Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана

Сообщение: #21

Сообщение Лиман » 25 янв 2017, 18:58

Lonika писал(а) 17 янв 2017, 13:35:Время планируемого путешествия - первая половина мая. Общее количество дней: 10 неполных дней. Привыкли брать в прокат машину, но готовы рассмотреть и вариант с местным гидом/водителем. Итак, хотелось бы так:1 день: Тбилиси полный день с ночевкой2 день: Мцхета-Ананури-Гергети-Степанцминда (ночевка)3 день: Уплисцихе - Ликанский дворец - Боржоми (ночевка)4 день: Вардзия - Ахалцихе - Гелатский монастырь - Кутаиси (ночевка)5 день: Пещера Прометея - Местиа6 день: дворец Дадиани - Батуми. Ночной поезд в Тбилиси7 день: выезд из Тбилиси с возвращением в Тбилиси: Сигнахи-Бодбе-Греми-Телави-Тбилиси. Ночной поезд в Ереван8 день: Гошаванк-Ванадзор (?) - ночевка на оз. Севан9 день: Гарни--Герард-Хор Вирап-Эчмиадзин, возвращение в Ереван10 день: пол дня Ереван


Если рассматривать Ваш маршрут с привязкой к прокатному авто....если общественный транспорт - то увы..
Я буду говорить с точки зрения невозможности кольцевых маршрутов в Грузии...
1. Берем прокатку. Уезжайте сразу в Степанцминду...это самый "кривой" участок маршрута. Если есть погода. Если ее нет - то все меняем.
К обеду будете(я не знаю время прибытия). Сразу в гору..смотрим монастырь и на обратном пути Ананури. Ночуем в Мцхете. Смотрим ночную Мцхету и рано утром дневную. Здесь все. Полный день и вечер. График плотный.
2. После утренней Мцхеты двигаем в Джвари, затем в Уплисцихе - смотрим....Ликанский дворец??? дорога в Кутаиси. Ночуем. Этот день закончен.
3. Кутаиси и округа. На основное хватит и светового дня.
4. Уезжаем в Местию рано утром....рано утром. К обеду там. (Если погоды нет - то зря потраченное время. Уезжаем сразу в Батуми). В Местии - канатка .... и все на этот день.
5. Раннее утро - двигаем в Ушгули и через Зугдиди(дворец) в Батуми....глубоким вечером или ночью там. Спим.
6. Батуми и округа. Дорога через Годерзи в Ахалцихе. Этому дню конец.
7.Ахалцихе ...Вардзия....перегон в Сигнахи(хоть через Цалку, хоть через Тбилиси)..дню конец.
7. Сигнахи и округа. День. Здесь на погоду плевать....только виды на Алазанскую, если дождь будут испорчены.
8. Ранним утром в Тбилиси. Сдаем прокатку, бегло смотрим город и на поезд.
9. С паровоза сразу на такси в Гарни...Гегард и все...обратно в Ереван. Спим.
10. Ереван.
Вы такого маршрута и графика желали? С уверенностью могу сказать, что он осуществим на авто....тому, кто Грузию уже видел и перевидел и знает расстояния во времени. Авто - полный привод. Гугл и Яндекс нервно курят в сторонке.
Ну как - согласны? Если нет - то хотите оптимальный...с учетом капризов погоды?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана

Сообщение: #22

Сообщение Lonika » 25 янв 2017, 19:28

Лиман писал(а) 25 янв 2017, 18:58:Вы такого маршрута и графика желали? С уверенностью могу сказать, что он осуществим на авто....тому, кто Грузию уже видел и перевидел и знает расстояния во времени. Авто - полный привод. Гугл и Яндекс нервно курят в сторонке.
Ну как - согласны? Если нет - то хотите оптимальный...с учетом капризов погоды?

я уже во многом согласилась с критикой тут и исключила Батуми, Местию. Уплисцихе исключила, оставив только Вардзию. На одно сообщение выше мой более реальный маршрут. Если у Вас есть возможность, буду рада, если посмотрите его. На мой взгляд, он гораздо более адекватный.
Нет, конечно, мы не хотим выезжать с рассветом, приезжать затемно, не спать/не есть, а только ездить по дорогам конечно хотим, чтобы маршрут был плотный, но при это достаточно времени на побродить/пообедать/вечерком посидеть за вином...
у нас точно будет прокатная машина. Единственное, что в Кахетию думали съездить с местным водителем, чтобы и мне, и мужу можно было дегустировать
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана

Сообщение: #23

Сообщение Лиман » 25 янв 2017, 20:02

Lonika писал(а) 19 янв 2017, 13:58:В общем, я вчера-сегодня сидела крутила и так, и сяк карты гугл, с учетом ваших ценных комментариев составила еще один маршрут, но все равно мне-кажется как-то коряво. Вот как-то так теперь:1 день: Тбилиси2 день: Ананури-Арка дружбы-Степанцмида-Гергети-Мцхета (т.к. иначе на следующий день очень большой перезд из Степанцминлы в Ликанский дворец - я не права?)3 день: досматриваем Мцхету-Ликанский дворец-Боржоми-Ахалцихе4 день: Вардзия-Гелатский монастырь-Кутаиси (вот тут получается от Вардзии бошльшой переезд...может по дороге что-то посмотреть?)5 день: досматриваем Кутаиси-пещера Прометея-каньон Мартвили-Тбилиси (тоже 4 часа переезд обратно... не очень мне нравится)6 день: с гидом Кахетия. Остановилась я на таком маршруте: Сигнахи-Бодбе-дегустация вин в паре мест (не знаю пока каких, больше всего вроде хвалят Гранели)-Телави. Ибо, как верно мне сказала знакомая, у вас не паломнический тур, чтобы все монастыри объехать.7 день: Тбилиси8 день: ну и вот тут непонятно...то ли уезжаем на маршрутке утром в Армению. То ли у нас пустой день, но при этом в 8 вечера нам нужно уехать на ночном поезде в Армению.

1. Все понятно.
2. Все осуществимо. Ночуйте в Мцхете. Время на переезд из Степанцминды в Боржоми около пяти часов....можно меньше....если поднажать.
3. Ликанский дворец был на ремонте....может ошибаюсь. День плотный...осуществимо, погода здесь играет вторичную роль(ИМХО). Ночуем или в Ахалцихе или Боржоми....как больше нравится. Я бы ночевал в Боржоми.
4. Ранним утром в Кутаиси. Можно заскочить глянуть столп Кацхи(сворот в Зестафони и плюсом 80 км). Реально глянуть пещеру, а вот с Мартвили будет облом....времени мало. Если опустить Кацхи - то пещера и Мартвили реально. Нужно еще глянуть и Мартвильский монастырь с тестированием местной канатки. Если плотно - то оставим Кацхи и вечерний Кутаиси.
5. Мартвили и Окаце....поздним вечером финишируем в Тбилиси.
6. Кахетия...без гида....на арендованном, первом попавшемся такси(ИМХО)(дешевле и проще). Сигнахи, Бодбе, Телави - поздним вечером финишируем в Тбилиси. А если седьмой день не жалко - то из Телави проездом через Давид Гореджи в Тбилиси.
7. ? Складывается из событий шестого.
8. Уезжайте в Армению...утром...на маршрутке. Здесь настаиваю.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана

Сообщение: #24

Сообщение Lonika » 26 янв 2017, 07:54

Лиман писал(а) 25 янв 2017, 20:02:1. Все понятно.
2. Все осуществимо. Ночуйте в Мцхете. Время на переезд из Степанцминды в Боржоми около пяти часов....можно меньше....если поднажать.
3. Ликанский дворец был на ремонте....может ошибаюсь. День плотный...осуществимо, погода здесь играет вторичную роль(ИМХО). Ночуем или в Ахалцихе или Боржоми....как больше нравится. Я бы ночевал в Боржоми.
4. Ранним утром в Кутаиси. Можно заскочить глянуть столп Кацхи(сворот в Зестафони и плюсом 80 км). Реально глянуть пещеру, а вот с Мартвили будет облом....времени мало. Если опустить Кацхи - то пещера и Мартвили реально. Нужно еще глянуть и Мартвильский монастырь с тестированием местной канатки. Если плотно - то оставим Кацхи и вечерний Кутаиси.
5. Мартвили и Окаце....поздним вечером финишируем в Тбилиси.
6. Кахетия...без гида....на арендованном, первом попавшемся такси(ИМХО)(дешевле и проще). Сигнахи, Бодбе, Телави - поздним вечером финишируем в Тбилиси. А если седьмой день не жалко - то из Телави проездом через Давид Гореджи в Тбилиси.
7. ? Складывается из событий шестого.
8. Уезжайте в Армению...утром...на маршрутке. Здесь настаиваю.

Во-первых, спасибо!
Во-вторых, если можно, пара вопросов. Вы исключили Вардзию. Намеренно? Потому что далеко? И второе очень любопытно: почему настаиваете на маршрутке утром в Армению, а не ночном поезде? Чтобы было болше времени на Армению или есть еще иной смысл в этом?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана

Сообщение: #25

Сообщение Лиман » 26 янв 2017, 10:27

Lonika писал(а) 26 янв 2017, 07:54:Вы исключили Вардзию. Намеренно? Потому что далеко?

Нет, она просто включена в день 3.
Lonika писал(а) 26 янв 2017, 07:54:И второе очень любопытно: почему настаиваете на маршрутке утром в Армению, а не ночном поезде? Чтобы было болше времени на Армению или есть еще иной смысл в этом?

Четыре часа на маршрутке и Вы в Ереване. Из экономии времени и возможности полюбоваться пейзажами Армении так высказался.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #26

Сообщение Lonika » 30 янв 2017, 09:54

хм, на просторах форума наткнулась на фото дороги на Казбеги 2012 года, выложенное BlackAngel_Iv. Надеюсь, не страшно, что я ее сюда прикреплю? Автора, увы, не знаю. А собственно я хотела спросить оно и сейчас так?
Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Просто если оно именно так, то тогда я не понимаю, на чем в принципе туда ездят? Неоднократно в отзывах я встречала, что люди доезжают даже на кросоверах, но уж на джипах то точно проблем нет. А мы собирались брать либо Forester, либо Pajero IO, либо нормальный Pajero (последнее, конечно, дороже выходит, а первое наоборот предпочтительнее для остальных маршрутов, т.к. по трассе резвее поедет). Муж посмотрел это фото и сказал, что на такой дороге колеса порвать раз плюнуть. Хотя он у меня что касается дорог и автомобилей знает, любит, умеет, что называется, и еще не припомню, чтобы говорил, что где-то мы не проедем.
Напомно, планируем поехать туда либо 7 мая, либо 10 мая.
Так как оно на самом деле? фото преувеличивает масштаб беды или нет? Наличие такого количества камней, наверное, никак не зависит от погоди или может весной их не там много (земля после зимы, наверное, не такая сухая) - хотя может это я и бред сейчас сморозила.

В общем, Гергети я прям ну очень хочу увидеть, эти масштабные горы так близко... А машину то собственно и выбираем под Гергети (все остальные дороги по маршруту нормальные). Имеет ли вообще тогда смысл брать джип? Или смириться и ехать хоть на чем до Степанцинды, а там платить местным за провоз к Гергети? Может есть у кого-то информация, сколько это сечас стоит? (читала цифры около 80 лар, только это с человека или за машину? и что-то подсказывает мне, что цены эти уже выросли, но хотя бы на 2016 год цены) Подъем наверх пешком боюсь будет сильно тяжело, а самоле главное займет часа три времени, а его у нас итак мало

Ну и собственно, если все же брать машину, то у всех ли прокатчиков ограничения на этот участок дороги? Мимино сразу предупредили, что они однозначно запрещают. У остальных пока не изучала подробно условия. Интересно: у остальных просто нет gps-отслеживателей или нет запрета? Народ-то ездит!
Последний раз редактировалось Lonika 30 янв 2017, 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #27

Сообщение BlackAngel_Iv » 30 янв 2017, 10:00

Lonika писал(а) 30 янв 2017, 09:54:Автор BlackAngel_Iv

Это ошибка
Фото сделано не мной, а другим пользователем. Я тогда просто показал состояние дороги в 2012 году, для понимая реальности.
Lonika писал(а) 30 янв 2017, 09:54:Муж посмотрел это фото и сказал, что на такой дороге колеса порвать раз плюнуть

Именно так, рекомендуется резина АТ или МТ класса.
Lonika писал(а) 30 янв 2017, 09:54:В общем, Гергети я прям ну очень хочу увидеть, эти масштабные горы так близко... А машину то собственно и выбираем под Гергети (все остальные дороги по маршруту нормальные).

в сентябре 2016 я на кроссовере по сухой дороге поднялся-/опустился без особых проблем, но если будут дожди или вы поедете после дождей, то нужно что то серьезнее.
Lonika на фото не дорога к Гергети, если я не ошибаюсь то это в районе Ушгули
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #28

Сообщение K_S_A » 30 янв 2017, 10:10

Lonika писал(а) 30 янв 2017, 09:54:на фото дороги на Казбеги 2012 года

Это не дорога к церкви. Дорога к церкви ещё хуже.
Lonika писал(а) 30 янв 2017, 09:54:А машину то собственно и выбираем под Гергети

Возьмите обычный седан или малолитражку, а на сэкономленные наймите местного на джипе. Какая будет стоимость их услуг в этом году пока не известно, т.к. сейчас туда не возят. Осенью 2016 цена была 50-70 лари за машину. Если Вас семеро, то это будет 70-80 (как договоритесь), если двое, то от 40 до 60. Опять же - цены прошлогодние, но, думаю, что особо кардинально не изменятся.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #29

Сообщение Lonika » 30 янв 2017, 10:29

хм, какие разные ответы. От "спокойно на кросовере в сухую погоду" до "дорога к церкви еще хуже"...
подожду еще кто что скажет из путешественников

нас двое и что-то мне подсказывает, что с нас и 80 сдерут, не моргнув. Особенно, если подъедем на пузотерке и они будут точно знать, что на таком авто нам не проехать.
Последний раз редактировалось Lonika 30 янв 2017, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #30

Сообщение BlackAngel_Iv » 30 янв 2017, 10:33

Lonika писал(а) 30 янв 2017, 10:29:хм, какие разные ответы. От "спокойно на кросовере в сухую погоду"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #31

Сообщение Lonika » 30 янв 2017, 10:45

BlackAngel_Iv, судя по Вашим фото, главная опасность дороги совсем даже не камни (фото, выложенное мною выше действительно совсем не такое), а грязь. А это и правда совсем другая история. Какая машина нужна для грязи мой муж знает, а вот ехать на любой машине по таким камням как на фото выше это большой вопрос. Не потребуем же мы в прокате определенную резину - это просто утопия.

P.S.: кстати, дорога на Ваших фото для нас можно сказать шоссе))) у нас на дачу по весне дорога раз в 10 хуже, такая что УАЗики закапываются каждый год в апреле в рулетку играем - проедем/не проедем) Но проезжаем, даже на низенькой тойоте ками на обычной резине один раз проехали, правда тягали нас пару раз, ну и бампер слегка отвалился))) больше на ками не ездим)) на стареньком ЛэндКрузере II на грязевой резине ездим теперь весной на дачу
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #32

Сообщение BlackAngel_Iv » 30 янв 2017, 11:02

Lonika писал(а) 30 янв 2017, 10:45:.S.: кстати, дорога на Ваших фото для нас можно сказать шоссе)))

Это только так фото передает, и это финальный участок пути. На этом участке есть такие ямы/рвы что колесо уазика уйдет спокойно, и их очень плохо видно.
Большая часть дороги проходит по серпантину с постоянным набором высоты, есть камни но большинство из них гладки(типа булыжника), дорога частично разбита так что нам еле еле хватало клиренса чтоб проехать.
Lonika писал(а) 30 янв 2017, 10:45:Не потребуем же мы в прокате определенную резину - это просто утопия.

Ну нет конечно.

Lonika я вам простой совет дам, на ютубе есть ролики о дороге к храму, так что можно их посмотреть, понять по видео на много лучше какая бывает она(дорога) в разное время года.
Я сам серпантин не снимал, да не до этого было.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #33

Сообщение Lonika » 30 янв 2017, 11:24

BlackAngel_Iv писал(а) 30 янв 2017, 11:02:на ютубе есть ролики о дороге к храму,

кстати, хорошая идея спасибо! вечером посмотрим, я что-то не подумала, что есть такие ролики
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана

Сообщение: #34

Сообщение Лиман » 30 янв 2017, 11:48

Lonika писал(а) 30 янв 2017, 09:54:Просто если оно именно так, то тогда я не понимаю, на чем в принципе туда ездят? Неоднократно в отзывах я встречала, что люди доезжают даже на кросоверах, но уж на джипах то точно проблем нет. А мы собирались брать либо Forester, либо Pajero IO, либо нормальный Pajero (последнее, конечно, дороже выходит, а первое наоборот предпочтительнее для остальных маршрутов, т.к. по трассе резвее поедет). Муж посмотрел это фото и сказал, что на такой дороге колеса порвать раз плюнуть. Хотя он у меня что касается дорог и автомобилей знает, любит, умеет, что называется, и еще не припомню, чтобы говорил, что где-то мы не проедем.

Дорога к Гергети постоянно меняется.....дождь прошел и камней навалило, и появились канавы от воды.
Скальника там нет, резину порвать сложно, но можно. А/Т и М/Т резина нужна там для езды по камням, есть опасность убить шоссейную при боковом ударе, и еще А/Т и М/Т можно спустить до единички и ехать комфортно. С шоссейной так не получится - она порвется и разбортируется. Камни обычно мокрые и скользкие, зимой во льду.
Нужен полный привод в идеале, с понижайкой и блокировкой.
П.С. Поднимался на своем авто пару раз используя только полный привод. Спускался на понижайке - скользко и грязно. На верхней части дороги(альпика) может быть нормальный гряземес, тогда весь народ едет как ему вздумается и распахивает новые участки. Все проезжабельно конечно, но есть погодные условия которые этому благоволят, а есть которые ставят запрет на подъем. Надо определиться на месте.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #35

Сообщение Uvex » 01 фев 2017, 13:43

Зимой к Гергети ездят? В середине февраля будем там на Лэнд Крузере Прадо, сможем на нем подняться?
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #36

Сообщение BlackAngel_Iv » 01 фев 2017, 14:08

Uvex писал(а) 01 фев 2017, 13:43:Зимой к Гергети ездят?

В январе 2017, нет
Uvex писал(а) 01 фев 2017, 13:43: В середине февраля будем там на Лэнд Крузере Прадо, сможем на нем подняться?

Все будет зависит от того сколько снега будет и потом нужно смотреть на текущее состояние дороги
ИМХО лучше воздержаться от поднятия к Гергети в это время.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана прошу помощи

Сообщение: #37

Сообщение Lonika » 10 фев 2017, 08:58

У меня в планах сейчас так: приезжаем в Степанцминду часов в 16:30-17:00 (май, темнеет около 7 вечера). Имеет ли смысл сразу попробовать с местными отправить к Гергети? Или надо приезжать раньше? Потом думаем остаться на ночь в Степанцминде. И утром (если не срослось накануне) с местными к Гергети. У меня собственно вопрос: как определить стоит ли в данный конкретный момент ехать к Гергети? Должно быть ясно? Если облачно или пасмурно - подъем имеет смысл? Имеет ли смысл сделать такую поездку рано утром, например, в 7-8 утра? То есть дайте, пожалуйста, совет как мне сориентироваться на месте и решить - да, едем сейчас или нет, едем завтра. (боюсь местные, чтобы заработать денег в любую погоду будут уверять, что сейчас самое время ехать)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Грузии на 7 дней с обратным вылетом из Еревана

Сообщение: #38

Сообщение Лиман » 10 фев 2017, 09:09

Lonika писал(а) 10 фев 2017, 08:58:У меня в планах сейчас так: приезжаем в Степанцминду часов в 16:30-17:00 (май, темнеет около 7 вечера). Имеет ли смысл сразу попробовать с местными отправить к Гергети? Или надо приезжать раньше? Потом думаем остаться на ночь в Степанцминде. И утром (если не срослось накануне) с местными к Гергети. У меня собственно вопрос: как определить стоит ли в данный конкретный момент ехать к Гергети? Должно быть ясно? Если облачно или пасмурно - подъем имеет смысл? Имеет ли смысл сделать такую поездку рано утром, например, в 7-8 утра? То есть дайте, пожалуйста, совет как мне сориентироваться на месте и решить - да, едем сейчас или нет, едем завтра. (боюсь местные, чтобы заработать денег в любую погоду будут уверять, что сейчас самое время ехать)

Закат и рассвет с видами от Гергети - это нечто сказочное. Можно к рассвету подняться по темноте, а можно приехать к закату....погулять по монастырю...сделать фотки вечернего, закатного и собственно ночного вида....как на Казбек, так и на Степанцминду.
Одно условие - погода должна благоволить. Будет дождь или сильно облачно - пустая затея. ИМХО.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль