал(а) 06 июн 2013, 10:36:Спасибо всем за интересное обсуждение!

Насчет машины, планирую взять для переезда Кутаиси-Тбилиси, и Тбилиси-Мцхета-Тбилиси. А вот до Сигнахи можно и маршруткой...Ваше мнение?


Как раз наоборот - в Кутаиси, Мцхету без проблем доедете на маршрутке или в такси, а по Кахетии путешествовать без машины трудно, все монастыри и другие овьекты в дали от главных дорог.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #33

Сообщение Jack_unleashed » 06 июн 2013, 11:30

Принято, спасибо!

А есть примерное представление сколько будет стоить такси Кутаиси-Тбилиси?
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #34

Сообщение Vytas » 06 июн 2013, 11:32

Jack_unleashed писал(а) 06 июн 2013, 11:30:Принято, спасибо!

А есть примерное представление сколько будет стоить такси Кутаиси-Тбилиси?


Там маршрутки каждые пол часа идут, и на поезде можно - зачем такси? Такси можно в Мцхете или Кутаиси взять чтоб вокруг покататься.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #35

Сообщение avzhezh » 05 июл 2013, 11:53

Jack_unleashed писал(а) 06 июн 2013, 11:30:Принято, спасибо!

А есть примерное представление сколько будет стоить такси Кутаиси-Тбилиси?


Нам предлагали из Тбилиси в Кутаиси - за 70 лари.
Маршрутка (для сравнения) стоит 10 лари.
avzhezh
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #36

Сообщение chulenok » 08 июл 2013, 10:20

Отписываюсь по итогам своей недельной поездки и по поводу конечного маршрута который получился. Может кому будет полезно.

День первый. Прилет в Кутаиси время около двух часов дня. А аэропорту ничегошеньки кроме санузлов не обнаружено. На выходе сразу разрывают таксисты и водители маршруток. Перед аэропортом стояло несколько маршруток на Батуми и на Тбилиси. У нас заранее был заказан водитель с авто, который забрал нас из аэропорта. До 22 часов мы объездили следующие достопримечательности:
Пещера Прометея - супер, настоятельно рекомендую посетить. Цветная подсветка, классическая музыка, подземная река не оставит равнодушным никого.
Сатаплия - следы динозавров, небольшая пещера, стеклянная смотровая площадка. Для ребенка было интересно, мне с женой после Прометея показалось скромненько. Однако смотровая площадка на 100 баллов.
Гелати - фрески необыкновенные!!!
Моцамета - красивое живописное место, великолепные виды, обязательно для посещения.
Баграта - после Гелати и Моцаметы не произвел...
Далее: дома у водителя ужин и ожидание ночного поезда на Тбилиси.
(водитель Бесо, или его зять Каха - работают только по окрестностям Кутаиси, очень рекомендую, при надобности контакты скину в личку, кроме того, у них свой гостевой дом)

День второй.
Утром в Тбилиси нас с поезда встречает другой водитель (Андрей, спасибо ему за интересное совместное времяпрепровождение, а также за то, что всегда находил недорогие места покушать) и мы сразу отправляемся в Кахетию. По пути останавливаясь в следующих местах.
Уджарма - останки крепости, вокруг очень красиво.
Гомборский перевал - отличное место для привала
Алаверди - Греми - Некреси - очень красивые и очень сильные по энергетике места.
Завод Хареба в Кварели - дегустация и покупка вин.
Озеро Кварели - необыкновенное по красоте место.
Сигнахи - ночевка

День третий.
Утренняя прогулка из Сигнахи в Бодбе.
Переезд из Сигнахи в Мцхету (Джвари, Светицховели), потом возвращение в Тбилиси. Прощаемся с водителем, дальше мы сами.
Проводим вторую половину дня за прогулками по старому Тбилиси, катанием по канатной дороге и разглядыванием города с высот крепости Нарикала.

День четвертый.
Утренний комфортабельный кондиционированный поезд в Махинджаури. Кстати водитель, с которым катались до этого 2 дня изъявил желание нас бесплатно подбросить утром на ЖД Вокзал, естественно этим предложением воспользовались.
Дни четвертый - седьмой - пляжно-релаксный отдых в Квариати и знакомство Батуми. В конце июня нам показалось, что очень мало отдыхающих, свободные пляжи, правда это как раз огромный плюс! Изначально перед выездом в Аджарию планировался еще и Казбек, но моя женская половина семьи уговорила оставить горы на следующий раз.
В Кутаиси добирались маршруткой из Батуми за день до вылета (10лари с человека). Утром такси в аэропорт (20лари).

Общие впечатления: давно так душевно не отдыхал! Кругом добрые, отзывчивые люди, красивая природа, чистый воздух и море достопримечательностей.
Аватара пользователя
chulenok
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.01.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #37

Сообщение Jack_unleashed » 08 июл 2013, 17:03

спасибо за информацию!

Позволю себе еще пару вопросов - где останавливались в Кутаиси и Квариати?
И, пожалуйста, контакты водителей и ориентировочную стоимость их услуг в личку)
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #38

Сообщение Bratiwka » 16 авг 2013, 14:24

Да-да) и мне пожалуйста подробности о водителях бросьте в личку
Bratiwka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.10.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #39

Сообщение pandc » 23 авг 2013, 20:45

И мне пожалуйста подробности о водителях бросьте в личку.
pandc
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.07.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и совета по маршруту в Грузии

Сообщение: #40

Сообщение зиронька » 06 сен 2013, 20:44

chulenok, дайте, пожалуйста, контакты Бесо - хочу у него и остановиться и воспользоваться как автогидом.
зиронька
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.09.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль