С двумя детьми в Сванетию. Реально или забыть об этом?

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С двумя детьми в Сванетию. Реально или забыть об этом?

Сообщение: #1

Сообщение lady-okami » 10 май 2015, 18:49

Моя голова уже пухнет от информации, а сердце распирает от желаний и ужимает от (не) возможностей. Мы любим путешевствовать активно. Много ездим самостоятельно, без фирм и гидов. И с появлением первого ребенка - продолжали колесить по странам, не сидели на одном месте. (в копилке Кмпр, Италия (Тоскана), Шри Ланка, Крит). Теперь у нас двое детей и в сентябре мы хотим поехать в Грузию (Девочкам будет 4 года и 1 год). Я прежде всего рассматривала эту страну и из-за более разумных цен на питание, проживание (по кризисному курсу евро зону и даже Турцию нам не потянуть, вернее на пакетный тур может и можно было бы, но это вообще не наш формат отдыха). А когда изучила несколько отчетов - то в Грузию я влюбилась не меньше Италии. И впервые в жизни, муж может взять отпуск чуть больше чем на 2 недели. Хотя каждый дополнительный день прибавляет не только впечатлений и разнообразия, но и удорожает отдых. А мы вроде хотели сэкономить...

Вот из-за вопроса рациональной экономии перелет запланирован во Владикавказ (туда обратно). Обратно еще рассматривался вариант через Ереван, но билеты в два раза дороже (а прямой рейс в Грузию так и в 3 раза дороже в сравнении со Владикавказом).
Тем более так можно сделать очень неплохой маршрут и по пути до моря несколько дней провести в горно экскурсионном потоке. потом неделька на море и обратно тоже несколько дней посмотреть что-то в окрестностях Тбилиси.

И что меня дернуло посмотреть еще и фотографии из Сванетии? (неприменно с Ушгули) Теперь я мечтаю о ней и не могу дерзнуть. Нанять гида с машиной на долгий срок мы не потянем финансово. (это не меньше 130 долларов день с их машиной и топливом). Ехать на перекладных с детьми вообще не вариант. (да и по деньгам в итоге набежит немало)
Можно взять машину напрокат. Цена на паджеро есть в 60 долларов в день + топливо. И тут надо выбрать - либо брать машину и ездить самим дней 7 (да, это тяжелее для мужа, быть за рулем, а мне в салоне бояться каждого лихого встречного грузина)). Или на 3-4 дня разжиться гидом или водителем с машиной и по более простой программе покататься). Хотя я, если честно не очень люблю обилие информации и зависеть от других людей. Как то больше на отдыхе люблю своей семьей вариться. Ночевки планируем в гестхаузах. По поводу питания у меня вообще фобия, что я там буду объедаться и растолстею, поэтому я вообще планировала их обильные завтраки-ужины раскладывать по термосам и контейнерам и есть в течении дня (это еще одна причина быть в своем авто и не светиться, не стесняться своими странностями). И тренировки у нас с мужем должны быть в поездке по часу через день.
Еще что в Сванетии представляется более сложным - это необъходимость брать теплую одежду для всех, что увеличивает багаж. Насколько холодно может быть там в сентябре?

На море в итоге хотим остановиться дней на 7 в Батуми или недалеко от него. пляж галька не смущает. (может там и сдать машину, хотя за это доплата 90 долларов, хохо, может и мужа отправить в Тбилиси сдать транспорт, а вернуться поездом).

Чего хочу от сообщества? Поддержки, советов и реального опыта. А может и контактов недорогих гидов или просто водителей с машиной...

Имеет ли смысл брать свое автокресло для малышки? Оно у нас без шасси, обыкновенное. Детей в походах-переходах и длительных прогулках планируем носить в рюкзаках. В прокат кресло тоже можно взять, но ведь нам и на такси надо будет перемещаться и на частниках.

Вот так вот - у меня у младшей вообще аллергический дерматит с астматическими признаками, нам бы на морюшко подольше. Но мое шило в попе не может это принять (хотя горный воздух тоже полезен) и все тянет на сложные маршруты и приключения...
lady-okami
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский
достопримечательности Армении

Re: С двумя детьми в Сванетию. Реально или забыть об этом?

Сообщение: #2

Сообщение r_greek » 12 май 2015, 14:36

Мы ездили на майские без детей, но тоже присматривались как это сделать потом с детками))

Гид на машине в грузии - это 60дол день +бензин.
У нас уходило 40 лари на бенз в день.
Вообще на майские праздники там все поднимают цены, если в обычное время, то наверно можно сторговаться ниже.

Если эти деньги тянете - то можно за 5-8 дней объездить всю грузию на машине.
Обратите внимание, если едите с гидом в другой город, ему за ночевку тоже надо платить (я платил 40 лари)

Если нужен будет гид - пишите в личку, дам контакты.
r_greek
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: С двумя детьми в Сванетию. Реально или забыть об этом?

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 12 май 2015, 23:41

r_greek писал(а) 12 май 2015, 14:36:Если нужен будет гид - пишите в личку, дам контакты.

Ваши контакты здесь никому не нужны. Прошу прекратить. Лиман.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль