Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Сообщение: #1

Сообщение soshenko88 » 23 фев 2017, 20:08

Планируем с женой путешествие по Грузии в июле месяце. Хотим посмотреть по возможности больше интересных мест.Примерно вот такой маршрут по дням получается.
1 день 16 июля- Тбилиси обзорка
2 день- Кахетия(однодневный винный тур)
3 день- Уплисцихе, Гори
4 день Кутаиси( пещера Прометея, мартвильские каньоны под вопросом)
5-8день- Местия( трекинг к леднику, Ушгули)
9-11 день- Батуми( море,отдых)
12 день Тбилиси- Владикавказ.
Выслушаю критику и советы. Что то может добавить или убрать? Вопросы 1- Как добраться из Гори до Кутаиси? 2- В Местии как добраться до Ушгули, как дешевле? 3 Что посмотреть в Батуми в эти три дня отдыха, что интересного по близости?
За ранее спасибо за советы и критику.
soshenko88
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
что посмотреть в Баку

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Сообщение: #2

Сообщение Sapphire86 » 23 фев 2017, 20:33

soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 20:08:Хотим посмотреть по возможности больше интересных мест.

Не вижу Казбеги. Вижу совершенно неинтересный Батуми. Где монастырь Давид-Гареджи?

В Тбилисси надо ехать дня на три. Дневная обзорка - трата драгоценного времени. Заменить на Мцхету.

Гори. Достаточно взглянуть на домик Сталина и ехать дальше. Больше там ничего интересного нет, кмк.


soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 20:08: 1- Как добраться из Гори до Кутаиси?

Вы на машине? Если да, то на ней. Но путь не близкий. После Гори будет серпантин.
Мы выехали из Мцхеты в часов 10.00, посетили Уплисцихе, затем заехали в Гори, два монастыря возле Кутаиси и уже по темноте заехали в сам Кутаиси (около 19.00)
На Кутаиси и окрестности ушло в сумме три дня.

soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 20:08: 2- В Местии как добраться до Ушгули, как дешевле?


Микроавтобус ходит. Называется "маршрутка". Надо торговаться. Мы поднялись за 10 лари с человека, а спускались уже за 15.
Местиа интересна только с точки зрения переночевать перед заброской в Ушгули. Кстати дорога в Местию тоже очень долгая. Серпантин и виды красивые. Можно ехать бесконечно. Мы от Зугдиди часа 4 поднимались.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Сообщение: #3

Сообщение soshenko88 » 23 фев 2017, 20:50

Sapphire86 писал(а) 23 фев 2017, 20:33:
soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 20:08:Хотим посмотреть по возможности больше интересных мест.

Не вижу Казбеги. Вижу совершенно неинтересный Батуми. Где монастырь Давид-Гареджи?


В Тбилисси надо ехать дня на три. Дневная обзорка - трата драгоценного времени. Заменить на Мцхету.

Гори. Достаточно взглянуть на домик Сталина и ехать дальше. Больше там ничего интересного нет, кмк.


soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 20:08: 1- Как добраться из Гори до Кутаиси?

Вы на машине? Если да, то на ней. Но путь не близкий. После Гори будет серпантин.
Мы выехали из Мцхеты в часов 10.00, посетили Уплисцихе, затем заехали в Гори, два монастыря возле Кутаиси и уже по темноте заехали в сам Кутаиси (около 19.00)
На Кутаиси и окрестности ушло в сумме три дня.


soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 20:08: 2- В Местии как добраться до Ушгули, как дешевле?


Микроавтобус ходит. Называется "маршрутка". Надо торговаться. Мы поднялись за 10 лари с человека, а спускались уже за 15.
Местиа интересна только с точки зрения переночевать перед заброской в Ушгули. Кстати дорога в Местию тоже очень долгая. Серпантин и виды красивые. Можно ехать бесконечно. Мы от Зугдиди часа 4 поднимались.

В прошлом году мы проехали по военно-грузинской дороге на велосипедах, поэтому там все посмотрели. Считаете нет смысла обзорку брать? Что тогда советуете самим посмотреть? куда сходить?

Мы своим ходом добираемся, без авто. Стоит ли тогда тратить время на Гори, может сразу из Уплисцихе в Кутаиси отправиться? Или пожертвовать Уплисцихе и сразу направиться в Кутаиси?

То есть в Местии можно сесть на микроавтобус и приехать в Ушгули, я правильно понял?
soshenko88
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы.

Сообщение: #4

Сообщение Sapphire86 » 23 фев 2017, 21:02

soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 20:50:То есть в Местии можно сесть на микроавтобус и приехать в Ушгули, я правильно понял?

Правильно. В часов 8 отходит. Или чуть позже. Набирает туриков и вверх. Цены для всех разные. Азиаты с европейцами по 40 лари выкладывали.
Ехать 4-5 часов.

Обратный транспорт идёт около 14.00-15.00. Пишу на тот случай, чтобы знали, когда подходить к стоянке.
Если встать рано утром и в 7.30 отправиться к ледник, то легко можно успеть вернуться к 14.00
Можно ещё коня взять. Но в 7.30 ещё все спят и коней не предлагают.

soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 20:08:
В прошлом году мы проехали по военно-грузинской дороге на велосипедах, поэтому там все посмотрели. Считаете нет смысла обзорку брать? Что тогда советуете самим посмотреть? куда сходить?

Мы своим ходом добираемся, без авто. Стоит ли тогда тратить время на Гори, может сразу из Уплисцихе в Кутаиси отправиться? Или пожертвовать Уплисцихе и сразу направиться в Кутаиси?


Кстати я на один день на винный тур не поехала бы. Винный тур подразумевает употребление и расслабление. И естественно покупку.
Мы с винного тура привезли 80 бутылок и Кахетия у нас стояла заключительным пунктом. Вот где надо отдыхать, а не в Батуми.


Из Мцхеты идёт живописная дорога в Уплисцихе. Сам Уплисцихе - это 2 часа максимум. Мимо Гори в Кутаиси не проехать. Если Сталин и его музей не интересуют, то лучше сразу в Кутаиси ехать.
В этот день Вы всё равно в каньоны не успеете. И в пещеру тоже.


P.S. Чтобы Вам советовать, что посмотреть, то неплохо было бы знать Ваши предпочтения и какие места Вы уже посетили.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы.

Сообщение: #5

Сообщение soshenko88 » 23 фев 2017, 23:53

Sapphire86 писал(а) 23 фев 2017, 21:02:
soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 20:50:То есть в Местии можно сесть на микроавтобус и приехать в Ушгули, я правильно понял?

Правильно. В часов 8 отходит. Или чуть позже. Набирает туриков и вверх. Цены для всех разные. Азиаты с европейцами по 40 лари выкладывали.
Ехать 4-5 часов.

Обратный транспорт идёт около 14.00-15.00. Пишу на тот случай, чтобы знали, когда подходить к стоянке.
Если встать рано утром и в 7.30 отправиться к ледник, то легко можно успеть вернуться к 14.00
Можно ещё коня взять. Но в 7.30 ещё все спят и коней не предлагают.

soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 20:08:
В прошлом году мы проехали по военно-грузинской дороге на велосипедах, поэтому там все посмотрели. Считаете нет смысла обзорку брать? Что тогда советуете самим посмотреть? куда сходить?

Мы своим ходом добираемся, без авто. Стоит ли тогда тратить время на Гори, может сразу из Уплисцихе в Кутаиси отправиться? Или пожертвовать Уплисцихе и сразу направиться в Кутаиси?


Кстати я на один день на винный тур не поехала бы. Винный тур подразумевает употребление и расслабление. И естественно покупку.
Мы с винного тура привезли 80 бутылок и Кахетия у нас стояла заключительным пунктом. Вот где надо отдыхать, а не в Батуми.


Из Мцхеты идёт живописная дорога в Уплисцихе. Сам Уплисцихе - это 2 часа максимум. Мимо Гори в Кутаиси не проехать. Если Сталин и его музей не интересуют, то лучше сразу в Кутаиси ехать.
В этот день Вы всё равно в каньоны не успеете. И в пещеру тоже.


P.S. Чтобы Вам советовать, что посмотреть, то неплохо было бы знать Ваши предпочтения и какие места Вы уже посетили.

Предпочтения горы, больше природы. Были в Казбеги, Мцхете, Боржоми, Вардзии.
soshenko88
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Сообщение: #6

Сообщение Sapphire86 » 24 фев 2017, 00:55

soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 23:53:Предпочтения горы, больше природы


Значит так. 12 дней на отдых. Лично для меня этого было бы слишком мало, чтобы наматывать круги по всей Грузии.

Если хотите в Батуми, а также принимая во внимание предпочтительность гор, то имеет смысл поступить так.

Вариант 1. Из Тбилисси в Сванетию летает самолётик. Один или два раза в неделю.
Прилетаете. Делаете свои дела и можно спускаться в Батуми. После Батуми езжайте в Кутаиси. А после уже домой. На Тбилисси и времени толком не остаётся.
Уплисцихе не включила, потому что была Вардзия, но если хочется сравнить, то можно тормознуть в Гори и сгонять на осмотр. 30 минут ехать.
К сожалению, у Вас ничего не сказано про бюджет. Одно дело - общественный транспорт, другое - персональный водитель.


Вариант 2. Без Моря. По восточной части Грузии. Монастырь Давид-Гориджи (прекрасная пустынная природа), Сигнаги (сидеть на башне, смотреть на звёзды, пить вино) и мега-поход в Тушетию (или Хевсуретию). Можно с заброской до самого места, а можно с рюкзаками и палаткой пешком. В эти места на обычной машине не проехать, да и на внедорожнике только с июня по октябрь можно. Возвращаетесь в Телави, ещё раз закупаетесь вином и можно домой. Если вдруг получится, что останется время, то езжайте в Тбилисси на экскурсию.

Выбор за Вами.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Сообщение: #7

Сообщение soshenko88 » 24 фев 2017, 07:55

Sapphire86 писал(а) 24 фев 2017, 00:55:
soshenko88 писал(а) 23 фев 2017, 23:53:Предпочтения горы, больше природы


Значит так. 12 дней на отдых. Лично для меня этого было бы слишком мало, чтобы наматывать круги по всей Грузии.

Если хотите в Батуми, а также принимая во внимание предпочтительность гор, то имеет смысл поступить так.

Вариант 1. Из Тбилисси в Сванетию летает самолётик. Один или два раза в неделю.
Прилетаете. Делаете свои дела и можно спускаться в Батуми. После Батуми езжайте в Кутаиси. А после уже домой. На Тбилисси и времени толком не остаётся.
Уплисцихе не включила, потому что была Вардзия, но если хочется сравнить, то можно тормознуть в Гори и сгонять на осмотр. 30 минут ехать.
К сожалению, у Вас ничего не сказано про бюджет. Одно дело - общественный транспорт, другое - персональный водитель.


Вариант 2. Без Моря. По восточной части Грузии. Монастырь Давид-Гориджи (прекрасная пустынная природа), Сигнаги (сидеть на башне, смотреть на звёзды, пить вино) и мега-поход в Тушетию (или Хевсуретию). Можно с заброской до самого места, а можно с рюкзаками и палаткой пешком. В эти места на обычной машине не проехать, да и на внедорожнике только с июня по октябрь можно. Возвращаетесь в Телави, ещё раз закупаетесь вином и можно домой. Если вдруг получится, что останется время, то езжайте в Тбилисси на экскурсию.

Выбор за Вами.

Первый вариант конечно предпочтительнее. Но все же море хотелось бы напоследок оставить. Бюджет не более 50 т.р. Персональный водитель конечно нам наверное не по карману с нашим бюджетом.В Батуми если и приедем то не более чем на 3 дня. Хотя мне лично и два дня хватило бы)))
soshenko88
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Сообщение: #8

Сообщение Sapphire86 » 25 фев 2017, 04:20

soshenko88 писал(а) 24 фев 2017, 07:55:Первый вариант конечно предпочтительнее.

Посею немного сомнений: я бы предпочла второй.
soshenko88 писал(а) 24 фев 2017, 07:55: Хотя мне лично и два дня хватило бы)))

Так может и не стоит ехать в Батуми. Два дня перекантуетесь в Уреки и дальше в путь.
soshenko88 писал(а) 24 фев 2017, 07:55:Но все же море хотелось бы напоследок оставить.

Ну уж сами решайте.

Я рекомендовала лишь с точки зрения улучшения логистики. Не хотите самолёт, тогда Ваш маршрут будет таким:
Тбилисси (2дн)- Уплисцихе (1дн - дорога до Кутаиси) - Кутаиси (2дн) - Местия (1дн - дорога) - Ушгули (2дн - дорога туда и обратно) - Местия (1дн - дорога до Батуми) - Батуми (3дн) - Тбилисси (1дн дорога из Батуми) - Владикавказ (1дн дорога из Тбилисси). Итого 14 дней.

А учитывая, что Вы пеший, совсем грустно. Больше дорог, чем гор.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Сообщение: #9

Сообщение soshenko88 » 25 фев 2017, 09:21

Sapphire86 писал(а) 25 фев 2017, 04:20:
soshenko88 писал(а) 24 фев 2017, 07:55:Первый вариант конечно предпочтительнее.

Посею немного сомнений: я бы предпочла второй.
soshenko88 писал(а) 24 фев 2017, 07:55: Хотя мне лично и два дня хватило бы)))

Так может и не стоит ехать в Батуми. Два дня перекантуетесь в Уреки и дальше в путь.
soshenko88 писал(а) 24 фев 2017, 07:55:Но все же море хотелось бы напоследок оставить.

Ну уж сами решайте.

Я рекомендовала лишь с точки зрения улучшения логистики. Не хотите самолёт, тогда Ваш маршрут будет таким:
Тбилисси (2дн)- Уплисцихе (1дн - дорога до Кутаиси) - Кутаиси (2дн) - Местия (1дн - дорога) - Ушгули (2дн - дорога туда и обратно) - Местия (1дн - дорога до Батуми) - Батуми (3дн) - Тбилисси (1дн дорога из Батуми) - Владикавказ (1дн дорога из Тбилисси). Итого 14 дней.

А учитывая, что Вы пеший, совсем грустно. Больше дорог, чем гор.

В Батуми по любому собираемся, может действительно на пару дней. А в Ушгули есть хостелы где остановиться можно?
Либо часть мест посетить с гидом на авто. Например: Уплисцихе,Гори, Кутаиси и окрестности. А дальше своим ходом. Но скорее всего это будет экскурсия дня на два и далеко не бюджетно. Ну это лишь мои размышления.
soshenko88
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Сообщение: #10

Сообщение Sapphire86 » 25 фев 2017, 17:44

soshenko88 писал(а) 25 фев 2017, 09:21:В Батуми по любому собираемся, может действительно на пару дней

Местные мне почему-то советовали Кобулети. Мол не так пафосно и дорого, как в Батуми.
soshenko88 писал(а) 25 фев 2017, 09:21:А в Ушгули есть хостелы где остановиться можно?

За хостелы не скажу. Есть гесты. Много. Также имейте ввиду, что харчами надо затариться заранее, если хотите немного сэкономить. В Ушгули еда недешёвая. Но кубдари, безусловно, надо отведать. Хотя можно и в Местии попробовать. Большой разницы незамечено.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Сообщение: #11

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 фев 2017, 23:14

Sapphire86 писал(а) 25 фев 2017, 17:44:Местные мне почему-то советовали Кобулети. Мол не так пафосно и дорого, как в Батуми.

Поддержу Sapphire86, тоже так считаю.

soshenko88 Если нужна информация, то я буду в конце марта в Кобулети, могу узнать что необходимо.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Сообщение: #12

Сообщение soshenko88 » 26 фев 2017, 09:59

BlackAngel_Iv писал(а) 25 фев 2017, 23:14:
Sapphire86 писал(а) 25 фев 2017, 17:44:Местные мне почему-то советовали Кобулети. Мол не так пафосно и дорого, как в Батуми.

Поддержу Sapphire86, тоже так считаю.

soshenko88 Если нужна информация, то я буду в конце марта в Кобулети, могу узнать что необходимо.

Хорошо. Хотелось не столько в Батуми отдыхать, а посмотреть на сам город, сходить в ботсад, пройтись по вечернему Батуми.
soshenko88
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в июле критика, советы

Сообщение: #13

Сообщение BlackAngel_Iv » 26 фев 2017, 10:19

soshenko88 писал(а) 26 фев 2017, 09:59:Хотелось не столько в Батуми отдыхать, а посмотреть на сам город, сходить в ботсад, пройтись по вечернему Батуми.

Так как вы без своего авто, просто договоритесь в таксистом, он будет возить от точки до точки и ждать сколько нужно. Можно приехать на такси в Батуми а вечером с другим уехать домой в Кобулети.
В Кобулети очень много гидов/таксистов которые вас могут возить целый день по всем нужным вам местам и ждать вас столько сколько это нужно вам. Договориться на месте очень просто, очень !
Нужен более бюджетный вариант: маршрутки, ходят очень часто.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль