Маршрут + пара вопросов по Грузии. Просьба проверить на адекватность

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут + пара вопросов по Грузии. Просьба проверить на адекватность

Сообщение: #1

Сообщение Natalya Anatolyevna » 21 июл 2014, 13:42

Дорогие путешественники! Прошу Вас просмотреть маршрут по Грузии и, по-возможности, прокомментировать является ли он логичным и что нужно (или можно) исправить для получения незабываемых впечатлений от этой страны. Путешествие планируется на 15 неполных дней с 11 по 25 сентября 2014 года.
1 день. Прилетаем в Тбилиси поздно вечером. Ночуем в Тбилиси
2 день. Гуляем по Тбилиси. Ночной поезд в Батуми
3, 4, 5 день. Окрестности Батуми
6 день. Батуми-Кутаиси. В Кутаиси: пещера Прометея, монастырь Гелати, монастырь Моцамета, храм Баграти. Ночевка в Кутаиси
7 день. Кутаиси – Зугдиди – Местиа (ночевка в Местиа)
Вопрос: можно ли этот участок проехать на маршрутке? Или лучше взять такси?
8 день. Местиа – Ушгули – Лентехи – Кутаиси
Вопрос: Где на этом отрезке заночевать? По плану в Кутаиси. Но как-то сомневаюсь в этом пункте.
9 день. Кутаиси – Боржоми – Ахалцихе – Вардзия (ночевка в Вардзии)
10 день. Вардзия – Тбилиси (ночевка в Тбилиси)
11 день. Тбилиси – Давид Гареджи – Сигнахи (ночевка в Сигнахи)
12 день. Сигнахи – Телави (ночевка в Телави)
13 день. Телави (через перевал Гомбори) – Мцхета – Уплисцихе
Вопрос: Где ночевать? Вернуться в Мцхету или в Тбилиси? Или в каком-нибудь другом интересном месте?
14 день. Мцхета (или Тбилиси?) – Степанцминда (ночевка в Степанцминде)
15 день. Степанцминда – Тбилиси (вечерний самолет домой)
Natalya Anatolyevna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
Грузия маршруты

Re: Маршрут + пара вопросов по Грузии. Просьба проверить на адекватность

Сообщение: #2

Сообщение Fardav » 21 июл 2014, 16:51

Natalya Anatolyevna писал(а) 21 июл 2014, 13:42:8 день. Местиа – Ушгули – Лентехи – Кутаиси

И на чем Вы планируете проехать этот маршрут? И вообще на Сванетию мало времени заложили.
Я бы Батуми на конец поездки отложил, т.к. отдых тюлений на пляже потребуется после всех Ваших передвижений по Грузии. Т.е. после прилета двинул бы на восток (Сигнахи, Давид Гареджи) оттуда в Телави, далее Мцхета, Степанцминда, далее Боржоми, Вардзия, далее Кутаиси, далее в Сванетию, из Сванетии через Зугдиди в Батуми и назад поездом в Тбилиси. Но это мое мнение.
Fardav
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 11.06.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Маршрут + пара вопросов по Грузии. Просьба проверить на адекватность

Сообщение: #3

Сообщение nikalay » 21 июл 2014, 20:46

Natalya Anatolyevna писал(а) 21 июл 2014, 13:42:7 день. Кутаиси – Зугдиди – Местиа (ночевка в Местиа)
Вопрос: можно ли этот участок проехать на маршрутке? Или лучше взять такси?

Можно на маршрутке, или на такси, как вам угодно.
Natalya Anatolyevna писал(а) 21 июл 2014, 13:42:8 день. Местиа – Ушгули – Лентехи – Кутаиси
Вопрос: Где на этом отрезке заночевать? По плану в Кутаиси. Но как-то сомневаюсь в этом пункте.

ето сложноватый маршрут, только на джипе, в лучшем случае 9 часов езды по бездорожью
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Маршрут + пара вопросов по Грузии. Просьба проверить на адекватность

Сообщение: #4

Сообщение Natalya Anatolyevna » 23 июл 2014, 07:50

Fardav писал(а) 21 июл 2014, 16:51:
Natalya Anatolyevna писал(а) 21 июл 2014, 13:42:8 день. Местиа – Ушгули – Лентехи – Кутаиси

И на чем Вы планируете проехать этот маршрут? И вообще на Сванетию мало времени заложили.

Арендовать машину с водителем планировали. Но сейчас склоняюсь к тому, чтобы упустить данный отрезок.
А сколько нужно примерно времени на Сванетию? При этом замечу, что горными красотами я, в принципе, избалована. Родилась и почти всю жизнь прожила в горах. Но лучше гор, как говориться, могут быть только горы...
И если оставаться в Сванетии на несколько дней, то где? В Местиа? И что при этом лучше посмотреть?
Natalya Anatolyevna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут + пара вопросов по Грузии. Просьба проверить на адекватность

Сообщение: #5

Сообщение Natalya Anatolyevna » 23 июл 2014, 07:55

Я бы Батуми на конец поездки отложил, т.к. отдых тюлений на пляже потребуется после всех Ваших передвижений по Грузии

Рассчитывала на то, что пока тепло, то надо двигать к морю. Или в конце сентября тоже можно будет прекрасно покупаться? А так, я с вами абсолютно согласна. Сейчас буду пересматривать маршрут.
Natalya Anatolyevna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут + пара вопросов по Грузии. Просьба проверить на адекватность

Сообщение: #6

Сообщение Natalya Anatolyevna » 23 июл 2014, 08:43

Пересмотрела маршрут. Оцените, пожалуйста.

1 день. Прилетаем в Тбилиси поздно вечером. Ночуем в Тбилиси
2 день. Тбилиси – Давид Гареджи – Сигнахи (ночевка в Сигнахи)
3 день. Сигнахи – Телави (ночевка в Телави)
4 день. Телави (через перевал Гомбори) – Мцхета – Степанцминда (ночевка в Степанцминда)
Вопрос: Через перевал Гомбори только на машине? Или там ходит какой-нибудь общественный транспорт?
5 день. Степанцминда - Мцхета (или Тбилиси?) - Уплисцихе – Гори - Боржоми (ночевка в Боржоми)
Вопрос: Не слишком ли длинный маршрут на этот день? Успеем ли + осмотр достопримечательностей?
6 день. Боржоми – Ахалцихе – Вардзия (ночевка в Вардзии)
7 день. Вардзия – Кутаиси (ночевка в Кутаиси)
Вопрос: Успеем ли при этом посмотреть окрестности Кутаиси? Пещеры и главные монастыри?
8 день. Кутаиси - Зугдиди – Местиа (ночевка в Местиа)
9 день. Окрестности Местиа
10 день. Местиа – Батуми
11, 12, 13 день – окрестности Батуми. Ночью поезд в Тбилиси
14, 15 день – Тбилиси.

Не получается ли маршрут «галопом по Европам»? Может какой-либо его частью пожертвовать в пользу другой части? Как вы думаете? Хочется все и сразу…
Natalya Anatolyevna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут + пара вопросов по Грузии. Просьба проверить на адекватность

Сообщение: #7

Сообщение Fardav » 23 июл 2014, 09:27

примерно такой же маршрут я проделал, но на собственном авто. Вы же будет на местном транспорте или на такси, посему получается галопом...
3 день Сигнахи-Телави, по пути заезжайте на винзаводы, частные винодельни (Вкусно!)
5 день По моему мнению Гори можно пропустить вообще, а в Боржоми заехать только в парк и не ночевать там, а двинуть в сторону Ахалцихе, или сразу в Вардзию.
И каким составом Вы едете? если дети, то еще сложнее. Тогда может Сванетию вообще переложить на другой раз? У Вас много приятного времяпровождения будет занято в общении с местным населением, если будете жить в хостелах, в семьях. Помимо красот в Грузии важно милейшее отношение местных к гостям. Это я к тому, что посиделки заканчиваются далеко за полночь, а рано утром бежать на автостанцию как то не очень..
По поводу моря в конце сентября, местные пишут так: Море прекрасно! Гораздо лучше чем летом. тепло - не жарко! бархатный сезон. Народу мало - благодать!
Fardav
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 11.06.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Маршрут + пара вопросов по Грузии. Просьба проверить на адекватность

Сообщение: #8

Сообщение Natalya Anatolyevna » 23 июл 2014, 11:30

Fardav писал(а) 23 июл 2014, 09:27:примерно такой же маршрут я проделал, но на собственном авто. Вы же будет на местном транспорте или на такси, посему получается галопом...
3 день Сигнахи-Телави, по пути заезжайте на винзаводы, частные винодельни (Вкусно!)
5 день По моему мнению Гори можно пропустить вообще, а в Боржоми заехать только в парк и не ночевать там, а двинуть в сторону Ахалцихе, или сразу в Вардзию.
И каким составом Вы едете? если дети, то еще сложнее. Тогда может Сванетию вообще переложить на другой раз? У Вас много приятного времяпровождения будет занято в общении с местным населением, если будете жить в хостелах, в семьях. Помимо красот в Грузии важно милейшее отношение местных к гостям. Это я к тому, что посиделки заканчиваются далеко за полночь, а рано утром бежать на автостанцию как то не очень..
По поводу моря в конце сентября, местные пишут так: Море прекрасно! Гораздо лучше чем летом. тепло - не жарко! бархатный сезон. Народу мало - благодать!


Именно за этим и едим в Грузию, поскольку в путешествиях больше ценю эмоции и энергетику, а судя по отзывам, в этой стране этого хоть отбавляй.
Состав простой: я и мой благоверный. Такие долгие переезды не пугают, скорее наоборот, манят.
Понимаю, что на месте все будет корректироваться и меняться не раз. Просто хотелось бы очертить хотя бы примерный план.
По поводу транспорта: Я бы с удовольствием поехала бы на своей машине. Но, к сожалению, это слишком долгий путь (мы из Алматы). По стоимости, насколько я поняла из отчетов, брать машину в аренду или брать такси на один или несколько дней практически одинаково. Поэтому больше склоняюсь к тому, чтобы нанять знающего человека и спокойно наслаждаться поездкой.
Или все-таки взять авто в аренду? Посоветуйте...
Natalya Anatolyevna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут + пара вопросов по Грузии. Просьба проверить на адекватность

Сообщение: #9

Сообщение Fardav » 23 июл 2014, 12:25

нанять знающего человека с авто, таким образом больше, глубже и выше получится узнать Грузию. контакты в личку дам, пообщайтесь, сделаете выводы сами.
Fardav
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 11.06.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Маршрут + пара вопросов по Грузии. Просьба проверить на адекватность

Сообщение: #10

Сообщение danetka » 27 июл 2014, 17:01

Есть ли поезд Батуми-Тбилиси или Поти-Тбилиси и как купить билет заранее?
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль