Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #1

Сообщение RobertLV » 03 фев 2015, 15:10

Привет, путешественники!
Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.
06.07 рейс Рига-Киев-Тбилиси. Прилёт в 23:15. Зарезервирована гостиница через Booking. Резервация на одну ночь.
07.07 обзор Тбилиси
08.07 едем на Казбек. Есть идея подняться к монастырю, посвятить этому весь день. Гид с машиной.
09.07 Кахетия - монастыри, винные районы. Есть идея взять гида с машиной.
10.07 Переезд в Батуми. Отдых у моря.
11.07 Отдых у моря или обзор Сванетии?
12.07 Отдых у моря и ночной переезд в Тбилиси.
13.07 Старинная столица Грузии - Мцхета.
14.07 Вылет из Тбилиси в 6:20
Что вы порекомендуете посмотреть в Кахетии? Есть ли ночной поезд из Тбилиси в Батуми? Что необходимо посмотреть в окрестностях Батуми, чтобы не тратить время валяясь у моря? Стоит ли посещать серные бани в Тбилиси? Не резервировал гостиницы на другие дни, кроме первого. Будет ли возможность снять жильё у местных по прибытии в указанные выше числа? Если можете, то посоветуйте знакомых гидов и поделитесь контактными данными.
Путешествуем вдвоём - я с подругой. Из вещей - у каждого по рюкзаку, не брезгуем общественным транспортом. Буду благодарен за любую предоставленную информацию.
RobertLV
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.02.2015
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
что посмотреть в Баку

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #2

Сообщение nikalay » 03 фев 2015, 17:09

Про Сванетию на один день и не думайте, минимум 3 дня учитывая и дорогу, иначе не стоит.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #3

Сообщение Lenchik_ » 03 фев 2015, 18:15

Роберт, если зарезервировали отель на 1 ночь, предлагаю переставить дни местами, и тогда не надо будет спешить с Кахетии на поезд.
Сванетию Вам уже ответили, подтверждаю, решайте - либо море, либо Сванетия. На море тоже решайте надо ли все 3 дня, или сократить.
Как такой вариант (правда выходит достаточно насыщенно):
06/07 - прилет в Тбилиси
07/07 - Обзорная по Тбилиси, ночным поездом выезд в Батуми. В сезон ночной поезд есть, выходит около 22 из Тбилиси, около 7 утра в Батуми.
08/07 - обзорная Батуми, отдых на море.
09/07 - Батуми - Батумский ботанический сад, Квариати, Гонио (или наоборот).
10/07 - Батуми - отдых на море или выезд в Махунцети - винный дом, водопад, арочный мост или на пикник к реке Мачахела. Еще нац. парк Мтирала там есть погулять. Вечерней маршруткой (около 18-00) выезд в Кутаиси, вечерний Кутаиси, ночевка в гест-хаузе.
11/07 - обзорная по окрестностям Кутаиси - пещера Прометея, Моцамета, Гелати. Выезд вечерней маршруткой (около 18-00) в Тбилиси.
12/07 - Казбеги, ранний выезд, соеденить с Мцхета
13/07 - Кахетия (минимальный набор Сигнаги, Кварели, Некреси, Цинандали или Алаверды, Греми), чтобы в Тбилиси вернуться где-то к 22-00.
14/07 - ранний вылет

Касательно бань - летом это удовольствие на любителя, вода то горячая. Зайдите просто посмотрите обстановку, понравится - останетесь. Летом там посетителей практически нет.
Касательно жилья - в Батуми будет сезон, можно снять гесты/квартиры через ., лучше заранее, чем кота в мешке у уличных зазывал выбирать. Времени ходить выбирать на месте я бы не стала тратить.
В Бот.сад и Квариати/Гонио - реально доехать и самому на маршрутках. В Махунцети и на пикники ездили машиной, не подскажу. В Кутаиси возьмите местного водителя, будет быстрее и проще. В Кахетию только с гидом. В Казбег - можно попробовать присоедениться к сборной группе, но тогда Мцхета выпадет. С гидом тоже можно.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 03 фев 2015, 19:56

RobertLV писал(а) 03 фев 2015, 15:10:08.07 едем на Казбек. Есть идея подняться к монастырю, посвятить этому весь день. Гид с машиной.

Если будет дождь или дожди, то гид и машина совсем не нужны. Придётся корректировать маршрут.
08.07 Если погода нормальная, то езжайте смело и ночуйте в Степанцминде.
09.07 Утром следующего дня отправляйтесь в Кахетию(маршрутка или наемный транспорт).
Полдня убьёте на дорогу, к вечеру приедете.
10.07 Смотрите Кахетию(здесь или наемный транспорт или местный товарищ с транспортом. В том месте где будете ночевать вам предложат и товарища и машину, в этом я уверен на 99%). Уйдет целый день.
11.07 Езжайте в Тбилиси и затем в Батуми(маршрутка). Уйдет на дорогу почти весь день(световой).
12.07 Смотрите Батуми, море и округу.
13.07. После полудня убываете в Тбилиси, с заездом в Мцхету(маршрутка)
14.07 Гуд бай Грузия.
Знаете что мне не понравилось в вашем плане - это большие расстояния при малом времени пребывания. Много, почти треть времени, уйдет на переезды.
Может ну его Батуми и это море, и остановиться на Степанцминде с Кахетией, да Тбилиси с Мцхетой посмотреть?
Страна небольшая, но общественный транспорт мало подходит путешественнику для осмотра страны в сжатые сроки.
Выходом может стать прокатка или контора с услугами гида. Здесь на форуме есть рекламные темы грузинских гидов - посмотрите, может вам подойдет.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #5

Сообщение Lenchik_ » 03 фев 2015, 23:43

Лиман, что-то сгустились краски. :-) :-) :-) Не все так печально. Есть ночной поезд в Батуми - тут еще и экономия на проживании, и экономия светового дня.
в Гергети реально обернуться за один день. Понятно, что должна быть погода. Тут нужен гид/аренда авто/подключиться к группе. На Батуми согласна, один день можно отрезать в пользу Тбилиси. А все остальное не так и страшно...
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #6

Сообщение SKANDE » 04 фев 2015, 00:02

На счёт Гергети, утром рано если выехат так в 8:00 спокойно можно успеть за один день.Общественным транспортом доезжаите до Степанцминди (Казбеги) на месте берете гида с джипом.
Аватара пользователя
SKANDE
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.09.2011
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #7

Сообщение Lenchik_ » 04 фев 2015, 00:37

SKANDE писал(а) 04 фев 2015, 00:02: на месте берете гида с джипом.


а если чувствуете в себе силы и вдохновение - потихоньку, с остановками на обалденные фотки, по тропинкам, через лес, идете пешком. Джипы берут какие-то негуманные деньги за подъем/спуск и 30 мин ожидания. А там место такое душевное, что торопиться вообще не хочется
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 04 фев 2015, 10:09

Lenchik_ писал(а) 03 фев 2015, 23:43:Лиман, что-то сгустились краски. :-) :-) :-) Не все так печально.

Нет Лена, я реалист и оптимист. Но предположу и уверен в этом, что время потраченное на транспортную логистику, будет составлять от 25 до 30% всего времени пребывания в стране. И по-другому маршрут составить трудно. Слабое звено общественный транспорт. Надо или гида, или прокатку, в такие сжатые сроки. Иначе нужно чем то жертвовать.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #9

Сообщение RobertLV » 04 фев 2015, 14:17

Поправил свой маршрут исходя из советов данных мне!
06.07 рейс Рига-Киев-Тбилиси. Прилёт в 23:15. Зарезервирована гостиница через Booking.
07/07 - Обзорная по Тбилиси, ночным поездом выезд в Батуми
08/07 - обзорная Батуми, отдых на море.
09/07 - выезд в Махунцети - винный дом, водопад, арочный мост.
10.07 - отдых на море, ночным поездом выезд в Тбилиси.
11.07 - Старинная столица Грузии - Мцхета + Tбилиси(РЫНОК, Вино,чача).
12.07 - Тбилиси - Военно-грузинская дорога - Ананури - Степанцминда(Казбеги) - Тбилиси (это ГОРЫ)
По Военно-грузинской дороге к Казбеку. Первая остановка у Жинвальского вдх. Далее крепость Ананури. Чуть дальше, остановимся у минерального источника прямо на берегу Арагви. Потом шедевр инженерного искусcтва конца 19-го века - Земо-млетский спуск на Крестовом перевале (инж. Болеслав Статковский). Череда серпантинов высеченных в остывших лавах вулкана, за 20 минут поднимает нас сразу более чем на 1000 метров от уровня дна ущелья. Остановки на смотровых площадках.(эксклюзивные виды от нас) Далее проедем горнолыжный курорт Гудаури и переедем Крестовый перевал. За перевалом уже Северный Кавказ! Природа сразу меняет свой облик. Становиться более дикой, скалистой... перез въездом в селение Стапанцминда, остановимся попробовать местный ХИНКАЛИ.
Потом пешая прогулка к храму Св. Троицы на склонах г. Казбек. Экскурсия к границе с Россией в Дарьяльское ущелье (эксклюзивные виды от нас) ... и завершим с походом к Гвелетскому водопаду. (эксклюзив) Возможно заехать еще на горное озеро.(возможно порыбачить-эксклюзив) Цена - 150$.
13.07 Выдвигаемся в Кахетинском направлении через Гомборский перевал. По дороге смотрим развалины древнего города-крепости Уджарма.
Из экскурсия на винзавод с дегустациями нескольких сортов вин, коньяка и чачи.
По желанию посетим туристический комплекс вокруг озера Ильи (Кварельский район)
На выбор главнейшие Архитектурные памятники Некреси, Греми, Алаверди и Икалто, Старый и Новые Шуамта. + исторические памятник - Дом-музей и винный погреб князей Чавчавадзе.
Далее по маршруту Монастырь Св. Нино в Бодбе, поход к Роднику Св. Нино.
Там же, на гребне и крутом северном склоне Гомборского Хребта расположился Город любви Сигнахи, открываются изумительная панорама Главного Кавказского Хребта и Алазанской долины... В Сигнахи можно посмотреть Картины Пиросмани и знаменитый винный Погреб "слезы фазана". +
По желанию, программа в семейной винодельне.
Ознокомление с местным бытом и производством вина. Дегустация блюд местной кухни и вин. Участие в процессах изготовления чурчхел, хинкали...
Неотъемлемым атрибутом завершения любого такого тура является праздничное грузинское застолье. Цена - 150$.
14.07 Вылет из Тбилиси в 6:20
RobertLV
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.02.2015
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 04 фев 2015, 15:34

Ну нормально получилось.
Последние два пункта маршрута - это услуги гида? Эту программу они предлагают?
Мне показались эти дни несколько богатыми на события. Но если гиды берутся это выполнить - то это уже их проблемы.
ИМХО: 300 баксов за два дня - крутовато очень для стандартной программы.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #11

Сообщение RobertLV » 04 фев 2015, 19:38

Да, это услуги гидов. И мне показалось это слишком крутоватым.
RobertLV
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.02.2015
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #12

Сообщение Corvin von Amber » 06 фев 2015, 09:03

Посмотрел программу. Насчет цен - они нормальные. Именно с учетом программы.
Там подразумеваеются посещение погреба "Фазаньи слезы", участие в кулинарных мастер-классах. Это весма дорогие мероприятия.
Я лицо в данном случае абсолютно незиантересованное и поэтому могу сказать Вам, что любая серьезная фирма возьмет за однодневную экскурсию из Тбилиси не меньше 100 долларов. Поэтому 150 долларов с учетом упомянутых в программе погребов и кулинарных мастер-классов , вполне приемлемая цена.
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 06 фев 2015, 11:03

Corvin von Amber писал(а) 06 фев 2015, 09:03:Я лицо в данном случае абсолютно незиантересованное и поэтому могу сказать Вам, что любая серьезная фирма возьмет за однодневную экскурсию из Тбилиси не меньше 100 долларов. Поэтому 150 долларов с учетом упомянутых в программе погребов и кулинарных мастер-классов , вполне приемлемая цена.

Я так же, но я лично имея в кармане 300 долларов смогу посмотреть в Грузии гораздо больше предложенного выше. Считаю цены завышенными. Но если стоимость устраивает ТС, значит его все устраивает.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #14

Сообщение Lenchik_ » 06 фев 2015, 12:37

А я как-то нигде не прочитала, что это входит в цену. В маршруте написано - можно посетить по желанию - программа в семье, мастер-классы и т.д. Обычно, все, что по желанию, это за доп. плату. Написано - посещение винзавода с дегустацией. Не указано название. В Киндзмараули, например, дегустация бесплатна и так. Так что солидарна с Лиманом.
Аналогично по Казбеги - дорога там одна, все эксклюзивные виды - эксклюзивны для всех проезжающих до В.Ларса :-). А водопад, озеро и рыбалка - за один день все успеть + пешком к Гергети подниматься - вызывает вопрос. Хотя, как писал Лиман выше, если гид под этим подписывается - это его личная ответственность.
Хотя должна отдать должное автору экскурсий - расписано красиво, как и должно быть в рекламе :-).
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #15

Сообщение Archi Skandeli » 21 фев 2017, 14:32

Модераторов и руководство сайта прошу удалить из этой темы текст моего авторского тура, который попал в руки пользователя RobertLV.
Я ему послал программу для ознакомления, а он выставил ее на всеобщее обозрение... тем самым он нарушил мои авторские права...
Надеюсь на понимание
Archi Skandeli
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #16

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 фев 2017, 14:50

Тема закрыта.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, мой 9-дневный маршрут по Грузии.

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 21 фев 2017, 15:13

Archi Skandeli писал(а) 21 фев 2017, 14:32:Модераторов и руководство сайта прошу удалить из этой темы текст моего авторского тура, который попал в руки пользователя RobertLV.
Я ему послал программу для ознакомления, а он выставил ее на всеобщее обозрение... тем самым он нарушил мои авторские права...
Надеюсь на понимание

Я не понимаю вот этого
он выставил ее на всеобщее обозрение... тем самым он нарушил мои авторские права

- если бы он выставил ваши личные данные (за что сразу же получил бан как за несанкционированную рекламу гида)
- если бы он выставил личные фотографии в стиле "ню"
То я бы понял.
А так, потрудитесь вести нормальный, цивилизованный бизнес.
Не изподтишка в ЛС.
А оплатив стоимость рекламы, как это делают те, кто собирается присутствовать на форуме на законных основаниях.

Про авторские права рекламы в личку я вообще промолчу, так как это за гранью моего понимания.

Всем гидам в Грузии на заметку:

Я лично буду банить вас до тех пор, пока в вашей голове не произойдет озарение, что со мной лучше дружить.
То есть: я дам вам возможность предлагать свои услуги только после оплаты рекламы на форуме.
Не надо прикидываться вдруг забывшими русский язык или бедными родственниками.

И еще:
Поблагодарите своего коллегу (не знаю как там его по паспорту) - Archi Skandeli: все гиды из бесплатного каталога Грузия будут удалены мною сегодня.
С сегодняшнего дня - для гидов из Грузии - всё по двойному тарифу.
Не хотите по-человечески - будем работать по другому.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль