11 полных дней в Грузии. нормальный ли маршрут?

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

11 полных дней в Грузии. нормальный ли маршрут?

Сообщение: #1

Сообщение orator » 06 апр 2014, 19:31

Здравствуйте.
имеется:
1) прилёт в Кутаиси в 16:00 15 мая, вылет в 14:00 27 мая.
2) офисная тушка, которая отвыкла много ходить с больной ногой
3) желание посмотреть меньше, но лучше
4) желание перемещаться на общественном транспорте и меньше тратиться на такси.

Есть маршрут и вопросы по нему. Прокомментируйте/ответьте, пожалуйста

0) Обмен денег. Курс примерно одинаков в любом обменнике и на 400-600$ разница будет не существенная?
15 мая. четверг
Прилёт, заселение, храм Баграта, канатка. Если успеваю, то здание парламента (вот люблю я стекляшки)
16 мая. пятница
Сатаплия + пещера Прометея. Потом выезд в Тбилиси (ночные поезда не люблю, потому что не высыпаюсь)
1) На сколько реально успеть это посетить до 17:00, если на Сатаплию всё же нанять такси (20 лари?) ? Или уже проще попробовать за 40-50 нанять на пол-дня, чтобы и туда и туда свозили?
17 мая. суббота
Весь день в Тбилиси.
18 мая. воскресенье
Мцхета + Джвари + монастырь Шио-Мгвиме (возвращаюсь в Тбилиси)
Джвари - добирание на такси.
2) Можно ли будет добраться до Шио-Мгвиме не на такси? Или из-за того, что дорога тупиковая, машин будет мало и вряд ли подберут?
19 мая. понедельник
Посещение замка Ананури. Потом попуткой в Степанцминду, посещение церкви Святой Троицы в Гергети.
Попытка подняться на метеостанцию (по леднику не гулял ни разу, хочу подняться повыше) и ночевка в ней.
3) Реально ли не заблудиться по пути на метеостанцию? Ночевка на метеостанции: предполагается, что у меня есть с собой спальник или там есть нормальные кровати с бельем и т.п.? Как в мае вообще будет со свободными местами?
20 мая. вторник
Возвращение в Тбилиси. Продолжение его осмотра.
21 мая. среда
Гори + Уплисцихе (возвращаюсь в Тбилиси)
4) На сколько часто ходят маршрутки до деревни около Уплисцихе? Или снова только такси?
22 мая. четверг
Посещение Вардзии.
5) Где в Тбилиси можно оставить сумку, если в хостеле/гестхаусе её не согласятся оставить на несколько дней (сумка большая, тащиться с ней не хочу)?
6) Можно ли заранее купить билет до Вардзии на маршрутку, что уходит в 10:00 ?

Приезд в Вардзию. Осмотр её + пещеры Ванис-Квабеби. Ночевка в гестхаусе VOLODIA'S COTTAGE
23 мая. пятница
Выезд в 8:00 маршруткой на Ахалцихе. Осмотр крепости Хертвиси
7) На сколько сложно словить попутку от Хертвиси до Ахалцихе?
Приезд в Ахалцихе. Осмотр крепости Рабат. Переезд в Боржоми
24 мая. суббота
Чтобы попасть на поезд в Бакуриани надо ехать от Borjomi Parki Railway Station до Borjomi Railway Station? Расписание на сайте грузинских ж/д как-то не нашел. Что особого можно посмотреть в Бакуриани?
Пол-дня в Бакуриани. Потом в Боржоме подъем на канатке + колесо обозрения. Прогулка по городскому парку и питиё водички.
8) Хватит ли дня на Боржоми +Бакуриани? Варенье из шишек: стоит ли покупать и где лучше (базар?)
25 мая. воскресенье
Вариант 1: Поездка на день в Сигнахи
Вариант 2: Продолжить осмотр Тбилиси + бани
Вариант 2 мне нравится больше, ибо к концу поездки я явно подустану
26 мая. понедельник
Закупка подарков + переезд в Кутаиси.
27 мая. вторник
Гелати + Моцамета.
9) Если выехать в 8:00, то до 12:00 успею отметиться?

Просто вопросы:
10) Если зарядят дожди, то что можно посетить, кроме кафешек/кинотеатров? Перебежки от церкви до церкви?
11) В Украину можно ввозить только 2л. вина + 1л. >22% спирта. Где лучше взять вино + коньяк армянский (наверное) ?
Что еще из приятного и не портящегося (авиа + еще поездом более полу-суток) можно привезти из Грузии? Чурчхелу?
12) В вине я не разбираюсь. Для меня оно всё "кислятинка". Можно ли в Тбилиси куда-нибудь зайти, чтобы мне дали продегустировать и сказали: вот это вино полусладкое такое-то, вот это вино - сухое и т.п. ?


p.s. такси я не люблю. не из-за того, что нищеброд, а потому что на лбу надпись "лох" и любят меня накалывать.
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Азербайджан маршруты



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль