Грузия - маршрут и вопросы номер 2

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия - маршрут и вопросы номер 2

Сообщение: #1

Сообщение dana071170 » 11 мар 2014, 10:19

Поднимаю собственную тему по второму кругу. На сей раз едем втроем в конце мая. Круг того, что хочется увидеть, примерно определен, но возникли вопросы. Если кто-то сможет подсказать-сориентировать, буду рада.
Итак, вопрос первый - как я понимаю, в Местию попадают следующим образом: ночной поезд Тбилиси-Зугдиди, затем маршрутка. Сколько ночевок оптимально планировать там? Видимо, за 1 день или полдня, оставшиеся после приезда туда, много не увидишь. Особенно если планировать выехать из Местии еще куда-нибудь. То есть минимально - две ночи, и утром третьего дня на маршрутке назад в Зугдиди? (И да, еще вопрос по температурам в Местии в конце мая. Высота 1500-2200 - видимо, нужно брать теплые куртки и шапки?)
Вопрос второй - реально ли уехать из Зугдиди сразу в Батуми? Возвращаться в Тбилиси - это крюк, не хочется терять времени.
Вопрос третий - можно ли добраться из Батуми до Ахалцихе напрямую, а не кругом через Кутаиси-Хашури? И нет ли где-нибудь расписания маршруток - чтобы сориентироваться, доберемся ли до Вардзии за один день, или придется зависнуть на ночь в Ахалцихе, с учетом того, что хочется погулять по Рабату. Правда, вспоминая батумский транспорт, мучают меня сомнения, что там вообще расписание есть. (Если можно, то доехать поездом из Батуми до Боржоми, и оттуда выбираться до Ахалцихе или Вардзии? Может, так проще?)
Пока это то, от чего зависит составление маршрута. Заранее спасибо)))
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 11 мар 2014, 10:50

dana071170 писал(а) 11 мар 2014, 10:19:Поднимаю собственную тему по второму кругу. На сей раз едем втроем в конце мая. Круг того, что хочется увидеть, примерно определен, но возникли вопросы. Если кто-то сможет подсказать-сориентировать, буду рада.
Итак, вопрос первый - как я понимаю, в Местию попадают следующим образом: ночной поезд Тбилиси-Зугдиди, затем маршрутка. Сколько ночевок оптимально планировать там? Видимо, за 1 день или полдня, оставшиеся после приезда туда, много не увидишь. Особенно если планировать выехать из Местии еще куда-нибудь. То есть минимально - две ночи, и утром третьего дня на маршрутке назад в Зугдиди? (И да, еще вопрос по температурам в Местии в конце мая. Высота 1500-2200 - видимо, нужно брать теплые куртки и шапки?)
Вопрос второй - реально ли уехать из Зугдиди сразу в Батуми? Возвращаться в Тбилиси - это крюк, не хочется терять времени.
Вопрос третий - можно ли добраться из Батуми до Ахалцихе напрямую, а не кругом через Кутаиси-Хашури? И нет ли где-нибудь расписания маршруток - чтобы сориентироваться, доберемся ли до Вардзии за один день, или придется зависнуть на ночь в Ахалцихе, с учетом того, что хочется погулять по Рабату. Правда, вспоминая батумский транспорт, мучают меня сомнения, что там вообще расписание есть. (Если можно, то доехать поездом из Батуми до Боржоми, и оттуда выбираться до Ахалцихе или Вардзии? Может, так проще?)
Пока это то, от чего зависит составление маршрута. Заранее спасибо)))


1. Две ночи это минимально - приедете, погуляете, если поедете в Ушгули это вероятно займет весь день. Теплые вещи стоить брать - погода в это время не постоянная;
2. Местиа-Зугдиди-Батуми проедете без проблем. Просто в Зугдиди пересядете в другую маршрутку;
3. Нормальные маршрутки из Батуми ездят только через Хашури. Добраться за день до Вардзии удасться, вот если хотите по дороге посмотреть Рабат - это уже сложнее. Нужно оточнять когда идет последняя маршрутка из Акхалтцикхе в Вардзию.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение dana071170 » 11 мар 2014, 11:16

Vytas писал(а) 11 мар 2014, 10:50:1. Две ночи это минимально - приедете, погуляете, если поедете в Ушгули это вероятно займет весь день. Теплые вещи стоить брать - погода в это время не постоянная;

Спасибо, значит, планируем две ночи. Теплые вещи возьмем, мне и в Вардзии в прошлый раз вечерами было прохладно.

Vytas писал(а) 11 мар 2014, 10:50:2. Местиа-Зугдиди-Батуми проедете без проблем. Просто в Зугдиди пересядете в другую маршрутку;

Это здорово - время должно сэкономить прилично. Пришло в голову, что раз в Местию едем через Зугдиди, то и расписание можно попробовать узнать по пути туда.

Vytas писал(а) 11 мар 2014, 10:50:3. Нормальные маршрутки из Батуми ездят только через Хашури. Добраться за день до Вардзии удасться, вот если хотите по дороге посмотреть Рабат - это уже сложнее. Нужно оточнять когда идет последняя маршрутка из Акхалтцикхе в Вардзию.

Жаль... А что такое "ненормальные" маршрутки, или имеется в виду, что тогда нужно брать такси? Насколько помню, в прошлый раз последняя маршрутка шла в Вардзию что-то в 17.30. Но в принципе можно и заночевать в Ахалцихе. Или тогда смотреть Рабат по дороге обратно, когда будем возвращаться в Тбилиси.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 11 мар 2014, 11:28

dana071170 писал(а) 11 мар 2014, 11:16:Жаль... А что такое "ненормальные" маршрутки, или имеется в виду, что тогда нужно брать такси?


Из Батуми на прямой маршрутке доберетесь до Кхуло, а из Зарзмы - в Акхалтицкхе. А вот между ними, через перевал, ездят только местные маршрутки между селами. Или местную машину придеться арендовать. Растояние там небольшое, километров 50.

Бросто Акхалцикхе быстрее и комфортнее достигнуть через Хашури, чем ехать по короткой, но неасфальтированной дороге.

Из Вардзии имеет смысл в Тбилиси ехать через Цалку. Интерестные места.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение dana071170 » 13 мар 2014, 16:11

Vytas писал(а) 11 мар 2014, 11:28:Из Батуми на прямой маршрутке доберетесь до Кхуло, а из Зарзмы - в Акхалтицкхе. А вот между ними, через перевал, ездят только местные маршрутки между селами. Или местную машину придеться арендовать. Растояние там небольшое, километров 50.
Бросто Акхалцикхе быстрее и комфортнее достигнуть через Хашури, чем ехать по короткой, но неасфальтированной дороге.

Да, безусловно, раз так - то проще проехать кругом по нормальной дороге и без пересадок. Спасибо за информацию!

Vytas писал(а) 11 мар 2014, 11:28:Из Вардзии имеет смысл в Тбилиси ехать через Цалку. Интерестные места.

Посмотрела фотографии - да, интересно. Но мы будем без машины - а там есть какой-то общественный транспорт?
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение eris00 » 13 мар 2014, 17:09

dana071170 писал(а) 13 мар 2014, 16:11:Vytas писал(а) 11 мар 2014, 11:28:
Из Вардзии имеет смысл в Тбилиси ехать через Цалку. Интерестные места.

Посмотрела фотографии - да, интересно. Но мы будем без машины - а там есть какой-то общественный транспорт?

Из Вардзии в Тбилиси через Цалку с двумя пересадками. Вардзия-Хертвиси,Хертвиси-Ахалкалаки,Ахалкалаки-Тбилиси. Прямых маршруток Ахалцихе-Тбилиси через Цалку нет.
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль