Трудности не только с маршрутом ))

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трудности не только с маршрутом ))

Сообщение: #1

Сообщение cs53 » 18 май 2016, 16:29

Есть желание поехать в Грузию. И есть возможность октябре неделю или две или на Новый год.
Но вот есть вопросы )) то, что нравится визуально, это конечно горы и Грузия далеко от Тбилиси. Но тогда желательно машина. но кхать далеко и со всеми сопутствующими проблемами.......тогда самолет.
Насколько сложно по Грузии ехать на общественном транспорте? Маршрутки по мере наполнения это конечно сильно, но это получается предел мечтаний?
ну и то, о чем все рассказывают с придыханием, про душевные разговоры, про вино и чачу....если нет желания с первым встречным грузином общаться, нет желания обсуждать политику и ссср, если в ресторане ужин это просто ужин вдвоем, а не вместе с хозяином, если чача не интересует. Если не нужны вообще рассказы таксиста о жизни своей. Не важно трудной или легкой
Без этого то можно???? Из массы вроде бы положительных отзывов странное впечатление о Грузии складывается.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской
Грузия маршруты

Re: Трудности не только с маршрутом ))

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 май 2016, 17:59

cs53 писал(а) 18 май 2016, 16:29: то, что нравится визуально, это конечно горы и Грузия далеко от Тбилиси.

это как?
cs53 писал(а) 18 май 2016, 16:29: Маршрутки по мере наполнения это конечно сильно, но это получается предел мечтаний?
такси, гид-водитель с своим авто
cs53 писал(а) 18 май 2016, 16:29:если нет желания с первым встречным грузином общаться, нет желания обсуждать политику и ссср

да ради бога, не общаейте, вас кто то принуждает к этому?
cs53 писал(а) 18 май 2016, 16:29: если в ресторане ужин это просто ужин вдвоем, а не вместе с хозяином, если чача не интересует.

в Грузии много кафе и ресторанов, найдете где посидеть ( а от гостеприимства зря отказываетесь)
cs53 писал(а) 18 май 2016, 16:29:Если не нужны вообще рассказы таксиста о жизни своей. Не важно трудной или легкой
Без этого то можно???? Из массы вроде бы положительных отзывов странное впечатление о Грузии складывается.
без комментариев
это вам наверное вдвоем нужно скорее всего в горы и где нет народа,судя по вашим запросам.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трудности не только с маршрутом ))

Сообщение: #3

Сообщение cs53 » 18 май 2016, 18:43

Вы разве не знаете людей от которых сложно отбиться даже здесь в России? Никуда не надо ездить. Они могут рассказывать всякую фигню ежедневно при встрече. И вы даже слово не вставите. Иногда есть настроение это слушать, иногда нет.
Или у вас всегда одно и тоже настроение? Вы же наверное такой же человек как и все. С кем то хотите говорить, с кем то нет. Но иногда гостеприимство переходит в навязчивость. Поэтому я и спросил.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Трудности не только с маршрутом ))

Сообщение: #4

Сообщение Danaez2 » 18 май 2016, 19:50

BlackAngel_Iv писал(а) 18 май 2016, 17:59: без комментариев
это вам наверное вдвоем нужно скорее всего в горы и где нет народа,судя по вашим запросам.


Ирония, конечно, понятна. Но вот меня лично несколько смущает в Грузии тоже именно то, о чём тревожится ТС. Или, как метко сформулировал один форумчанин в комменте к чужому отчёту: "Создаётся впечатление, что, чем больше путешественник выпил чачи, тем больше ему понравилась Грузия" А если в поездку собирается семейная пара, малопьющая, не любящая проводить время в больших шумных компаниях - как тогда ей будет в Грузии? Комфортно? Это я без подначки и стёба спрашиваю - серьёзно это интересует.

cs53 писал(а) 18 май 2016, 16:29:Маршрутки по мере наполнения это конечно сильно, но это получается предел мечтаний?

Я в Грузии не был, но год уже как собираю инфу, раздумываю, ехать-нет .. Хотя и не по личному опыту, но могу сказать, что с транспортом там не такая уж полная засада. Есть поезда, которые имеют расписание. Нынешним летом Грузинские жд. грозятся запустить скоростные поезда "Тбилиси - Батуми", с общим временем в пути - менее 4-х часов. Есть автобусы Metro (грузинская "дочка" знаменитого турецкого автобусного перевозчика). В Сванетию можно улететь из Тбилиси на самолёте (Vanilla Sky).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Трудности не только с маршрутом ))

Сообщение: #5

Сообщение cs53 » 18 май 2016, 20:16

Насчет Батуми я понял, с этим проблемы как раз нет. Я все таки имел ввиду более мелкие переезды, которые обычно совершаются на автобусах или аналогах российских электричкек.
И насчет чачи этой.....сейчас немного другое время. Пить бодягу с малознакомыми людьми и радоваться этому....это привычки из прошлого. Беседовать с каждым встречным про жизнь и и обсуждать Путина и Саакашвили на мой взгляд это пустая трата времени. Это любят люди которые с упоением рассказывают, как нарушили ПДД и час беседовали с полицейским, потом обнимались и целовались и кто что сказал.....а в кафе официант рассказал про родственников, а в жили у дяди Миши и он хорошо поет и опять эта чача.
А из отчетов которые люди пишут о Грузии....ну в общем ужас. А на все вопросы о собственно качестве отдыха и самых элементарных вопросах логистики, сервис в отелях, соотношение цена качество, чистота и ухоженность в городах и на природе ответ один: сидите дома. ))))
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Трудности не только с маршрутом ))

Сообщение: #6

Сообщение Shao » 18 май 2016, 20:28

Danaez2 писал(а) 18 май 2016, 19:50: В Сванетию можно улететь из Тбилиси на самолёте (Vanilla Sky).

Летим с отцом в Тбилиси в конце июня-начале июля, не водим, тоже думали про них, т.к. на общественном транспорте папе трудно путь в Сванетию одолеть.
Я много про них читал, и сложилось впечатение, что сервис очень ненадежный - часто отменяют из-за погоды в Местии даже летом.
Не знаем даже, что делать...

Danaez2 писал(а) 18 май 2016, 19:50:несколько смущает в Грузии тоже именно то, о чём тревожится ТС. Или, как метко сформулировал один форумчанин в комменте к чужому отчёту: "Создаётся впечатление, что, чем больше путешественник выпил чачи, тем больше ему понравилась Грузия"


:-)))))))
Вы знаете, у меня тоже были мысли, как у ТС.
Но, мне кажется, в Грузии и без чачи много интересного, просто надо быть готовым к ее слабым сторонам и стараться наслаждаться сильными. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Трудности не только с маршрутом ))

Сообщение: #7

Сообщение Zebra21 » 18 май 2016, 20:41

Danaez2 писал(а) 18 май 2016, 19:50:А если в поездку собирается семейная пара, малопьющая, не любящая проводить время в больших шумных компаниях - как тогда ей будет в Грузии? Комфортно?

По собственному опыту (мы сами любим общаться только тогда, когда МЫ хотим, а не по обязанности). Мне кажется, что Грузия оставит неплохое впечатление, но вы будете реальней смотреть на окружающее. Плохие условия в гесте не станут незаметными, сравнительно высокие цены и не всегда высокое качество не еду не будет нивелироваться количеством выпитого вина, а грязь и разруха не превратятся в милую аутентичность. Не скажу, что это будет определяющим, особенно если вы об этом задумались до поездки. Нравится-ненравится всего лишь вопрос совпадения ожидаемого и реального. Если не ехать так как мы, начитавшись восторженных отчётов, то страна вполне приятная, даже с учётом завышенных цен практически на всё. В смысле - соотношение цена/качество. Именно поэтому мне понравилось то, что возникла тема про Разочаровательную Грузию. Там много чего можно почерпнуть полезного. Для людей-экстравертов, да ещё и любителей вина и просто выпить, Грузия вообще вау. А для таких, как вы описали, она будет весьма красивой и приятной страной в случае отсутствия завышенных ожиданий.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трудности не только с маршрутом ))

Сообщение: #8

Сообщение cs53 » 19 май 2016, 07:54

Shao писал(а) 18 май 2016, 20:28:
Danaez2 писал(а) 18 май 2016, 19:50: В Сванетию можно улететь из Тбилиси на самолёте (Vanilla Sky).

Летим с отцом в Тбилиси в конце июня-начале июля, не водим, тоже думали про них, т.к. на общественном транспорте папе трудно путь в Сванетию одолеть.
Я много про них читал, и сложилось впечатение, что сервис очень ненадежный - часто отменяют из-за погоды в Местии даже летом.
Не знаем даже, что делать...

Danaez2 писал(а) 18 май 2016, 19:50:несколько смущает в Грузии тоже именно то, о чём тревожится ТС. Или, как метко сформулировал один форумчанин в комменте к чужому отчёту: "Создаётся впечатление, что, чем больше путешественник выпил чачи, тем больше ему понравилась Грузия"


:-)))))))
Вы знаете, у меня тоже были мысли, как у ТС.
Но, мне кажется, в Грузии и без чачи много интересного, просто надо быть готовым к ее слабым сторонам и стараться наслаждаться сильными. :-)


Ваше мнение о Грузии в котором вы еще ДО поездки говорите.....немного удивляет. Это из серии, что вы за все хорошее и против плохого. Это называется самообман. У некоторых такой самообман позволяет неделю сталкиваться с бесконечными косяками на отдыхе, но при этом улыбаться и верить в лучшее. Потом происходит срыв
А кто то так сильно верит в лучшее, что даже вернувшись домой пишет восторженные отзывы, придумывает как все было идеально каждую секунду и ни слова против )))
Самые интересные мнения это когда нейтрально. Спокойно пишут и плюсы, спокойно пишут минусы. И тогда каждый может сам делать выводы
Надеюсь у вас удачно все сложится в поездке
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Трудности не только с маршрутом ))

Сообщение: #9

Сообщение Bkmz » 19 май 2016, 15:20

cs53 писал(а) 18 май 2016, 16:29:если нет желания с первым встречным грузином общаться, нет желания обсуждать политику и ссср, если в ресторане ужин это просто ужин вдвоем, а не вместе с хозяином, если чача не интересует. Если не нужны вообще рассказы таксиста о жизни своей. Не важно трудной или легкой
Без этого то можно????

Можно. Меньше недели назад, мы с женой вернулись из двухнедельной поездки. Ездили на своей машине, но пользовались и такси и общественным транспортом, естественно посещали рестораны. Общение не было навязчивым. Да, народ гостеприимный, но нам попадались вполне тактичные люди. Никто не донимал лишними разговорами. Хочешь общаться - найдешь общение, не хочешь - никто не заставляет. Были и застолья в гэстах, пару раз. Один раз была хорошая компания и желание пообщаться - так и сделали. Второй раз была усталость и желание быстрее заснуть. Нас конечно приглашали, но вежливый отказ вызвал понимание. Видимо, все зависит от людей которых вы встретите, и от того как вы с ними найдете общий язык, кому как повезет. Действительно, не нужно строить иллюзии и ожидать чего-то предвзято. Нужно просто ехать и смотреть, какая она эта страна.
Опять же, мы были на авто, и общение в транспорте было ограничено. В Вашем случае, 2500 км до границы в одну сторону, это конечно совсем неблизко, хотя мы там видели машины из Вашего региона. Может Вам, по каким-то причинам не подходит авто на прокат, но это могло бы решить основные вопросы этой темы.
Bkmz
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Трудности не только с маршрутом ))

Сообщение: #10

Сообщение Shao » 19 май 2016, 16:59

cs53 писал(а) 19 май 2016, 07:54:Ваше мнение о Грузии в котором вы еще ДО поездки говорите

Мнения нет пока, мысли и соображения после прочтения многих тем этого форума есть, конечно. :-)

cs53 писал(а) 19 май 2016, 07:54: Это из серии, что вы за все хорошее и против плохого. Это называется самообман.

Самовнушение! :-))
Я действительно стараюсь себя перед поездками на позитивную волну настраивать, несколько планов иметь, если что-то не так пойдет и т.д.
Мне помогает, но, наверное, бывают и срывы, как Вы написали.

cs53 писал(а) 19 май 2016, 07:54:Надеюсь у вас удачно все сложится в поездке

Спасибо! :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль