Несколько вопросов перед поездкой в Исландию

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов перед поездкой в Исландию

Сообщение: #1

Сообщение Dirum » 18 июн 2014, 21:54

Собираемся в июле-августе в Исландию на своем авто и в связи с этим возникло несколько вопросов.
1. Хотелось бы взять газовый баллон (бытовой, 5 литров) с плиткой. Через границу (заезд через Финляндию) и на паромы пустят?
2. В случае чего заправить баллон в Исландии есть возможность?
3. Запас питьевой воды с собой большой возить? Жить планируем в кемпингах (палатке).
4. Пить воду из речек безопасно для здоровья?
Dirum
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.06.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Исландия что посмотреть

Re: Несколько вопросов перед поездкой в Исландию

Сообщение: #2

Сообщение Nastya80 » 19 июн 2014, 15:01

1. Должны пустить. Не пускают в самолеты только:)
2. На счет заправки не знаю, но самих баллонов полно на заправках. (может кто еще подскажет)
3. Особо большой не надо, так по бутылке на каждого - нормально. На заправках всё есть по дороге если что.
4. Главное, чтобы речка не воняла сероводородом:)) мы набирали в водопадах (ледниковая вода видимо), очень вкусная вода, ну прямо очень!:))
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов перед поездкой в Исландию

Сообщение: #3

Сообщение YuriyVZ » 19 июн 2014, 15:07

1. Да, можно. Канистру с бензином нельзя (в смысле канистру можно, бензин/дизель нельзя ).
2. Тут не подскажу, у нас с собой одноразовых баллоны, их и в Исландии можно купить.
3. У нас собой всегда 10 л канистра, в кемпингах ее пополняем. Думаю, Исландия тут ничем не отличается.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов перед поездкой в Исландию

Сообщение: #4

Сообщение ToxaLeb » 19 июн 2014, 19:59

Dirum,
я возил в Исландию 5л газовый баллон. истратил его весь за 2 недели. была еще взята портативная горелка, но ей ни разу не воспользовались. в Исландии видел в использовании подобные баллоны, только бОльшего объема и серого цвета, но редуктор у них, похоже, одинаковый. наверняка заправить баллон возможность есть, но то, что видел я - похоже, были на обмен. никаких проблем с провозом газа на паромах нет, подобные баллоны стоят, например, в кемперах.
солярку (10л в 20л канистре) я в Швецию таки провез, поскольку сколько я ни плавал в Швецию, никто никогда багажник не досматривал, хотя официально - нельзя. на следующих паромах я вез только пустую канистру.
для воды использовали 10л пластиковую канистру. запас пополняли в горных речках. с водой в Исландии проблем нет - в любом, простите, сортире будет стоять унитаз со смывом.
если расчет на кемпинги - возьмите электрочайник, электроплитку, удлинители сечением минимум 1,5 мм2 и длинной метров 20, а также переходник.
--
Toxa
Аватара пользователя
ToxaLeb
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов перед поездкой в Исландию

Сообщение: #5

Сообщение Dirum » 19 июн 2014, 20:38

ToxaLeb
Спасибо, понятно.
Переходник так понимаю на Евро вилку?
Dirum
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.06.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Несколько вопросов перед поездкой в Исландию

Сообщение: #6

Сообщение ToxaLeb » 19 июн 2014, 21:39

Dirum писал(а) 19 июн 2014, 20:38:Переходник так понимаю на Евро вилку?

да, с трехполюсной круглой - на привычную нам евровилку. из адреса ссылки видно название торговой сети и артикул. в Швеции по пути из Стокгольма в Гетеборг будете проезжать мимо нескольких этих магазинов. Вы же наверняка через Стокгольм едете?
--
Toxa
Аватара пользователя
ToxaLeb
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов перед поездкой в Исландию

Сообщение: #7

Сообщение Dirum » 19 июн 2014, 21:45

Да, туда попадаем на пароме из Турку.
Dirum
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.06.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль