Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #1

Сообщение Lonika » 17 янв 2017, 13:35

Уважаемые форумчане, буду рада конструктивной критике и практическим советам по корректировке маршрута по Грузии-Армении (можно Армению не брать, если это принципиально не относится к данной ветке форума).
Только прошу сразу тех, кто считает поездки в стиле "страна или регион за неделю" бессмысленными, пройти мимо. Не нужно комментариев в стиле "это только для галочки". Я понимаю, что маршрут плотный, у меня есть опыт таких поездок и в данном случае меня интересует специфика Грузии и запланированных мест.
Может я просто не учла необходимого времени пребывания где-то, или времени на дорогу (рассчитывала по гугл картам, обычно они не подводят), или это место вообще не является must see, а что-то ну очень классное и колоритное наоборот пропущено, или у меня нарушена логистика и какие-то дни/места нужно поменять местами - вот такого рода советам буду очень рада!
Готова корретировать маршрут и что-то исключать, если уж совсем все плохо.

Время планируемого путешествия - первая половина мая. Общее количество дней: 10 неполных дней. Привыкли брать в прокат машину, но готовы рассмотреть и вариант с местным гидом/водителем.

Итак, хотелось бы так:
1 день: Тбилиси полный день с ночевкой
2 день: Мцхета-Ананури-Гергети-Степанцминда (ночевка)
3 день: Уплисцихе - Ликанский дворец - Боржоми (ночевка)
4 день: Вардзия - Ахалцихе - Гелатский монастырь - Кутаиси (ночевка)
5 день: Пещера Прометея - Местиа
6 день: дворец Дадиани - Батуми. Ночной поезд в Тбилиси
7 день: выезд из Тбилиси с возвращением в Тбилиси: Сигнахи-Бодбе-Греми-Телави-Тбилиси. Ночной поезд в Ереван
8 день: Гошаванк-Ванадзор (?) - ночевка на оз. Севан
9 день: Гарни--Герард-Хор Вирап-Эчмиадзин, возвращение в Ереван
10 день: пол дня Ереван
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
достопримечательности Армении

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 янв 2017, 14:20

Lonika писал(а) 17 янв 2017, 13:35:2 день: Мцхета-Ананури-Гергети-Степанцминда (ночевка)

Если будет снег/слякоть, то к Гергети можете не попасть, делайте корректировку по погоде.(какую машину планируете взять?)
Не все прокатчики могут дать вам машину если узнаю о ваших планах подняться к Гергети.
Не удобнее будет вернуться на ночевку в Тбилиси?
Lonika писал(а) 17 янв 2017, 13:35:4 день: Вардзия - Ахалцихе - Гелатский монастырь - Кутаиси (ночевка)

Боюсь что в монастыре вы будете уже вечером, не лучше перенести монастырь на ранее утро 5го дня?
Lonika писал(а) 17 янв 2017, 13:35: но готовы рассмотреть и вариант с местным гидом/водителем.

Мне видится что это не целесообразно, выйдет или дорого или придется искать разных гидов по направлениям(спорный вопрос)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #3

Сообщение ChernenkoJulia » 17 янв 2017, 15:03

У меня совет по 5,6 и 7 дню. Я бы не стала ехать в Местию, 1 дня - для этого региона, как по мне мало. Я бы лучше поехала Пещера Прометея - дворец Дадиани - Батуми. Оттуда ночной поезд в Тбилиси. 7 день очень плотный, если верить гугл карте и выделить хоть по 1 часу на все остановки - в 8 надо выехать и хоть бы к 20,00 вернуться в Тбилиси. Вы в Бодбе погуляете по двору монастыря, и, наверняка, захотите спуститься к Источнику Святой Нины, возможно часа и не хватит. Далее Сигнахи - пройтись по городу, поднятся на стены, фото пауза, выпить вина боюсь в час Вы тоже не уложитесь. Греми-Телави пока не посещала, но думаю там тоже задержитесь не на 1 час. Возвращение в Тбилиси и ночной поезд в Ереван - учтите поезд из Тбилиси ходит по нечетным датам.
ChernenkoJulia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.10.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #4

Сообщение Lonika » 17 янв 2017, 16:07

BlackAngel_Iv писал(а) 17 янв 2017, 14:20:
Lonika писал(а) 17 янв 2017, 13:35:2 день: Мцхета-Ананури-Гергети-Степанцминда (ночевка)

Если будет снег/слякоть, то к Гергети можете не попасть, делайте корректировку по погоде.(какую машину планируете взять?)
Не все прокатчики могут дать вам машину если узнаю о ваших планах подняться к Гергети.
Не удобнее будет вернуться на ночевку в Тбилиси?

А успеем разве? Я про ночевку в Тбилиси.
Про машину даже не думали пока (про то, какую именно).
А если к самому монастырю не подъезжать, а издалека посмотреть? Хотя , наверное, все равно самые впечатляющие виды на монастырь на фоне гор открываются уже на подъезде к нему, да?
BlackAngel_Iv писал(а) 17 янв 2017, 14:20:
Lonika писал(а) 17 янв 2017, 13:35:4 день: Вардзия - Ахалцихе - Гелатский монастырь - Кутаиси (ночевка)

Боюсь что в монастыре вы будете уже вечером, не лучше перенести монастырь на ранее утро 5го дня?

спасибо, отметила
BlackAngel_Iv писал(а) 17 янв 2017, 14:20:
Lonika писал(а) 17 янв 2017, 13:35: но готовы рассмотреть и вариант с местным гидом/водителем.

Мне видится что это не целесообразно, выйдет или дорого или придется искать разных гидов по направлениям(спорный вопрос)

да, весь маршрут точно будет очень дорого с гидом. Думала, может целесообразно взять гида с машиной на однодневные выезды из Тбилиси (например, день 2, если с возвращением в Тбилиси, и день 7)
Джуличка писал(а) 17 янв 2017, 15:03:У меня совет по 5,6 и 7 дню. Я бы не стала ехать в Местию, 1 дня - для этого региона, как по мне мало. Я бы лучше поехала Пещера Прометея - дворец Дадиани - Батуми. Оттуда ночной поезд в Тбилиси. 7 день очень плотный, если верить гугл карте и выделить хоть по 1 часу на все остановки - в 8 надо выехать и хоть бы к 20,00 вернуться в Тбилиси. Вы в Бодбе погуляете по двору монастыря, и, наверняка, захотите спуститься к Источнику Святой Нины, возможно часа и не хватит. Далее Сигнахи - пройтись по городу, поднятся на стены, фото пауза, выпить вина боюсь в час Вы тоже не уложитесь. Греми-Телави пока не посещала, но думаю там тоже задержитесь не на 1 час. Возвращение в Тбилиси и ночной поезд в Ереван - учтите поезд из Тбилиси ходит по нечетным датам.

эх, да, про Сванетию я и сама думала, что и крюк большой, и времени мало. Но уж очень ее хотелось посмотреть, поэтому и впихнула. Но, наверное и правда, нужно ее исключить и как-то оптимизировать маршрут, чтобы может 7 день раскидать.
Если исключать Сванетию, то встает вопрос о целесообразности Батуми. То есть мне, конечно, хотелось посмотреть город. Но может кроме Пьяцца и фонтанов там особо смотреть нечего особо? а крюк получается приличный - 2 часа только до Батуми. стоит ли оно того?
Правда, если Батуми исключать, то ночной поезд отменяется, а возвращение в Тбилиси займет часа 4 времени. По большому счету нам к таким переездам не привыкать и это не проблема (там всего-то 300 км), но в день Гелатский монастырь-Пещера Прометея-Дадиани-Тбилиси мы точно не уложимся. Исключить и Дадиани (хотя я люблю такие вот дворцы с парковой территорией)?
7 день за счет чего можно попробовать сократить? или все must see и надо разбивать на два дня?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #5

Сообщение ChernenkoJulia » 17 янв 2017, 16:42

тяжело советовать что-то исключать, но я бы делала так Гелатский монастырь-Пещера Прометея-Дадиани-Батуми (должны все успеть. ночевка), день в Батуми и ночной поезд в Тбилиси. Ну люблю я Батуми, море, набережная, все их скульптуры, фонтаны, там бот.сад красивый, аджарские хачапури - самые вкусные в мире))) А 7 день я бы делала без Греми-Телави. Я тоже фанат - побольше увидеть, и длительные переезды не страшны, но, поверьте в Грузии вы все не увидите за 1 раз (поэтому я трижды там бывала и видела далеко не всё )). Ехать из Тбилиси специально в Греми-Телави я бы не стала, тогда уж лучше сэкономленный день на Армению (если маршрут будет без Батуми, а Гелатский монастырь-Пещера Прометея-Дадиани-Тбилиси). Конечно я не представляю как без своей машины или без гида можно все успеть

А может такой вариант - Гелатский монастырь-Пещера Прометея-Дадиани-Тбилиси. Ночевка в Тбилиси. 7 день как Вы и планировали, ночевка в Тбилиси а рано утром на маршрутке в Армению, возможно они проезжают Гошаванк-Ванадзор там и сойдете, чтоб не ехать в Ереван а с Еревана в Гошаванк-Ванадзор?
ChernenkoJulia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.10.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 янв 2017, 17:25

Lonika писал(а) 17 янв 2017, 16:07:А успеем разве? Я про ночевку в Тбилиси.

Запаситесь запасным вариантом на случай плохой погоды/не предвиденных ситуаций из за погоды и т.д.
Если по раньше выехать, чуть позже вернуться и все будет идти на маршруте гладко, то реально.
Lonika писал(а) 17 янв 2017, 16:07:Про машину даже не думали пока (про то, какую именно).

А вот с этого надо было начинать,ваш месяц прибывания в Грузии еще может подкинуть сюрпризов. К Гергети без реального полно приводного автомобиля лучше не подниматься.(можно на кроссовере, но от поломок застраховаться не получиться)
Lonika писал(а) 17 янв 2017, 16:07:А если к самому монастырю не подъезжать, а издалека посмотреть?

Ничего толком не увидите, тогда проще не ехать к нему вообще.
Lonika писал(а) 17 янв 2017, 16:07:Думала, может целесообразно взять гида с машиной на однодневные выезды из Тбилиси (например, день 2, если с возвращением в Тбилиси, и день 7)

Рассмотреть такой вариант можно и нужно, а потом сделать для себя выводы: что будет удобнее для вас, аренда авто или гид.
Lonika писал(а) 17 янв 2017, 16:07:Но может кроме Пьяцца и фонтанов там особо смотреть нечего особо?

Это вы зря так, есть что посмотреть но, лучше летом и обладая большим количеством свободного времени.
На Кутаиси хорошо бы дня два, но вас и так времени нет.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #7

Сообщение Lonika » 17 янв 2017, 17:48

Джуличка писал(а) 17 янв 2017, 16:42: рано утром на маршрутке в Армению, возможно они проезжают Гошаванк-Ванадзор там и сойдете, чтоб не ехать в Ереван а с Еревана в Гошаванк-Ванадзор?

хм, а это, кстати, идея! вроде бы ходят маршрутки из Тбилиси в Дилижан (Ванадзар можно и пропустить). Рассмотрю и такой вариант тоже.
ох, по поводу Батуми теперь и не знаю. Конечно, картинки в интернете манят И, конечно, как всегда, хочется посмотреть ВСЕ! Это я уже половину из желаемого исключила Сейчас еще буду пытаться пересмотреть маршрут с учетом советов здесь
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #8

Сообщение PavelAB » 17 янв 2017, 21:48

Lonika писал(а) 17 янв 2017, 13:35:1 день: Тбилиси полный день с ночевкой
2 день: Мцхета-Ананури-Гергети-Степанцминда (ночевка)
3 день: Уплисцихе - Ликанский дворец - Боржоми (ночевка)
4 день: Вардзия - Ахалцихе - Гелатский монастырь - Кутаиси (ночевка)
5 день: Пещера Прометея - Местиа
6 день: дворец Дадиани - Батуми. Ночной поезд в Тбилиси
7 день: выезд из Тбилиси с возвращением в Тбилиси: Сигнахи-Бодбе-Греми-Телави-Тбилиси. Ночной поезд в Ереван


А как такой вариант?
1 день: Тбилиси полный день с ночевкой
2 день: Мцхету из осмотра убрать, Ананури-Гергети-Степанцминда + смотровые площадки у Арки + Крестовый перевал. С возвратом в Тбилиси хватит на целый день. Если с погодой повезет, то на горе у Гергети вы можете надолго задержаться, любуясь Казбеком)) Если в этот день не брать машину в аренду, то можно и на маршрутке из Тбилиси до Степанцминды и обратно доехать. Если ехать на арендованной машине, то заночевать можно где угодно, и в Степанцминде и в Мцхете.
3 день: Уплисцихе - Ликанский дворец - Боржоми (ночевка). А может успеете до Ахалцихе доехать, чтобы пораньше в Вардзию отправиться?
4 день: Вардзия - Ахалцихе - Кутаиси (ночевка). Гелати, как сказал BlackAngel_Iv, можете не успеть.
5 день: Пещера Прометея, добавить по желанию каньон Окаце, Мартвили и водопад Кинчха. Посетить Гелати и рядом с ним, возможно, заехать в Моцамету. Вернуться в Мцхету.
6 день: Мцхета (Светицховели, Самтавро, Джвари), далее по маршруту вашего 7-го дня ехать в Сигнахи. Если планируете еще и дегустации (Киндзмараули и др.), Греми, Некреси, Алаверди, Икалто и Телави, то одним днем точно не обойтись и придется заночевать где-то на маршруте Сигнахи-Кварели-Телави.
7 день: продолжение осмотра объектов 6-го дня, добавить Давид-гареджийский монастырь и возвращение в Тбилиси.

Местией и Батуми в данном раскладе пожертвовать и оставить на другой приезд, когда будет больше времени.
Как-то так...
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #9

Сообщение nikalay » 17 янв 2017, 22:00

BlackAngel_Iv писал(а) 17 янв 2017, 14:20:Мне видится что это не целесообразно, выйдет или дорого или придется искать разных гидов по направлениям(спорный вопрос)


Не могу согласится, разных гидов искать точно не нужно
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #10

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 янв 2017, 22:13

PavelAB писал(а) 17 янв 2017, 21:48:5 день: Пещера Прометея, добавить по желанию каньон Окаце, Мартвили и водопад Кинчха. Посетить Гелати и рядом с ним, возможно, заехать в Моцамету. Вернуться в Мцхету

Не слишком ли перегружен день? Согласен с вашим маршрутом при условии финиша в Кутаиси но не как в Мцхете.
Осилит дорогу Lonika
После посещения стольких мест нужно еще проехать 250 км, часа 3-4 в дороге...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #11

Сообщение PavelAB » 17 янв 2017, 22:28

BlackAngel_Iv писал(а) 17 янв 2017, 22:13:Не слишком ли перегружен день?


Я лишь перечислил места. Не факт, что Lonika захочет их все посетить, потому и написал - "добавить по желанию". Если в расчет брать их все, то конечно, сил и времени дальше ехать не останется, лучше будет еще одну ночь провести в Кутаиси.
По своему опыту: после ночевки в Кутаиси мы успели посетить не сильно спеша Баграти, рынок в Кутаиси, Гелати, Моцамету затем прямиком в Мцхету, и, если бы не туман и наша "хромая" машина, успели бы засветло заехать и в Джвари. Но в октябре и день короче, чем в мае...
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #12

Сообщение nikalay » 17 янв 2017, 22:36

1 день: Тбилиси полный день с ночевкой----нормально
2 день: Мцхета-Ананури-Гергети-Степанцминда (ночевка)---я бы добавил водопад в Гвелети, кроме того, по дороге у вас будет смотровая площадка, травертин, это все по дороге, все успеваемо, можно заехать в монастырь Джвари над Мцхетой, раз остаетесь в Степанцминда, можно все успеть.
3 день: Уплисцихе - Ликанский дворец - Боржоми (ночевка)---не стоит добавлять нечего, дорога уносит время но, желательно доехать до Ахалцихе и там заночевать, из за того что, следующий день у вас напряженный.
4 день: Вардзия - Ахалцихе - Гелатский монастырь - Кутаиси (ночевка)---утром выехать в Вардзия из Ахалцихе, желательно не позднее 9 утра.
5 день: Пещера Прометея - Местиа---тут я с вами не согласен, на один день ехать в Сванетию? Не стоит но, вам решать.Если все таки, успеваем еще каньон в Мартвили, заплыв на лодке в каньон, не пропустите Енгури ГЭС, это уже в начале Сванетии, почти по пути.
6 день: дворец Дадиани - Батуми. Ночной поезд в Тбилиси-----можно но,нужно учитывать, дорога Сванетии утомляет.
7 день: выезд из Тбилиси с возвращением в Тблиси: Сигнахи-Бодбе-Греми-Телави-Тбилиси----я бы начал с этого в начале поездки
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #13

Сообщение Lonika » 18 янв 2017, 07:11

Спасибо вам огромное, друзья, за комментарии! Я сейчас перерабатываю маршрут. Сванетию, увы, исключаю. Я и сама подозревала, что это уже перебор, но вы все меня окончательно убедили. Просто нужно будет поставить себе цель вернуться))
Что касается Батуми, то я еще думаю. Сейчас хорошенько посмотрю варианты, предложенные nikalay и PavelAB.
Что касается Кахетии, то я вчера уже тоже подсократила маршрут - оставила Сихнахи-Бодбе-дегустация вин-Телави. Самое смешное, что я написала вчера же гиду вопрос о том, сможет ли он организовать день в Кахетию и за сколько. И вот он мне составил предварительный маршрут и я подофигела, там мало того, что все, что я изначально планировала, так еще и плюсом добавлены места. Он предлагает Уджарма-Алаверди-дегустация-Греми-Некреси-Сихнахи-Бодбе и вроде как проехать мимо Телави. Все это из Тбилиси, с возвращением туда же. Я, конечно, понимаю, что местным виднее, но разве это вообще реально за день?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #14

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 янв 2017, 07:30

Lonika писал(а) 18 янв 2017, 07:11:Я, конечно, понимаю, что местным виднее, но разве это вообще реально за день?

Если выехать на первую точку за темно, и вернуться домой ночью, то скорее всего можно
И это больше напоминает игру: кто быстрее пройдет все контрольные точки на маршруте....
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #15

Сообщение Lonika » 18 янв 2017, 07:42

BlackAngel_Iv писал(а) 18 янв 2017, 07:30:
Lonika писал(а) 18 янв 2017, 07:11:Я, конечно, понимаю, что местным виднее, но разве это вообще реально за день?

Если выехать на первую точку за темно, и вернуться домой ночью, то скорее всего можно

не, ну затемно выезжать это уж совсем перебор. Все-таки это отдых, хоть и в бодром темпе, конечно
Мужу вчера показываю листочек с почерканным/исправленным маршрутом, а он: "Вижу маршрут складывается для меня плохо" это в шутку он, конечно, потому что сам любит ездить и даже когда у меня сомнения, мол, не сильно ли много км за день, он всегда говорит "ерунда!"
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #16

Сообщение Tokachiki » 18 янв 2017, 10:16

Lonika писал(а) 18 янв 2017, 07:11:Он предлагает Уджарма-Алаверди-дегустация-Греми-Некреси-Сихнахи-Бодбе и вроде как проехать мимо Телави. Все это из Тбилиси, с возвращением туда же. Я, конечно, понимаю, что местным виднее, но разве это вообще реально за день?


Реально! Без проблем проезжала такой маршрут и никакой спешки, все спокойно смотрите и под вечер возвращаетесь в Тбилиси.
Вы не будете возвращаться по тому же маршруту, который начнете в самом начале. Вы как бы проедете круг.
Tokachiki
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #17

Сообщение PavelAB » 18 янв 2017, 11:53

Lonika писал(а) 18 янв 2017, 07:11:Он предлагает Уджарма-Алаверди-дегустация-Греми-Некреси-Сихнахи-Бодбе и вроде как проехать мимо Телави. Все это из Тбилиси, с возвращением туда же. Я, конечно, понимаю, что местным виднее, но разве это вообще реально за день?

Да, плотненько все будет, но для знающего человека, который еще и не в первый раз этот маршрут проходит, конечно реально. Если сами туда поедите, то нужно четко проработать маршрут, где и сколько времени тратить на осмотр. Я, как проехавший этот маршрут за рулем, выбрал бы сейчас услуги гида, пассажиром быть не так напряжно )))
В перечисленных выше объектах я бы заменил крепость Уджарму на монастырь Икалто. Уджарму можно посмотреть и с дороги, не поднимаясь в крепость. Имхо, смотреть там особо нечего, одни руины. В октябре, когда мы там были, внутренняя территория была вся в стройматериалах. А вот в Икалто, думаю, поинтереснее будет.
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #18

Сообщение Lonika » 18 янв 2017, 16:54

а еще у меня вот такой вопрос возник. И Уплисцихе, и Вардзия оба пещерные города. В связи с этим насколько целесообразно посещать оба? Быть может стоит, учитывая ограниченное время на поездку пересмотреть маршрут и оставить только один? Вардзия, насколько я понимаю, менее раскрученное туристическое место, ну и тут темку прочитала, большинство сходятся во мнении, что Вардзия по впечатлениям сильнее
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #19

Сообщение ChernenkoJulia » 18 янв 2017, 16:57

Lonika писал(а) 18 янв 2017, 16:54: Вардзия, насколько я понимаю, менее раскрученное туристическое место, ну и тут темку прочитала, большинство сходятся во мнении, что Вардзия по впечатлениям сильнее



Все мои знакомые тоже так считают, однако лично мне больше понравилось в Уплисцихе. Для первой поездки можете оставить один, красиво и там и там
ChernenkoJulia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.10.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #20

Сообщение Lonika » 19 янв 2017, 13:58

В общем, голова уже пухнет, все поменялось.
Во-первых, у меня никак не получается уехать на ночном поезде в Армению тогда когда я хотела (то есть в конце 7-го дня), потому что это будет 12 мая - четный день... Отсюда два варианта: либо забивать на Армению и оставлять на нее всего полтора дня (прощаемся с Севаном) и все-таки ехать ночным поездом, но уже 13-го мая. И в таком случае у меня дополнительный день на Грузию. Либо второй вариант: ехать утром 8-го дня на маршрутке из Тбилиси до Дилижана, надеяться, что она будет, не опоздает и там брать машину и следовать далее по маршруту.

Во-вторых, я приняла решение не ехать в Батуми. Ну потому что реально большой крюк и, судя по томо, что на Батуми надо ну как минимум пол дня, а лучще день, то этот крюк получается неоправданным. Плюс придется наверянка платить повышенный тариф за сдачу авто в другом городе. В общем, сомнительная затея.

В-третьих, мне кажется, что 1 день на Тбилиси это преступно мало. Нет? Мы ж еще и в бани хотели. А прилетаем мы в 10 утра, пока доберемся до отеля - считай уже осталось чуть больше пол дня. В общем, мне кажется, что на Тбилиси нужно просто обязательно выделить еще день, чтобы погулять по атмосферным улочкам старого города.

В общем, я вчера-сегодня сидела крутила и так, и сяк карты гугл, с учетом ваших ценных комментариев составила еще один маршрут, но все равно мне-кажется как-то коряво. Вот как-то так теперь:
1 день: Тбилиси
2 день: Ананури-Арка дружбы-Степанцмида-Гергети-Мцхета (т.к. иначе на следующий день очень большой перезд из Степанцминлы в Ликанский дворец - я не права?)
3 день: досматриваем Мцхету-Ликанский дворец-Боржоми-Ахалцихе
4 день: Вардзия-Гелатский монастырь-Кутаиси (вот тут получается от Вардзии бошльшой переезд...может по дороге что-то посмотреть?)
5 день: досматриваем Кутаиси-пещера Прометея-каньон Мартвили-Тбилиси (тоже 4 часа переезд обратно... не очень мне нравится)
6 день: с гидом Кахетия. Остановилась я на таком маршруте: Сигнахи-Бодбе-дегустация вин в паре мест (не знаю пока каких, больше всего вроде хвалят Гранели)-Телави. Ибо, как верно мне сказала знакомая, у вас не паломнический тур, чтобы все монастыри объехать.
7 день: Тбилиси
8 день: ну и вот тут непонятно...то ли уезжаем на маршрутке утром в Армению. То ли у нас пустой день, но при этом в 8 вечера нам нужно уехать на ночном поезде в Армению.
Какая будет критика?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль