Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #1

Сообщение ВикторияТ » 20 июл 2016, 15:58

добрый день.
есть у меня на Тбилиси 2 полных дня. и хочу я их потратить с максимальной пользой.
усложняется все тем, что в один их этих дней мы выезжаем из хостела в 12 и ночью едем в Батуми. а второй день - наоборот. приезжаем в 8 утра из батуми , а заезд только в 12( Встает вопрос о местонахождении вещей. но это я худо-бедно решу.
Итак: успеем ли мы за день пройти таким маршрутом?
От Рике на канатке до Нарикалы
далее пешком к Мэйдану, бредем через церковь Мугну к Мтацминде. наверху посещаем с ребенком парк аттракционов. его пропустить нельзя - в этот день у дочери День рождения.
от Мтацминды едем на автобусе до метро Руставелли и по проспекту идем к площади Свободы, к театру марионеток.
ну и обратно по Лиселидзе к Мэйдану.

у кого есть советы по камерам хранения - принимаются. приезжаем из Батуми на один автовокзал, а я хотела бы сразу рвануть в Мцхету, не дожидаясь заселения в 12. Это уже про 2й день.
сколько может стоить такси от Сиони до центрального автовокзала?
ВикторияТ
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.07.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
достопримечательности Грузии

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #2

Сообщение vselena » 20 июл 2016, 17:37

Вопрос с вещами обычно легко решается с хозяевами хостела. Из всех мест, где мы останавливались в Грузии, никто жестко не привязывался ко времени заселения/выселения. Если номер уже/еще свободен, без всяких доплат разрешали приехать раньше или остаться дольше, как нам удобно (мы заранее связывались предупреждали, что хотелось бы, если возможно...). А просто сумки оставить вообще без проблем. Мы оставляли чемодан в Тбилиси в хостеле и на время поездки в Казбеги с ночевкой. Это тоже достаточно распространенная практика.
vselena
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #3

Сообщение ВикторияТ » 20 июл 2016, 18:20

да, очень надеюсь на это. жду ответа хозяйки)

а кто-то водил детей в парк аттракционов? каков масштаб бедствия? хочу в 2-3 часа уложиться.
ВикторияТ
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.07.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #4

Сообщение Sergevikt » 23 июл 2016, 01:47

Пожалейте ребенка в день рождения - возьмите такси от мейдена до фуникулера). Что до стоимости - в Тбилиси работает мобильное приложение TAXI CALLER, там сразу увидите стоимость. Заказывая такси будет однозначно дешевле. ОТ Сиони до автовокзала думаю не должно быть дороже 3 лари.
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #5

Сообщение ВикторияТ » 25 июл 2016, 13:04

в смысле - пожалейте ребенка? она не страдает от пеших прогулок. у меня цель - посмотреть город и парк аттракционов. вы предлагаете не смотреть город?))
ВикторияТ
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.07.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #6

Сообщение Sergevikt » 25 июл 2016, 22:09

Я предлагаю пожалеть ребенка. До Мтацминды идти в гору и довольно далеко, тем более до этого пешком будет пройдено немало. А так дополнительный аттракцион в виде фуникулера. Но Вам, конечно, виднее..
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #7

Сообщение Shao » 25 июл 2016, 22:43

ВикторияТ писал(а) 20 июл 2016, 15:58:успеем ли мы за день пройти таким маршрутом?


Успеете, если не слишком долго будете в парке аттракционов.

Но, если этот парк - самое важное, я бы с него начал. Потом спустился бы на Руставели, к Мэйдану, Театр Марионеток (большое представление кукол в башне там в полдень и в 7 вечера), по старому городу к Метехскому мосту, одноименная церковь - по желанию, далее по канатке в Нарикалу, оттуда пешком опять в старый город.

Можно и оставить театр на конец машрута, чтобы посмотреть представление в 7, если это важно.

Оставлять парк на конец маршрута не рекомендовал бы, скорее всего, устанете.

На углу Руставели и ул. Митрофана Лагидзе можно отведать воды Лаги(дзе) - "дзе" они убрали, т.к. бренд кем-то в России приобретен, но утверждают, что рецепт тот самый. Хачапури там тоже вкусные.
Думаю, и ребенок и взрослые будут очень довольны. :-)

ВикторияТ писал(а) 20 июл 2016, 15:58:сколько может стоить такси от Сиони до центрального автовокзала?

Какой автовокзал Вы называете центральным - Дидубе, Ортачала, тот, что у ж-д вокзала?
Последний раз редактировалось Shao 26 июл 2016, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #8

Сообщение ВикторияТ » 26 июл 2016, 08:41

Sergevikt писал(а) 25 июл 2016, 22:09:Я предлагаю пожалеть ребенка. До Мтацминды идти в гору и довольно далеко, тем более до этого пешком будет пройдено немало. А так дополнительный аттракцион в виде фуникулера. Но Вам, конечно, виднее..

ребенок в том году по горам Байкала пешком ходил) если устанет - такси возьмем. мучить не буду)
Shao писал(а) 25 июл 2016, 22:43:большое представление кукол в башне там в полдень и в 7 вчера

а не в 6 вечера? находила информацию про 12 и 18 часов.
спасибо за комментарии, подумаю, как лучше. хотела просто рано утром начать, чтобы в жару уже до парка добраться. там, говорят, ветерок, да и тень найти можно
ВикторияТ
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.07.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #9

Сообщение Shao » 26 июл 2016, 08:45

ВикторияТ писал(а) 26 июл 2016, 08:41:а не в 6 вечера? находила информацию про 12 и 18 часов.


Два раза в день, в 12.00 и 19.00 часов, можно увидеть миниатюрный спектакль в башне — «Цикл жизни».
http://gabriadze.com/bez-rubriki/bashnya/

И я лично смотрел в 7 месяц назад. :-)

ВикторияТ писал(а) 26 июл 2016, 08:41: ветерок, да и тень найти можно

Там прохладнее, есть и ветерок, и тень. Но тень не на всех дорожках, что некоторые неудобства создает.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #10

Сообщение K_S_A » 26 июл 2016, 23:00

Shao писал(а) 26 июл 2016, 08:45:И я лично смотрел в 7 месяц назад. :-)

Три дня назад башня была на ремонте (о чём висело объявление на башне) и представления "Цикли жизни" в 19:00 не было.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #11

Сообщение Shao » 26 июл 2016, 23:09

K_S_A писал(а) 26 июл 2016, 23:00:Три дня назад башня была на ремонте (о чём висело объявление на башне) и представления "Цикли жизни" в 19:00 не было.


А в 12 есть даже во время ремонта?
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #12

Сообщение K_S_A » 26 июл 2016, 23:31

Shao писал(а) 26 июл 2016, 23:09:А в 12 есть даже во время ремонта?

В 12:00 я не проверял, но, думаю, что скорее всего, в 12 тоже ничего не будет. Там что-то сломалось и ангел, который бьёт в колокол каждый час "завис". Информация по состоянию на 24 июля.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #13

Сообщение Shao » 26 июл 2016, 23:35

K_S_A писал(а) 26 июл 2016, 23:31:Информация по состоянию на 24 июля.


Ясно, спасибо. Для ТС это упрощает планирование.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тбилиси, покритикуйте

Сообщение: #14

Сообщение Danaez2 » 19 сен 2016, 18:52

Не хочу плодить новых тем, поэтому спрошу здесь - вопрос конкретно по Тбилиси, - надеюсь, ТС будет не против... Интересует, можно ли попасть на экскурсию в резиденцию Президента Грузии (ту, что со стеклянным куполом). Читал, что, после ухода Саакашвили, туда начали пускать посетителей по записи. Но в другом источнике видел инфо, что это делали только неделю после того, как "власть сменилась". Также видел на одном популярном турресурсе ссылку, которая, как было сказано, ведёт как раз на страничку записи на экскурсию. По ссылке пошёл, оказался на сайте Президента Грузии, однако, никакой возможности записаться на экскурсию в резиденцию на сайте не нашёл. Подскажите, пожалуйста, знающие: можно ли сейчас попасть туда на экскурсию и, если можно, то какой алгоритм действий?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль