Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #1

Сообщение Sergevikt » 17 апр 2016, 02:10

Всем привет. Наконец я собрался выехать на автомобиле в отпуск (первый с 2013 года ) дальше своей страны и первым делом выбрали именно Грузию. Почитав форум, составили для себя примерный маршрут по Грузии, и теперь выкладываю его на суд общественности и прошу от форумчан критики и советов. Исходные данные: автомобиль Дэу Ланос, едем вдвоем, стартуем числа 20-23 мая, планируем дней 14, во времени ограничены не строго. Итак.
День 1. Выезжаем из Донецка часов в 5 утра, пересекаем границу с РФ в Успенке, далее через Ростов до Пятигорска. Думаю к 5-6 вечера туда доберемся (осуществимо? и где лучше всего пообедать по дороге?), там и заночуем.
День 2. Выезжаю из Пятигорска также часов в 5-6, к вечеру надеюсь добраться до Степанцминды. Ночевка.
День 3. Осмотр Троицкой церкви , затем выезжаем в Тбилиси осматривая по пути все известные достопримечательности.
День 4 и 5 - Тбилиси и его достопримечательности (куда лучше сходить?)
День 6. Выезжаем из Тбилиси: Мцхета - Уплисцихе - Горисцихе - Музей Сталина - Сионский монастырь. Дальше по времени непонятно - ночевать где-то здесь, или успеем доехать до Божоми? Хотелось бы успеть...
День 7. Боржоми. Парк, источник, серный бассейн, канатка. На лошадях покататься, что-ли? Выезд в Ахалцихе, ночевка.
День 8. Рабат, форт Хертвиси, Вардзиа. Выезд в Сигнахи, через Цалку, а дальше как? Вариантов несколько, какой путь будет оптимальным? Успеем за день все осуществить?
День 9 и 10 (а возможно и 11, как пойдет))). Сигнахи. Монастырь Бодбе. Выезд в Телави, Греми, завод Киндзмараули, винный тоннель, Некреси.. или в Кахетии на лошадях покататься?)) Выезд в Тбилиси, ибо я так понимаю, что через Ахмету в мае на Ланосе я не проеду. Ночевка в Тбилиси.
День 12. Старт обратно Расстояние за день я может и осилил бы, но по времени боюсь в сутки не вложусь - две границы пересекать(( поэтому придется где-то по пути ночевать, возможно в Ростове..
Итого на все у меня получилось 13 дней. Нехорошее число, нужно увеличить))

Уважаемые форумчане, где можно добавить, где убрать, объединить и т.д.? Что еще можно (нужно) посмотреть на этом маршруте? Все ли дороги проходимы на Ланосе, до всех ли достопримечательностей доеду? Батуми, Кутаиси и Сванетию решили оставить на следующий раз, на сезон потеплее. Буду очень благодарен за ответы.

П.С. И еще - где можно получить мастеркласс по хинкали?)
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Армении

Re: Майский маршрут. Прошу много-много критики.

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 17 апр 2016, 10:57

Sergevikt писал(а) 17 апр 2016, 02:10:День 1. Выезжаем из Донецка часов в 5 утра, пересекаем границу с РФ в Успенке, далее через Ростов до Пятигорска. Думаю к 5-6 вечера туда доберемся (осуществимо? и где лучше всего пообедать по дороге?), там и заночуем.

Примерно так и приедете. Едальни в Кущевке(на трассе), Павловская(на трассе),за Кропоткиным сразу, по правую руку будет целый ряд харчевен.
Sergevikt писал(а) 17 апр 2016, 02:10:День 2. Выезжаю из Пятигорска также часов в 5-6, к вечеру надеюсь добраться до Степанцминды. Ночевка.

Раньше будете, конечно если граница сюрпризов не выкинет.
Sergevikt писал(а) 17 апр 2016, 02:10:День 4 и 5 - Тбилиси и его достопримечательности (куда лучше сходить?)

Набор стандартен. Здесь Вы должны почитать форум или воспользоваться инетом.
Это старый город, мосты, серные бани, площадь Свободы, Руставели, Плеханова, канатка и фуникулер, церкви и соборы. Бот сад и парк с колесом обозрения. Думаю для первого раза хватит?
Sergevikt писал(а) 17 апр 2016, 02:10:День 6. Выезжаем из Тбилиси: Мцхета - Уплисцихе - Горисцихе - Музей Сталина - Сионский монастырь. Дальше по времени непонятно - ночевать где-то здесь, или успеем доехать до Божоми? Хотелось бы успеть...

Рано утром выезжаете, все намеченное легко смотрится(так все расположено кучно) и к вечеру(раннему) в Боржоми. Жилья как грязи, только руку поднимиете, да и букинг Вам в помощь
Sergevikt писал(а) 17 апр 2016, 02:10:День 7. Боржоми. Парк, источник, серный бассейн, канатка. На лошадях покататься, что-ли? Выезд в Ахалцихе, ночевка.

Не надо в Ахалцихе ночевать. Ночуйте в Боржоми.
Sergevikt писал(а) 17 апр 2016, 02:10:День 8. Рабат, форт Хертвиси, Вардзиа. Выезд в Сигнахи, через Цалку, а дальше как? Вариантов несколько, какой путь будет оптимальным? Успеем за день все осуществить

Часам к двум все посмотрите, если спать до обеда не будете. Езды от Вардзии до Сигнахи, через Цалку будет....ну часов семь. К позднему веру приедете в Сигнахи.
Sergevikt писал(а) 17 апр 2016, 02:10:День 9 и 10 (а возможно и 11, как пойдет))). Сигнахи. Монастырь Бодбе. Выезд в Телави, Греми, завод Киндзмараули, винный тоннель, Некреси.. или в Кахетии на лошадях покататься?)) Выезд в Тбилиси, ибо я так понимаю, что через Ахмету в мае на Ланосе я не проеду. Ночевка в Тбилиси.

Здесь я Вам не советчик(по Кахетии), меня совершенно не интересуют эти распиаренные, для туриков, винодельни. А вот Бодбе и Некреси глянуть нужно.
Через Ахмету проедете. В мае там все будет ок. После Ахметы будет неровно, но Вы там будете ехать не в одиночестве. Народ и на жигулях, и на других легковушках рассекает, ничего страшного в этой дороге нет. Только на легковой будет долго. Быстрее будет через Тбилиси, по новой объездной, ее почти достроили и ей уже пользуются.
Sergevikt писал(а) 17 апр 2016, 02:10:День 12. Старт обратно Расстояние за день я может и осилил бы, но по времени боюсь в сутки не вложусь - две границы пересекать(( поэтому придется где-то по пути ночевать, возможно в Ростове..Итого на все у меня получилось 13 дней. Нехорошее число, нужно увеличить))

здесь только Вам решать. Где устанете - там и ночуйте. ИМХО Тринадцать отличное число.
П.С. Вашему Ланосу, все дороги на Вашем маршруте доступны, без всяких рисков.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут. Прошу много-много критики.

Сообщение: #3

Сообщение LilkaXa » 17 апр 2016, 21:03

Не надо в Ахалцихе ночевать.
А почему? В чем подвох?
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майский маршрут. Прошу много-много критики.

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 17 апр 2016, 21:18

LilkaXa писал(а) 17 апр 2016, 21:03:А почему? В чем подвох?

Грустно, жарко, выбор проживания скуден, транзитный город. Боржоми по всем статьям выигрывает.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут. Прошу много-много критики.

Сообщение: #5

Сообщение Sergevikt » 17 апр 2016, 22:15

Спасибо, Лиман, за советы.
Лиман писал(а) 17 апр 2016, 10:57:
Sergevikt писал(а) 17 апр 2016, 02:10:День 8. Рабат, форт Хертвиси, Вардзиа. Выезд в Сигнахи, через Цалку, а дальше как? Вариантов несколько, какой путь будет оптимальным? Успеем за день все осуществить

Часам к двум все посмотрите, если спать до обеда не будете. Езды от Вардзии до Сигнахи, через Цалку будет....ну часов семь. К позднему веру приедете в Сигнахи.


А после Цалки куда сворачивать? Там три направления - через Дидгори-Тбилиси, через Асурети и Гамарджвеба (так рисует Гугл), ну и третий теоретический - через Тетри-Цкаро. Что-то мне подсказывает, что все-таки через Тбилиси будет лучше...
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут. Прошу много-много критики.

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 17 апр 2016, 22:33

Через Тетри, быстрей будет. Тетри - объездная Тбилиси - Сагареджо и Сигнахи. Через Гомбори поинтересней дорога будет, но дольше, а Вам бы время экономить. Через Гомбори обратно поезжайте(если через Ахмету не поедете) - дорога понравится.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут. Прошу много-много критики.

Сообщение: #7

Сообщение Sergevikt » 17 апр 2016, 23:34

Лиман писал(а) 17 апр 2016, 22:33:Через Тетри, быстрей будет. Тетри - объездная Тбилиси - Сагареджо и Сигнахи. Через Гомбори поинтересней дорога будет, но дольше, а Вам бы время экономить. Через Гомбори обратно поезжайте(если через Ахмету не поедете) - дорога понравится.

Боюсь не совсем понимаю Ваш маршрут. Вы имеете в виду вот так?
Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Кстати, гугл к Тетри рисует только через Триалети...

Гомбори - это где?
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #8

Сообщение Sergevikt » 17 апр 2016, 23:51

Про Гомбори разобрался - да, я так и планировал возвращаться из Телави в Тбилиси)
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 18 апр 2016, 05:40

Да. Я бы поехал так. Мне так больше нравится и так быстрей. Но я не утверждаю, что это самый лучший путь, Вы можете проехать и другим маршрутом.
Можно и через Манглиси - я там тоже ездил, но больше поворотов, населенных пунктов. Асфальт там хороший. Просто дольше получается.
Как-то так.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #10

Сообщение K_S_A » 18 апр 2016, 14:28

Я бы ещё рекомендовал Давид Гареджи посетить. Если надумаете, то езжайте через Сагареджо и Удабно. Знаю, что Гугл такой маршрут не строит, но дорога там более-менее, последние 10 км плохая дорога/гравийка, но на Ланосе вполне проедете. На осмотр Давида Гареджи закладывать нужно часа 2. Правда, не знаю, в какой день Вам его лучше впихнуть, но объект стОит посещения!
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #11

Сообщение Sergevikt » 18 апр 2016, 21:17

K_S_A писал(а) 18 апр 2016, 14:28:Я бы ещё рекомендовал Давид Гареджи посетить. Если надумаете, то езжайте через Сагареджо и Удабно. Знаю, что Гугл такой маршрут не строит, но дорога там более-менее, последние 10 км плохая дорога/гравийка, но на Ланосе вполне проедете. На осмотр Давида Гареджи закладывать нужно часа 2. Правда, не знаю, в какой день Вам его лучше впихнуть, но объект стОит посещения!

Пока трудно предполагать, до Сагареджо еще доехать нужно, а тут самая заковыка и получается.. но мнение Ваше учту)
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 18 апр 2016, 21:38

Sergevikt писал(а) 18 апр 2016, 21:17:до Сагареджо еще доехать нужно

Угу! От Вардзии! И еще потом до ДГ добраться. Если и смотреть этот памятник истории, то не в этот день Вашего маршрута.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #13

Сообщение Sergevikt » 18 апр 2016, 23:39

Лиман писал(а) 18 апр 2016, 05:40:Да. Я бы поехал так. Мне так больше нравится и так быстрей. Но я не утверждаю, что это самый лучший путь, Вы можете проехать и другим маршрутом.
Можно и через Манглиси - я там тоже ездил, но больше поворотов, населенных пунктов. Асфальт там хороший. Просто дольше получается.
Как-то так.

Проанализировав по карте расстояние, выяснилось, что этот путь на 15 километров длиннее, чем путь через Манглиси-Асурети. Учитывая общую протяженность этого маршрута это не критично, а учитывая Ваши рекомендации - принципиальность этой разницы стремится к нулю. Так что скорей всего воспользуюсь Вашим советом, но по ходу хочу уточнить - не выгадаем ли мы по времени, если немного срежем от Тетри к Саграшени?

И вот еще странность я заметил на карте, когда рисовал маршрут - не строит гугл прямой путь Цалка - Тетри, только через Триалети... При постройке пути напрямую (по желтой дороге) дальше этого места пути нет...
Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.
приблизив карту увидел вот что:
Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Внимание, вопрос! Что это все значит?
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #14

Сообщение Sergevikt » 18 апр 2016, 23:41

Лиман писал(а) 18 апр 2016, 21:38: Если и смотреть этот памятник истории, то не в этот день Вашего маршрута.

Согласен 100%)
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 19 апр 2016, 07:49

Вы знаете что..
Нижней дорогой я пользовался уже давно, а верхней в 2015 году. С верхней все было очень хорошо.
Бонусом проезда по верхней дороге может стать красивейшие виды на водохранилище Алджети. Очень красиво, виды изумительные. Похоже на Жинвали, но менее масштабно.
Вы это водохранилище сразу заметите. Оно будет справо по - ходу движения. Там есть грунтовый съезд и метров через двести Вы остановитесь на дамбе гидротехнического сооружения, а с нее виды....ух. Посмотрите, потратьте несколько минут времени, Вам понравится.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #16

Сообщение Sergevikt » 19 апр 2016, 08:32

Верхняя - это та, которая перед Манглиси уходит направо, и далее Саграшени и Асурети?
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 19 апр 2016, 08:36

Sergevikt писал(а) 19 апр 2016, 08:32:Верхняя - это та, которая перед Манглиси уходит направо, и далее Саграшени и Асурети?

Угу. Она.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #18

Сообщение Sergevikt » 19 апр 2016, 09:12

Спасибо, рекомендации учту. А по поводу лошадок не подскажете?
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #19

Сообщение Лиман » 19 апр 2016, 09:21

Sergevikt писал(а) 19 апр 2016, 09:12: А по поводу лошадок не подскажете?

Что подсказать то надо?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Майский маршрут по Грузии. Прошу много-много критики.

Сообщение: #20

Сообщение Sergevikt » 19 апр 2016, 10:40

Где лучше, сколько стоит, может контакт какой есть...
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль