Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #1

Сообщение Моциля Фигефох » 10 июл 2015, 17:49

Всем здрасьте!

Итак, с 3-го по 16 августа мы планируем поездку на автомобиле в Грузию и Турцию. Едем из Ставрополя на Владикавказ, оттуда на Тбилиси через Верхний Ларс.
Вот примерный маршрут по Грузии, просьба дать советы и покритиковать:
1. заезжаем в Грузию и не торопимся ехать в Тбилиси, осматриваем Казбеги.
Сразу вопрос - достаточно ли будет дня или половины дня (в зависимости от того, как быстро пройдем границу) для осмотра этого района. Имеет ли смысл заночевать в Степанцминда?
Здесь к осмотру - Троицкий храм в Гергети, само село. Далее крестовый перевал, арка дружбы, Гудаури. И еще дальше по дороге - крепость Ананури.
Честно говоря возникло впечатление, что все можно осмотреть за пару-тройку часов, если не лезть на Казбек и Бетлемские пещеры.

2. Приезжаем в Тбилиси. 2-3 дня на осмотр Тбилиси (и Мцхеты)
Здесь все городские достопримечательности. Расписывать их не буду, все прекрасно все знают.

3. Осмотр Мцхеты.
Монастыри, Храмы, Соборы. Могу ли я оставить авто в столице и доехать до Мцхеты на общ. транспорте? Судя по карте, Мцхета и Тбилиси совсем рядом, поэтому их можно совместить?

4. Осмотр Кахетии.
Вот тут вопрос как сделать лучше - ездить на своем авто утром в Кахетию, а вечером возвращаться в Тбилиси? Или имеет смысл остановиться в Телави или Сигнахи? И где лучше/интересней?
В Кахетии - Кварели (завод Киндзмараули), монастырь Икалто, Некреси, село Цинандали, Греми, Алаверди.
Отдельным днем поездка в Давид-Гареджи. Или целый день на это место слишком много и можно совместить с остальной Кахетией?

5. Далее мы едем в сторону Турции (кпп Вале) через Гори. Осматриваем Гори (я так понял много времени не потребуется). Далее проезжаем Боржоми - тут есть что смотреть?
И доезжаем до Ахалцихе/Вале и едем в Турцию через восточные турецкие города Карс, Эрзурум на Черноморское побережье Турции - Гиресун, Трабзон и возвращаемся в Грузию через кпп Сарпи в Батуми.

6. Для морского отдыха - имеет ли смысл останавливаться в Батуми. Может Кобулети? Или какое другое местечко, где чистое море?

7. Едем из Батуми в Тбилиси через Кутаиси. Осмотр Кутаиси - Гелати, Моцамета, храм Баграта и др.
Из Тбилиси возвращаемся в РФ, Ставрополь.

В целом так. Не слишком напряжно/насыщенно? Где сократить, где увеличить?
Жду ваших комментариев, заранее спасибо.
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Армении

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 10 июл 2015, 19:59

Моциля Фигефох писал(а) 10 июл 2015, 17:49:1. заезжаем в Грузию и не торопимся ехать в Тбилиси, осматриваем Казбеги.Сразу вопрос - достаточно ли будет дня или половины дня (в зависимости от того, как быстро пройдем границу) для осмотра этого района. Имеет ли смысл заночевать в Степанцминда?Здесь к осмотру - Троицкий храм в Гергети, само село. Далее крестовый перевал, арка дружбы, Гудаури. И еще дальше по дороге - крепость Ананури.Честно говоря возникло впечатление, что все можно осмотреть за пару-тройку часов, если не лезть на Казбек и Бетлемские пещеры.

В принципе да. Ну конечно за три не уложитесь, а часов пять - семь ок. Если дождя не будет.
Моциля Фигефох писал(а) 10 июл 2015, 17:49:3. Осмотр Мцхеты. Монастыри, Храмы, Соборы. Могу ли я оставить авто в столице и доехать до Мцхеты на общ. транспорте? Судя по карте, Мцхета и Тбилиси совсем рядом, поэтому их можно совместить?

Да. Маршрутка или такси.
Моциля Фигефох писал(а) 10 июл 2015, 17:49:4. Осмотр Кахетии.Вот тут вопрос как сделать лучше - ездить на своем авто утром в Кахетию, а вечером возвращаться в Тбилиси? Или имеет смысл остановиться в Телави или Сигнахи? И где лучше/интересней?В Кахетии - Кварели (завод Киндзмараули), монастырь Икалто, Некреси, село Цинандали, Греми, Алаверди.Отдельным днем поездка в Давид-Гареджи. Или целый день на это место слишком много и можно совместить с остальной Кахетией?

Конечно на своем авто. Остановился бы на ночлег. Утром второго дня в Давид Гореджи. Первый день потратьте на поездку по Кахетии.
Моциля Фигефох писал(а) 10 июл 2015, 17:49:Осматриваем Гори (я так понял много времени не потребуется). Далее проезжаем Боржоми - тут есть что смотреть?И доезжаем до Ахалцихе/Вале

Гори-часа три + Уплисцихе. Боржоми - вода, пешие прогулки, но это видимо вас интересовать не будет.
Остальное все понятно и комментировать нечего.
До Батуми от Сарпи места купания довольно тихие, без движняка. Батуми и далее до Кобулети - все поживей и тусовочней. Ваш выбор.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #3

Сообщение Lily74 » 10 июл 2015, 21:23

Моциля Фигефох писал(а) 10 июл 2015, 17:49:Или целый день на это место слишком много

полдня с дорогой, если на гору полезете и пойдете по хребту
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #4

Сообщение Моциля Фигефох » 10 июл 2015, 21:36

Лиман
спасибо за комментарий. Тогда дополнительные вопросы:
1. мы выезжаем из Ставрополя. Гугл карты говорят, что путь до Тбилиси около 600 км. Если выезжать часиков в 6 утра, то на границе будет не раньше 12 + неизвестно сколько времени на переход границы. Итого в Казбеги мы будем уже во второй половине дня. И я вот думаю - имеет ли смысл заночевать в селе Степанцминда для того, чтобы спокойно в остаток дня осмотреть этот район? Как там в плане гостиниц/гестхаусов дела обстоят? Впишемся без проблем или заранее надо что-то искать/бронировать?
И есть ли смысл заезжать в Гудаури? Что там вообще примечательного? Или это в основном для спортсменов?

2. Ок, переезжаем из Тбилиси в Кахетию. В каком городке интересней остановиться - в Телави или Сигнахи?
Можно ли в этом районе перемещаться на общественном транспорте между достопримечательностями без своей машины? Интересуюсь для того, чтобы водитель (то есть я) мог тоже поучаствовать в дегустациях вин

3. А в самом Батуми курортная зона имеется/развита? Я имею ввиду пляжи/море. Или город портово-промышленный?
Тусовки это, конечно, хорошо, но хотелось бы хорошей природы и самого моря, свежих продуктов и прочего Поэтому может чуть дальше в сторону Кобулети?
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #5

Сообщение Lily74 » 10 июл 2015, 21:42

Моциля Фигефох писал(а) 10 июл 2015, 21:36: В каком городке интересней остановиться - в Телави или Сигнахи?

в Сигнахи
Телави вообще непримечателен
Многие тут Сигнахи не любят, типо он причесан-прилизан. А что в этом плохого? Город отреставрировали, всяко лучше разрухи
Впрочем Вы ж можете фоты в инете посмотреть.
зы: по Сигнахи прекрасно гулять рано утром, часов в 8-9
народу никого
тихо
красиво
часов в 10 заезжаете в Бодбе(там утром на источнике никого нет) и потом едете на Давида
Моциля Фигефох писал(а) 10 июл 2015, 21:36: А в самом Батуми курортная зона имеется/развита? Я имею ввиду пляжи/море. Или город портово-промышленный?

Имеется.
но Рассмотрите вариант Махинджаури или КВАРИАТИ.
Если в яндыксе набрать "пляжи Аджарии" - куча характеристик пляжей.
Сама решила в Кобулети остановиться
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #6

Сообщение вечный отпускник » 10 июл 2015, 22:36

А я бы хотел посмотреть вот это:

https://www.youtube.com/watch?v=N-_BTaMLoyU
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 10 июл 2015, 22:54

Моциля Фигефох писал(а) 10 июл 2015, 21:36:1. мы выезжаем из Ставрополя. Гугл карты говорят, что путь до Тбилиси около 600 км. Если выезжать часиков в 6 утра, то на границе будет не раньше 12 + неизвестно сколько времени на переход границы. Итого в Казбеги мы будем уже во второй половине дня. И я вот думаю - имеет ли смысл заночевать в селе Степанцминда для того, чтобы спокойно в остаток дня осмотреть этот район? Как там в плане гостиниц/гестхаусов дела обстоят? Впишемся без проблем или заранее надо что-то искать/бронировать?И есть ли смысл заезжать в Гудаури? Что там вообще примечательного? Или это в основном для спортсменов?

В Казбеги полно жилья - легко найдете, в любое время. Если машина полный привод - то поднимайтесь к монастырю(пара часов) и дальше в Тбилиси.
В Гудаури можно на кантке прокатиться(она иногда работает и летом), а так....
Моциля Фигефох писал(а) 10 июл 2015, 21:36:2. Ок, переезжаем из Тбилиси в Кахетию. В каком городке интересней остановиться - в Телави или Сигнахи?Можно ли в этом районе перемещаться на общественном транспорте между достопримечательностями без своей машины? Интересуюсь для того, чтобы водитель (то есть я) мог тоже поучаствовать в дегустациях вин

И тот, и другой мне лично безразличны(хотя там бывал неоднократно). Если первый раз - то выбрал бы Телави.
Общественный транспорт конечно ходит - перемещения на нем сожрут большую часть дня. Купите с собой и на море пробуйте. На обратном пути закупитесь понравившимся вином.
Моциля Фигефох писал(а) 10 июл 2015, 21:36:3. А в самом Батуми курортная зона имеется/развита? Я имею ввиду пляжи/море. Или город портово-промышленный? Тусовки это, конечно, хорошо, но хотелось бы хорошей природы и самого моря, свежих продуктов и прочего Поэтому может чуть дальше в сторону Кобулети?

Батуми - туризм развит, зоны для гулянья и веселья туристов конечно есть - почитайте.
Кобулети - хорошо, но довольно шумно и людно. Может Сарпи или Квариати Вас устроят больше? Да Вы и сами все увидите и решите где остановиться. Из Кобулети вернуться в Сарпи дело плевое и расстояния совсем некритичные.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #8

Сообщение liverpool8 » 16 июл 2015, 10:52

Добрый день, еду самостоятельно первый раз, прошу совета.
Буду в Батуми с 9 по 12 авг, вопрос, куда можно съездить в оставшиеся 7 дней? 19 вечером планирую сесть в поезд и доехать до Тбилиси (из Батуми) 20авг забронирован отель
Хочется ближе к чистому морю.
liverpool8
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #9

Сообщение Моциля Фигефох » 21 июл 2015, 11:08

Дополнительный вопрос:
а что из себя представляют дороги в Грузии?

После Верхнего Ларса - совсем жесткий серпантин или терпимо?
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 21 июл 2015, 11:26

Моциля Фигефох писал(а) 21 июл 2015, 11:08:Дополнительный вопрос:
а что из себя представляют дороги в Грузии?

После Верхнего Ларса - совсем жесткий серпантин или терпимо?

В большей части дороги Грузии вполне себе терпимы, а порой и очень хороши.
Дорога от В. Ларса до Тбилиси не требует особых навыков вождения, в теплое время года точно. Участков с легким серпантином два - подъем к Крестовому и после Гудаури - Млетский спуск. Едьте спокойно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #11

Сообщение Владимир861 » 28 июл 2015, 12:54

Моциля Фигефох писал(а) 10 июл 2015, 17:49:Итак, с 3-го по 16 августа мы планируем поездку на автомобиле в Грузию и Турцию. 6. Для морского отдыха - имеет ли смысл останавливаться в Батуми. Может Кобулети? Или какое другое местечко, где чистое море?

7. Едем из Батуми в Тбилиси через Кутаиси. Осмотр Кутаиси - Гелати, Моцамета, храм Баграта и др.
Из Тбилиси возвращаемся в РФ, Ставрополь.

В целом так. Не слишком напряжно/насыщенно? Где сократить, где увеличить?
Жду ваших комментариев, заранее спасибо.


По поводу 6 пункта - хвалят в последнее время морской курорт Шекветили, рядом с Кобулети. Хотя в этом году попрошайки добрались и до этого курорта.
По поводу пункта 7
Примерная раскладка по времени на Кутаиси такая
Гелати - 1,5 часа
Моцамета - 1 час (с дорогой)
Сатаплийский заповедник - 2 часа ( с дорогой)
пещера Прометея - 2 часа (с дорогой)
храм Баграта - 1 час
где-то примерно полчаса выкроите на обед
В центре Кутаиси множество маленьких ресторанчиков. Если решите поесть подешевле то либо ресторанчик Пацхеби рядом с поворотом на Моцаметский монастырь, либо ресторанчик Цисперканцелеби напротив первой школы в Кутаиси, рядом с памятником Маяковскому, либо в Цхалтубо небольшой ресторанчик перед тем как выехать на дорогу Цхалтубо-Кутаиси.
Канатная дорога в Кутаиси работает. Можно подняться на фуникулёр. Церковь Благовеста (Хареба) - просто как контраст с грузинскими церквями так как эта церковь построена венецианцами в 18 веке. Павильон Мцванеквавила от силы по полчаса (это по дороге в сторону Гелати слева когда едете из Кутаиси). Если захотите купить вина, то в Кутаиси есть как маленькие магазинчики торгующие кахетинским вином так и фирма Виноградники Долины Риони - но здесь надо звонить заранее так как хозяин фирмы имеет виноградники в Варцихэ и обычно работает там с рабочими. В погребке бывает по вечерам и то не каждый день. Учтите сразу что у него вина не из грузинского винограда, а из французских виноградных сортов - Мерло, Совиньон, Совиньон Блан, Шардонэ и других. Правда чача у него то же есть. Но дегустация платная.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #12

Сообщение chebyra4ka » 23 мар 2017, 13:01

Напишу тут, дабы не плодить темы.
Период поездки с 6(7)-17 сентября.
Будем арендовать машину, предположительно солярис автомат.
Водителя два + 1 ребенок 3х лет.
7 сентября:
7го прилетаем в аэропорт Тбилиси, в 2 ночи, аренда машины в 10 утра. До этого времени спим. И тут первый вопрос, у аэропорта есть какая либо гостиница, где можно доспать ночь? Или нужно уезжать в город? На машине уезжаем в Казбеги, по пути смотрим Мцеху, Военно-Грузинскую дорогу. Ночуем в Казбеги.
Из Казбеги до Сигнахи на солярисе реально напрямки доехать, без заезда в Тбилиси?
8 сентября:
очень хочется посмотреть монастырь, на своей машине ехать в гору желания нет. Хочу найти водителя, где его можно найти? В гостинице поспрашивать кто возит? или доехать до подъема и там спрашивать? Сколько времени займет? Часа 3 с подъемом? Затем уезжаем в Тбилиси. Осматриваем город.
9 сентября:
Уезжаем на целый день в Сторону Сигнахи с заездом на вин завод. Сколько заложить на это времени с дорогой? Вечером досматриваем достопримечательности. Ночь в Тбилиси
10 сентября:
Гори, Боржоми. Ночуем в Боржоми.
11 сентября:
Прогулка по парку Боржоми до бассейнов, подъем по канатке. И тут вопрос. Есть ли смысл с 3хлеткой кататься на узкоколейке? Смею предположить, что ребенок вскроет мне мозг за это время, можно ее ушатать и уложить спать, но стоят ли виды всего этого? Ночуем в Боржоми
12 сентября:
Переезд к морю. Место пока не выбрала, но море по плану у меня до 16 сентября.
16 сентября:
переезд в Тбилиси, прогулки по городу.
17 сентября:
самолет в Москву.
Что можете еще предложить посмотреть, билеты у меня спонтанно купились), поэтому я пока новичок в Грузии. Форум читаю, видимо будут какие то корректировки по маршруту, но пока так. Интересуют всякие красивости: речки, горы и тп. Всякие монастыри и замки, если на них не надо убить весь день и рядом виды красивые, то же бы посетила. Могу убрать ночи с моря и Борджоми. Думаю насчет Сванетии, интересуют Мартвильские каньоны и ГРЭС. Только пока не могу придумать как их впихнуть в маршрут.
chebyra4ka
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 23 мар 2017, 15:10

chebyra4ka писал(а) 23 мар 2017, 13:01:аренда машины в 10 утра

Где?
chebyra4ka писал(а) 23 мар 2017, 13:01:И тут первый вопрос, у аэропорта есть какая либо гостиница, где можно доспать ночь?

Конечно есть и не одна.
chebyra4ka писал(а) 23 мар 2017, 13:01:Из Казбеги до Сигнахи на солярисе реально напрямки доехать, без заезда в Тбилиси?

Реально в сухую погоду...через Ахмету. Только во времени выйдет одинаково.
chebyra4ka писал(а) 23 мар 2017, 13:01:очень хочется посмотреть монастырь, на своей машине ехать в гору желания нет. Хочу найти водителя, где его можно найти? В гостинице поспрашивать кто возит? или доехать до подъема и там спрашивать? Сколько времени займет? Часа 3 с подъемом? Затем уезжаем в Тбилиси. Осматриваем город.

Какой монастырь? Подъем куда? Если речь о Степанцминде - то на своем Солярисе Вы доедете до первого СТО. На площади поселка будет кучковаться небольшая стайка местных бомбил на Деликах(человек сто) - там и выберете себе извозчика. Торгуйтесь.
chebyra4ka писал(а) 23 мар 2017, 13:01:9 сентября: Уезжаем на целый день в Сторону Сигнахи с заездом на вин завод. Сколько заложить на это времени с дорогой? Вечером досматриваем достопримечательности. Ночь в Тбилиси

Часов шесть-восемь с дорогой туды-сюды.
chebyra4ka писал(а) 23 мар 2017, 13:01: Есть ли смысл с 3хлеткой кататься на узкоколейке? Смею предположить, что ребенок вскроет мне мозг за это время, можно ее ушатать и уложить спать, но стоят ли виды всего этого? Ночуем в Боржоми

Красивая дорога, рекомендую.
chebyra4ka писал(а) 23 мар 2017, 13:01:Что можете еще предложить посмотреть, билеты у меня спонтанно купились), поэтому я пока новичок в Грузии. Форум читаю, видимо будут какие то корректировки по маршруту, но пока так. Интересуют всякие красивости: речки, горы и тп. Всякие монастыри и замки, если на них не надо убить весь день и рядом виды красивые, то же бы посетила. Могу убрать ночи с моря и Борджоми. Думаю насчет Сванетии, интересуют Мартвильские каньоны и ГРЭС. Только пока не могу придумать как их впихнуть в маршрут.

Определитесь с приоритетами и днями в местах осмотра - подскажем.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #14

Сообщение chebyra4ka » 23 мар 2017, 16:23

Лиман писал(а) 23 мар 2017, 15:10:Где?

арендуем в аэропорту.
Лиман писал(а) 23 мар 2017, 15:10:Конечно есть и не одна.

можете названия написать? я самую ближайшую нашла в 2км от аэропорта...
Лиман писал(а) 23 мар 2017, 15:10:Какой монастырь? Подъем куда?

Гергетский монастырь, подъем к монастырю.
Лиман писал(а) 23 мар 2017, 15:10:На площади поселка будет кучковаться небольшая стайка местных бомбил на Деликах(человек сто) - там и выберете себе извозчика. Торгуйтесь.

а какая цена нормальная за поездку?
chebyra4ka
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 23 мар 2017, 17:08

chebyra4ka писал(а) 23 мар 2017, 16:23:а какая цена нормальная за поездку?

Мне трудно сейчас Вам подсказать....на своем авто передвигаюсь....15 лари было....может кто еще подскажет свежие цены.
chebyra4ka писал(а) 23 мар 2017, 16:23:можете названия написать? я самую ближайшую нашла в 2км от аэропорта...

Букин откройте - там есть предложения и если выехать на Кахетинское шоссе и повернуть в сторону центра, то есть несколько мелких гостиниц по левую сторону.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #16

Сообщение chebyra4ka » 23 мар 2017, 17:09

Лиман писал(а) 23 мар 2017, 17:08:Букин откройте - там есть предложения

а я там и смотрела. Просто я рассчитывала, что какой то ночлег будет в здании аэропорта, так как нам все равно там в 10 утра забирать машину.


Ну вот... в Окаце оказываются не пускают с детьми до 5 лет. В Мартвильский каньон не пускают до 100см. Ради одной пещеры ехать в Кутаиси? Может есть еще какие то места рядышком интересные?
chebyra4ka
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #17

Сообщение chebyra4ka » 23 мар 2017, 21:37

chebyra4ka писал(а) 23 мар 2017, 13:01:10 сентября:
Гори, Боржоми. Ночуем в Боржоми.
11 сентября:
Прогулка по парку Боржоми до бассейнов, подъем по канатке. И тут вопрос. Есть ли смысл с 3хлеткой кататься на узкоколейке? Смею предположить, что ребенок вскроет мне мозг за это время, можно ее ушатать и уложить спать, но стоят ли виды всего этого? Ночуем в Боржоми

наверно поменяю
10 сентября:
Гори, Боржоми.Прогулка по парку Боржоми до бассейнов, подъем по канатке. Ночуем в Боржоми.
11 сентября:
крепость Рабат + Вардзия. Ночевка в Боржоми.

Так лучше?
chebyra4ka
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 24 мар 2017, 09:32

chebyra4ka писал(а) 23 мар 2017, 21:37:наверно поменяю10 сентября:Гори, Боржоми.Прогулка по парку Боржоми до бассейнов, подъем по канатке. Ночуем в Боржоми.11 сентября: крепость Рабат + Вардзия. Ночевка в Боржоми.Так лучше?

Нормально.
10го присоединить можно Уплисцихи. Как вариант конечно и при раннем выезде из Тбилиси.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #19

Сообщение BlackAngel_Iv » 24 мар 2017, 18:17

Лиман писал(а) 24 мар 2017, 09:32:Нормально.
10го присоединить можно Уплисцихи. Как вариант конечно и при раннем выезде из Тбилиси.

Может не стоит так делать?! Трафик будет не очень большой но он есть! Затраченное время на дорогу будет сущетвенно выбивать экипаж из маршрута и по времени прибывания на точках по маршруту.
Старшему слово, но тоже напишу свои мысли по данному участку. Может стоит просто приехать в Боржоми и посмотреть и отдохнуть?!
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут по Грузии, прошу советов и критики

Сообщение: #20

Сообщение chebyra4ka » 28 мар 2017, 10:37

спасибо всем за ответы и темы на форуме.
Вроде удается чуть определится, но остается несколько вопросов.
Итак:
7 сентября:
7го прилетаем в аэропорт Тбилиси, в 2 ночи, нас забирает хозяин гостиницы, спим, 7го гуляем,(тут будет маршрут) арендуем серные бани на 8 сентября.
8 сентября:
берем машину и едем в Кахетию, хочу посетить пару вин заводов с дегустацией, и Сигнахи с Алазанской долиной. Насчет винзаводов: я так понимаю, что проще всего посетить Киндзмараули в Кварели и Хареба, у последнего есть магазин в Тбилиси по Руставели дом 50,есть ли смысл заезжать на винзавод, когда можно попробывать все "не выходя изх дома" посоветуйте еще какие-то винзаводы в том р-не? Вечером идем в серные бани
9 сентября:
Едем по Военно-Грузинской дороге, возможно доедем до Казбеги. Возврат в Тбилисии
10 сентября:
Выезд из Тбилисии, Гори, Уплисцихе?, Боржоми.Прогулка по парку, подъем по канатке,бассейны,. Ночуем в Боржоми.
11 сентября:
крепость Рабат + Вардзия. Ночевка в Боржоми.
12 сентября:
Переезд к морю. Место пока не выбрала, но море по плану у меня до 16 сентября.
Есть мысль взять две ночи в Батуми и 2 ночи Квариатти или Кобулетти, не попадем ли мы на мертвый сезон в эти даты? Хочется просто кафе и магазины. Из отчетов пока не сложилось у меня насколько шанс наш велик покупаться в этот период.
16 сентября:
переезд в Тбилиси, прогулки по городу.
17 сентября:
самолет в Москву.
chebyra4ka
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль