Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #1

Сообщение Aqua_Marina » 19 янв 2018, 13:22

Добрый день!
Очень прошу помощи опытных путешественников)
Перечитала кучу тем тут, но каша в голове стройными рядами по зернышкам выстраиваться так и не хочет из-за отсутствия мало мальского опыта.
Едем на своей машине из Спб, впервые, никуда раньше так далеко не ездили, это будет нашим первым автопутешествием, поэтому с пониманием логистики, времени, затраченного на каждый участок нет совсем.
Есть только примерные точки опорные, которые для себя наметили посетить, а как сложить это все в маршрут и складывается ли оно вообще понимания нет.
Что имеем - 15-20 дней отпуска во второй половине августа на все про все, едем муж, я и двое детей подростков, Suzuki SX4 не полноприводная.
Основное что хотим посетить:
Тбилиси
Мцхета
Степанцминда
Сванетия прям обязательно (это, наверное, то, что нас вообще сподвигло на отпуск именно в Грузии) и
3-4 денька на море, Анаклия , например, чтобы далеко не ехать. (А может есть альтернатива морю в плане покупаться? и можно отдохнуть где-то на берегу одного из живописных водохранилищ? Судя по фото на вдхр. Жинвали близ Ананури очень живописно, есть ли там какие-то условия для проживания рядышком?)
За почти 3 недели, конечно, можно успеть и больше, но у нас как раз задача сделать отпуск максимально ненапряжным, лучше посетить меньше, но спокойно, никуда не бегая и не торопясь и догоняя графики.
Совершенно нет понимания как это все расставить по порядковым номерам, какой сегмент пути сколько займет и где и когда бронировать ночевки.
Буду очень признательна за помощь, очень уж волнительно без "помощи зала" пускаться в свое первое автопутешествие.
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
что посмотреть в Баку

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 янв 2018, 15:13

Aqua_Marina включите обязательно в свой маршрут запасной вариант на случай закрытия границы на долгий срок, как пример:
Мониторинг очереди на КПП или Сошел сель
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #3

Сообщение Aqua_Marina » 19 янв 2018, 15:24

BlackAngel_Iv писал(а) 19 янв 2018, 15:13:Aqua_Marina включите обязательно в свой маршрут запасной вариант на случай закрытия границы на долгий срок, как пример:
Мониторинг очереди на КПП или Сошел сель

вы имеете в виду продумать пути отступления, если мы УЖЕ въехали в Грузию, а обратно выехать через В. Ларс не получится или вообще куда метаться, если мы в Грузию даже заехать не успеем ?
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 янв 2018, 15:34

Aqua_Marina писал(а) 19 янв 2018, 15:24:если мы в Грузию даже заехать не успеем ?

Именно так, куда ехать/что делать, если граница закрыта на долго...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #5

Сообщение Димон077 » 20 янв 2018, 18:10

Aqua_Marina писал(а) 19 янв 2018, 13:22:Совершенно нет понимания как это все расставить по порядковым номерам, какой сегмент пути сколько займет и где и когда бронировать ночевки.

Карты гугл помогут расставить очередность. Создайте маршрут по свои точкам.
Aqua_Marina писал(а) 19 янв 2018, 15:24:имеете в виду продумать пути отступления, если мы УЖЕ въехали в Грузию

Через Азербайджан спокойно проедете.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #6

Сообщение LibertaKzn » 29 янв 2018, 11:05

а водителей у вас сколько? Вы сможете мужа заменять за рулем?

постройте свой маршрут от Спб до Степанцминды по гугл картам, какая протяженность и время получается?
Я бы ехала так: средние пробеги от Спб до границы с Грузией - 1000 - 1400 км в сутки. Если хотите ехать ненапряжно и не убиваться в дороге.
В зависимости от полученных пробегов - смотрите - где в каких городах у вас получаются ночевки.
Недели за две до поездки начинайте мониторить ситуацию с очередью на погранпереходах: как загружено, что пишут в отзывах, как быстро идет досмотр.
В зависимости от этого - у вас будет понимание - в какое время суток вам нужно будет стараться попасть на границу.
В зависимости от этого будете планировать свои выезды из предыдущих точек остановок.

по самой Грузии - учитывая что вы уже будете какое то время в пути - я бы сделала первую остановку с ночевкой в Степанцминде. С утра - подъем к церкви, и поехали по военно-грузинской дороге не спеша, полюбуетесь на все, поснимаете, погуляете.
к вечеру доедете до Тбилиси.
на Тбилиси закладывайте дня 4-5, на мой субьективный взгляд, не меньше. Очень притягательный город, очень душевный. Гулять, гулять, общаться с грузинами, есть вкусную еду, релакс и кайф.

Далее, после осмотра и наслаждения Тбилиси с утра поезжайте в Мцхету. Сначала подъем к Джвари, потом Светицховели и все что в самой Мцхете.
Неспешно гуляете, обедаете.
и едете до упора куда сможете - задача максимум в этот день добраться до Зугдиди, я считаю.

Мы в Сванетию не ездили, но я маршруты для себя рисовала и строила, поэтому я бы поехала так.
Вечером ночевка в Зугдиди. Утром в путь до Местии.
По дороге смотрите все что можете.
Стараетесь не сойти с ума от красоты)
Вечером Местия. Я бы осталась там дня на 4 тоже, не меньше.
Что будете смотреть в Сванетии - это ваш выбор.


И уже после Сванетии - поезжайте в сторону моря.
Насчет Анаклии не скажу вам ничего.

Но, больше всего на побережье мне нравится Батуми - это прям мой город. Никакие прибрежные деревни и поселки мне нафиг не нужны.


по возвращению: в случае форс-мажора рассмотрите запасной вариант возвращения через Азербайджан и Дагестан с Чечней.
это к общему пробегу добавит 1-2 дня пути, и сколько то сотен километров точно, смотрите по карте. И дополнительный бюджет.

НО этот запасной маршрут нужно держать в уме обязательно.

Через Абхазию вы не вернетесь, поэтому этот вариант даже не могите думать.

Иначе после Абхазии, вы потом больше не сможете посетить Грузию.

А вы в нее влюбитесь, это я вам ГАРАНТИРУЮ!!!
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #7

Сообщение Aqua_Marina » 30 янв 2018, 10:27

LibertaKzn писал(а) 29 янв 2018, 11:05:а водителей у вас сколько? Вы сможете мужа заменять за рулем?


водителей двое будет, скорее всего, если моя мама решится еще с нами ехать.
спасибо большое! это именно то, что нужно было мне для понимания , картинка начинает складываться теперь.
Еще пара буквально вопросиков - при условии, что нас будет четверо-пятеро, не будет ли проблемы с поиском жилья на месте во второй то половине августа? Думали забронировать только Тбилиси заранее, а остальное искать на месте, чтобы не привязывать себя к жестким графикам передвижений, вдруг на месте захочется немного поменять или сам маршрут или длительность пребывания в точках остановок.
Про обратную дорогу - от побережья до границы в один прием обычно едут? или целесообразно ночевку тоже где-то сделать?
И есть какая-то тенденция по дням недели, когда граница бывает более загружена? наверное, в пятницу и субботу въезжать не стоит? Или нет такой тенденции, как у нас на финской границе, когда весь Питер на выходные в Финку едет?)))
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 30 янв 2018, 13:54

Aqua_Marina писал(а) 30 янв 2018, 10:27:Про обратную дорогу - от побережья до границы в один прием обычно едут?

В один.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #9

Сообщение Михаил СПб » 30 янв 2018, 22:11

.
Можно присоединиться к теме, дабы не плодить новую?


Мы тоже планируем поездку в Грузию из Питера, но в конце мая. По нашим планам получается,что мы приедем во Владикавказ в пятницу вечером, в 6-8 часов. Что рациональнее: 1) ночевка во Владикавказе и рано утром въезжать в Грузию и сразу начинать наслаждаться Дарьяльским ущельем или 2) в темноте пересечь границу и ехать ночевать в Степанцминду? Во втором варианте смущает, что если застрянем на границе, то я приеду в незнакомый посёлок глубокой ночью и из вариантов ночлега остаются только дорогие отели. Что посоветуете?

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #10

Сообщение BlackAngel_Iv » 31 янв 2018, 09:04

Если уже есть опасения:
Михаил СПб писал(а) 30 янв 2018, 22:11: Во втором варианте смущает, что если застрянем на границе, то я приеду в незнакомый посёлок глубокой ночью и из вариантов ночлега остаются только дорогие отели

Этот вариант выглядит предпочтительнее:
Михаил СПб писал(а) 30 янв 2018, 22:11:1) ночевка во Владикавказе и рано утром въезжать в Грузию и сразу начинать наслаждаться Дарьяльским
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #11

Сообщение LibertaKzn » 31 янв 2018, 10:40

Aqua_Marina писал(а) 30 янв 2018, 10:27:Еще пара буквально вопросиков - при условии, что нас будет четверо-пятеро, не будет ли проблемы с поиском жилья на месте во второй то половине августа? Думали забронировать только Тбилиси заранее, а остальное искать на месте, чтобы не привязывать себя к жестким графикам передвижений, вдруг на месте захочется немного поменять или сам маршрут или длительность пребывания в точках остановок.

в Грузии вы на улице не останетесь. Нигде) Поэтому если хотите иметь бОльшую свободу в своих планах - бронируйте так как вы решили - только Тбилиси.
Другой вопрос - что комфортабельность жилья в Грузии весьма спорная и подчас очень сомнительная бывает. Будьте к этому готовы. Особенно если среди Вас есть любители комфорта. Но всё это с лихвой компенсируется душевностью грузин. Даже наоборот, я уверена, вам может так повести, что будете вы жить не в "пяти звездах" - а ухаживать и душевно развлекать вас будут как близких друзей.
На побережье еще заранее посмотрите варианты жилья. И, может даже, забронировать ночи на две хотя бы заранее. Так как вы туда попадаете в высокий сезон. Есть риск потратить много времени на поиски жилья на месте.

Aqua_Marina писал(а) 30 янв 2018, 10:27:Про обратную дорогу - от побережья до границы в один прием обычно едут? или целесообразно ночевку тоже где-то сделать?


мы ехали: Батуми - Тбилиси - перегон одним днем, ночевка в Тбилиси, сделали так еще и с целью закупить все, что нужно из продуктов и гостинцев на рынке в Тбилиси.
Мне этот вариант маршрута очень нравится. Можно еще прощальный ужин в Тбилиси себе организовать. Тоже символично и романтично.
С утра выезжаем на границу, ночевали в этот день уже в Каменск-Шахтинском.


Aqua_Marina писал(а) 30 янв 2018, 10:27:И есть какая-то тенденция по дням недели, когда граница бывает более загружена? наверное, в пятницу и субботу въезжать не стоит? Или нет такой тенденции, как у нас на финской границе, когда весь Питер на выходные в Финку едет?)))

мониторьте заранее сайт Верхнего Ларса. Недели за 2-3 до поездки. У вас сложится свое понимание когда и как ехать. Но на все это в любом случае, конечно, есть вероятность любого форс-мажора.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #12

Сообщение Aqua_Marina » 31 янв 2018, 12:20

LibertaKzn писал(а) 31 янв 2018, 10:40:
Aqua_Marina писал(а) 30 янв 2018, 10:27:Еще пара буквально вопросиков - при условии, что нас будет четверо-пятеро, не будет ли проблемы с поиском жилья на месте во второй то половине августа? Думали забронировать только Тбилиси заранее, а остальное искать на месте, чтобы не привязывать себя к жестким графикам передвижений, вдруг на месте захочется немного поменять или сам маршрут или длительность пребывания в точках остановок.

в Грузии вы на улице не останетесь. Нигде) Поэтому если хотите иметь бОльшую свободу в своих планах - бронируйте так как вы решили - только Тбилиси.
Другой вопрос - что комфортабельность жилья в Грузии весьма спорная и подчас очень сомнительная бывает. Будьте к этому готовы. Особенно если среди Вас есть любители комфорта. Но всё это с лихвой компенсируется душевностью грузин. Даже наоборот, я уверена, вам может так повести, что будете вы жить не в "пяти звездах" - а ухаживать и душевно развлекать вас будут как близких друзей.
На побережье еще заранее посмотрите варианты жилья. И, может даже, забронировать ночи на две хотя бы заранее. Так как вы туда попадаете в высокий сезон. Есть риск потратить много времени на поиски жилья на месте.

Aqua_Marina писал(а) 30 янв 2018, 10:27:Про обратную дорогу - от побережья до границы в один прием обычно едут? или целесообразно ночевку тоже где-то сделать?


мы ехали: Батуми - Тбилиси - перегон одним днем, ночевка в Тбилиси, сделали так еще и с целью закупить все, что нужно из продуктов и гостинцев на рынке в Тбилиси.
Мне этот вариант маршрута очень нравится. Можно еще прощальный ужин в Тбилиси себе организовать. Тоже символично и романтично.
С утра выезжаем на границу, ночевали в этот день уже в Каменск-Шахтинском.


Aqua_Marina писал(а) 30 янв 2018, 10:27:И есть какая-то тенденция по дням недели, когда граница бывает более загружена? наверное, в пятницу и субботу въезжать не стоит? Или нет такой тенденции, как у нас на финской границе, когда весь Питер на выходные в Финку едет?)))

мониторьте заранее сайт Верхнего Ларса. Недели за 2-3 до поездки. У вас сложится свое понимание когда и как ехать. Но на все это в любом случае, конечно, есть вероятность любого форс-мажора.

отлично! ваш вариант возвращения мне очень нравится, так и надо поступить.
Любителей комфорта среди нас нет, поэтому привередничать по поводу жилья некому будет))) Мы очень спокойно пока относимся к этому вопросу)
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #13

Сообщение LibertaKzn » 31 янв 2018, 14:32

Aqua_Marina писал(а) 31 янв 2018, 12:20:отлично!

я искренне желаю вам интересного большого насыщенного путешествия. Не сидите на месте, Обязательно общайтесь с местными.
Кайфаните!
Грузия подходит для этого как нельзя больше!!!
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #14

Сообщение Михаил164 » 19 фев 2018, 19:09

Едем в июне в Грузию на Камри. Семья три человека.
Очень неспешно. Начнем примерно так:
https://goo.gl/maps/oXALoP1TjuT2
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #15

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 фев 2018, 19:17

Михаил164 может стоит свою тему начать?
P.S проверьте ссылку на карту, у меня не открылась
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #16

Сообщение Михаил164 » 19 фев 2018, 21:05

BlackAngel_Iv писал(а) 19 фев 2018, 19:17:Михаил164 может стоит свою тему начать?
P.S проверьте ссылку на карту, у меня не открылась

Вы настаиваете или рекомендуете.!?
Почему-то не открывается... может нельзя.!?
Как дать ссылку?
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #17

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 фев 2018, 08:47

Михаил164 писал(а) 19 фев 2018, 21:05: рекомендуете.!?

Рекомендую.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #18

Сообщение Aqua_Marina » 28 мар 2018, 12:06

возник еще вопросик - дочери на момент поездки будет полных 11 лет (без 1 месяца), читала, что гаишники сильно свирепствуют, могут ли придраться, что ребенок без кресла/бустера? Не хочется место этой штуковиной занимать, дочка прекрасно ремнем фиксируется как надо, у нее рост уже почти как у меня...
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #19

Сообщение Димон077 » 28 мар 2018, 12:28

Aqua_Marina писал(а) 28 мар 2018, 12:06:читала, что гаишники сильно свирепствуют

Не свирепствуют. Штрафуют только за нарушение, и то могут вынести предупреждение.
Aqua_Marina писал(а) 28 мар 2018, 12:06:могут ли придраться

Моему ребенку на момент поездки исполнилось 12 лет, останавливали два раза и оба раза просили подтвердить возраст.( Ехал на переднем сидение,пристегнутый. Просили паспорт.)
Aqua_Marina писал(а) 28 мар 2018, 12:06:у нее рост уже почти как у меня..

??? Если будет ехать на заднем сидение,вопросов будет намного меньше.(личное мнение).
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Грузии новичку

Сообщение: #20

Сообщение Aqua_Marina » 28 мар 2018, 15:12

Димон077 писал(а) 28 мар 2018, 12:28:
Aqua_Marina писал(а) 28 мар 2018, 12:06:читала, что гаишники сильно свирепствуют

Не свирепствуют. Штрафуют только за нарушение, и то могут вынести предупреждение.
Aqua_Marina писал(а) 28 мар 2018, 12:06:могут ли придраться

Моему ребенку на момент поездки исполнилось 12 лет, останавливали два раза и оба раза просили подтвердить возраст.( Ехал на переднем сидение,пристегнутый. Просили паспорт.)
Aqua_Marina писал(а) 28 мар 2018, 12:06:у нее рост уже почти как у меня..

??? Если будет ехать на заднем сидение,вопросов будет намного меньше.(личное мнение).

ну технически то мы получаемся нарушителями - ребенок до 12 без кресла...Дети в любом случае а заднем поедут.
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль