Лето 2016 в Грузии

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лето 2016 в Грузии

Сообщение: #1

Сообщение Makeevo » 29 янв 2016, 11:57

Приветствую всех.
Посетив Кобулети в сентябре 2015 года планируем поездку летом 2016.ездили всей семьей(Я,жена,двое дочек(3 года и 3 месяца))Ехали на машине(Лэнд Ровер Фриллендер) из Москвы с двумя остановками:Ростов-на-Дону и Степанцминда.проблем с границей не было,на нашей постоял час,обратно полтора.Но это было в сентябре!в этом году планируем поехать в конце июня(невтерпешь) и уже на три недели,немного поколесив на обратном пути по стране,поэтому нужна помощь и комментарии "бывалых"

Напишу в двух словах планируемый маршрут:

23 июня(четверг)5:00 выезд из Москвы-Ростов-на -Дону отель в городе

24 июня(пятница)5-00 выезд из Ростова-на-Дону-степанцминда

25 июня(суббота) 9-00 подъем к гергетскому храму святой троицы-кобулети

08 июля (пятница) Кобулети-Кутаиси(Сатаплийский заповедник,гелатская академия)-Боржоми(центральный парк,фуникулер,лечебные горячие источники).ночуем в Боржоми.

09 июля (суббота) Боржоми-Вардзия-Ахалцихе(Рабат).ночуем в Ахалцихе

10 июля (воскр) Ахалцихе-Цалка-Мцхета(церковь светицховели,крепость Джвари)-Тбилиси(прогулка).ночуем в Тбилиси.

11,12 июля (понед,вторник )Тбилиси,прогулки по городу(Район бань, каньон Тбилиси, парк Рике, мост мира, канатная дорога , крепость Нарикала, мать Грузии, и парк Мтацминда.храм самеба,парк аттракционов,аквапарк)что успеем то и посмотрим.ночуем в Тбилиси.

13 июля (среда)Тбилиси-сигнахи(монастырь Бодбе,собор Ниноцминды,источник святой Нино).ночуем в Сигнахи.

14 июля (четверг) сигнахи,завод хареба,монастырь некреси,замок греми,,кварели(Киндзмараули)-телави,-крепость уджарма,гомборский перевал-степацминда.тоже еще не решили что посмотреть.

15 июля (пятница) степанцминда-Ростов-на-Дону

16 июля (суббота) Ростов на Дону-Москва

А теперь для чего пишу,помогите с моими вопросами:
1)основная цель поездки-"просолить детей",поэтому подскажите как с морем в конце июня?
2) в том году ехали в сентябре,понятно что в июне трафик и народу на границе будет больше,сколько брать времени?во сколько лучше утром выехать из Степанцминды в сторону границы?
3)поднимусь ли сам на Фриллендере к гергетскому храму?
4)логичны ли мои перемещения и что лучше посмотреть с детьми из написанного?
5)два момента по логистике:
-из Ахалцихе есть смысл поехать понизу(через Цалку)в Тбилиси или не надо?
-из Сигнахи,пр окатившись по достопримечательностям кахетии,как лучше в степанцминду?как дорога от Телави к Степанцминде через тианети и ахмету?
6)где пообедать в дороге к морю(примерно около Гори?может кто знает хорошие места по трассе?
7)посоветуйте где жить в Ахалцихе и район Тбилиси для удобства прогулок с детьми!

Заранее благодарю Вас!выручайте,обещал семье,что все будет четко;)))не могу на море три недели сидеть))
Makeevo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
Армения маршруты

Re: Лето 2016

Сообщение: #2

Сообщение K_S_A » 29 янв 2016, 12:58

Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:23 июня(четверг)5:00 выезд из Москвы-Ростов-на -Дону отель в городе

Я два раза ночевал в гостинице "Гостевой дом №17" Мне понравилось и не далеко от трассы. Минус - нет охраняемой парковки, но есть бесплатная парковка прямо напротив гостиницы.

Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:25 июня(суббота) 9-00 подъем к гергетскому храму святой троицы-кобулети

Да, на своём авто к церкви поднимитесь. Не многовато ли для одного дня, учитывая, что у Вас дети? Может быть с ночёвкой в Кутаиси? А по пути г. Гори и скальный город Уплисцихе? Ну, это так - инфо к размышлению.

Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:08 июля (пятница) Кобулети-Кутаиси(Сатаплийский заповедник,гелатская академия)-Боржоми(центральный парк,фуникулер,лечебные горячие источники).ночуем в Боржоми.

Есть ещё каньон Окаце и рядом с ним водопад Кинчха. На своём авто Вы сможете подъехать непосредственно каньону. Также есть Мартвильский каньон (сейчас там, вроде бы, строят туристическую инфраструктуру) и пещера Прометея, но туда, насколько я знаю, малышей до 6 лет не пускают. Я бы рекомендовал ночёвку в Ахалцихе, чтобы на следующий день сразу двинуть на Тбилиси через Вардзию и Цалку.

Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:13 июля (среда)Тбилиси-сигнахи(монастырь Бодбе,собор Ниноцминды,источник святой Нино).ночуем в Сигнахи.

По пути рекомендую монастырский комплекс Давид Гареджи. (ехать через Сагареджо).

Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:7)посоветуйте где жить в Ахалцихе и район Тбилиси для удобства прогулок с детьми!

В Ахалцихе Вам только переночевать. Смотрите место по-ближе к крепости Рабат. В Тбилиси, на самом деле, не очень много мест, где можно погулять с ребёнком, особенно в районе с туристическими достопримечательностями. Лучшее место, где можно погулять с детьми (да и взрослым будет интересно) это парк Мтацминда (аттракционы, вид на Тбилиси и всё такое). Но там рядом жилья нет, разве что в районе нижней станции фуникулёра. (т.е. в парк сможете подняться либо на фуникулёре, который работает с 11 утра, либо на авто). Если брать район, близкий к туристическим достопримечательностям, то есть ещё парк 9 апреля, и парк в районе метро Площадь Сводобы, но сразу скажу особо на них не рассчитывайте в плане тишины (кроме, пожалуй парка Мтацминда).

Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:2) в том году ехали в сентябре,понятно что в июне трафик и народу на границе будет больше,сколько брать времени?во сколько лучше утром выехать из Степанцминды в сторону границы?

В сентябре Вам повезло. Я в октябре, при выезде из Грузии, на таможне РФ стоял часа четыре. (на границу приехал к 7 утра)
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Лето 2016

Сообщение: #3

Сообщение Makeevo » 29 янв 2016, 13:36

Я два раза ночевал в гостинице "Гостевой дом №17" Мне понравилось и не далеко от трассы. Минус - нет охраняемой парковки, но есть бесплатная парковка прямо напротив гостиницы.


Спасибо за наводку,обязательно посмотрю!мы в том году неудачный отель выбрали!комары спать не давали,всех погрызли;(

Да, на своём авто к церкви поднимитесь. Не многовато ли для одного дня, учитывая, что у Вас дети? Может быть с ночёвкой в Кутаиси? А по пути г. Гори и скальный город Уплисцихе? Ну, это так - инфо к размышлению.


Попробую,дорожный просвет нормальный,главное чтобы погода не подвела!в том году выехал в 10 утра из Степанцминды и в 18-30 был в кобулети,так что думаю нормально.гори и уплисцихе как нибудь в другой раз,быстрее на море на море на море;))

Есть ещё каньон Окаце и рядом с ним водопад Кинчха. На своём авто Вы сможете подъехать непосредственно каньону. Также есть Мартвильский каньон (сейчас там, вроде бы, строят туристическую инфраструктуру) и пещера Прометея, но туда, насколько я знаю, малышей до 6 лет не пускают. Я бы рекомендовал ночёвку в Ахалцихе, чтобы на следующий день сразу двинуть на Тбилиси через Вардзию и Цалку.


В Кутаиси в пару мест заедем и в Боржоми,там знакомые в гости ждут!надо выбрать что кроме
Пещер со следами динозавров посмотреть,чтобы всем интересно было.

По пути рекомендую монастырский комплекс Давид Гареджи. (ехать через Сагареджо).


Смотрел про эти места,думаю что тоже как дети подрастут,не в этот раз;)

В Ахалцихе Вам только переночевать. Смотрите место по-ближе к крепости Рабат. В Тбилиси, на самом деле, не очень много мест, где можно погулять с ребёнком, особенно в районе с туристическими достопримечательностями. Лучшее место, где можно погулять с детьми (да и взрослым будет интересно) это парк Мтацминда (аттракционы, вид на Тбилиси и всё такое). Но там рядом жилья нет, разве что в районе нижней станции фуникулёра. (т.е. в парк сможете подняться либо на фуникулёре, который работает с 11 утра, либо на авто). Если брать район, близкий к туристическим достопримечательностям, то есть ещё парк 9 апреля, и парк в районе метро Площадь Сводобы, но сразу скажу особо на них не рассчитывайте в плане тишины (кроме, пожалуй парка Мтацминда).


Отлично,спасибо за совет!так и сделаем)


В сентябре Вам повезло. Я в октябре, при выезде из Грузии, на таможне РФ стоял часа четыре. (на границу приехал к 7 утра)


По отзывам смотрю утром дольше проходят границу,вот думаю во сколько из Степанцминды домой стартовать.?!


1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. Yurigun

Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось Yurigun 29 янв 2016, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено кривое цитирование
Makeevo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лето 2016

Сообщение: #4

Сообщение xazar » 30 янв 2016, 18:41

Промодерировано. Лиман.
xazar
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 18.05.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Лето 2016

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 30 янв 2016, 20:27

Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:2) в том году ехали в сентябре,понятно что в июне трафик и народу на границе будет больше,сколько брать времени?во сколько лучше утром выехать из Степанцминды в сторону границы?

Это не прогнозируемо. Думаю, что нужно рассчитывать на длительное ожидание своего часа.
Из Степанцминды, до Батуми ковыряться придется часов шесть - семь. Думайте сами.
Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:3)поднимусь ли сам на Фриллендере к гергетскому храму?

Поднимитесь. Если резина А/Т или М/Т вообще хорошо. Если был дождь или идет - я бы подумал об этом подъеме.
Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:4)логичны ли мои перемещения и что лучше посмотреть с детьми из написанного?

Некоторые отрезки вызывают вопросы, сомнения.
Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:5)два момента по логистике:-из Ахалцихе есть смысл поехать понизу(через Цалку)в Тбилиси или не надо?-из Сигнахи,пр окатившись по достопримечательностям кахетии,как лучше в степанцминду?как дорога от Телави к Степанцминде через тианети и ахмету?

Через Цалку - это скорее верхом. Дорога простая, часть с говнистым асфальтом, но места красивые. Езжайте.
Через Ахмету и Тианети дорога для англичанина покажется легкой прогулкой. Едьте смело, для этого автомобиля там преград нет.
Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:6)где пообедать в дороге к морю(примерно около Гори?может кто знает хорошие места по трассе?

За Гори, на трассе, есть большой комплекс с заправками, обеднями. Вы его увидите, он большой и его видно далеко, да и знаки есть.
А так...доберитесь до Хашури, там можно отобедать. Если желания нет - то за тоннелем, по левой стороне, по ходу движения, увидите несколько кафешек. Еда там хорошая и вкусная.
Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:7)посоветуйте где жить в Ахалцихе и район Тбилиси для удобства прогулок с детьми!

В Ахалцихе есть гостинки на любой кошелек. В центре есть прикольная....европейского стиля пару гостиниц. Трешки. Ценник приемлемый. На букинге Вы их сразу увидите. По приезду прайс ниже - проверенно.
В Тбилиси - конечно центр. Это район бань и площади Свободы.
П.С. Пишите название населенных пунктов с заглавных букв...пожалуйста. А где уже написали с прописных - исправьте на заглавные.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Лето 2016

Сообщение: #6

Сообщение Makeevo » 31 янв 2016, 19:41

Спасибо за советы Лиман!я знал,что Вы подробно все ответите,все учту!жду лето;))
Makeevo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лето 2016

Сообщение: #7

Сообщение Владимир861 » 01 фев 2016, 09:31

Сразу после Гелатской академии можете посетить Моцаметский монастырь. Место красивое и старшей дочери понравиться. Кроме того Вам всё равно придётся проезжать мимо Моцаметского монастыря два раза.
А так нормальный маршрут.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Лето 2016 в Грузии

Сообщение: #8

Сообщение Makeevo » 01 фев 2016, 11:05

Спасибо,заедем обязательно!
Makeevo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лето 2016 в Грузии

Сообщение: #9

Сообщение Анюта Радуга » 02 фев 2016, 20:25

Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:посоветуйте где жить в Ахалцихе

Посмотрите, где мы останавливались прям около крепости и бесплатная парковка.
По цене можно с хозяином торговаться.
Makeevo писал(а) 29 янв 2016, 11:57:14 июля (четверг) сигнахи,завод хареба,монастырь некреси,замок греми,,кварели(Киндзмараули)-телави,-крепость уджарма,гомборский перевал-степацминда.тоже еще не решили что посмотреть.

я бы на такой маршрут , планируем сейчас ехать с дочерью 10 лет, заложила 2 дня.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Лето 2016 в Грузии

Сообщение: #10

Сообщение Makeevo » 02 фев 2016, 21:30

Спасибо,очень помогли!
Makeevo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль