Большой маршрут сентябрь'17: советы и критика

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Большой маршрут сентябрь'17: советы и критика

Сообщение: #1

Сообщение sunrider » 25 июл 2017, 00:16

Здравствуйте, путешественники!

Запланировали поездку по Грузии на 14 дней в конце сентября. Подробно изучив наш форум, мы составили следующий маршрут - он ниже.
Пожалуйста, поделитесь своим экспертным мнением по этому поводу. Советы по достопримечательностям, трассам, жилью, питанию, аренде машин - будем рады любой информации!
Ехать собираемся на арендованной небольшой машинке типа VW Golf или Nissan Note. Как мы поняли, в целом трассы нормальные, а там где их нет, все равно меньше, чем на лифтованном вездеходе не проедешь. Но все же волнует актуальное состояние Трансаджарской трассы (Ахалцихе - Годердзи).
Для наглядности разбил маршрут на Google Maps на 2 части, т.к. больше 10 точек отметить сразу нельзя.

Полный маршрут в Excel по дням
https://vk.cc/6UYDbj

Маршрут - часть 1
https://vk.cc/6UYBLz
Screenshot_1.jpg

Маршрут - часть 2
https://vk.cc/6UYCGH
Screenshot_2.jpg

Трансаждарский участок
https://vk.cc/6UYGwu

Большое спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sunrider
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
достопримечательности Грузии

Re: Большой маршрут сентябрь'17: советы и критика

Сообщение: #2

Сообщение Gippo » 28 июл 2017, 10:41

Добрый день!
Нам арендодатель запретил ехать через перевал Годердзи, например. У меня был Ниссан Марч. В одном отчете прочёл, что народ на Ниссан Микре умудрялся проехать. Я не решился. Да и до поездки спрашивал и мне не советовали так ехать. Поэтому и вам не рекомендую.

По вашему маршруту.
16-Sep тбилиси
17-Sep тбилиси в мон. Давид Гареджи
18-Sep из Тбилиси утром в степанцминду и всякое по пути
19-Sep Утром -монастырь в Степандминде и днем из степанцминды в телави и окрестности
20-Sep телави, окрестности и винзаводы, сигнахи
21-Sep Из Сигнахи днем в Мцхету, потом в Гори и окрестности
22-Sep Боржоми, Ахалцихе
23-Sep Утром выезд из Ахалцихе в Вардзиа+Тмогви, Годердзи
24-Sep Утром выехать в Батуми, Кобулети
25-Sep днем выехать в Местию, по пути загляднуть в Зугдиди
26-Sep озеро Корульди +Ушгули*
27-Sep утром выезд в Кутаиси + Мон.Моцамета и мон.Гелати
28-Sep каньон Окаце и водопад Кинчха
29-Sep утром каньон Мартвили, днем в Тбилиси
30-Sep вылет в 9:00 утра

Мне он кажется не очень рациональным. И точки ночёвок какие-то неудачные, как по мне. Это принципиальные места ночёвок?

Смотрите вы едете из Тбилиси, в Д.Гареджи, возвращаетесь в Тбилиси (Кстати, надо ехать не через Рустави, а через Сагареджо).
А потом из Сигнахи в Гори практически рядом проезжаете...

Может есть смысл из Тбилиси поехать в Д.Гареджи, а потом махнуть сразу в Сигнахи?
Или то же самое, но когда будете возвращаться из Сигнахи. Мне кажется, лучше в Тбилиси вечер провести, чем в Гори.

Зачем вам Ахалцихе для ночёвки? Мне показалась страшненькой заброшенной деревней. Я бы выбирал или Боржоми, или на природе в Вардзии.

Гори тоже городок на любителя.

В общем, пока у меня одна критика. Уж извините )
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Большой маршрут сентябрь'17: советы и критика

Сообщение: #3

Сообщение sunrider » 28 июл 2017, 11:52

Gippo писал(а) 28 июл 2017, 10:41:Добрый день!
Нам арендодатель запретил ехать через перевал Годердзи, например. У меня был Ниссан Марч. В одном отчете прочёл, что народ на Ниссан Микре умудрялся проехать. Я не решился. Да и до поездки спрашивал и мне не советовали так ехать. Поэтому и вам не рекомендую.

По вашему маршруту.
16-Sep тбилиси
17-Sep тбилиси в мон. Давид Гареджи
18-Sep из Тбилиси утром в степанцминду и всякое по пути
19-Sep Утром -монастырь в Степандминде и днем из степанцминды в телави и окрестности
20-Sep телави, окрестности и винзаводы, сигнахи
21-Sep Из Сигнахи днем в Мцхету, потом в Гори и окрестности
22-Sep Боржоми, Ахалцихе
23-Sep Утром выезд из Ахалцихе в Вардзиа+Тмогви, Годердзи
24-Sep Утром выехать в Батуми, Кобулети
25-Sep днем выехать в Местию, по пути загляднуть в Зугдиди
26-Sep озеро Корульди +Ушгули*
27-Sep утром выезд в Кутаиси + Мон.Моцамета и мон.Гелати
28-Sep каньон Окаце и водопад Кинчха
29-Sep утром каньон Мартвили, днем в Тбилиси
30-Sep вылет в 9:00 утра

Мне он кажется не очень рациональным. И точки ночёвок какие-то неудачные, как по мне. Это принципиальные места ночёвок?

Смотрите вы едете из Тбилиси, в Д.Гареджи, возвращаетесь в Тбилиси (Кстати, надо ехать не через Рустави, а через Сагареджо).
А потом из Сигнахи в Гори практически рядом проезжаете...

Может есть смысл из Тбилиси поехать в Д.Гареджи, а потом махнуть сразу в Сигнахи?
Или то же самое, но когда будете возвращаться из Сигнахи. Мне кажется, лучше в Тбилиси вечер провести, чем в Гори.

Зачем вам Ахалцихе для ночёвки? Мне показалась страшненькой заброшенной деревней. Я бы выбирал или Боржоми, или на природе в Вардзии.

Гори тоже городок на любителя.

В общем, пока у меня одна критика. Уж извините )


Извинять не за что — лишь благодарить!
Для начала, еще раз подумав и посмотрев правила прокатчиков, мы отказались от поездки по Трансаджарской дороге.
sunrider
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78

Re: Большой маршрут сентябрь'17: советы и критика

Сообщение: #4

Сообщение Gippo » 28 июл 2017, 13:06

Тогда предложу вам такую нитку маршрута:

Тбилиси* - Джвари - Мцхета - Казбеги* - Ахмета - Телави* - Сигнахи* - Д.Гареджи - Тбилиси* - Гори - Уплисцихе - Кутаиси* - Кутаиси* - Зугдиди - Местиа* - Ушгули - Местиа* - Батуми* - Боржоми* - Рабат - Вардзия - Цалка - Тбилиси*

Звёздочкой отметил места ночёвок. Мне они кажутся более предпочтительными. И переезды относительно не длительные.
Если плохая погода, то в Сванетии, как мне говорили, делать нечего. Поэтому и предлагаю после Кутаиси в таком случае направиться к морю. Т.е. иметь какой-то запасной вариант.
Пару дней в запасе. Можно где-то потратить исходя из ваших предпочтений. Я бы выделил еще день на Батуми. Да и в Тбилиси неплохо.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль