Медстраховка в Исландии

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Медстраховка в Исландии

Сообщение: #1

Сообщение katerenok » 11 авг 2011, 12:56

Добрый день всем.
Собираюсь вдвоем с ребенком на две недели. Визы есть, поэтому фиктивная медстраховка не нужна. Ребенку 2,5 года. Мы месяц назад вернулись с Азорских островов - там у ре начался отит... в общем медпомощью пользовались. Оч боюсь попасть в подобную ситуацию сейчас. Тогда страховая нас практически бросила, ну ттт все обошлось. Может у кого-то есть опыт удачного медстрахования. Или по прилету оформить что-нибудь местное? как там с расценками на медпомощь вообще-то?
katerenok
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 1
Исландия что посмотреть

Re: Медстраховка в Исландии

Сообщение: #2

Сообщение ruslendingur » 13 авг 2011, 02:00

Медпомощь тут окажут, конечно ... но страховку нужно иметь "национальную". Не представляю, как можно оформить её на месте.
Что значит
Тогда страховая нас практически бросила
?
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Медстраховка в Исландии

Сообщение: #3

Сообщение katerenok » 14 авг 2011, 22:08

они сказали, что не знают такого города, да и островов тоже. Больница там была одна. Выбора особо не было. А за перевод медзаключения и рецепта и счета они запросили больше, чем я потратила.
А что такое "национальная" страховка?
katerenok
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Медстраховка в Исландии

Сообщение: #4

Сообщение ruslendingur » 15 авг 2011, 01:42

katerenok писал(а) 14 авг 2011, 22:08:А что такое "национальная" страховка?

Медицинская страховка в компании той страны, где вы живете. В данном случае, как я понимаю, в российской страховой компании. Если это реальная страховая компания, то они должны знать порядок оформления страховки именно для случаев выезда за рубеж. Хотя специфика, конечно, может быть. Моя страховая, к примеру, дает мне список тех лечебных учреждений/докторов, к которым я могу обращаться в том месте, куда я еду. Это просто на случай, чтобы я не привозил из поездок счета на приличные суммы от всяких "дохторов", с которыми я могу быть в доле (прохиндее то хватает). Компания также дает мне специальную карточку, где указаны мои данные и данные страховой, чтобы и доктор на месте мог легко связаться со страховой и убедиться, что оплата будет (или требовать деньги с меня на месте). И в любом случае по приезду домой моя компания связывается со мной для подтверждения события, заставляют заполнить форму и т.д. И само собой - чем дальше в лес* (в смысле от цивилизации), тем больше вы должны расчитывать только на свой кошелек.
Так что говорите со "своей" страховой компанией - и если они ответят "мы не знаем", значит что-то не так с такой страховой

* Исландия - страна цивилизованная и работает с сотнями страховых компаний по миру, так как туристов тут прилетает в год больше, чем собственного населения И сотни туристов вечно куда-нибудь не туда вступают
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль