Какую одежду взять с собой в Исландию?

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #161

Сообщение Izum » 22 июн 2017, 23:19

Всем привет.

Беру с собой гортексный костюм, но для защиты от долгих и сильных ливней с приличным ветром планирую использовать вот такой дождевик, как на картинке ниже - довольно плотный рипстоп, прорезиненный изнутри. На ощупь резина обратной стороне ткани очень ощущается. Он не дышащий. Типа рыбацких дождевиков, только ткань даже чуть толще.
В характеристиках указана влагозащита на 5000 мм водяного столба.
А друзья, бывавшие в Исландии, очень сомневаются, что он будет долго держать дождь.
Говорят, что спасет только целофановый или более толстый пвх-пластиковый костюм.

Подскажите, пожалуйста, - это действительно так и лучше купить пару дешевых пластиковых дождевика?

Фото моего прорезиненного дождевика:
Какую одежду взять с собой в Исландию?
Izum
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.09.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #162

Сообщение ihano » 22 июн 2017, 23:39

А зачем вам дождевик к гортексному костюму впридачу? Уж 5000 то мембрана сама должна выдержать, облейте ее только толстым слоем пропитки чтоб не мокла снаружи и продолжала дышать, а то превратится в тот же полиэтиленовый пакет - намокнете не от дождя, а от пота, разницы мало
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #163

Сообщение Izum » 23 июн 2017, 00:59

ihano писал(а) 22 июн 2017, 23:39:А зачем вам дождевик к гортексному костюму впридачу? Уж 5000 то мембрана сама должна выдержать, облейте ее только толстым слоем пропитки чтоб не мокла снаружи и продолжала дышать, а то превратится в тот же полиэтиленовый пакет - намокнете не от дождя, а от пота, разницы мало


Просто гортексный может через какое-то кол-во дней промокнуть и придется носить обычную одежду, тогда дождевик точно пригодится.

Облить пропиткой - обычной бесцветной пропиткой для обуви или что-то специальное надо?

Я просто где-то читал, что мембраны не стоит пропитками брызгать, якобы может перестать дышать.
Izum
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.09.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #164

Сообщение ihano » 23 июн 2017, 10:47

С пропитками для обуви надо аккуратнее, они с силиконом бывают и прочими гадостями, которые как раз забьют мембрану, лучше поискать универсальную для одежды. Самая дешёвая из тех что видел - в декатлоне, но всякие tarrago trekking или nano тоже хорошо работают. Они помечены значком "можно применять на TEX-мембранах".

А пропитывать надо обязательно, иначе толку от мембраны нет в дождь, внешний слой мокнет и пар изнутри не выходит.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #165

Сообщение OksanaAR » 31 июл 2017, 00:33

Выше был вопрос, зачем надевать клеенку на мембранку. Звучит, может, и смешно, но я так пару раз делала. На Западных фьордах нам дико не повезло с погодой - лило как из ведра, ветер, в итоге заливало буквально со всех сторон, что не то что фотографировать, сложно было хоть что-то посмотреть. На серпантинах видимость едва пару метров и опять же заливает. Вот там я оценила самую банальную клеенку. Ее пришлось подвязать, чтобы не улетала но плюс в том, что, садясь в машину, ее можно снять и запихать в пакет, если надо - выкинуть сразу. Гортекс, конечно, ливень держал, но в машине куртка висела вся в каплях, заливая уже меня. В общем, для адовых ливней идея не такая и плохая. В остальном, само собой, мембранки хватало. Забирались за водопад, но потом прошлись минут 15, все капли высохли/скатились, потому что солнечно было. В ливень ни стряхнуть толком, ни высушить.

Вообще по своей поездке скажу так: одежда будет сильно отличаться (что логично) в зависимости от того, где жить. Если в палатке, то готовьтесь к сырости, холодному ветру и холодной воде в душе в кемпингах (читаем - постоянной невозможности согреться), тут чем более теплая одежда, тем лучше. Я откровенно была счастлива от костюма polartec. Все советуют шерсть мериноса, но для меня лично полартек оказался в разы удобнее, теплее и уютнее. Причем отлично он шел и как утепляющий слой для погулять, так и для спать.

Пробегусь по гардеробу в поездку, может кому пригодится (даты были с 14 по 30 июля), что брала, что пригодилось и не очень:
- куртка gore-tex (однозначно не экономить на влаго- и ветрозащите! Иногда было тепло и солнечно, но такой жуткий ветер, что околеть можно было бы без нее)
- флиска (как оказалось, ветрозащитная) - тоже must. Легкая, если жарко, можно завязать на талии и не таскать в руках/рюкзаке
- термобелье шерстяное - надевала 2 раза всего, не оценила вообще, можно было бы не брать
- термобелье polartec - просто супер! удобное, приятное к телу, легкое и отлично согревает как при движении, так и во сне
- штаны походные polartec. Не знала, но явно с ветрозащитой и небольшой влагозащитой. Это самое лучшее приобретение к поездке, без них в страны со сложным климатом никогда больше не поеду. Совершенно не пропускали ветер, даже сильный (иногда только задувало снизу, потому что не в обтяжку), и в дождь капли оседали на них, достаточно смахнуть было (в ливень надевала сверху доп.защиту)
- штаны водо- ветронепроницаемые. На водопады, в ливни - да, однозначно. Под них можно леггинсы или термобелье, они легкие, тонкие. В общем, нужны.
- шапка теплая - пригождалась неоднократно. Дома обнаружилась с помпоном, что не очень удобно для капюшона. Но в Исландии может быть ТАК холодно, что поверьте, вам будет по фигу, что вы выглядите как в фильме "Яйцеголовые", лишь бы согреться
- перчатки. Хуже не будет, если возьмете, но я надевала пару раз всего, т.к. все равно снимала фоткать.
- тонкая пуховая жилетка. В принципе обошлась бы без нее. Пригодилась всего 2 дня, когда надевалось и термобелье, и флиска, и куртка и она. И жарко не было )))
- купальник - если собираетесь устраивать заплыв в источниках. В моем случае пригодился еще позагорать, когда день выдался невероятно жарким
- теплые треккинговые носки не пригодились, в ботах было всегда жарко, только тонкие треккинговые нужны были
- футболки с коротким рукавом - да, однозначно, я пожалела, что взяла только 3, стирать было некогда, даже когда было где, надо было побольше простеньких набрать одноразовых на выброс. Большую часть поездки до футболки была возможность раздеваться.
- сандалии на липучках. Да. Лучше чем резиновые шлепки, потому что заменяли и обувь, в которой можно ходить по гесту/отелю и в душ кемпинга, но и гулять там, где спец.обувь не нужна, когда жара.
- солнечные очки - однозначный must. Большая половина поездки была солнечной, да и когда не было солнца, там что-то со светом, что глаза болели. Плюс отлично спасали от бешеного ветра и песка.

А теперь чего мне лично не хватило:
- легкой одежды. Я быстро поняла, что совершенно не разделяю радости от жизни в палатках, от вечно холодной воды в душе, грязных полов там же, сырости и невозможности толком себя привести в божеский вид, и оставшуюся часть поездки мы снимали номер/кровать в гестах/хостелах (почти все снимались в день заселения и только раз вышел откровенно неудачный). А на кой там вагон термобелья? Там нужны леггинсы/шорты и майки. В некоторых топят на убой.
- легких кроссовок. Треккинговые боты нужны очень не везде, местами было так жарко, что я вешалась как в ботах, так и во взятых на смену кроссах с гортексом. Это была фееричная глупость! Асиксы, конечно, полегче ботов, которыми можно, кажется, бетон мешать, но все равно тяжелые. Ноги мучились. Хотелось, чтобы были маленькие и пусть все промокаемые кроссовки, легенькие.

Что зря взяла:
- спальник-коврик (не одежда, но все же ))) - тут регулярно пишут, что даже если вы не любите походы, то в Исландии непременно полюбите и все такое. Это не так. Может и полюбите, но, может, и нет. Мой случай второй. Я не высыпалась совершенно, мучилась от невозможности толком помыться и т.д. Так что если бы сразу адекватно оценила ситуацию, то сэкономила бы некую сумму денег. Коврик в итоге даже не повезла обратно, оставив в последнем гесте.
- полотенца (вытекает из предыдущего пункта) - если не жить в кемпинге, то почти во всех гестах полотенца есть. Или нам везло.
- фен (и снова про кемпинг ))) - в гестах есть, можно было бы не тащить
- пуховая жилетка - обошлась бы
- вторую "мощную" обувь. Даже в адов ливень и под водопадами треккинговые боты не промокали. Т.е. если не черпать ими воду, то вторые на фиг не сдались.

К сожалению, климат в Исландии весь из себя неожиданный, так что не факт, что чей-то опыт поможет в вашей конкретно поездке, но не могла не отчитаться. Мне лично явно не хватало в отзывах и советах пинка, который помог бы мне понять, что если даже 99% проникаются палаткой, то не факт, что я не войду в оставшийся 1% )))) могла бы сэкономить кучу места, грамотнее составить гардероб и вообще
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #166

Сообщение BabushkaBatman » 10 авг 2017, 01:20

Можно и я добавлю? Я тоже взяла пуховую жилетку, и она была лишней, а также фен (его не использовала ни разу, несмотря на длинные волосы). Термобельё мне не пригодилось, только один раз одела "верх", а спала просто в футболке с длинными рукавами. Но мы спали в машине, и состёгивали 2 спальника (так значительно теплее, мы всегда так делаем в походах). Что касается штанов, то у меня были тонкие непромокаемые (не знаю, наверное с мембраной)- покупала в спортмастере- в них и в прохладную погоду тепло, и в тёплую не жарко.И в помещении в них удобно. Если совсем холодно было, то сверху надевала плотные штаны самосбросы (оочень удобная штука)! Теперь про обувь. Это высокие трекинговые ботинки Tecnika (первый раз там их испытала- удобные, буквально "сами ходят"). Затем более лёгкие кроссовки, с гортексом. Так вот они не нужны. Ну разве что если высокие промокли бы насквозь, но в такие долгие походы мы не ходили. А вот теперь 2 моих лайфхака: 1-й- это обычные пластиковые шлёпки из Ашана- без дырок, и без пятки. Я всегда их беру в поход: вылез из палатки, сунул в них ноги, ничего не надо зашнуровывать, застёгивать, в них по сырости ходить - супер, в них тепло и уютно. И в машине очень удобно (конечно, не за рулём:)). Сначала я без конца одевала те вторые кроссовки, выходя из машины а потом плюнула и когда мы останавливались что-то посмотреть по дороге, выходила в этих шлёпках. И по кемпингу ходить классно. И ноги в них отдыхают от спортивной обуви). Может конечно не оч эстетично они смотрятся, зато удобно. А вторая моя любимая вещь, с которой не расстаюсь в поездках - это тонкий "дырявый" оренбургский платок. Лёгкий и не занимающий много места. Зачем? Когда спишь на холоде, мёрзнет голова, лицо. Так вот если этим платком накрыть голову и лицо, то тепло невероятно, и дышать легко) Мне вот в шапке спать очень неудобно, и платок этот уже несколько лет беру в походы. Да, из обуви ещё обязательно въетнамки нужны. Спасибо за внимание:))
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #167

Сообщение AndreyTLT63 » 10 авг 2017, 16:26

А можно чуть подробнее про "обычные пластиковые шлёпки из Ашана", было бы отлично, если есть фото (можно в личку).
Тоже собираемся на недельку по югу Исландии прокатиться.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #168

Сообщение BabushkaBatman » 11 авг 2017, 18:05

AndreyTLT63 писал(а) 10 авг 2017, 16:26:А можно чуть подробнее про "обычные пластиковые шлёпки из Ашана", было бы отлично, если есть фото (можно в личку).
Тоже собираемся на недельку по югу Исландии прокатиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #169

Сообщение BabushkaBatman » 12 авг 2017, 11:34

И, кстати, совсем забыла - в этих тапках я ещё и броды исследовала)) Конечно не такие, где стремительное течение и с ног сбивает (но там и в любой обуви страшно). Но в целом в бродах они тоже выручали
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #170

Сообщение Natali2561 » 20 дек 2017, 00:51

Поделюсь своим опытом. Поездка по югу в конце октября. Куртку водонепроницаемую минимум 5000 необходимо иметь, без штанов водонепроницаемых можно было обойтись. Плащ дождевик не надела ни разу. Термобелье тоже не пригодилось. Тапочки резиновые и купальник иметь обязательно. А вообще нам с погодой очень повезло. За 5 дней дождей не было.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #171

Сообщение Tarabrin » 23 июн 2018, 17:36

Подскажите, Что если вместо треккинговых взять ботинки Timberland такого типа https://www.amazon.co.uk/Timberland-Her ... B079941LLP ?
Tarabrin
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #172

Сообщение Maiklnik » 23 июн 2018, 17:54

Tarabrin писал(а) 23 июн 2018, 17:36:Подскажите, Что если вместо треккинговых взять ботинки Timberland такого типа https://www.amazon.co.uk/Timberland-Her ... B079941LLP ?

Можно хоть кеды, лишь бы удобно было.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #173

Сообщение Otta08 » 23 июн 2018, 18:00

Tarabrin писал(а) 23 июн 2018, 17:36:ботинки Timberland такого типа

А верх точно не промокнет??? Обычно кожа, если промокает , то сохнет долго..
Я бы предпочла треккинговую обувь. Ну, или, как вариант, взять эти ботинки и легкие кроссовки на смену.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #174

Сообщение Tarabrin » 23 июн 2018, 18:07

Otta08 писал(а) 23 июн 2018, 18:00:А верх точно не промокнет??? Обычно кожа, если промокает , то сохнет долго..

Пишут Waterproof вроде.

Otta08 писал(а) 23 июн 2018, 18:00:А верх точно не промокнет??? Обычно кожа, если промокает , то сохнет долго..

Но кожа да, при той влажности, будет сохнуть долго.
Последний раз редактировалось North Star 23 июн 2018, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Tarabrin
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #175

Сообщение North Star » 23 июн 2018, 21:18

Tarabrin писал(а) 23 июн 2018, 18:07:Но кожа да, при той влажности, будет сохнуть долго.

Если промочите такие тимберленды конкретно, то они будут тяжёлые. И да, сохнуть будут долго.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #176

Сообщение Tarabrin » 23 июн 2018, 21:21

hover писал(а) 23 июн 2018, 21:18:
Tarabrin писал(а) 23 июн 2018, 18:07:Но кожа да, при той влажности, будет сохнуть долго.

Если промочите такие тимберленды конкретно, то они будут тяжёлые. И да, сохнуть будут долго.


Да точно, спасибо. Тогда беру треккинговые
Tarabrin
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #177

Сообщение Саламон » 25 июн 2018, 20:04

Otta08 писал(а) 23 июн 2018, 18:00:
Tarabrin писал(а) 23 июн 2018, 17:36:ботинки Timberland такого типа

А верх точно не промокнет??? Обычно кожа, если промокает , то сохнет долго..
Я бы предпочла треккинговую обувь. Ну, или, как вариант, взять эти ботинки и легкие кроссовки на смену.


Тоже придерживаюсь такого варианта.
Беру с собой водонепроницаемые кожаные Redback

Какую одежду взять с собой в Исландию?

Но к этой обуви, чтобы было меньше проблем, купил водоотталкивающий крем.
Так же есть специальные электрические сушильные стельки. На ночь в розетку и утром обувь сухая.

Какую одежду взять с собой в Исландию?

Ну и конечно же легкие водонепроницаемые ботинки.

Какую одежду взять с собой в Исландию?
Саламон
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.08.2017
Город: Назарет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #178

Сообщение Автопутешественник » 25 июн 2018, 20:17

Саламон писал(а) 25 июн 2018, 20:04:На ночь в розетку и утром обувь сухая.

И привет мембране
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #179

Сообщение Саламон » 25 июн 2018, 20:34

Спасибо за подсказку.
Все сомневался, брать с собой такие стельки, или нет.
Наверное водоотталкивающего крема, будет достаточно.
Саламон
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.08.2017
Город: Назарет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #180

Сообщение Автопутешественник » 25 июн 2018, 20:43

Наверняка будут воздушные сушилки. Обувь с мембраной очень не любит принудительный нагрев.
Для обработки обуви с гортексом и т.п., предпочтительнее использовать не крема, а специальные спреи. Крем забивает "дышащую" часть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль