В Грузию на авто в мае.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Грузию на авто в мае.

Сообщение: #1

Сообщение Jull36 » 04 апр 2018, 15:39

Здравствуйте, уважаемые путешественники!

Собираемся в первой половине мая в Грузию. Поедем на своем автомобиле (паркетник, монопривод) вчетвером (две семейные пары). В Грузию едем первый раз.
Я, на основе "хотелок", составила примерный план передвижений. Смущает, то, что не могу сориентироваться по времени похождения между пунктами. Большая просьба, знатоки Грузии, помогите скорректировать маршрут!

1) 29.04. - Воронеж - Минеральные Воды. Ночевка в Мин.Водах, с утра едем к границе. Здесь вроде как понятно, думаю в 14-15 часов уложимся.

2) 30.04. - Минеральные Воды - Верхний Ларс - Степанцминда. Ночевка в Степанцминде. Ну, тут все зависит от перехода границы, но хотелось бы приехать засветло.

3) 01.05. - Степанцминда - Боржоми. Сколько по времени может занять, если по пути делать остановки на посмотреть и пофотать?

4) 02.05. - Борожоми - Ахалцихе. Ночевка в Ахалцихе. Оттуда съездить в Вардзию.

5) 03.05. - Ахалцихе - Батуми. Присутствует большое желание ехать через Годерзи по Трансаджарской трассе, но будем смотреть по обстоятельствам.

6) 03.05.- 05.05. Две ночевки в Батуми. Отдохнуть и посмотреть город и окрестности.

7) 05.05 - Батуми - Кутаиси. Ночевка в Кутаиси. Сколько по времени займет переезд? Хотим съездить в Окаце.

8) 06.05. - Кутаиси - Тбилиси. По пути посетить Уплисцихе, Мцхета. Ночевка в Тбилиси.

9) 07.05. - Тбилиси - Телави, через Гомборский перевал. Планируем в Телави остановиться на две ночи. Взять машину с гидом и проехать по винзаводам. Может лучше остановиться где-либо еще?

10) 09.05. - Телави - Сигнахи. Ночуем в Сигнахи. Планируем неспешно прокатиться по Алазанской долине, посмотреть крепости и монастыри.

11) 10.05. - Сигнахи - Тбилиси. В Тбилиси 2-3 ночевки.

12) 12.05. или 13.05. Выезжаем домой.

Жду Ваших советов и рекомендаций.
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский
достопримечательности Армении

Re: В Грузию на авто в мае.

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2018, 15:55

Jull36 писал(а) 04 апр 2018, 15:39:Здравствуйте, уважаемые путешественники!

Собираемся в первой половине мая в Грузию. Поедем на своем автомобиле (паркетник, монопривод) вчетвером (две семейные пары). В Грузию едем первый раз.
Я, на основе "хотелок", составила примерный план передвижений. Смущает, то, что не могу сориентироваться по времени похождения между пунктами. Большая просьба, знатоки Грузии, помогите скорректировать маршрут!

1) 29.04. - Воронеж - Минеральные Воды. Ночевка в Мин.Водах, с утра едем к границе. Здесь вроде как понятно, думаю в 14-15 часов уложимся.


В Минводах рекомендую тормознуться в гостинице Versal.
А вообще, я считаю ошибкой ночевать в Мин Водах, так как там смотреть совершенно нечего.
Я бы поехал в Пятигорск. Это займет лишних 30 минут. Зато погуляете по красивому вечернему городу. В Пятигорске море разных гостиниц. Я обычно останавливаюсь в Интуристе, так как это самый центр.

Jull36 писал(а) 04 апр 2018, 15:39:2) 30.04. - Минеральные Воды - Верхний Ларс - Степанцминда. Ночевка в Степанцминде. Ну, тут все зависит от перехода границы, но хотелось бы приехать засветло.


Я бы в Степанцминде ночевал в гостевых домах на верхних улицах поселка. Туристов там мало. Условия хорошие.
Если из Мин-Вод выедете с утра, до в обед будете в Степанцминде. Я бы в этот день на площади нанял бы машину или спросил бы о ней у хозяина гостевого дома и поднялся бы к церкви, что стоит на склоне Казбека.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто в мае.

Сообщение: #3

Сообщение Jull36 » 04 апр 2018, 16:38

АЛебедев писал(а) 04 апр 2018, 15:55:А вообще, я считаю ошибкой ночевать в Мин Водах, так как там смотреть совершенно нечего.
Я бы поехал в Пятигорск.


Мин Воды были выбраны чисто для того, чтобы переночевать недорого по пути. Хотя, насчет Пятигорска подумаем))

АЛебедев писал(а) 04 апр 2018, 15:55:Я бы в Степанцминде ночевал бы в гостевых домах на верхних улицах поселка. Туристов там мало. Условия хорошие.


В Степанцминде забронировали гостевой дом как раз на склоне горы, откуда начинается дорога к церкви

АЛебедев писал(а) 04 апр 2018, 15:55:Если из Мин-Вод выедете с утра, до в обед будете в Степанцминде. Я бы в этот день на площади нанял бы машину или спросил бы о ней у хозяина гостевого дома и поднялся бы к церкви...


О, это было бы неплохо! Хотя, пешком подняться все же интереснее.
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто в мае.

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2018, 16:49

Jull36 писал(а) 04 апр 2018, 16:38:О, это было бы неплохо! Хотя, пешком подняться все же интереснее.


Пешком до храма подниматься примерно 1 час 15 мин. Осмотр занимает минут 30.
Кстати, сразу после того, как Вы проедите границу, будет интересный туристический объект - водопады Гвелети.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто в мае.

Сообщение: #5

Сообщение ЧайнеГ » 04 апр 2018, 17:01

АЛебедев писал(а) 04 апр 2018, 16:49:Пешком до храма подниматься примерно 1 час 15 мин. Осмотр занимает минут 30.

Ваши бы слова да богу в уши при планировании Мы, например, около Гергети зависли почти на час и, наверное, задержались бы еще, если б водитель не начал торопить. Очень душевное место с мощной энергетикой
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто в мае.

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2018, 17:04

А еще я бы после Казбеги обязательно посетил бы Трусовское ущелье. Народ, чтобы посмотреть его, мотается из Тбилиси. А вы рядом будете проезжать. Осмотр займет 2-3 часа.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: В Грузию на авто в мае.

Сообщение: #7

Сообщение Jull36 » 04 апр 2018, 17:55

АЛебедев писал(а) 04 апр 2018, 17:04:А еще я бы после Казбеги обязательно посетил бы Трусовское ущелье. Народ, чтобы посмотреть его, мотается из Тбилиси. А вы рядом будете проезжать. Осмотр займет 2-3 часа.


Погуглила про ущелье Трусо. Интересное и красивое. Будем иметь в виду. Но в этот день надо ещё и до Боржоми доехать и желательно не по темноте))) Так как хотелось вечерком погулять по парку и посидеть за бутылочкой вина на балкончике))
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Грузию на авто в мае.

Сообщение: #8

Сообщение jinn_s » 22 апр 2018, 11:14

Из Воронежа до МинВод в сентябре доехал за 12 часов, при этом соблюдал скоростной режим, остановки для дозаправок и один раз пообедать. По ночевке в Казбеги - я бы не стал, кроме храма на горе там больше особо делать нечего. Я ехал до Тбилиси. Дорога в 100 км по ВГД заняла часов 5, т.к. куча красот, у которых надо останавливаться.
jinn_s
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: В Грузию на авто в мае.

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 22 апр 2018, 18:45

jinn_s писал(а) 22 апр 2018, 11:14: По ночевке в Казбеги - я бы не стал, кроме храма на горе там больше особо делать нечего.

Это, конечно, не так.
Сразу за Казбеги в Терек впадает река Сно (правый приток). Очень интересная долина с храмом и другими памятниками. От Казбеги ехать минут 15-20.
Еще 1 интересный старый храм находится на трассе в Селении Сиони (20 мин.) от Казбеги, вверх по долине Терека. Мне показался храм в Сиони не таким попсовым, как упомянутый храм в Гергети.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль