Посоветуйте основные точки маршрута

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Midsummer » 14 мар 2016, 18:46

Всем доброго дня.
Так вышло, что в конце марта - первой половине апреля у меня будет недели две на поездку в Грузию. Строго говоря, двумя неделями я не ограничена, легко можно несколько дней добавить.
Изучаю материалы для планирования маршрута. Информации много. Хотелось бы попросить бывалых, чтобы помогли мне накидать основные идеи/пункты с учетом моих интересов, а я их уж соберу в маршрут.
Перемещаться буду на общественном транспорте, на какие-то отрезки готова нанять водителя с автомобилем...
Собственно, интересы и пожелания следующие:
1) Очень интересуют пещерные комплексы, такие как Вардзия, Уплисцихе, Давит Гареджи. Стоит ли посещать их все, или есть смысл акцентировать внимание на одном-двух?
2) Хотелось бы выделить время на экскурсию на какой-нибудь виноградник с дегустацией. Какой можете посоветовать?
3) Также очень хотелось бы выделить день-два на конную экскурсию/небольшой конный поход. Потенциально интересны районы не для чайников, навыки верховой езды уверенные. Возможно, сможете посоветовать район и фирмы, которые организуют подобное?
4) Хотелось бы посмотреть как можно больше разных природных ландшафтов.
5) Испытываю огромную слабость к блошиным рынкам, всяким старым б/у предметами утвари и т.п. Где стоит искать подобные вещи?
6) Долгие хождения по музеям не интересуют, а вот по старинным улицам ходить могу сутками.
7) Хотелось бы посетить какой-нибудь ресторан с хорошей национальной кухней и национальной живой музыкой.
8) В Батуми и вообще на побережье вряд ли поеду - сама живу на таком же, а побережье и есть побережье
9) Опять же, испытываю слабость к маленьким и колоритным поселкам. Тут потенциально интересен район Хевсурети. Или я ошибаюсь, и нечто подобное можно найти в большей доступности?
Вот как-то так... Буду рада любым мыслям, а в структуру их уже сама приведу
Midsummer
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский
Грузия маршруты

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #2

Сообщение gagag65 » 14 мар 2016, 19:56

из рынков - Сухой мост в Тбилиси
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #3

Сообщение K_S_A » 14 мар 2016, 22:04

Midsummer писал(а) 14 мар 2016, 18:46:1) Очень интересуют пещерные комплексы, такие как Вардзия, Уплисцихе, Давит Гареджи. Стоит ли посещать их все, или есть смысл акцентировать внимание на одном-двух?

На мой взгляд посетить их стоит. Опять же на мой взгляд: самые яркие это Вардзия и Давид Гареджи. Уплисцихе - самый древний. Эти объекты сравнить нельзя - они разные. Уплисцихе, пожалуй, самый доступный из Тбилиси. Давид Гареджи можно объединить с Сигнахи (только, если на авто). Уплисцихе можно объединить с Мцхетой, Джвари и Гори.
Вардзия наиболее отдалена от Тбилиси. Если туда ехать, то настраиваться только на неё. Если со временем повезёт, то сможете ещё и крепость Рабат в Ахалцихе глянуть, а, возможно, и в Боржоми прогуляться (естественно, что всё это за один день на общественном транспорте не получится увидеть).
Midsummer писал(а) 14 мар 2016, 18:46:4) Хотелось бы посмотреть как можно больше разных природных ландшафтов.

Давид Гареджи классно контрастирует с горными пейзажами. Пиркольно ездить сначала в Степанцминду, а на следующий день в Давид Гареджи - понимаешь насколько Грузия разнообразна. Правда, в начале апреля в Степанцминде ещё не сезон.
Винных заводов очень много в Кахетии. Определитесь принципиально с маршрутом, а там уже и винный завод подберёте.
Midsummer писал(а) 14 мар 2016, 18:46:5) Испытываю огромную слабость к блошиным рынкам, всяким старым б/у предметами утвари и т.п. Где стоит искать подобные вещи?

я тоже Вам рекомендую рынок у Сухого моста в Тбилиси.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Nastya_Ge » 15 мар 2016, 22:27

Виноградники с дегустацией в Напареули (Кахетия) между Ахметой и Кварели, винный погреб братьев-близнецов. Либо в Мцете, поселок Чардахи, винодельня Яго Битаришвили.
Конные походы интереснее всего в горах, но в Сванетию ехать далеко, а в Казбеги попсово. Возможно, Боржомский нацпарк? Но там однодневные маршруты тоже простенькие. Остальные горные регионы в марте недоступны.
Старинные улочки в районе Сололаки. Купите в крупном сувенирном магазине Тбилиси или в книжном путеводитель "Неизведанный Тбилиси" - там старинные дома с их историей, парадные и т.д. Или почитайте мой отчет о парадных Тбилисских, скоро я туда еще информацию залью.
Хевсуретия закрыта до мая.
Таглаура - ресторан с живой музыкой и танцами в Тбилиси. Только он не в центре, такси брать придется. Адрес не помню, но место популярное.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Midsummer » 16 мар 2016, 15:31

Подскажите, а как дела обстоят с доступностью Тушетии в марте-апреле?
Midsummer
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Midsummer » 16 мар 2016, 16:58

Кое-что начинает накидываться...
Пока, конечно, вопросов больше, чем ответов, но все же вынесу свои мысли на суд общественности...

Итак, получается:
29.03 - в 10.00 прибытие в Тбилиси, осмотр достопримечательностей Тбилиси
30.03 - Вылазка в Уплисцихе и Джвари
31.03 - вылазка в Мцхету
01.04 - поездка в Казбеги
02.04 - Возвращение в Тбилиси
Вопрос: стоит ли ночевать в Казбеги, или вернутся в Тбилиси 1.04?
03.04 - Тушетия
04.04. Тушетия
Вопрос: с учетом погодных условий в начале апреля попаду ли я в Тушетию вообще? Там интересуют прежде всего поселения Омало и Дартло. Есть ли где там ночевать и есть ли смысл ночевать (опять же, с учетом погоды)?
05.04. - Переезд из Тбилиси в Кахетию, осмотр Телави или Сигнахи, Бодбе
Вопрос: Где лучше остановиться: в Телави или в Сигнахи?
06.04 - Кахетия, Экскурсия на какой-нибудь виноградник
07.04. - Кахетия, посещение Давид Гареджи, дорога в Тбилиси
08.04 - утром выезд из Тбилиси для посещения Вардзии, Хертвиси, Боржоми
09.04. - продолжение осмотра Хертвиси, Боржоми, вечером возвращение в Тбилиси
10.04. - Переезд из Тбилиси в Сванетию
Вопрос: сколько времени займет? Что могу успеть посмотреть в этот же день?
11.04 - Сванетия, пробую заложить конную прогулку на световой день, вечером возврат в Тбилиси
12.04 - днем прогулка по Тбилиси, вечером вылет

Это пока очень-очень грубо и не особо хорошо продумано...

Если где-то явно перегружено/недогружено - я могу добавить... ну, до трех дней ко всей поездке в общей сложности. Осталось понять, надо ли добавлять, и куда именно Пока есть ощущение, что на сам Тбилиси надо бы день накинуть. Честно говоря, очень не хочется превращать поездку в беготню. Хочется неспешно, с вином, с созерцанием...
Основные вопросы, которые возникают, связаны с перемещением между основными точками - пока плохо представляю, насколько реален мой черновой маршрут с учетом расписания автобусов и поездов. Возможно, по каким-то отрезкам кто-то сможет дать рекомендации?
Midsummer
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Yura74 » 16 мар 2016, 18:08

Midsummer писал(а) 16 мар 2016, 15:31:Подскажите, а как дела обстоят с доступностью Тушетии в марте-апреле?

К сожалению и с Тушетией аналогично как и с Хевсуретией надо ждать май месяц. В данный момент и в Тбилиси холодно, утром даже снежинки летали, а в окрестных горах довольно много снега выпало, а уже как ни как вторая половина марта началась.
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Lenchik_ » 16 мар 2016, 20:54

Тушетия и Хевсуретия - без вариантов, разве только вертолет нанять. Добавьте эти дни на Сванетию, тогда в Казбеги нет смысла ночевать.
Кахетию - поменяйте местами дни - начинайте с Давид Гареджи, а потом уже дегустируйте на здоровье: Кварели, Велисцихе и т.д. Напареули (писали выше) - разочарована, не советую, разве только проездом :-).
После Боржоми нет смысла ехать в Тбилиси - двигайтесь в Кутаиси, а оттуда уже в Сванетию (Местия). В апреле холодно еще там будет, но все равно - горы они и есть горы.
Рестораны: "В тени Метехи" (м. Авлабари) и "Мельница" (Цисквили) - р-н Дигоми, набережная. В Таглаура (район Ортачала, Автовокзал) - не видела никогда танцев, только национальная музыка и песни.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Yura74 » 17 мар 2016, 20:55

Yura74 писал(а) 16 мар 2016, 18:08:
Midsummer писал(а) 16 мар 2016, 15:31:Подскажите, а как дела обстоят с доступностью Тушетии в марте-апреле?

К сожалению и с Тушетией аналогично как и с Хевсуретией надо ждать май месяц. В данный момент и в Тбилиси холодно, утром даже снежинки летали, а в окрестных горах довольно много снега выпало, а уже как ни как вторая половина марта началась.

Немного поясню: На первый взгяд может показаться странным, почему в Сванетию в марте - апреле можно поехать, а в Тушети или Хевсурети, нельзя. Ведь в Сванети и горы даже выше и снега в целом больше выпадает, чем в тех краях. А котловина в Тушети, где сливаются реки Тушетская Алазани и Пирикита Алазани  и вовсе считается самым сухим местом в Кавказских горах Грузии. Дело в том, чтобы попасть в Тушети или Хевсурети, надо преодолеть перевалы, которы даже выше Крестового. А на этих перевалах в любом случае снега достаточно. В отличие от Крестового, эти перевалы не имеют стратегической ценности, так как за перевалами тупик. дальше дороги, в Чечню или Дагестан нет. Количество населения там минимально и то там   в основном живут летом. Ну и естественно дорогами никто не занимается. А вот чтоб попасть в так называемую столицу Сванети, Местиа, никакие перевалы преодолевать не надо, а только будет плавный подъём по хорошей дороге вдоль реки. И Местиа находится всего на высоте 1300 - 1400 м. над уровнем моря. Силиные снегопады там, с закрытием дорог в конце марта, начале апреля уже маловероятны, а если вдруг и засыпит, будут чистить, так как Сванетия, уже раскрученый туриститеский район, да и местного населения там проживает больше чем в Тушети или Хевсурети. Но конечно выше Местиа   в горах в это время на высоте скажем 2000 - 2500 м. особо не разгуляешься, снега там ещё много будет.
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Midsummer » 18 мар 2016, 12:52

Lenchik_, Yura74 благодарю за пояснения.
Тогда буду переделывать маршрут таким образом, чтобы отбросить пока Тушетию. За счет Тушетии, в принципе, можно побывать в Кутаиси и окрестностях... Как раз по дороге из Боржроми в Сванетию
Midsummer
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #11

Сообщение Midsummer » 21 мар 2016, 12:14

Значительно пересмотрела маршрут с учетом советов. Исключила Тушетию и Хевсуретию. А также внезапно решила экстриму ради добраться в Грузию на автобусе из Сочи, что тоже внесло свои коррективы...
Выкладываю на суд общественности v. 0.2

Итак:
31.03. - рано утром прибытие на автобусе в Степанцминду. Немного сплю после долгого переезда, гуляю по окрестностям, дохожу до церкви, ночую.
1.04. - еду из Степанцминды в Тбилиси, гуляю по вечернему Тбилиси, ужинаю в каком-нибудь из посоветованных интересных мест
Кто знает - насколько часто ходит транспорт? В первой половине дня получится уехать?
2.04 - осмотр Тбилиси
3.04 - вылазка в Мцхету, Джвари
4.04 - вылажка в Уплисцихе, Гори
5.04 - Переезд в Кахетию
Какое место лучше выбрать для базы - Телави или Сигнахи?
6.04. Кахетия, осмотр Давид Гареджи
7.04 - Кахетия, осмотр Бодбе, Сигнахи и т.п.
Удастся ли все это охватить на общественном транспорте? На какие участки лучше брать такси?
8.04. - экскурсия на виноградник
9.04. - перебираюсь из Кахетии в Ахалцихе (видимо, через Тбилиси). Ночую в Ахалцихе
Опять же, кто сможет подсказать - насколько реально и удобно это сделать общественным транспортом? Сколько времени займет?
10.04. - Вардзия и Хертвиси, ночевать возвращаюсь в Ахалцихе
Общественным транспортом туда возможно добраться? Насколько удобно?
11.04 - Боржоми, переезд в Кутаиси
12.04. Кутаиси и окрестности
Стоит ли ночевать в Кутаиси еще раз, или вечером двинуть в Сванетию? Если двинуть - на чем? И вообще есть ли смысл в этом одном дне в Кутаиси?
13.04 - Сванетия
14.04 - Сванетия
15.04 - Сванетия, вечером переезд в Тбилиси
Вопрос: сколько времени займет?
16.04 - Перелет из Тбилиси в Москву. Была мысль о перелете в Москву из Кутаиси, но не нашлесь подходящих рейсов в интересющие даты...
Midsummer
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Владимир861 » 22 мар 2016, 08:36

Можно поговорить с туристическими фирмами в Кутаиси по поводу конного маршрута в Цагери или Твиши. Как я помню такой маршрут разрабатывался. Это в предгорьях горы Хвамли. Лечхуми. Правда они заламывали несуразную цену.
Вы планируете быть в Кутаиси 12 апреля. Это вторник. В этот день не работает Сатаплийский заповедник. Так что Вы сможете осмотреть пещеру Прометея (Кумистави), Гелатскую академию, Моцаметский монастырь. Это максимум на своём авто полдня. Затем останется время на храм Баграта, старые улочки Кутаиси. Загляните в антикварный магазин в Кутаиси рядом с оперным театром. Иногда там появляются хорошие вещи. Можете закупиться вином в компании "Виноградники Рионской долины", их только надо предупреждать заранее. А можно съездить в Окаце во второй половине дня. Думаю можно успеть.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #13

Сообщение Midsummer » 27 мар 2016, 12:35

В остальном как, есть что еще по маршруту править?..
В среду буду стартовать, поделюсь потом впечатлениями
Midsummer
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Yura74 » 27 мар 2016, 14:01

Учитывайте, что по приезду в Степанцминду, там может быть довольно много снега и холодно так что подъем к церки может занять больше времени и сил чем в теплое время года. Есть вероятность, что на днях будут ограничения в движении траспорта на Крестовом перевале из-за погодных условий. Но к вашему приезду по прогнозам уже проблем быть не должно. Из Тбилиси в Телави или Сигнахи можно запросто доехать на маршрутке, в вот для перемещения по Кахети, уже лучше брать такси. Думаю не имеет значения где лучше остановиться в Телави или Сигнахи. Такси есть и там и там. Расстояние до Тбилиси практически одинаковое. Правда Давид Гареджи ближе к Сигнахи. Добраться на общественном транспорте за один день из Кахети до Ахалцихе можно, но весь день придется провести в пути. Не заню как с маршрутками между Вардзией и Ахалцихе, Вардзия не населенный пункт, а туристическое место. Если что выясните уже на месте, а такси не проблема.
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #15

Сообщение Lenchik_ » 27 мар 2016, 15:46

31.03. - рано утром прибытие на автобусе в Степанцминду. Немного сплю после долгого переезда, гуляю по окрестностям, дохожу до церкви, ночую. - дохожу может быть трудно, как писали выше. Лучше тогда "доезжаю" на местном джипе.
1.04. - еду из Степанцминды в Тбилиси, гуляю по вечернему Тбилиси, ужинаю в каком-нибудь из посоветованных интересных мест
Кто знает - насколько часто ходит транспорт? В первой половине дня получится уехать? - Каждые часа 1,5-2 будет маршрутка. Они идут без графика, по наполнению. Ну и на площади, где маршрутки, можете попроситься авто-стопом.
2.04 - осмотр Тбилиси
3.04 - вылазка в Мцхету, Джвари
4.04 - вылажка в Уплисцихе, Гори
5.04 - Переезд в Кахетию - Вам не нужен целый день на переезд. Едете маршруткой до Сагареджо, оттуда берете местного водилу до Давид Гареджи. Он возвращает Вас обратно. Дальше ловите проходящую маршрутку до Сигнаги - с этим могут быть проблемы, так как они обычно идут заполненные. Как вариант, договариваетесь в водителем сразу, чтобы в Сигнаги ответз. Или на любой проходящей маршрутке до поворота на Сигнаги, а там автостоп. Я бы остановилась на ночь с Сигнаги, а на следующий день на маршрутках доехала до Кварели, а там взяла водителя местного и доехала до Телави. А вообще, если бюджет позволяет - поищите, или водителя на 2 дня или к кому присоедениться в тур. Меньше напряга будет, больше увидите.
Какое место лучше выбрать для базы - Телави или Сигнахи?
6.04. Кахетия, осмотр Давид Гареджи
7.04 - Кахетия, осмотр Бодбе, Сигнахи и т.п.
Удастся ли все это охватить на общественном транспорте? На какие участки лучше брать такси? - оно то реально, только время на пересадки, ожидания и т.д. Я бы брала на все участки :-)
8.04. - экскурсия на виноградник - виноградник в апреле ничего собой не представляет и целый день там делать нечего. Макс 15-20 мин, понять, как растет виноградная лоза и что с ней делают. Если будете с водителем - дайте ему задание, каждый день по новому винзаводу, а лучше 2, и дегустируйте себе на здоровье.
9.04. - перебираюсь из Кахетии в Ахалцихе (видимо, через Тбилиси). Ночую в Ахалцихе. Удобно и реально, займет весь день. В Тбилиси в Дидубе надо быть к обеду, чтобы без напряга уехать.
Опять же, кто сможет подсказать - насколько реально и удобно это сделать общественным транспортом? Сколько времени займет?
10.04. - Вардзия и Хертвиси, ночевать возвращаюсь в Ахалцихе - возможно, ходит маршрутка в Вардзию, узнаете на месте расписание актуальное. В Хертвиси нет - максимум попросите водителя остановить на 5 мин сделать фотки.
Общественным транспортом туда возможно добраться? Насколько удобно?
11.04 - Боржоми, переезд в Кутаиси
12.04. Кутаиси и окрестности. Стоит ночевать, вечером не выедете. Лучше с вечера договоритесь и забронируйте место на утро. Узнаете все на автовокзале.
Стоит ли ночевать в Кутаиси еще раз, или вечером двинуть в Сванетию? Если двинуть - на чем? Посоветуйте основные точки маршрута И вообще есть ли смысл в этом одном дне в Кутаиси?
13.04 - Сванетия
14.04 - Сванетия
15.04 - Сванетия, вечером переезд в Тбилиси - не выйдет, нет там вечером, дорога ок. 10 часов. Есть маршрутка, которая уходит рано утром, не знаю расписание точное. Разве найдете с кем поделить транфер на авто. Так что смело сокращайте свое Кахетинское путешествие. Там дня 2, макс 3 Вам должно хватить и добавляйте дни для Сванетии.
Вопрос: сколько времени займет?
16.04 - Перелет из Тбилиси в Москву. Была мысль о перелете в Москву из Кутаиси, но не нашлесь подходящих рейсов в интересющие даты... Смотрите еще варианты из Батуми - туда тоже можно доехать из Местии.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Посоветуйте основные точки маршрута

Сообщение: #16

Сообщение Коктейль » 31 мар 2016, 13:06

мы были в октябре. И посмотрели за 1 день Уплисцихе, Гори, мцхету и Джвари. Были на машине с гидом. Основное время заняло конечно Уплисцихе. В Тбилиси было в 16ч дня. Не спешили. Но в Гори в музее сталина не были. Если бы озадачились, думаю были бы на час-два позже в Тбилиси. А так, думаю вам надо объединить эти два дня в один. Там смотреть на камни и пещеры долго не посмотришь.
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль