Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #61

Сообщение nahman » 25 апр 2018, 10:37

ILIA IVANOV, Нам нужна будет горелка и днём - моему спутнику нужна горячая мясная еда и днём тоже, иначе он плохо себя чувствует. Я собираюсь взять небольшую горелку и экран с собой. В кемпингах, я там поняла, не во всех есть кухня, а зная нас, до ночлега будем доезжать довольно поздно, и выбирать кемпинг сил не будет уже. Ну и соответственно, если днём погода хорошая будет, то пообедать можно и на стульях. Я думаю, их можно под основу для спанья сложить, как считаете?

ЛМЛ вряд ли в наших планах, не думаю, что уже будут открыты дороги в начале июня.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #62

Сообщение ILIA IVANOV » 25 апр 2018, 10:42

Так мы горячее и ели в обед, просто готовили все утром, а затем в термосы. Так нам показалось удобнее, чем готовить непонятно где и в каких условиях. Я так на озере Ланжисьор в дикий ветер пытался горелку разжечь - не получилось, даже охотничьи спички сгорали за 2 секунды. В любом случае вы будете подстраиваться под условия в текущий момент. А обедали мы чаще просто в машине, не выходя из нее )))
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #63

Сообщение BabushkaBatman » 25 апр 2018, 13:42

Складные стулья они дадут. Горелка нужна однозначно - из всех кемпингов, где мы были, кухня была только в одном((. Их горелка никуда не годная, закипает на ней часами. Брали свою, небольшую и мощную, газовые балоны к ней покупали на месте. Трекинговые палки очень удобны для походов, я бы взяла однозначно.
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #64

Сообщение BabushkaBatman » 25 апр 2018, 14:27

nahman писал(а) 25 апр 2018, 10:37:ILIA IVANOV, пообедать можно и на стульях. Я думаю, их можно под основу для спанья сложить, как считаете?

Да, под основой для спанья есть место для стульев, коробки с посудой, сумки-холодильника (мы ее с собой брали). И обувь туда запихивали, когда спать ложились. Кстати, сначала лезли спать в машину через заднюю дверь - так вот, это очень неудобно, и некуда снятую обувь засунуть. Потом залезали через боковые двери, это в разы удобнее; пластиковые тапки засовывали под основу для спанья
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #65

Сообщение nahman » 26 апр 2018, 18:42

ILIA IVANOV, и правда, у нас есть термос для еды, надо найти. А так, конечно, на месте будем ориентироваться.

BabushkaBatman, горелку возьмём, да. А трекинговые палки - нет, я не могу с ними ходить, задыхаться начинаю. Баг. Спасибо за разъяснения насчёт основы и борьбы с ней. И за советы насчёт средней двери.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #66

Сообщение Филиппыч » 27 апр 2018, 11:20

Мы брали такой Паджеро, правда, в другой компании. Нас было двое, путешествие было вполне комфортным. По своему опыту скажу:
- горелка нужна своя обязательно
- места достаточно, у нас было 2 чемодана, перед сном перекладывали их вперед
- залазить спать очень удобно сбоку
- необходимости в верхнем боксе у нас не было никакой
- стулья я бы не брал, только мешать будут, мы ели либо в машине, либо на стоянках со столиками
Очень удачный формат путешествия
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #67

Сообщение nahman » 28 апр 2018, 21:19

Филиппыч, спасибо за ответ. Горелку возьмём.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #68

Сообщение Walter Mitty » 30 авг 2018, 08:43

Из девяти ночей - пять ночевали в авто (Kia Rio) - из плюсов, это гораздо удобнее и мобильнее, не надо раскладывать палатку, можно остановиться где угодно, что в городе, что в овраге. Из минусов - ночью (даже летом) довольно прохладно и под утро просыпаешься от того, что подмёрз. Домик - комфортнее. Ночевка в авто - немного по-спартански, но плюсов в этом также много.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #69

Сообщение BabushkaBatman » 30 авг 2018, 10:15

Спать в Kia Rio? Да вы -герои)))
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #70

Сообщение lapafromrussia » 14 окт 2018, 02:23

Эхомама писал(а) 06 май 2017, 23:51:в душ заезжали в кемпинг

Это не запрещено, если не живешь в лагере?
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #71

Сообщение Филиппыч » 15 окт 2018, 08:57

lapafromrussia писал(а) 14 окт 2018, 02:23:Это не запрещено, если не живешь в лагере?

Запрещено на халяву. За деньги - без проблем.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #72

Сообщение Товарищ Бендер » 28 мар 2019, 09:50

Walter Mitty писал(а) 30 авг 2018, 08:43:Из девяти ночей - пять ночевали в авто (Kia Rio) - из плюсов, это гораздо удобнее и мобильнее, не надо раскладывать палатку, можно остановиться где угодно, что в городе, что в овраге. Из минусов - ночью (даже летом) довольно прохладно и под утро просыпаешься от того, что подмёрз. Домик - комфортнее. Ночевка в авто - немного по-спартански, но плюсов в этом также много.


Расскажите технику физического укладывания на ночлег в Киа Рио.

Вопросы для всех... Рассматриваю вариант такого ночлега даже не с целью экономии, а так как не хочу заранее бронировать отели. Маршрут проработан, но, возможны сдвиги в ту или иную сторону.

Нужно ли оплачивать место в кемпинге, если спать в машине? Если да, то сколько?
Где помыться/побриться если целую неделю спать в машине? Правильно я понимаю, что полотенце, шампуни и прочее, что обычно выдают в гостиницах, надо иметь свои?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #73

Сообщение Автопутешественник » 28 мар 2019, 09:56

Товарищ Бендер писал(а) 28 мар 2019, 09:50:Какую машину порекомендуете для одного мужчины 190см (в обуви)?

Знаете, у меня 189, в Рио точно не помещусь. Точнее - помещусь, но вот спать вряд ли комфортно будет в эмбриональной позе. У меня Volvo ХС 70 (машина гораздо длиннее), если сложить задние сидения, то "диван" 2200 получается. Не сказал бы, что очень комфортно, несколько раз спал так.
Так что подумайте, стоит ли оно того вообще.
В кемпингах платят обычно машина+тент. В остальном - как договоритесь.
Товарищ Бендер писал(а) 28 мар 2019, 09:50:Где помыться/побриться если целую неделю спать в машине?


На АЗС, например. Но лучше заехать в кемпинг.
Товарищ Бендер писал(а) 28 мар 2019, 09:50:полотенце, шампуни и прочее

Свои.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #74

Сообщение Филиппыч » 28 мар 2019, 10:09

Товарищ Бендер писал(а) 28 мар 2019, 09:50:Рассматриваю вариант такого ночлега даже не с целью экономии, а так как не хочу заранее бронировать отели

Почему в таком случае не рассмотреть вот это:
https://happycampers.is/

Спать комфортно, тепло (есть обогрев), питаться можно не сухомяткой, а нормальной едой (есть мойка, мини-холодильник). Мы такие авто уже дважды брали. Естественно, это дороже, чем обычное авто, но так путешествовать и спать на порядок комфортнее. Реальная нормальная теплая и мягкая человеческая кровать.

Товарищ Бендер писал(а) 28 мар 2019, 09:50:Нужно ли оплачивать место в кемпинге, если спать в машине?

Практически во всех исландских кемпингах вы платите за человека. Пришли вы пешком, приехали на автобусе или на своем авто - неважно. Если вас двое, заплатите за двоих. Автомобиль или кемпер не оплачивается. Если вы хотите подключить свой кемпер в электричеству - тогда отдельно заплатите за это.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #75

Сообщение BabushkaBatman » 28 мар 2019, 10:59

Как можно улечься спать в Киа Рио? Я понимаю, можно там подремать пару часов. Но полноценно спать неделю.... Разве это отпуск?
Платить за ночевку в кемпинге даже в машине надо. Самая дорогая оплата кемпинга у нас была 3000 руб за ночь, это было в Arnastapi. В 99 % кемпингах есть душ с горячей водой, который где-то входит в стоимость, а где-то нужна отдельная оплата. Ночевать в неустановленных местах нельзя - даже везде, где это теоретически возможно, установлены соответствующие знаки. Мы видели ночующую «дикарем» машину только в одном месте - у вулкана Снайфёдльскудль. Но там как-то стрёмно, я бы испугалась там ночевать. Для тепла мы брали 2 спальника, состёгивали их вместе. При перелете везли в ручной клади, а чтобы они занимали меньше места, упаковывали их в вакуумные пакеты пылесосом. Внутрь них даже постельное бельё нашивали. Да, в Ice Pol, где мы арендовали машину, нам выдали спальники, но кто знает, какой они чистоты, так что мы брали свои
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #76

Сообщение BabushkaBatman » 28 мар 2019, 11:02

В кемпинге теоретически можно не заплатить, если вы приедете очень поздно (правда, может быть проблема с местами), а уедете очень рано. Мы видели, как люди так делали. Но... Как-то это не очень порядочно
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #77

Сообщение Товарищ Бендер » 28 мар 2019, 14:57

Филиппыч писал(а) 28 мар 2019, 10:09:Почему в таком случае не рассмотреть вот это:
https://happycampers.is/


Возьму на заметку, но, все же, дороговато... Я Kia Rio забукал на неделю по $25 в день. С налогами $31 ~ 27 евро в день, раз уж в Исландии евро ближе доллара.
7 days x $25.00 $175.00
Estimated taxes and fees $42.00
Estimated subtotal (USD) $217.00

Тот вагон + место в кемпинге = 150 евро, на 120+ евро дороже Киа в день. За 120, думаю, можно комнату получше кузова найти на месте.
На данный момент, за 7 недель до поездки, планирую букать следующее место ночевки за 1 день до предполагаемого приезда, когда план на день, с учетом всех нюансов, понятен. Если я наивен в затее найти достойный вариант жилья в конце мая за 1 день, прошу спустить меня на землю. Но, скажем, в Норвегии, в июне, именно так и поступали.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль