Грузия, 23-28 мая, 5 полных дней

Критика и креатив маршрута по Грузии. Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Грузия, 23-28 мая, 5 полных дней

Сообщение Chebu » 28 мар 2015, 18:02

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определиться с маршрутом. Прочитала и пересмотрела много, хочется, естественно, увидеть как можно больше, но и не забывать что мы в небольшом отпуске, а не в экстрим-туре.
Итак, прилетаем 23.05 рано утром, вернее, ночью - 02.20 (да..аэрофлот), улетаем 28.05 также ночью 03.20
Получается 5 полных дней, планирую брать водителя
1 день - 23.05 - прилетаем, едем на такси в Тбилиси, спим, день в Тбилиси, ночуем (напрягает, что в отель посреди ночи, по сути заплатить за 3-4 часа сна..)
2 день - 24.05 - утром, часов в 9 выезжаем: Уплисцихе (стоит ли?)-Джвари-Мцхета-Шио-мгвимский монастырь-Ананури-Степанцминда, ночевка
3 день - 25.05 - утром, часов в ? выезжаем в Кахетию: Греми-Алаверди-озеро Кварели-Цинандали-Сигнахи, ночевка
4 день - 26.05 - утром Сигнахи (если не успеем осмотреть вечером), возвращаемся в Тбилиси, ночуем в Тбилиси
5 день - 27.05 - утром, часов в 9 выезжаем в Вардзию, здесь самые большие непонятки с маршрутом и что-где по времени.. еще бы в Боржоми заскочить. Вечером возвращаемся в Тбилиси и до победного сидим в кабаке, оттуда в аэропорт.

Вот как-то так мне видится Грузия, 23-28 мая, 5 полных дней Буду очень благодарна замечаниям, комментариям и дополнениям!

Я думаю, а реально ли из аэропорта поехать в Вардзию и поставить маршрут 5го дня на 1й? И вечером либо вернуться в Тбилиси (предпочтительно), либо заночевать где-то там (если это совсем по времени ад)? Грузия, 23-28 мая, 5 полных дней
Относительно Кахетии: читала, что если ехать туда из Тбилиси, советуют дорогу через перевал Гомбори, а по моему маршруту мы в Кахетию едем с севера, а из Сигнахи логичнее возвращаться в Тбилиси по трассе s5. Много мы потерям, если выберем эту дорогу? или лучше крюк сделать до Телави и поехать-таки через Гомбори? Грузия, 23-28 мая, 5 полных дней

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Chebu
полноправный участник

Благодарил (а): 43 раз.
Страны: 27
что посмотреть в Баку

Re: Грузия, 23-28 мая, 5 полных дней

Сообщение Лиман » 29 мар 2015, 19:59

Chebu писал(а) 28 мар 2015, 18:02:Я думаю, а реально ли из аэропорта поехать в Вардзию и поставить маршрут 5го дня на 1й? И вечером либо вернуться в Тбилиси (предпочтительно), либо заночевать где-то там (если это совсем по времени ад)?

А на чем едете? Кто водитель? Вообще конечно реально. Времени достаточно.
ИМХО Я бы оставил маршрут в первоначальном варианте.
Лиман
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 290 раз.
Страны: 46
Отчеты: 24

Сообщение Yura74 » 29 мар 2015, 20:52

Chebu писал(а) 28 мар 2015, 18:02:
Относительно Кахетии: читала, что если ехать туда из Тбилиси, советуют дорогу через перевал Гомбори, а по моему маршруту мы в Кахетию едем с севера, а из Сигнахи логичнее возвращаться в Тбилиси по трассе s5. Много мы потерям, если выберем эту дорогу? или лучше крюк сделать до Телави и поехать-таки через Гомбори? Грузия, 23-28 мая, 5 полных дней

Ехать из Тбилиси в Кахети через Гомборский перевал выгодней, если в планах например посещение Телави, Греми. Если скажем цель Сигнахи, Лагодехи, то через перевал, уже будет удлинение пути. Из Сигнахи возвращатся в Тбилиси, прямо через Сагареджо, конечно логичней. Но если есть время и хочется удлинить путь и посмотреть по пути монастырь Шуамта, природу на Гомборском перевале, развалины крепости Уджарма, то можно сделать и крюк.
Yura74
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Chebu » 29 мар 2015, 21:51

Лиман, планируем брать водителя-гида. думаю да, наверное стоит все оставить в таком виде... иначе будет тяжело
Yura74, спасибо! вот и думаю, с одной стороны природу посмотреть хочется, с другой стороны - крюк-то немалый выходит Грузия, 23-28 мая, 5 полных дней может стоит каким-то образом маршрут перестроить под это дело? но не знаю как..
Chebu
полноправный участник

Сообщение Лиман » 29 мар 2015, 22:21

Chebu писал(а) 29 мар 2015, 21:51:может стоит каким-то образом маршрут перестроить под это дело? но не знаю как..

Да нормально через Гомбори, дорога легкая, есть небольшой отрезок серпантина, похожего на сочинский, виды красивые. Едьте так. Да и местный джигит будет за рулем.
Через Сагареджо в Сигнахи дорога менее красочная и живописная, но более быстрая.
Лиман

Сообщение Chebu » 30 мар 2015, 11:10

Если дорога легкая, но наверное лучше сделать крюк! Спасибо!
А подскажите что-нибудь по участку Вардзия и Нарзан? Может его вообще исключить и посвятить еще день Тбилиси?
Chebu
полноправный участник

Сообщение Лиман » 30 мар 2015, 11:47

Chebu писал(а) 30 мар 2015, 11:10:А подскажите что-нибудь по участку Вардзия и Нарзан? Может его вообще исключить и посвятить еще день Тбилиси?

Мне лично, Вардзия не понравилась. Я таких подобных памятников природы видел много, на мой взгляд Вардзия не самый масштабный и запоминающийся. А места вокруг красивые, что уж там говорить. Я больше специально Вардзию смотреть не поеду. Это личное мнение.
Лиман

Сообщение nikalay » 31 мар 2015, 14:07

Cоветую сделать так:
23. Прилет, переезд в Тбилиси, день в Тбилиси.
24.Тбилиси-перевал Гомбори-крепость Шуамта-Телави-собор Греми-монастырь Некреси-Кварели, посетить винный завод, дегустация вин и с хорошым настроением вечерный переезд в Сигнахи.Если успеется по времени, заскочите на озеро в Кварели, если не поздно выезжать из Тбилиси, успеете.25.Посмотреть Сигнахи, там крепосная стена вокруг старого города, етнографический музей-женский монастырь святого Нино-переезд в пустынной долине в монастырь Давид Гареджи-Тбилиси.
26.Тбилиси-Мцхета и окресности-монастырь Джвари-Ананури-смотревая площадка,,арка дружбы,,-Степанцминда(Казбеги)-Натахтари.
27.Натахтари-Уплисцихе-Боржоми-Вардзия
28.Осмотр комплекса Вардзия-крепость Хертвиси-крепость Рабат в Ахалцихе-Тбилиси, вечером аеропорт.
Тут все успеваемо
nikalay
полноправный участник

Сообщение Chebu » 31 мар 2015, 14:12

nikalay, нене, вылетаем-то мы 28.05 в 3.20 утра, т.е. 27.05 вечером мы должны вернуться в Тбилиси
Chebu
полноправный участник

Сообщение nikalay » 31 мар 2015, 14:20

да, простите, тогда Вардзию не успеете, получается 27-го Натахтари-Уплисцихе Боржоми-Ахалцихе, Рабат-Тбилиси
nikalay
полноправный участник

Сообщение Гимли » 01 апр 2015, 19:31

Из этого пункта "утром, часов в 9 выезжаем: Уплисцихе (стоит ли?)-Джвари-Мцхета-Шио-мгвимский монастырь-Ананури-Степанцминда, ночевка"
я бы, имхо, сделал так:Уплисцихе (стоит ли?)-Джвари-Мцхета-Шио-мгвимский монастырь-Ананури .. заменив Степанцминду на что-то дургое (потому так предлагаю, что Степанцминдой не очарован, но это, еще раз, мое мнение)
Гимли
участник

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Yura74 » 01 апр 2015, 20:31

Гимли писал(а) 01 апр 2015, 19:31: (потому так предлагаю, что Степанцминдой не очарован, но это, еще раз, мое мнение)

О вкусах конечно не спорят. Но у большинства, посетивших эти края только восторженные отзывы. Конечно как населённый пункт сама Степанцминда, ничего особого из себя не представляет. Так маленький посёлок городского типа зажатый между гор. Но оттуда открывается прекрасный вид на пятитысячник Казбек. Если поднятся к знаменитой церкви Цминда Самеба, то и оттуда, ещё более великолепные виды. Следует отметить, что погода при посещении этих мест играет немаловажную роль. Если приехать туда в туман, то разумеется никакой красоты не увидишь. Конечно можно побродить, по Степанцминде, подняться к церкви, пордышать свежим воздухом, но это уже конечно не то, что в яную погоду.
Yura74
участник

Сообщение Chebu » 03 апр 2015, 09:05

спасибо большое за комментарии!
посовещавшись и посмотрев гугл-картинки, маршрут изменился таким образом:

1 день (часов с 9-ти): Уплисцихе, Гори, Боржоми, ночёвка в Вардзиа;
2 день: Вардзиа, Ахалцихе, Рача, ночёвка в Раче;
3 день: Рача, возвращение в Тбилиси;
4 день: Уджарма, Гомборский перевал, Цинандали, Греми, Некреси, ночёвка в Сигнаги.
5 день: Сигнаги, Бодбе - возвращение в Тбилиси, остаток дня - Мцхета, Шио-Мгвиме, Джвари, Тбилиси
естественно, может что-то по ходу дела дополним\переставим местами

как-то меня очень подкупила Рача, посему было решено Степанцминду отменить (хочется конечно побывать везде, но время, к сожалению, не резиновое).
Chebu
полноправный участник

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумГрузия от А до ЯМаршруты по Грузии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100