Где погулять в Ландманналаугаре?

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #1

Сообщение NinaNina » 07 июн 2014, 21:43

Посоветуйте, пожалуйста, однодневный пеший трек в Ландманналаугаре.
Аватара пользователя
NinaNina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Женский
Исландия что посмотреть

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #2

Сообщение czernaiw » 21 июн 2014, 20:01

только что прошли по маршруту по синей горе. blahnukur называется. Виды супер, правда не на весь день, на часа три где-то.
czernaiw
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.04.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #3

Сообщение NinaNina » 22 июн 2014, 08:55

czernaiw писал(а) 21 июн 2014, 20:01:только что прошли по маршруту по синей горе. blahnukur называется. Виды супер, правда не на весь день, на часа три где-то.
Спасибо, а на месте можно сориентироваться? Там есть указатели, карта с маршрутом? Где начало трека, в главном кемпинге у горячих источников?
Аватара пользователя
NinaNina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 22 июн 2014, 19:48

NinaNina писал(а) 22 июн 2014, 08:55:
czernaiw писал(а) 21 июн 2014, 20:01:только что прошли по маршруту по синей горе. blahnukur называется. Виды супер, правда не на весь день, на часа три где-то.
Спасибо, а на месте можно сориентироваться? Там есть указатели, карта с маршрутом? Где начало трека, в главном кемпинге у горячих источников?

Не волнуйтесь! На месте прекрасно сориентируетесь! И тропы размечены, и карта продается..И народа на тропах полно Не заблудитесь!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #5

Сообщение czernaiw » 24 июн 2014, 04:21

300 крон стоит карта. правда карта одно название. Но указатели везде стоят, и вообще свой маршрут можете там проложить как хотите)
czernaiw
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.04.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #6

Сообщение czernaiw » 24 июн 2014, 04:24

саму синюю гору видно от кемпинга, не ошибетесь
czernaiw
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.04.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 12 июл 2014, 23:20

Карту с маршрутами можно скачать у них на сайте. Маштруты все размечены. Но мы в ночи чуть в Торсмерк не ушли, на пятом километре на какой-то высоченной горе повернули-таки обратно.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #8

Сообщение Anastasia131 » 12 ноя 2014, 23:24

Мы ездили с гидом, очень впечатлились. Хотя и без гида бы не заблудились, как выше уже писали, указателей много, тропинок тоже.
Anastasia131
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #9

Сообщение oomm » 22 дек 2014, 19:56

Может пригодится кому-то в дальнейшем карта
Сами ходили по длинному маршруту на 17 км, очень впечатлились
Где погулять в Ландманналаугаре?
Аватара пользователя
oomm
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #10

Сообщение Fetiska » 16 апр 2018, 12:37

Народ, а подскажите, плиз, какой он вот это маршрут №3 - есть ли броды (у кого-то читала, что не смогли перейти и пришлось повернуть), для которых низких ботинок будет недостаточно? не хотелось бы упереться в такое препятствие..
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 16 апр 2018, 13:03

Fetiska, в начале маршрута мостик, а вот в конце- брод. Мы однажды перепрыгали по камушкам. А во второй приезд не получилось.) Воды много было.
Совсем без брода- это на Brennisteinsalda. Тоже красивый маршрут.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #12

Сообщение Fetiska » 16 апр 2018, 13:11

Otta08, спасибо!
А можно тогда еще совсем глупый вопрос? есть ли какие-то хитрые приспособления (не ржите ) - ну, не знаю, какие-нить мягкие резиновые "сапоги-носки", которые можно натянуть на ботинки, а потом скрутить и засунуть в рюкзак, - для преодоления таких бродов? или тупо обувь снял и босиком? а вода там какая в этих ручьях? была бы Норвегия/Швейцария, предположила бы, что ледяная, но тут все кипит на каждом шагу, так что еще как бы не обвариться))) а мы и так полные лохи в этом деле..
Вообще, наверное, как вариант, взять гидроноски, чтобы не голыми ногами по камням лезть, да и теплее будет..

И тогда еще сразу - а на маршруте Brennisteinsalda можно поймать какие-то виды сверху, или он весь по низам?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #13

Сообщение Camel1000 » 16 апр 2018, 15:55

Fetiska писал(а) 16 апр 2018, 13:11:у, не знаю, какие-нить мягкие резиновые "сапоги-носки", которые можно натянуть на ботинки, а потом скрутить и засунуть в рюкзак, - для преодоления таких бродов?

Есть, называется бахилы ОЗК. Я пользовался.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #14

Сообщение Fetiska » 16 апр 2018, 15:58

оо... класс!!! то, что надо!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 16 апр 2018, 19:13

Fetiska, Brennisteinsalda - это вершина чуть пониже Blahnukur. Виды оттуда тоже классные.
Бахилы ОЗК , ИМХО, совсем не то, что вам нужно. Они тяжеленные же! Я беру для бродов обычные резиновые шлепки. Всегда в них переходила речки- и на Алтае, и в Саянах, и на Тянь-Шане- и Исландия не исключение. Они и вообще в поездке пригодятся. Я, например, в машине в шлепках сижу во время переездов, чтобы ноги отдыхали.
Вода в речке ледяная.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #16

Сообщение Fetiska » 16 апр 2018, 20:01

Otta08 писал(а) 16 апр 2018, 19:13:Brennisteinsalda - это вершина чуть пониже Blahnukur. Виды оттуда тоже классные

класс, спасибо!
Otta08 писал(а) 16 апр 2018, 19:13:Они тяжеленные же!

блин, правда?? а я-то обрадовалась.. не, меня муж с парой лишних килограммов в чУмадане дома оставит))) думала завтра сходить в местный магазин "рыболов", позырить - авось там есть, чисто знать, как это в жизни выглядит.
Окей, значит, и правда обувка для кораллов подойдет (типа тех самых гидроносков). И полотенчико небольшое с собой в рюкзак - ноги вытереть насухо. Ну, если таки соберемся на Blahnukur. Предупрежден - значит, вооружен!

А в машине я на педали жму, поэтому в шлепках не рискую - максимум плотно сидящие босоножки.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #17

Сообщение junis555 » 21 июл 2018, 17:21

Будет целый день на ЛМЛ до вечера. Посоветуйте маршрут или комбо, чтобы интересно похайкать
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 21 июл 2018, 22:27

junis555 писал(а) 21 июл 2018, 17:21:Посоветуйте маршрут или комбо, чтобы интересно похайкать

Я бы пошла Blahnukur- Brennisteinsalda- а дальше или через лавовое поле вернуться, или дальше по тропе пройти и на следующий хребет подняться. А можно вернуться по лавовым полям в лагерь, пообедать( режим питания нарушать нельзя!))) и съездить погулять в районе озера Frostaðavatn - если, конечно, Вы не побываете там по пути в ЛМЛ. Не знаю вашего графика. Ну и горячие ванны- обязательно!
Или просто выбирайте один из маршрутов)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #19

Сообщение мечтатель » 27 июл 2018, 13:17

Хочу поделиться опытом, как не стоит «гулять» по горам Ландманналаугар.
Мы (подружки «среднего» возраста, 6 человек) путешествовали по Исландии по часовой стрелке две недели. Все шло просто великолепно!
За 4 дня до возвращения домой, у нас был запланирован день в горы Ландманналаугар с отправлением на автобусе Trex из Hella.
Погода 11 июля была прекрасной, светило солнце, и мы в отличном настроении, купив карту в информационном центре в 10 утра выдвинулись в пеший маршрут Laugahraun по красным вешкам.
Дойдя за 1,5 часа до развилки с синими вешками – маршрут Blahnukur – решаем, что пойдем дальше по синим вешкам и вернемся в Инфоцентр, ведь времени до отправления автобуса в Хеллу в 18 часов достаточно, а горы – красивейшие! Но… мы не ожидали такого подвоха от погоды – пошел снег с дождем, опустился туман, какого я не видела даже в Якутске, когда жила там. Мы шли, вглядываясь, находя вешки сквозь туман. Никогда бы не подумала, что горы не прощают безответственного к себе отношения – ведь на ногах у нас были обычные кроссовки. Мы дошли до указателя Skalli, пошли дальше, но уже не одни – к нам присоединились (или мы к ним) 4 человека из Литвы. Благодарим Бога, что на нашем пути встречаются только замечательные люди! Двое старших неплохо говорят по-русски (они нашего возраста, учили русский язык во времена СССР). Дошли до развилки: налево – стрелка Hattur с красными вешками (хотя на карте этот маршрут не обозначен), прямо - синие вешки. Пошли по синим, но вешка уперлась в ледник, а из-за тумана ничего не видно, что там дальше…, да и, честно сказать, боязно, мы ведь в кроссовках. Ребята из Литвы хоть и в специальной обуви, но пошли с нами назад, да стрелки Hattur . Пошли по красным вешкам со следами велосипедных шин по вершине горы, в надежде выйти к Инфоцентру, но вышли только к руслу реки. Надеясь, что, если идти по течению реки, обязательно выйдем к центру, шли перепрыгивая потоки, кое-где строя из камней мостики, где-то перебредая, дошли до реки, через которую можно перебраться только вплавь. Упс! Молодые ребята из Литвы поднялись на гору, пытались дозвониться по тел.112, не удалось; дозвонились до фирмы Trex, попросили о помощи, но там посоветовали возвращаться туда, откуда пришли; а до автобуса оставалось всего 2 часа. Повернули назад, решаем возвращаться, но мои девочки начали говорить, что не поднимутся в гору, ноги скользят, песок осыпается. Молодой человек из Литвы поднялся на гору там, где мы спустились; он был ориентиром – горы-то, как близнецы, на какой стоят вешки снизу не определить. А мы пошли искать более пологие склоны, чтобы подняться. В одном месте подо мной обломился край ледника, как я карабкалась, цепляясь за камни, чтобы поток горной речки не затянул меня под лед – известно только Господу Богу, и в этот момент я услышала крик Марины: «Оййй! Я руку сломала!» Она шла немного правее места, где я провалилась и лед не выдержал. Она тоже рухнула, ударилась плечом о скалу. Ужас!!! Принимаем совместное решение, что ребята-литовцы и одна наша подруга Елена пойдут назад, чтобы вызвать спасателей, а мы останемся ждать помощи. Но, просидев 10 минут, поняли, что мокрые ноги начинают отмерзать. Вот ведь ситуация – есть зажигалка, а поджечь, чтобы согреться – нечего! У подруги болит рука, принятый «кетанов» еще не подействовал, руку привязали полотенцем (мы ведь хотели искупаться в горячих источниках, полотенца и купальники были с собой). Решаю идти делать ступени в горе с помощью плоского камня, чтобы было легче подняться. Алена пошла помогать мне. Когда спустились вниз за девочками, было уже 20 часов вечера. Выдвинулись в путь! Прошли два с лишним часа, когда увидели группу людей, шедших к нам на встречу. Это были спасатели и доктор, который наложил Марине шину на сломанную руку. Ура!!! Когда знаешь куда идти – это такое счастье! Когда появилась связь, созвонились с Леной, она рассказала, что как только у них появилась связь, они позвонили 112, вызвали спасателей, сказав им наши координаты. Спасатели вышли в путь, часа через два встретились с ребятами, еще раз сверили карты, координаты. Ребята из Литвы были на машине, уехали дальше, но звонили и писали Лене, пока не узнали о нашем спасении – спасибо им! Мы вернулись в Информационный центр, было 2 часа ночи. Лена встретила нас со слезами на глазах. Нас с Мариной увезли в Селфосс в госпиталь, а девочкам предложили бесплатно переночевать на полу в домике, выдали одеяла, подушки. В госпитале мы были в 5 утра, в 8 сделали рентген, выписали обезболивающие таблетки, мы добрались до Хеллы, забрали со стоянки арендованный автомобиль и поехали в Вик, где оставались наши вещи. Дождались там девочек, они доехали до Хеллы на автобусе другой компании, и приехали в Вик на второй машине. Наше путешествие завершилось 14 июля. Сейчас мы уже дома. Все хорошо. Марину прооперировали – вставили пластину в плечо. Trex обещает вернуть деньги за неиспользованные билеты. Надеемся, что и Ингосстрах вернет средства, ведь мы во все поездки страхуемся по полной, а несчастный случай – впервые. Благодарю всех моих подружек, благодарю попутчиков из Литвы!
Пожалуйста, не совершайте наших ошибок! Обувайтесь в горы правильно! Не знаю, почему в Инфоцентре нет регистрации туристов? А если бы мы не смогли вернуться? Тогда что? Может между вешками натянуть канаты, как в каньоне Studlagil?
мечтатель
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.02.2006
Город: Люберцы
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Где погулять в Ландманналаугаре?

Сообщение: #20

Сообщение мечтатель » 27 июл 2018, 15:30

Ландманналаугар_.JPG

Наш поход по горам Ландманналаугар.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мечтатель
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.02.2006
Город: Люберцы
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль