Три недели в Грузии с двумя детьми

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #1

Сообщение Orymy » 09 апр 2016, 12:57

Дорогие форумчане, спасайте, никак не могу справиться с маршрутом. Уже голова лопается

Вводные:
Две семьи: 4 взрослых и дети 1,5 и 4 года. Собственно это и диктует размеренный формат отдыха. План по достопримечательностям очень лайтовенький делаем, потому что у детей режим, обязательный дневной сон. Длинные перегоны исключены. Плюс минимизируем остановки на одну ночь. В общем, тут понятно .

Прилет 23 апреля во Владикавказ, вылет 14 мая оттуда же. Примерно хотим одну неделю провести в Тбилиси, одну в разъездах и еще одну на море.

Пока вот такой план:

23 апреля. Прилет во Владикавказ Победой. Оттуда или берем такси до Тбилиси или нас встречает хозяин квартиры и отвозит сам. В любом случае, морочиться с малышами, чемоданами и коляской с общественным транспортом не стали, и так устанем. Ночь в Тбилиси.
24 -26 апреля. Гуляем по Тбилиси пешком (фуникулер, бани, парк, блошиный рынок, рестораны и т.д. и т.п.)
27 апреля. Тбилиси - Мцхета - монастырь Джвари - Тбилиси (на такси)
28 апреля. Тбилиси - Гори - Уплисцихе - Тбилиси (ночь). Вардзию решили исключить, по отзывам вроде с детьми проще в Уплисцихе?
29 апреля. Тбилиси - свободный день. Что посоветуете, чтобы не очень долго ехать и с детьми было легко посмотреть?
30 апреля. Берем машину на прокат. Едем в Кахетию. Пока забронировали одну ночь в Сигнахи. Но я склоняюсь к тому, чтобы две взять, не собирать чемоданы каждый день и спокойно посмотреть регион. К тому же выпадает это на 30 апреля - 1 мая, боюсь что не попадем на дегустацию, а так бы день в запасе был. Давид Гареджи с детьми стоит включать в программу? Или оставить на другой раз? Хотелось бы на какое-нибудь озеро, лучше Лопота или Кварели? На Лопота свободный доступ на территорию? Там же отель? Если не ехать в Давид Гареджи, то что посмотреть? Лучше жить в Сигнахи, или в Телави (он дальше?)

Дальше все туманно

Я очень хотела включить Сванетию, но смущает, что туда от Тбилиси день только ехать надо, потом еще день обратно. Да и там самое интересное с малышами трудно будет увидеть наверное. Ну и учитывая, что еще на море нужно заехать, и в Степанцминду, получается многовато езды. Наверное оставим на другой раз.

Тогда получаетс так:
2 мая. Выезжаем из Кахетии, мимо Тбилиси, едем в Боржоми. Там мы забронировали 2 ночи.
2 - 4 мая. Боржоми. Источники, узкоколейка до Бакуриани, искупаться в бассейне, заехать в нацпарк.
Будет там что смотреть 2 дня? Или лучше выбрать Кутаиси/Батуми? С пещерой Прометея мы пролетаем. Стоит нам останавливаться в Кутаиси на ночь, или можно проездом за день все нам доступное увидеть?
4 - 10 мая. Выезжаем из Боржоми, через Кутаиси едем в Кобулети. Там живем неделю, выезжая по окресностям. Батуми, Кутаиси, что еще посмотреть? Может перераспределить дни и пожить где-то еще? Купаться все равно рано, а для вылазок по окрестностям может удобнее в Кутаиси жить, а в Кобулети на пару дней съездить, морем подышать? И обратно тогда ехать проще будет, можно одним перегоном до Тбилиси без остановок.
10 мая. Возвращаемся в Тбилиси на авто. Вечером сдаем машину, гуляем, покупаем сувениры, пьем вино. Ночь в Тбилиси.
11 мая. Утром на маршрутке из Тбилиси едем в Степанцминду. Там обедаем, гуляем.
12 мая. Поднимаемся к церкви. Едем в Аннаури. Что-то еще можно успеть посмотреть?
13 мая. После обеда переезжаем во Владикавказ, ночуем там, чтобы не волноваться о переходе границы. Скорее всего будем искать такси на месте. Не будет с этим проблем? Сколько это может стоить на 4+2 человека? Ночь во Владикавказе.
14 мая. Просыпаемся, собираемся, в обед улетаем.

Вот как-то так. Не покидает ощущение, что можно оптимизировать. Получается дней много, но как-то бестолково местами .
Может Кахетию переставить в конец, перед выездом в Казбеги? Добавить дней в Кахетии? Или таки в Сванетию заехать из Кутаиси например? Сколько дней там брать и что можно с детьми увидеть, кроме гор из окна?
Что еще можно улучшить?
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский
что посмотреть в Баку

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 11 апр 2016, 10:47

Orymy писал(а) 09 апр 2016, 12:57:Давид Гареджи с детьми стоит включать в программу? Или оставить на другой раз? ....

12 мая. Поднимаемся к церкви. Едем в Аннаури. [b]Что-то еще можно успеть посмотреть?


Давид Гареджа оставьте на другой раз. С маленькими детьми на хребет будет очень сложно подняться. А без этого ехать туда не стоит.

На крепость Ананури достаточно выделить один час по дороге в Степанцминду.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #3

Сообщение Orymy » 13 апр 2016, 01:06

Давид Гареджи исключили.
А ехать в Степанцминду мы планируем на маршрутке, поэтому вряд ли остановимся по пути.

Сванетию оставили на другой раз. Кахетию перенесли на конец путешествия.

Пока вот так:

23 апреля. Прилет во Владикавказ Победой. Из аэропорта трансфер в Тбилиси. Ночь в Тбилиси.
24 -26 апреля. Гуляем по Тбилиси пешком (фуникулер, бани, парк, блошиный рынок, рестораны и т.д. и т.п.)
27 апреля. Тбилиси - Мцхета - монастырь Джвари - Тбилиси (на такси)
28 апреля. Тбилиси - Гори - Уплисцихе - Тбилиси (ночь). В Вардзию не поедем.
29 апреля. Тбилиси - свободный день. Что посоветуете, чтобы не очень долго ехать и с детьми было легко посмотреть?
30 апреля. Берем машину на прокат. Едем в Боржоми, там две ночи.
2-3 мая Кутаиси (1 ночь)
3-7 мая Кобулети (4 ночи)
7-8 мая. Ночевка где-то в пути по дороге в Кахетию. Где посоветуете?
8-10 мая Кахетия, 2 ночи (забронировали отель на оз. Кварели)
10 мая вечером возвращаемся в Тбилиси, сдаем машину. Ночь в Тбилиси.
11 мая. Последний день в Тбилиси. Сувениры, гулять, пить вино. Ночь в Тбилиси.
12 мая. На утренней маршрутке едем в Степанцминду. После обеда подъем к церкви. Ночь в Степанцминде.
13 мая переезжаем во Владикавказ (пока не решили, как именно). Ночь во Владикавказе.
14 мая вылет в Москву.


Вопросы:
Стоит ли останавливаться и в Боржоми и в Кутаиси? Или в Кутаиси например можно из Кобулети издить на прогулки? Сколько времени это занимает на авто?
Где остановиться на ночевку из Кобулети до Кварели? Боюсь детям утомительно за раз будет.
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 13 апр 2016, 07:24

Orymy писал(а) 13 апр 2016, 01:06:30 апреля. Берем машину на прокат. Едем в Боржоми, там две ночи.

Вот здесь и Вардзия вырисовывается. Что думаете?
Orymy писал(а) 13 апр 2016, 01:06:7-8 мая. Ночевка где-то в пути по дороге в Кахетию. Где посоветуете?

А что хочется увидеть? Сообщите пожалуйста, а народ подскажет, реально это или нет.
Orymy писал(а) 13 апр 2016, 01:06:Или в Кутаиси например можно из Кобулети издить на прогулки? Сколько времени это занимает на авто?

Это очень вряд ли. Это занимает времени очень много. Забудьте.
Orymy писал(а) 13 апр 2016, 01:06:29 апреля. Тбилиси - свободный день. Что посоветуете, чтобы не очень долго ехать и с детьми было легко посмотреть?

Съездите в Шавнабадский монастырь. Это около 10-15 км от Тбилиси. Место очень красивое, сильные виды на Тбилиси и округу. Сам монастырь очень интересен. Добраться можно на такси.
Думаю, что Вам понравится.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #5

Сообщение Orymy » 13 апр 2016, 23:04

Лиман писал(а) 13 апр 2016, 07:24:Вот здесь и Вардзия вырисовывается. Что думаете?

Очень хочется, но думаю что тяжеловато будет там с детьми. У нас 4 и 1,5 года. Такой вывод сделала из других маршрутов/отчетов. Вы как считаете?
Лиман писал(а) 13 апр 2016, 07:24:
Orymy писал(а) 13 апр 2016, 01:06:7-8 мая. Ночевка где-то в пути по дороге в Кахетию. Где посоветуете?

А что хочется увидеть? Сообщите пожалуйста, а народ подскажет, реально это или нет.

Что-то, что будет легко и интересно с детьми и не требует большой физической активности типа треккингов. Можно просто погулять по атмосферным улочкам или посмотреть на красивую природу.
Лиман писал(а) 13 апр 2016, 07:24:Это очень вряд ли. Это занимает времени очень много. Забудьте.

Так и думала. Забыли

Лиман писал(а) 13 апр 2016, 07:24:Съездите в Шавнабадский монастырь. Это около 10-15 км от Тбилиси. Место очень красивое, сильные виды на Тбилиси и округу. Сам монастырь очень интересен. Добраться можно на такси.
Думаю, что Вам понравится.

Посмотрела картинки - впечатляет! Спасибо за рекомендацию, посмотрим его.
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #6

Сообщение Orymy » 14 апр 2016, 00:20

Теперь еще и Вашловани хочу увидеть. Куда его удачнее вставить, если учесть, что машина у нас с 30 апреля по 10 мая?

Если выбирать между Вардзией и Уплисцихе, то что интереснее? Они же похожи? Можно что-то одно посмотреть?
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 14 апр 2016, 06:46

Orymy писал(а) 13 апр 2016, 23:04: Вы как считаете?

Что там такого тяжелого? Можно смотреть и не лазая по всем "верхам". Устали - бросили. Все эти пещеры и гроты однотипны.
Orymy писал(а) 14 апр 2016, 00:20:Теперь еще и Вашловани хочу увидеть. Куда его удачнее вставить, если учесть, что машина у нас с 30 апреля по 10 мая?

Никуда. Там нужен нормальный жып, палатка или деньги на проживание в домиках для редких туристов. И еще там много змеючек - гюрза, гадюка и другие прикольные твари.
Orymy писал(а) 14 апр 2016, 00:20:Если выбирать между Вардзией и Уплисцихе, то что интереснее? Они же похожи? Можно что-то одно посмотреть?

Похожи конечно. Оба памятника бледное подобие турецкой Капподокии. Мне эти места безразличны. Я бы их вообще не посещал. Здесь ИМХО.
Вардзия масштабней, Уплисцихе скромней.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 14 апр 2016, 07:44

Лиман писал(а) 14 апр 2016, 06:46: Я бы их вообще не посещал. Здесь ИМХО.
Вардзия масштабней, Уплисцихе скромней.

один раз ( для галочки можно посетить), при условии что время позволяет.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #9

Сообщение Orymy » 14 апр 2016, 14:01

Лиман писал(а) 14 апр 2016, 06:46:
Orymy писал(а) 14 апр 2016, 00:20:Теперь еще и Вашловани хочу увидеть. Куда его удачнее вставить, если учесть, что машина у нас с 30 апреля по 10 мая?

Никуда. Там нужен нормальный жып, палатка или деньги на проживание в домиках для редких туристов. И еще там много змеючек - гюрза, гадюка и другие прикольные твари.


Джип будет, мы берем Ниссан Патфайндер, деньги тоже не проблема, там же не баснословно дорого наверное? Судя по фото, место необычное и красивое. Змеи это риск конечно, но много пешком там ходить не планируем. Неужели оно не стоит того? Мне кажется удобно встает по пути из Кварели в Тбилиси, с одной ночевкой внутри парка или в Дедоплис-Цкаро.


В Каппадокии никто из нас не был, так что в Вардзию наверное заедем.

А мне стало интересно, что для вас однозначно стоит посещения в Грузии?
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 14 апр 2016, 14:11

Orymy писал(а) 14 апр 2016, 14:01:Неужели оно не стоит того?

Красивое место конечно. Я посмотрел только лишь самую малость этого парка. Здесь решать Вам. Знаете откуда заезжать? Где регистрироваться?
Ну и пешком придется походить, а иначе....
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #11

Сообщение Orymy » 14 апр 2016, 14:19

Знаю, что в Дедоплис-Цкаро есть центр для визитеров, где проводят инструктаж и выдают карты. На письмо они правда пока не ответили, но время еще есть, поищу еще контакты. Вот тут даже маршруты нашла apa.gov.ge/ru/eco-tourism/Trails/vashlovanis-daculi-teritoriebis-turistuli-bilikebi-satesto
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 14 апр 2016, 14:21

И еще по поводу Вашловани - предположу(могу ошибаться), но в дождь или после, там будет тяжко передвигаться и подготовленному жыпу.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #13

Сообщение Orymy » 14 апр 2016, 14:41

В дождь скорее всего да, согласна. Если погода подведет, просто задержимся в Кахетии или на день раньше вернемся в Тбилиси, смотря по обстоятельствам.
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #14

Сообщение smawa » 31 май 2016, 09:44

Добрый день! Пжл расскажите как вы съездили? Не тяжело ли детям было? Мы едем в конце июня на неделю в Батуми, а потом на 5 дней в Тбилиси. Двое детей 4 года и почти 2 года. Подскажите пжл стоит ли брать коляску и если брать, то лучше взять коляску-прогулку( весит 11 кг) и раскладывается до лежачего положения или брать самую простую сидячую трость( весит 3,5 кг.) Вопрос очень важен для нас, т.к. на майские были в Мосвке с коляской-прогулкой и в итоге таскали и коляску и детей на себе.
smawa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #15

Сообщение Orymy » 31 май 2016, 14:07

smawa писал(а) 31 май 2016, 09:44:Добрый день! Пжл расскажите как вы съездили? Не тяжело ли детям было? Мы едем в конце июня на неделю в Батуми, а потом на 5 дней в Тбилиси. Двое детей 4 года и почти 2 года. Подскажите пжл стоит ли брать коляску и если брать, то лучше взять коляску-прогулку( весит 11 кг) и раскладывается до лежачего положения или брать самую простую сидячую трость( весит 3,5 кг.) Вопрос очень важен для нас, т.к. на майские были в Мосвке с коляской-прогулкой и в итоге таскали и коляску и детей на себе.


Добрый день!

Откровенно говоря, Грузия не самая удобная страна для поездки с маленькими детьми . Я кратко опишу возможные сложности, а вы уточняйте, если поподробнее нужно. На полноценный отчет я не соберусь наверное.

1. Коляска. Мы брали легкую трость. Самым приспособленным городом для перемещения в коляске мне показался Батуми. Там широкая набережная, в центре широкие тротуары и пандусы. Вполне удобно, проблем никаких. Но в Тбилиси все иначе. Там 50% времени коляску надо таскать руками вместе с ребенком, потому что холмы, везде ступеньки, пандусов нет тротуары узкие и заставлены машинами (это все актульно, если вы собираетесь много гулять). С большой коляской я вообще не представляю, как там развернуться можно. А таскать придется 100%. Если есть рюкзак и деть в нем сидит - рассмотрите этот вариант. Мы свой забыли, я жалела об этом. Четырехлетка нормально ходил везде, но поскольку передвигались мы много, то он тоже уставал, и тоже ездил на ручках .
Я бы на вашем месте коляску все-же взяла. Особенно если ребенок в ней спит. В Батуми точно нормально будете катать. Но не большую, а трость.
Кстати, если думаете взять какой-нибудь беговел или самокат для 4-летнего - не берите.

2. Еда. Моему 1,5-годовалому сыну есть там было почти нечего. Детского меню почти нигде нет (и детских стульев тоже). Еда почти вся соленая и острая. Питался он в основном лепешками и огурцами из салата. И картошкой фри, что тоже так себе вариант . Хотя в принципе и в Батуми и в Тбилиси выбор ресторанов большой, можно найти при желании. Но именно что надо искать специально каждый раз. В первой попавшейся кафешке подходящей для малыша еды может не быть совсем. С этим я не знаю, что делать. Просто иметь ввиду и не париться наверное . За две недели ничего страшного не произойдет. Ну, или если он из банок соглашается есть, то можно иметь с собой на всяких случай. Этого добра в любой аптеке есть.

3. Детям было совсем не тяжело, им было классно! Тяжело было только мне наверное, но это во многом вопрос личного настроя и отношения. В целом отдыхом все довольны, несмотря на некоторые трудности физического плана. В Грузии очень любят маленьких детей, тискают их на улице, улыбаются, подарочки дарят ). Так что отличного вам отдыха!

Спрашивайте, если что-то еще интересно.
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #16

Сообщение smawa » 31 май 2016, 14:21

Спасибо большое за ответ! Вот тоже склоняюсь к легкой трости и эргорюкзаку. Вчера засунули туда младшую(1 год 10 мес), она немного обалдела , но сидела))
Про самокат- отдельное спасибо, тоже думали о нем, но лучше уж тащить только ребенка, чем еще и самокат.

А по ценам на пюрешки смотрели? особенно интересуют пюре типа " я сам". Я читала, что там намного дороже на них цены, чем в России. Летим из Москвы, поэтому по Москве мотаться с огромным чемоданом тоже не айс.

Про еду для детей поняла, но с вами солидарна, за 2 недели ничего не случится, будет есть, что дают)
smawa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #17

Сообщение Orymy » 31 май 2016, 14:56

Честно говоря, мне показалось, что там на все продукты цены примерно как в Москве, в том числе на детские пюрешки. Но могу ошибаться, я в отпуске сильно не мониторю цены. Ну и думаю вы не столько их съедите, чтобы сильно значительная брешь в отпускном бюджете образовалась . К тому же и фрукты уже в июне будут.

Эргорюкзак пригодится, если например в крепость Нарикала соберетесь подняться, или по старому городу побродить. Там с коляской тяжело.
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #18

Сообщение Zofia » 31 май 2016, 17:12

Цены там стали дороже,чем в Москве.Просто оттого,что курс лари к доллару поменялся мало (в 2014 году был например 1,76 да доллар,сейчас вроде как 2,2-2,3). А курс рубля к доллару упал сами знаете-ровно в два раза.
Поэтому если в 2014 году 12 лари (грубо 6 долларов) за 3 литра хорошего сока было 190 рублей,соответственно литр стоил 63 рубля (что все арвно было дороже московских соков типа Тонуса), то сейчас ровно те же 12 лари дают уже 396 рублей,литр соответственно получается 132 рубля, и это намного дороже московских цен.

Все ровно то же и в отнолшении детского питания,молока, творога.
В Грузии есть "российские" марки- "Домик в деревне", "Простоквашино", я дажже Вкуснотеево видела, баночки Гербер и Хайнц, Тема так же имелся. Все дороже московских, но из-=за нашего "деревянного№ , увы.

Так что готовьтесь к тому, что цены в переводе на рубли выше московских на 15-40 %.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #19

Сообщение smawa » 31 май 2016, 18:03

Спасибо большое ВСЕМ за ответы! К повышенным ценам приготовилась, деваться все равно некуда.
smawa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Три недели в Грузии с двумя детьми

Сообщение: #20

Сообщение Zebra21 » 31 май 2016, 18:56

Zofia писал(а) 31 май 2016, 17:12:Поэтому если в 2014 году 12 лари (грубо 6 долларов) за 3 литра хорошего сока было 190 рублей
Ну, вообще то в 2014 лари к рублю с июля стоил 21 и выше. Ниже 20 он был ненамного и ненадолго в мае-июне. А сейчас 29. Так что явно не в 2 раза, всего в 1,4. Значит, остальная разница в ценах либо фантомная, либо за счёт инфляции в Грузии.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль