Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #1

Сообщение Dina27 » 21 июн 2016, 01:23

В выходные стартуем в Грузию.
Изучила все, что могла, но маршрута и ни одного ночлега все еще НЕТ.
Вводные- Ниссан Кашкай семья с подростком, 12дней, включая дорогу Мск-Грузия-Мск. Опытные, лазавшие, повидавшие.
Проблема- еду на костылях с аппаратом Илизарова на ноге.
То есть хотелось бы и на ледники, и в каньоны, в Вардзию, Давид Гореджи, но анриал.
Смотрю доступное, потому что много ходить, а тем более лазать не смогу.
Прошу помощи тех, кто реально был на местах и может подсказать куда ехать, а куда я просто не допрыгаю.
В идеале маршрут должен получиться таким:
красивая дорога, остановка для посмотреть-пофоткать- съезды, немного прогулки, немного грунтовки, посмотреть, посидеть, съесть вкусное, ночевок чем меньше, тем лучше, но у меня пока получается плохо. Хотелось бы пожить в красивом колоритном месте, вкусно, недорого и нескучно, чтобы было куда сходить в округе. Но кроме моря и Свантии ничего не нашла...
Кроме маршрута вопрос о погоде- в Тбилиси и на море в начале июля будет жарко, а что по остальному маршруту?
У меня получается так:
Граница - башня Сно, крепость Ананури, пикник у водохранилища
Мцхета, храм Светицховели, монастырь Джавари, где-то здесь "Гаражи" с хинкали, в одном из отчетов рядом видела огромную ГЭС -где она?
Ночевка в Мцхете? На следующий день Гори и музей Сталина, в который нужно попасть до закрытия, значит это 2й день. Ночевать лучше в Мцхете или в Гори?
[b]Гори[/b], музей Сталина
Кутаиси, кафе, Монастырь Гелати, Моцаметский монастырь
снова ночевка, потому что дальше планируется Местиа или есть места поближе, перед серпантином?
Местиа, канатная дорога, местный аэропорт, храм Св. Ионы, Сванетиа, Ушгули
две ночевки? первая по прибытию, вторая после лазания? на каких сайтах бронируют ночлеги в тех местах?
на море, Квариати 2 ночи заодно посмотреть на Батуми
Ахалцихе, Рабат (он мне не слишком нравится, но на фото получается хорошо и доступный вариант для ограниченного передвижения в отличии от "настоящих" крепостей) вопрос насколько там много туристов. Толпу мы не любим и готовы отказаться от любого "маст си" в пользу нераскрученных, но уединенных аттракций.

Боржоми, бренд, но километровый парк мне не по силам. Есть там какие-нибудь "каталки" типа рикш? Хотелось бы попасть в купальни, но это еще два км по отзывам. Реально туда добраться как-то еще? И кстати, открыт ли парк ночью? Вместе с этими купальнями?
По отзывам кроме парка там и нет ничего, значит в Боржоми заехать для галочки или вовсе на "потом" оставим
В одном из отзывов после Боржоми идет Зеленый монастырь -не нашла его больше нигде

Вардзия, просто посмотреть со стороны)) плюс где-то здесь в одном отчете лежит вагон через реку, может на Крепость Khertvisi посмотреть, но, похоже, тоже со стороны

озеро Паравани кафе с рыбкой

Тбилиси оставшиеся ночи
граница.
Километраж не считала, но уже приблизительно понимаю где серпантин, где автобан
Помогите, пожалуйста, с размещением ночевок по маршруту (если есть конкретные места, буду очень благодарна, предпочтение апартам, особенно как не раз упомянутым здесь Володиным)) что-то аутентичное и гостеприимное с санузлом в номере)
И очень мне не нравится галоп в начале пути после 2тыс километрового перегона из Мск.
Может имеет смысл поехать в обратную сторону? Сначала Тбилиси на 2-3 дня и закончить тем, что сейчас в начале стоит, но тогда галоп окажется перед обратными двумя тысячами. Мы не очень любим мегаполисы, стоит вообще в Тбилиси жить? Или проехать его мимо, посмотрев из окна и засесть на оставшиеся ночи в Телави, например?
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
что посмотреть в Грузии

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 21 июн 2016, 09:53

Из 12 дней на Грузию у вас остаётся 8 дней. Учитывая физическое состояние и дефицит времени пребывания, я бы "куст" Боржоми-Ахалцихе-Вардзия вообще бы оставил на следующий раз. Ехать в Вардзию для - просто посмотреть на пещеры со стороны парковки - смысла нет. В монастырь Моцамета тоже от парковки скакать около полукилометра, причём назад немного в горку. Вот и получается из восьми оставшихся дней: один день Казбеги с церковью, Ананури, Мцхета (Светицховели и Джвари). Второй день, хотя бы один день для поверхностного знакомства, на Тбилиси. Третий - Гори и Кутаиси (Гелатская академия). Четвёртый и пятый Сванетия. Шестой переезд в Батуми. И остаётся только один день для моря. Потому, что на восьмой день нужно доехать до Владикавказа, что бы за оставшиеся два дня вернуться в Москву.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #3

Сообщение Dina27 » 21 июн 2016, 12:51

Я Казбеги хотела мимо проехать- по отзывам там народу полно, а красивую фото с храмом на краю скалы я уже много раз увидела. Или оно того стОит?
На чужих Деликах точно не поедем наверх, получается забираться придется Кашкаем, в очереди.... В общем, я его сознательно пропустила...
Вардзию убираю, Моцаметский монастырь тоже..
В Тбилиси когда-то была, его интересно ногами смотреть- с заходом во дворы, на контрасте. На горы думала вечером на фуникулерах скататься, на блошиный рынок сходить, больше желаний от Тбилиси нет никаких... и жару не хочется совершенно
Последний раз редактировалось Dina27 21 июн 2016, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #4

Сообщение Oberst » 21 июн 2016, 13:17

Dina27 писал(а) 21 июн 2016, 12:51:Или оно того стОит?
На чужих Деликах точно не поедем наверх, получается забираться придется Кашкаем


Оно того стОит, но на Кашкае, тем более своём, я бы туда не поехал.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #5

Сообщение Dina27 » 21 июн 2016, 13:36

Я также решила, поэтому проедем мимо.
Будь другая машина, я бы и на Вашловани облизнулась, и на перевалы... но пока не судьба
Ищу какое-то тихое красивое колоритное и нежаркое место, откуда выезжать в разные стороны, было бы идеально свести все ночевки к Местии и этому красивому месту.... Может вокруг Телави посмотреть? Оттуда в Мцхету-Гори, в Тбилиси, на винзавод...?
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 июн 2016, 13:44

Oberst писал(а) 21 июн 2016, 13:17: но на Кашкае, тем более своём, я бы туда не поехал.

Делики на АТшной резине?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #7

Сообщение Istorik » 21 июн 2016, 13:49

А на Ховере к храму у меня получится пробраться? Буду там 26 июня.
Istorik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.05.2016
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 июн 2016, 13:58

Istorik писал(а) 21 июн 2016, 13:49:А на Ховере к храму у меня получится пробраться

тут скорее не особо сильно играет, кроссовер или джип, а на какой резине(рекомендуют АТ или МТ)
проблема в острых камнях на дороге, которые могут легко порезать шины.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #9

Сообщение Dina27 » 21 июн 2016, 14:25

Да, я также поняла. Что проехать -то можно, но машину запросто покоцать и резину порезать. И конечно же мы поедем 2тыс км на шоссейке и с собой дополнительную резину брать некуда.
Помогите с местом, пожалуйста! Куда бы нам на 2-3 ночи красиво-колоритно заселиться, еще и с комфортом? В какой город?
2ночи Сванетия, 2 ночи на море (могу вычеркнуть, море нам вообще не нужно, просто посмотреть на Турцию и Батуми), а куда еще ночи деть? Хотелось бы вернуться наверх, ближе к границе. Сигнахи не вариант- он холмистый, ходить не смогу. Тбилиси пугает жарой... в одном из отзывов прочитала, что в начале июля +36 было.. Телави?
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #10

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 июн 2016, 18:08

Dina27 писал(а) 21 июн 2016, 14:25:Тбилиси пугает жарой... в одном из отзывов прочитала, что в начале июля +36 было.

легко, сейчас в Тбилиси уже днем 30-32
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #11

Сообщение Dina27 » 21 июн 2016, 21:00

Скорректировала
Мск-Ростов-на-Дону-Владикавказ
выезд в воскресенье, планируемый въезд в Грузию- вторник (где-то видела идею, что народу на таможне меньше)
Кстати о таможне. Скажите, пожалуйста, какие у меня шансы с костылями и аппаратом на ноге, но без инвалидных документов пройти эту таможню без очереди и что для этого сделать (если такие шансы есть)?
Две ночи Мцхета- отдых после перегона, монастыри
Через Гори выезд в сторону Квариати, там две ночи с осмотром Батуми
Перегон в Местиа, там две ночи с попыткой самостоятельно Кашкаем доехать до Ушгули( скажите мне, что не надо этого делать)
Остается три ночи в Тбилиси, из которых одну ночь я могу перенести на море или заночевать где-то в пути
Обратно выезд в четверг, ночевка в Р-на-Д, Мск
Что скажете?
Мне не нравится только то, что в Местию попадаем в субботу вечером и в воскресенье там может быть больше народу, чем обычно, так ли это?
Что еще у меня неправильного в плане?
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 июн 2016, 21:30

Dina27 писал(а) 21 июн 2016, 21:00:планируемый въезд в Грузию- вторник (где-то видела идею, что народу на таможне меньше)

есть такая народная "статистика"
Dina27 писал(а) 21 июн 2016, 21:00:какие у меня шансы с костылями и аппаратом на ноге, но без инвалидных документов пройти эту таможню без очереди

лучше на них не рассчитывать а вот,
Dina27 писал(а) 21 июн 2016, 21:00:что для этого сделать

подойти к сотруднику дпс и сообщить ему что в машине пассажир с костылями и аппаратом на ноге( могут пропустить машину без очереди сразу к въезду кпп, как повезет)
Dina27 писал(а) 21 июн 2016, 21:00: с попыткой самостоятельно Кашкаем доехать до Ушгули( скажите мне, что не надо этого делать)

как минимум узнать о погоде там, и узнать о текущем состоянии дороги
Dina27 писал(а) 21 июн 2016, 21:00:из которых одну ночь я могу перенести на море

по мне так лучше будет
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #13

Сообщение Nastya_Ge » 22 июн 2016, 13:58

В Ушгули нынче ездят на пузотерках. Кашкай доедет. А про Гергетскую церковь на своей машине лучше забыть. Уже не каждая местная делика туда ездит. Не знаю, что будет с этой дорогой к концу лета, но сейчас она в отвратительном состоянии, камни и колеи на полметра... Дорога теперь идет не через поселок (там меняют водопровод на единственной улице, по которой можно доехать до церкви), а в объезд по полю. Поле - сплошная глина, лужи и колеи. И лужайку перед церковью раскатали так, что там тоже сейчас месиво из глины, и даже пешком идти сложно.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #14

Сообщение Dina27 » 22 июн 2016, 14:22

Гергетскую церковь вычеркнула на эту поездку, спасибо! Я уже по фото уверена, что вернусь в Грузию не раз)))
По ночевкам.
Маршрут готов, но мне не нравится(((
Первые две ночи в Мцхете выбирала чтобы отдохнуть в тихом спокойном месте после дороги, у гостеприимного (по отзывам) человека, походить или покататься по трем монастырям. Но если бы не костыли, по отзывам-фото впечатление, что делать там нечего и тратить туда две ночи неверно(((
Но в музе Сталина попасть надо, а он с 10 до 18, значит ночевать либо в Гори, либо в Мцхете или Тбилиси придется... имеет ли смысл перенести ночи в Гори?
Следующим пунктом по карте логично было бы сделать Местиа, но бось не успеть на серпантин засветло. По карте это около 400км, по отзывам последние 130 км преодолеваются за 2-4 часа. Если после музея выезжать из Гори в 11-12, приедем в темноте...?

И вопрос по Тбилиси. Где найти машину с кондиционером и водителем, чтобы покатать по городу? Через турагентства или пробовать на месте искать? И сколько это может стоить на весь день? Чтобы прям с 11 до 11 или около того?
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #15

Сообщение Nastya_Ge » 22 июн 2016, 18:09

В Гори ночевать не стоит. Город не туристический, там и ресторанов-то приличных нет. Посмотрите музей Сталина по пути в Квариати. От Мцхета до моря без остановок ехать ну 5-6 часов. С осмотром музея за один световой день точно успеете. Квариати-Местия тоже можно проехать за один световой день, 7 часов с остановками на обед и фотки.
По Тбилиси - таксиста любого попросите, у многих нормальные машины. Только вот не пойму, где кататься весь день по городу?
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут с учетом костылей, нужна помощь бывалых

Сообщение: #16

Сообщение Dina27 » 22 июн 2016, 19:12

Я теперь решила поменять местами Местию и море, поэтому из Мцхеты сразу в Местию поедем и музей Сталина придется куда-то перенести(((
Яндекс карты показывают Мцхета- Местиа 14часов. По отзывам последние 130км от Зугиади 4-5часов, значит Гори в этот перегон у меня никак не влезет, как планировала сначала.
Про Тбилиси- его конечно лучше ногами ходить, но у меня нет такой возможности, даже на велосипеде не смогу. Поэтому кататься по Тбилиси- вместо "ходить" по старому городу, улочки и тд. Воды Лагидзе опять же для меня обязательны, помню их с детства))) Поэтому идея такова, чтобы нанять водителя, который нас будет катать, мы где-то выйдем поесть-попить- пофоткать, затем снова сядем в машину и поедем дальше, на фуникулере съездили наверх, а он нас там уже ждет... Я ходить метров сто могу, да и то по ровной горизонтальной поверхности...
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль