Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #1

Сообщение krevetka007 » 15 янв 2018, 14:50

9 апреля с подругой прилетаем в Тбилиси.

9, 10 и 11 числа планируем уделить городу.

Далее. Изначально хотели в Мцхету-Джвари с возвратом в Тбилиси, но сейчас думаю, а не поехать ли просто дальше? К Жинальскому водохранилищу, а далее в Степанцминду, Казбеги... Если так, то где лучше всего устроить ночевку? И как все это распределить по дням? В горах, наверное, в апреле совсем дубак?

Или до Казбеги лучше не ехать, развернуться у Жинвальского водохранилища и вернуться ночевать в Тбилиси?

Далее, хотим в Кахетию. Сихнахи обязательно, и хотелось бы еще Давид Гареджи захватить. (И, может быть, еще что-нибудь?) Но как это лучше сделать, если мы поедем туда уже со стороны Казбеги? Через Давид Гареджи, а ночевка в Сигнахи?

Улетаем в ночь с 15 на 16. То есть вечером 15-ого мы уже мчим в аэропорт Тбилиси.

Вопросов много, помогите двум неопытным девушкам спланировать маршрут, люди добрые!

Может даже и попутчиков найдем, если кто собирается по тем же маршрутам в тех же числах? Вчетвером, например, на такси ехать было бы дешевле! И веселее
Аватара пользователя
krevetka007
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский
Армения маршруты

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #2

Сообщение AndroNsk » 15 янв 2018, 16:08

Во все эти места ходят экскурсионные минибасы, как правило Мерседесы. Пока первые дни гуляете по Тбилиси зайдите в несколько турфирм и поузнавайте цены и посмотрите на каких автобусах именно эта фирма возит, состояние прежде всего.
В Мцхету можно съездить на маршрутке, походить по городу, а потом на местном такси подняться к Джвари. По цене чуть дешевле чем экскурсия из Тбилиси, но плюс, что наверху вас таксист подождет сколько вам нужно - пофотать, может помолиться, полюбоваться видами.
В Сигнахи и Алазанскую долину экскурсия на весь день, часов на 10-12 . На общественном транспорте тоже можно посетить, но по времени дольше будет или не успеете все места посетить в один день.
В Степанцминду также есть однодневная экскурсия. Делают остановки у водохранилища(15-20 минут посмотреть и пофотать, больше и не надо), потом у монастыря (около часа остановка, зайти в монастырь, пофотать, подняться на башню), у монумента дружбы народов (20-30 минут повтыкать на горы и пофотать). В Степанцминде пересаживаетесь на джипы или Делики местных горцев и едете на гору к монастырю. Там час-полтора. Потом возвращаетесь в Тбилиси. На такси существенно дороже. На маршрутке существенно дешевле, но нет остановок по пути. Ну или попросите, вас высадят, а дальше поедете на другой маршрутке. Но они там не так часто ходят.
Если брать все экскурсии в одной фирме, то можно скидку получить. И смотрите прогноз погоды обязательно на несколько дней вперед. И ВГД может быть закрыта и Казбек не увидите при плохой погоде. Так что сперва поездку на Казбек спланируйте с учетом погоды, а на другие дни планируйте другие поездки.
В Ахалцихе и Вардзию можно съездить самостоятельно, придется переночевать в Ахалцихе, но зато можно по крепости гулять сколько хочешь и по пещерам.
Был в Грузии пару недель в октябре, все очень понравилось.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #3

Сообщение krevetka007 » 15 янв 2018, 16:21

Спасибо за советы!
Похоже, от экскурсий все-таки не отвертеться

Экскурсии мне не очень нравятся ограничением времени, так, в прошлый раз Мцхету толком и не посмотрели, всего полчаса на нее отводилось, а в этот раз хочется вдумчиво погулять по улочкам.

Но если достойной альтернативы не будет (с той же Алазанской долиной), то, наверное, придется все же экскурсии брать...
Аватара пользователя
krevetka007
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 15 янв 2018, 16:23

Если без экскурсии, как ездил я.
В Степанцминду ходят маршрутки, туда можно поехать и заночевать там в одном из гостевых домов, которых там миллион. Или просто снять комнату у любой бабушки. Виды Казбека и Гергети Тринити чудо как хороши на закате и на рассвете. В первый день попытаться залезть - или заехать - наверх к церкви, во второй ехать обратно. По пути попросить остановить маршрутку в Мцхете, где отобедать, конечно, в Салобие, взять такси - или дойти пешком - до Джвари, осмотреть хорошенько Светицховели. И вечером вернуться в Тбилиси. Ананури я пожертвовал (хотя, конечно, можно ехать не на маршрутке в Мцхету, а нанять машину, она везде провезет, да еще и остановится для фото в самых красивых местах Военно-Грузинской дороги).
Кахетия... Ну, я бы ехал сразу в Сигнахи, где и договаривался бы с местными таксистами о посещении Давид-Гареджи. В Сигнахи лучше остаться на ночь, походить по ночному городу.
Вардзиа - единственное место, куда я брал экскурсию (показалось проще, чем самому там всё организовывать) из Боржоми, собственно, хотел-то поехать туда сам, но, приехав в Боржоми, сразу наткнулся на такую экскурсию, уезжающую через час. Сэкономило мне кучу времени.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #5

Сообщение krevetka007 » 15 янв 2018, 16:35

Jaalinan писал(а) 15 янв 2018, 16:23:Ну, я бы ехал сразу в Сигнахи, где и договаривался бы с местными таксистами о посещении Давид-Гареджи


Да, неплохой вариант, кстати. Спасибо, будем иметь в виду.

Jaalinan писал(а) 15 янв 2018, 16:23:Ананури я пожертвовал


Туда мне как раз больше всего хочется по данному маршруту, уж очень красиво там, судя по фото! Я бы там погуляла, и не 20 минут, а поболее)) Люблю я такие места...

У Ананури, наверное, тоже можно сесть на маршрутку до Степанцминды? Т.е. получается на маршрутке одного и того же номера ехать несколько раз: Тбилиси-Мцхета (правда, тут вопрос с подъемом на Джвари, возможно, до Джвари-Мцхеты удобнее будет доехать на такси все же), потом Мцхета-Ананури, и наконец Ананури-Степанцминда. Дорога-то одна.

Вопрос, успеем ли мы все это за день, если передвигаться на маршрутках? Экскурсии именно по такому маршруту вряд ли существуют.

Конечно, еще рассматриваю вариант найти пару попутчиков на авто (или скинуться на аренду), тогда все быстрее, комфортнее и дешевле получилось бы!
Аватара пользователя
krevetka007
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #6

Сообщение Jaalinan » 15 янв 2018, 16:50

Попробуйте "сделать" Ананури и Джвари не до, а после Степанцминды. И, как я и писал, лучше на это взять два дня. В Казбеги, на мой взгляд, куда более красиво, чем в Ананури, и вот там, как раз, я бы погулял вообще дня 3, если б было время, там, кроме той церкви и Казбека, еще несколько ущелий рядом очень интересных, Терек, горячие источники (так и не добрался), крепость Дариалисцихе...

Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #7

Сообщение krevetka007 » 15 янв 2018, 16:55

Какая красотища! Только в апреле, наверное, мы там совсем задубеем)))
Но принципе, вариант можно рассмотреть. Хотя бы путь "туда" выйдет дешевле. А маршрутка прямо до вот этого места идет? Или от остановки еще несколько километров в гору надо шлепать?)))
Аватара пользователя
krevetka007
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #8

Сообщение Jaalinan » 15 янв 2018, 17:09

надо шлепать, ух, надо... Вот в эту гору (остановка там внизу, среди фонарей)...
Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...
Причем, в апреле это может оказаться нетривиальной задачей. Но там, внизу, у остановки, вас будет ждать тысяча джигитов на своих джипах, внедорожниках, а то и просто на жигулях, чтобы за какие-то несчастные 40 лари домчать до самого верха.
Честно говоря, точных расценок я не помню, но знаю, что торговаться можно и нужно.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #9

Сообщение Комендант » 18 янв 2018, 12:27

Стоять и ловить маршрутку в Ананури ИМХО будет очень тоскливо!
До Гареджи далеко, в т.ч. 20 километров без асфальта.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #10

Сообщение SATSPEC » 18 янв 2018, 17:49

9 апреля с подругой прилетаем в Тбилиси. 9, 10 и 11 числа планируем уделить городу. Далее. Изначально хотели в Мцхету-Джвари с возвратом в Тбилиси, но сейчас думаю, а не поехать ли просто дальше? К Жинальскому водохранилищу, а далее в Степанцминду, Казбеги... Если так, то где лучше всего устроить ночевку? И как все это распределить по дням? В горах, наверное, в апреле совсем дубак?
По Мцхете: из Тбилиси ездят недорого маршрутки туда-сюда, целый день. Там совсем рядом, поэтому за полдня вы точно управитесь, учитывая, что из Мцхеты вы с таксистом сьездите вверх, на гору, в церковь Джвари. Это все размеренно и неспеша. Маршрутки от автостанции, расположенной около ст.метро Дидубе, отправляются каждый час, с 8-ми или с 9-ти утра, лучше/удобнее/надежнее ехать с утра, вторую половину для уделите достопримечательностям в Тбилиси. По поездке в Казбеги: в апреле может лежать снег, с гор стекать ручьи, дорога к церкви может вам доставить проблему как на авто, так и пешком, может быть довольно холодно. Внимательно с погодой в Казбеги: мониторьте на сайте foreca, если дождь - 100% не едьте! Лучше ехать первой маршруткой, на месте сильно не затягивать время - вам еще обратно в Тбилиси нужно доехать. Приедете в Казбеги - там на месте сориентируетесь что и как. В Сигнахи мы не поехали, начитавшись отзывов(скучно, примитивно, не впечатлило, не стоит туда ехать и т.д. времени у нас было мало. Помните, что маршрутка в Сигнахи отправляется с другого места в Тбилиси. Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #11

Сообщение Jaalinan » 18 янв 2018, 18:25

не знаю, мне в Сигнахи понравилось, хотя и видно, что "город напоказ". Но очень мило, со стен крепости открываются великолепные виды, а уж лучше места для старта экспедиции в Давид-Гареджи и не найдешь.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 янв 2018, 18:59

Jaalinan писал(а) 18 янв 2018, 18:25: а уж лучше места для старта экспедиции в Давид-Гареджи и не найдешь.

И чем же это место так отличается от других? Чем же плохи: Тбилиси, Сигнахи?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #13

Сообщение Jaalinan » 18 янв 2018, 19:06

Тбилиси дальше Сигнахи и, к тому же, столица. А, значит, будет дороже.
А чем Сигнахи хуже Сигнахи, я сказать затрудняюсь
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #14

Сообщение SATSPEC » 18 янв 2018, 19:32

не знаю, мне в Сигнахи понравилось, хотя и видно, что "город напоказ". Но очень мило, со стен крепости открываются великолепные виды
Вот и в Мцхете что-то похожее, типа бутафория, типа пытаются тебя обмануть, выставить напоказ что-то искусственное. Мы конечно ценим труды, вложенные туда деньги, старания и т.д., но как-то так... Был бы в запасе еще один денек в Тбилиси - точно сьездили бы и в Сигнахи, типа для галочки, от нечего делать, для истории. Кстати, в Тбилиси очень рекомендую посетить Ботанический сад, там много мостов: большой арочный с водопадом, подвесной, каменный и т.д. речка протекает растительности много есть тропинка, ведущая от арочного моста вверх, на обзорную площадку, где открывается потрясающий вид на Тбилиси. Вниз можно пешком, по ступенькам или на канатке. Найти вход в Ботанический сад очень легко - спросите как пройти у местных или идите в направлении серных бань и недоходя 1-ин квартал поверните направо-вверх, немного пройдете и там будет вход в Ботанический сад. Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #15

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 янв 2018, 20:27

Постараюсь пояснить:
Тбилиси-трасса S5 поворот на Давид Гареджи- 58 км
Сигнахи-трасса S5 поворот на Давид Гареджи- 41 км
Разница нулевая даже для водителя, надеюсь усталости у водителя за 17 км не будет?
Jaalinan писал(а) 18 янв 2018, 19:06: и, к тому же, столица. А, значит, будет дороже.

Надеюсь деньги не играют при выборе "лучшего" места для старта "экспедиции" в Давид Гареджи?
P.S У нас водитель девушка, и из Тбилиси легко "долетела" до Давид Гареджи, поднялась/спустилась и еще всех отвезла на винзавод и обратно в Тбилиси
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #16

Сообщение krevetka007 » 19 янв 2018, 02:28

SATSPEC писал(а) 18 янв 2018, 19:32:Кстати, в Тбилиси очень рекомендую посетить Ботанический сад,


Мы там уже были в прошлую поездку, муж даже в водопаде купался)))

Вообще я в Тбилиси уже практически все видела, но с удовольствием погуляю там снова, потому как энергетически это МОЙ город, "любовь с первого взгляда".

Мцхету я тоже видела, но туда придется съездить снова, т.к. подруга там не была.

А вот Сигнахи, Ананури и все прочее - это для меня будет новенькое. Насчет Казбеги уже начала сомневаться, стоит ли туда ехать в апреле... Ну, будем смотреть на погодные условия.
Аватара пользователя
krevetka007
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #17

Сообщение Elenkot » 19 янв 2018, 12:30

Мы в апреле в Стапанцминде попали в снегопад, вернее, в дождь со снегом и сильно замёрзли-продрогли, при том, что в Тбилиси ходили в лёгких кофтах уже. Но погода может быть другой, вы ж понимаете). Посмотрите прогноз накануне планируемой поездки и определитесь. Ананури я бы добавила обязательно.
Почему-то никто не написал, что 58 км дороги до Давид-Гареджи преодолеваются за 3 часа. Можно и быстрее, если машину и пассажиров не жалко).
Вообще у вас в планах очень раскрученные туристические объекты, в которые вы спокойно доберётесь своим ходом, без экскурсий. Только в Давид-Гареджи нужно будет искать трансфер.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #18

Сообщение SATSPEC » 20 янв 2018, 18:13

krevetka007 писал(а) 19 янв 2018, 02:28:
SATSPEC писал(а) 18 янв 2018, 19:32:Кстати, в Тбилиси очень рекомендую посетить Ботанический сад,


Мы там уже были в прошлую поездку, муж даже в водопаде купался)))

Вообще я в Тбилиси уже практически все видела, но с удовольствием погуляю там снова, потому как энергетически это МОЙ город, "любовь с первого взгляда".

В Ботаническом саду Тбилиси вы были в розарии?
Это в конце сада, перейти последний - каменный мост и повернуть налево-вверх. Нам примерно сказали как туда пройти, но мы розарий так и не нашли, только нашли оранжерею с лекарственными травами. Было уже поздно, смеркалось и мы спустились напрямую(по дорожкам) вниз, к водопаду, оттуда на большой арочный мост с водопадом и по тропинке вверх к обзорной площадке, где открывается красивый вид на Тбилиси с высоты..., долее по ступенькам вниз.
Ещё вопрос: вы были на черепашьем озере и вокруг? Стоит туда ехать, есть там что интересное? Мы туда не попали - не хватило времени. Благодарю. Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #19

Сообщение Димон077 » 20 янв 2018, 18:22

krevetka007 писал(а) 15 янв 2018, 14:50:Вопросов много, помогите двум неопытным девушкам спланировать маршрут, люди добрые!

Аренда автомобиля Вам поможет( с водителем или без).
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Прошу советов! Тбилиси, Мцхета, Ананури, Степанцминда (?), Сигнахи...

Сообщение: #20

Сообщение krevetka007 » 20 янв 2018, 18:23

SATSPEC писал(а) 20 янв 2018, 18:13:В Ботаническом саду Тбилиси вы были в розарии?


Розарий как-то не припомню... Может до него и не добрались.

На Черепашьем озере были, т.к. жарко очень было, хотелось искупаться. Ну... озеро как озеро, ничего особенного, как по мне. Виды оттуда красивые на город, но они в Тбилиси везде красивые)))
Аватара пользователя
krevetka007
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль