Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #1

Сообщение IRussia_72 » 31 июл 2017, 15:45

Добрый день.

Бывалые путешественники, посмотрите маршрут, подправьте, если что...

Едем на авто из Москвы. Едем в Грузию впервые.
Тбилиси – Мцхета – Гори (или Боржоми?)– Уплисцихе – Кутаиси – Цхалтубо – Сванетия (Местия, Ушгули) – Батуми – Тбилиси – Сигнаги
2 взрослых и 2 детей. На все 2 недели. В Тбилиси дня 3 хотим провести и на море дней 4-5. Реально это все уместить? Сколько дней на Сванетию надо заложить на посмотреть не бегом? Или лучше что-то выкинуть на первый раз?

Вообще, в планах было Тбилиси и окрестности, потом переезжаем к морю и смотрим достопримечательности по дороге... Но очень хочется попасть в Сванетию - может, второй поездки и не получится уже...
Последний раз редактировалось North Star 01 авг 2017, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума
IRussia_72
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский
Армения маршруты

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #2

Сообщение LibertaKzn » 31 июл 2017, 16:24

Сигнаги лучше выкинуть. Лишний намотанный километраж и потеря времени. Меня лично этот город и окрестности не впечатлили, так как другие регионы.
По своему опыту. У нас тоже было примерно ваше количество времени. Ваш маршрут (ехали из Москвы).
Поездка на восток страны существенно съела наше время, которое мы лучше бы отдали тому же Боржоми, или Батуми, или Тбилиси. Все эти города, ПО МОЕМУ впечатлению и мнению, стоят чтобы потратить на них больше времени.
Наверное, Кахетию все же интереснее смотреть осенью, когда сбор урожая, молодое вино и всё вот это вот.

Скажу сразу, что до Сванетии мы не доехали, поэтому ничего не могу вам посоветовать относительно нее,
Могу только в очередной раз посожалеть, что мы отдали время Сигнаги и Кутаиси.
Лучше бы поехали в Местию.
Ну да, не в последний же раз))
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #3

Сообщение IRussia_72 » 01 авг 2017, 01:02

Если сразу после границы не заезжать в Тбилиси, а оставить на обратный путь посещение города и окрестностей, то реальная экономия по времени будет?
IRussia_72
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #4

Сообщение makus » 01 авг 2017, 01:24

Летом на Тбилиси оставьте не больше пары дней, очень жарко, жить лучше в Мцхете. На Кахетию (она стоит того) оставьте 2 дня минимум, жить лучше в Телави или Кварели (без разницы). На Сванетию нужно 3 ночевки (2 дня). Тбилиси - Кутаиси либо проезжаете без ночевки с остановкой в Уплисцихе, либо ночь в Боржоми, если туда заезжаете, либо две ночи в Боржоми, если еще и Бакуриани, особенно с ужд. На Черном море если хотитеп чистоты - планируйте Гонио или Квариати южнее Батуми.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8213
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #5

Сообщение Evgenikkk » 02 авг 2017, 15:02

IRussia_72 писал(а) 31 июл 2017, 15:45:Добрый день.

Бывалые путешественники, посмотрите маршрут, подправьте, если что...

Едем на авто из Москвы. Едем в Грузию впервые.
Тбилиси – Мцхета – Гори (или Боржоми?)– Уплисцихе – Кутаиси – Цхалтубо – Сванетия (Местия, Ушгули) – Батуми – Тбилиси – Сигнаги
2 взрослых и 2 детей. На все 2 недели. В Тбилиси дня 3 хотим провести и на море дней 4-5. Реально это все уместить? Сколько дней на Сванетию надо заложить на посмотреть не бегом? Или лучше что-то выкинуть на первый раз?

Вообще, в планах было Тбилиси и окрестности, потом переезжаем к морю и смотрим достопримечательности по дороге... Но очень хочется попасть в Сванетию - может, второй поездки и не получится уже...


Трудно советовать людям не зная их видения и предпочтений.

По мне, так подышать горным воздухом Сванетии, полазать по башням, помедитировать на горы в сто раз интересней, чем толкаться на узких галечных пляжах Батуми. В Сванетии на "не бегом" кмк дней пять надо. А в Тбилиси и 2 недели - ни о чем ) А если вы на машине то подумайте не о Батуми, а о Зугдиди. Прекрасный тихий городок, очень дешевый. До моря километров 15 - зато купайся - не хочу - весь берег твой.

Кутаиси - ну не знаю, разве посмотреть грузинскую жизнь без туристической пудры. Но и в Зугдиди ее вполне посмотрите и в Тбилиси вне пределов турцентра - выше крыши.

Сигнаги - это Сигнахи? Кмк ни о чем - туристический лубок. Мцхета - ну надо прикоснуться в древним камням, тут уж никак.

Я бы ( лично я ) сделал бы так. Тбилиси- дня три - четыре - потом Местия ( всякие там Ушгули и пр) - дней пять - пару-тройку дней Зугдиди - потом через Кутаиси - Боржоми назад в Тбилиси.
Evgenikkk
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #6

Сообщение Evgenikkk » 02 авг 2017, 15:09

Да в Тбилиси жилье бронируйте лучше на Мтацминде где-нибудь. Там в долине Куры такой смог стоит, вкупе с жарой - очень тяжко. Ну или в Мцхете, как выше советовали.
Evgenikkk
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 02 авг 2017, 22:09

Evgenikkk писал(а) 02 авг 2017, 15:02:До моря километров 15 - зато купайся - не хочу - весь берег твой

Ну да, первая береговая линия вся ваша, 15 туда и 15 обратно
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #8

Сообщение IRussia_72 » 05 авг 2017, 08:39

Evgenikkk писал(а) 02 авг 2017, 15:02:
IRussia_72 писал(а) 31 июл 2017, 15:45:Добрый день.

Бывалые путешественники, посмотрите маршрут, подправьте, если что...

Едем на авто из Москвы. Едем в Грузию впервые.
Тбилиси – Мцхета – Гори (или Боржоми?)– Уплисцихе – Кутаиси – Цхалтубо – Сванетия (Местия, Ушгули) – Батуми – Тбилиси – Сигнаги
2 взрослых и 2 детей. На все 2 недели. В Тбилиси дня 3 хотим провести и на море дней 4-5. Реально это все уместить? Сколько дней на Сванетию надо заложить на посмотреть не бегом? Или лучше что-то выкинуть на первый раз?

Вообще, в планах было Тбилиси и окрестности, потом переезжаем к морю и смотрим достопримечательности по дороге... Но очень хочется попасть в Сванетию - может, второй поездки и не получится уже...


Трудно советовать людям не зная их видения и предпочтений.

По мне, так подышать горным воздухом Сванетии, полазать по башням, помедитировать на горы в сто раз интересней, чем толкаться на узких галечных пляжах Батуми. В Сванетии на "не бегом" кмк дней пять надо. А в Тбилиси и 2 недели - ни о чем ) А если вы на машине то подумайте не о Батуми, а о Зугдиди. Прекрасный тихий городок, очень дешевый. До моря километров 15 - зато купайся - не хочу - весь берег твой.

Кутаиси - ну не знаю, разве посмотреть грузинскую жизнь без туристической пудры. Но и в Зугдиди ее вполне посмотрите и в Тбилиси вне пределов турцентра - выше крыши.

Сигнаги - это Сигнахи? Кмк ни о чем - туристический лубок. Мцхета - ну надо прикоснуться в древним камням, тут уж никак.

Я бы ( лично я ) сделал бы так. Тбилиси- дня три - четыре - потом Местия ( всякие там Ушгули и пр) - дней пять - пару-тройку дней Зугдиди - потом через Кутаиси - Боржоми назад в Тбилиси.


Наши видения и предпочтения - детям море подавай, мне оно ,совершенно, не интересно Я лучше по городу погуляю. Мужу на авто по горам бы погонять, грязь помесить.. Вот и планируем, чтобы всем кусочек его счастья достался...
IRussia_72
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #9

Сообщение kalindja2008 » 06 авг 2017, 22:21

Нас в свое время местные знающие люди отговорили от Сванетии. Все-таки это тема для отдельной поездки, а вот так, бегом - будет не в удовольствие.
Если хочется гор, может стоит съездить в Казбеги из Тбилиси? Можно одним днем, хотя с детьми это будет тяжеловато. Лучше остаться там на ночевку.
kalindja2008
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #10

Сообщение Olsankova77 » 07 авг 2017, 11:55

Добрый день! Только недавно сами вернулись из нашей первой поездки в Грузию, и уже думаем о следующей - так все понравилось. Маршрут строили в основном по советам форума и карте :-) Было 10 дней, на море не успели отдыхать, зато Сванетию успели. Наша задача была успеть максимум и при этом не устать. Задача выполнена. На Сванетию 4 дня, 3 ночевки полностью достаточно для нас. Кахетию - если любите вино - Вам туда. Если любите природу - нам понравились каньоны возле Кутаиси. На Вашем месте я бы сначала 2 дня на Тбилиси, день на Кахети из Тбилиси, а потом с остановкой в Кутаиси и экскурсиями (как делали мы) ехала в Сванетию. Из Сванетии на море, ну и потом уже домой, с ночевкой в Боржоми, например. За 2 недели успеете все, что хотите.
Olsankova77
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #11

Сообщение Arma » 08 авг 2017, 14:17

Olsankova77 писал(а) 07 авг 2017, 11:55:На Сванетию 4 дня, 3 ночевки полностью достаточно для нас.

А где Вы останавливались в Сванетии? Нет контактов? Через неделю собираемся туда, если есть, пришлите в личку, пожалуйста, что, где и самое главное почем.
Что посоветуете посмотреть в Сванетии?
Как погода сейчас в Грузии? На отдых на море можно рассчитывать?
Спасибо заранее.
Arma
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.07.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #12

Сообщение Evgenikkk » 16 авг 2017, 17:48

Наши видения и предпочтения - детям море подавай, мне оно ,совершенно, не интересно Я лучше по городу погуляю. Мужу на авто по горам бы погонять, грязь помесить.. Вот и планируем, чтобы всем кусочек его счастья достался...


Да....тут вам не там )))
Evgenikkk
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #13

Сообщение Elenkot » 16 авг 2017, 21:46

Мне очень странно читать, что Сигнаги советуют выбросить из маршрута Из вашего первоначального списка я бы убрала Цхалтубо. Для чего вы добавили этот курорт? Туда нужно ехать только для лечения или для медитаций, смотреть особо нечего. Если стоит выбор Гори или Боржоми, то однозначно второй вариант. На Тбилиси 3 дня вполне достаточно, даже Мцхету при желании сюда можно втиснуть. В Сванетии полных 2-3 дня тоже предостаточно, Ушгули с детьми не советую. После Местии там вообще покажется некрасиво, это место больше для галочки посещают, а дорога туда неблизкая и довольно экстремальная. Море совмещайте со Сванетией. У вас хороший план на поездку. всё успеете)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #14

Сообщение Evgenikkk » 17 авг 2017, 09:21

Elenkot писал(а) 16 авг 2017, 21:46:Мне очень странно читать, что Сигнаги советуют выбросить из маршрута Из вашего первоначального списка я бы убрала Цхалтубо. Для чего вы добавили этот курорт? Туда нужно ехать только для лечения или для медитаций, смотреть особо нечего. Если стоит выбор Гори или Боржоми, то однозначно второй вариант. На Тбилиси 3 дня вполне достаточно, даже Мцхету при желании сюда можно втиснуть. В Сванетии полных 2-3 дня тоже предостаточно, Ушгули с детьми не советую. После Местии там вообще покажется некрасиво, это место больше для галочки посещают, а дорога туда неблизкая и довольно экстремальная. Море совмещайте со Сванетией. У вас хороший план на поездку. всё успеете)


Поэтому то я говоро, что трудно советовать не зная видений и предпочтений.

А для тех, кто интерсуется осадными башнями и любит что-то военное - ушгулийская цитадель гораздо интерсней разбросанных местийских башень.

В Цхалтубо не был - ничего сказать не могу.

Про 3 дня в Тбилиси - боюсь даже не смогу откомментировать. Каждый любит и видит свое....
Evgenikkk
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #15

Сообщение Elenkot » 17 авг 2017, 11:03

Evgenikkk писал(а) 17 авг 2017, 09:21:
Elenkot писал(а) 16 авг 2017, 21:46:Мне очень странно читать, что Сигнаги советуют выбросить из маршрута Из вашего первоначального списка я бы убрала Цхалтубо. Для чего вы добавили этот курорт? Туда нужно ехать только для лечения или для медитаций, смотреть особо нечего. Если стоит выбор Гори или Боржоми, то однозначно второй вариант. На Тбилиси 3 дня вполне достаточно, даже Мцхету при желании сюда можно втиснуть. В Сванетии полных 2-3 дня тоже предостаточно, Ушгули с детьми не советую. После Местии там вообще покажется некрасиво, это место больше для галочки посещают, а дорога туда неблизкая и довольно экстремальная. Море совмещайте со Сванетией. У вас хороший план на поездку. всё успеете)


Поэтому то я говоро, что трудно советовать не зная видений и предпочтений.

А для тех, кто интерсуется осадными башнями и любит что-то военное - ушгулийская цитадель гораздо интерсней разбросанных местийских башень.

В Цхалтубо не был - ничего сказать не могу.

Про 3 дня в Тбилиси - боюсь даже не смогу откомментировать. Каждый любит и видит свое....

Да, всё верно. Но я в первую очередь обратила внимание на то, что это семья с детьми. А с детками в Ушгули ехать не рекомендуется. Цхалтубо, наверное, из-за пещеры хотят посетить, я сразу что-то и не вспомнила). А что делать в Тбилиси дольше 3 дней, если не стоит цель детально изучить все парки и районы города?)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #16

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 авг 2017, 11:17

Elenkot писал(а) 17 авг 2017, 11:03:что делать в Тбилиси дольше 3 дней

с детками легко время проводиться в парке Мтацминда .
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #17

Сообщение LibertaKzn » 17 авг 2017, 11:34

кстати, возраст детей не указан. А это здорово влияет на маршрут путешествия.
Я, формально, говоря тоже ехала с "дитем".
Так дочери так понравился Тбилиси, что мы и за неделю и более - не смогли бы заскучать в этом городе.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #18

Сообщение Elenkot » 17 авг 2017, 14:51

BlackAngel_Iv писал(а) 17 авг 2017, 11:17:
Elenkot писал(а) 17 авг 2017, 11:03:что делать в Тбилиси дольше 3 дней

с детками легко время проводиться в парке Мтацминда .

Ну часа 3-4 на Мтацминде можно провести,возможно, с посиделками в ресторане, даже целый день.Но не каждый же день ходить в этот парк, детям такие развлечения тоже быстро надоедают. И на мой личный вкус, парк Муштаид гораздо лучше Бомборы. В Тбилиси, конечно, можно спокойно и 2 недели и месяц провести, каждый день находя маленькие радости.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #19

Сообщение Evgenikkk » 18 авг 2017, 12:46

Elenkot писал(а) 17 авг 2017, 11:03:Да, всё верно. Но я в первую очередь обратила внимание на то, что это семья с детьми. А с детками в Ушгули ехать не рекомендуется. Цхалтубо, наверное, из-за пещеры хотят посетить, я сразу что-то и не вспомнила). А что делать в Тбилиси дольше 3 дней, если не стоит цель детально изучить все парки и районы города?)


Я как никто знаю дорогу из Ушгули )) Меня по ней на скорой везли )) К концу поездки все кишки вытрясло так, что только глубоко здоровый больной мог доехать

Ну насчет "что делать больше трех дней" - вопрос крайне риторический. Я готов до бесконечности гулять по тбилисским улочкам, пить вино, базарить с местными, щелкать фактуру фотиком ))
Evgenikkk
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52

Re: Маршрут путешествия в Грузию, в августе на две недели

Сообщение: #20

Сообщение Evgenikkk » 18 авг 2017, 12:50

BlackAngel_Iv писал(а) 17 авг 2017, 11:17:
Elenkot писал(а) 17 авг 2017, 11:03:что делать в Тбилиси дольше 3 дней

с детками легко время проводиться в парке Мтацминда .


ну в Тбилиси едут не за китайскими каруселями ))

На Мтацминде полно арабов, теток в парандажах и пр... При том что в городе их совсем не видно. Видимо арабская ментальность не понимает. что можно делать в тбилисских закоулочках.
Evgenikkk
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль