HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #1

Сообщение vodkomotornik » 01 июл 2014, 19:45

А 16.08 запланирован возврат на точку загрузки.

Приветствую уважаемых гуру-исландистов!
С нового года пытался создать тему - но не клеялось с шенгенской справкой, поэтому не бежал "впереди паровоза", а сдавал документы, гасил краткосрочные, сдавал и ждал...
Билеты оплатил еще зимой.
Наконец-то разрешили выехать аж на 30 дней, так что путешествие будет молниеносным, но согласно запланированных сроков пребывания там - 3 недели.
Покидаем Родину не в первый раз (успели слегка окучить прилегающие окрестности на 2х колесьях от Нордкаппа до Марокко и влево - до середины Турции.)
Стыдно признаться - в Исландии не были ни разу....
Но желаем восполнить этот пробел.

Транспортное средство: Triumph Tiger 800.
С собой берем: кружку, ложку, ножик, примус, палатку, и 10кг фото-видео-барахла: 2 фотоаппата, 2 видеокамеры, объективы там всякие и прочие ненужности.
Цель поездки: осмотреть и очередной раз отснять этот островок. Снять понноценный FullHD фильм о путешествии в Исландию. Столько там уже отснято и повыложено - навряд ли что-то удастся снять шедевральное, но постараемся.
Ночевать планируем где-то там, минуя явные дорогие отели (дешевых там кажись и нету).
При наличии доступа к интернету будем вести летопись и прикладывать обработанные фото.

Собственно по ходу дела нас, дилетантов пока интересует 3 вопроса:
1. Как заказать погоду на время поездки;
2. В случае неудачи и дождя где бюджетно заночевать типо "smallhouse" (как в Норвегии - будка на двоих);
3. Что надо обязательно обследовать и осмотреть.

Форум читал, и читал много, дальнейшее чтение уже идет во вред.

Просьба знающих наставить на путь истинный.

google.maps где проехали и что видели:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1xg31WAGZLmKmvNdpun4LfznzTPo
Последний раз редактировалось Otta08 28 июл 2017, 22:38, всего редактировалось 6 раз(а).
Причина: Правила Форума п. 1.27, 1.28, 1.29
Аватара пользователя
vodkomotornik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Пол: Мужской
Исландия что посмотреть

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #2

Сообщение ruslendingur » 02 июл 2014, 01:01

vodkomotornik писал(а) 01 июл 2014, 19:45: Стыдно признаться - в Исландии не были ни разу....

Я бы сказал - позор!

С собой берем: кружку, ложку, ножик, примус, палатку, и 10кг фото-видео-барахла: 2 фотоаппата, 2 видеокамеры, объективы там всякие и прочие ненужности.

А вот сзади - это который пункт из списка?
Ну или впереди...
10 кг фотовидеобарахла...

Цель поездки - осмотреть и очередной раз отснять этот островок.

Второй пункт - лишний. Лучше просто таращиться на то, что вокруг и не тратить время на ерунду

Ночевать планируем где-то там, минуя явные дорогие отели

Явно дорогие - это только в Рейкьявике. В остальных местах - скрытно дорогие

При наличии доступа к интернету будем вести летопись и прикладывать обработанные фото.

Купите себе 3G/4G симку - и хоть стрим делайте (не везде, конечно, но зато стрим с мотоцикла еще никто не делал).

1. Как заказать погоду на время поездки;

А сколько вы готовы заплатить?

2. В случае неудачи и дождя где бюджетно заночевать типо "smallhouse" (как в Норвегии - будка на двоих);

В ближайшем к вам "кэбин" (cabin) - будка на 4-6.

3. Что надо обязательно обследовать и осмотреть.

Мотоциклом перед тем, как начать движение

Форум читал, и читал много, дальнейшее чтение уже идет во вред.
Просьба знающих наставить на путь истиный.

См. вопрос про заказ погоды
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #3

Сообщение vodkomotornik » 02 июл 2014, 09:03

Спасибо! Сразу многое стало ясно, за исключением нескольких мелочей - куда ехать и куда не ехать. Но это уже мелочи.

Стрим с мотоцикла делать не будем, т.к. не знаю, что это такое и зачем оно нужно.
Таращиться и хлопать глазами, а потом рассказывая друзьям разводить руками - не наш метод. Мы все же Vodkomotornik Pictures - поэтому будем действовать неспеша и со штатива.
Я вот не сильно понимаю про наличие интернета на острове - надо иметь симку местную + модем, либо на местах ночевок он будет присутствовать в качестве Wi-Fi?
К одним и тем же местам много дорог ведет - где бы карту найти "Самых красивых дорог Исландии"?

Вчера уже пили за погоду - надеюсь будет, хз какая, но будет. Для верности и закрепления сегодня вечером добавим.

После парома планируем принять вправо, или наверное выберем часто упоминавшееся в отчетах Аскья. Я тут читал, что интереснее ехать по 931 - 910 дороге, но на гуглемапе они потом обрываются, да и "кэбин" там не удается разглядеть...


Кстати: Через 2 недели приедет наш коллега на авто (по своему плану с семьей) - часть оказавшегося лишним барахла мы сгрузим ему, и возвращаться на пароме будем вместе.
Аватара пользователя
vodkomotornik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #4

Сообщение Kirpich123 » 02 июл 2014, 09:18

Планирую примерно такой же трип, но месяца на 2, на мотоцикле паромом из Дании на следующий год. Мысленно с вами! Пишите все подробно, обо всех подводных камнях и т.д. Что насчет ночёвок в палатке? Можно везде или только в отведенных местах? Есть ли приватные дороги и закрытые территории, которые надо объезжать? И другие важные моменты.
Kirpich123
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 94

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #5

Сообщение vodkomotornik » 02 июл 2014, 09:29

Об этом уже говорили тут неоднократно - ездить можно везде, где есть дороги, а дорог очень много - грунтовок, т.е. без асфальта.
Для палаток полно кемпингов (лично сам убедился просмотрев карту - поначалу хотел их добавить в навигатор поштучно, но потом плюнул на это) - думается нет надобности ставить где-то у дороги, если есть оборудованное место под кемпинг.
Я пока не пойму с бензином - бак у меня на ~300км., если ползать по камням на 2-3 передаче явно меньше будет. Думаю взять канистру на 5 л, но все же это сильно большой багаж.

Подводные камни - под водой, навряд ли я их смогу разглядеть без эхолота, который ставить на мот не планирую.
Думаю, что разберемся по месту, надеюсь даже выучить несколько местных слов, если найдется кто поправит наше произношение.
Аватара пользователя
vodkomotornik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #6

Сообщение ruslendingur » 02 июл 2014, 15:09

vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 09:03:Спасибо! Сразу многое стало ясно, за исключением нескольких мелочей - куда ехать и куда не ехать. Но это уже мелочи.

Наш человек!

Стрим с мотоцикла делать не будем, т.к. не знаю, что это такое и зачем оно нужно.

Отстаем от этого...как его... научно-технического прогресса!
Стрим - это когда вы едете и показываете видео в прямом эфире! Круто же!

Таращиться и хлопать глазами, а потом рассказывая друзьям разводить руками - не наш метод.

Опять повторюсь - вторая часть лишняя совершенно! Потому метод Паниковского лучше - "Вот поезжайте в Исландию и посмотрите! Нет, вы поезжайте и посмотрите!"

Мы все же Vodkomotornik Pictures - поэтому будем действовать неспеша и со штатива.

Неспеша - очень правильно. Не опаздывает тот, кто никуда не спешит....

Я вот не сильно понимаю про наличие интернета на острове - надо иметь симку местную + модем, либо на местах ночевок он будет присутствовать в качестве Wi-Fi?

Вайфай бывает во многих местах, но я бы на него не полагался. Нужно купить симку местную. Лучше от компании Siminn. Тогда у вас будет свой мобильный интернет почти везде. Я не знаю, какие у вас дивайсы, кроме ложек-вилок-штативов. Но если есть смартфон - он может служить роутером-вайфаем для ноута.

К одним и тем же местам много дорог ведет - где бы карту найти "Самых красивых дорог Исландии"?

См. мой комент к вопросу о погоде

Вчера уже пили за погоду - надеюсь будет, хз какая, но будет. Для верности и закрепления сегодня вечером добавим.

Ненадежно. Обязательно в дьютике прикупите запас на дорогу. Это здорово поможет с погодой. Даже если её не будет - внутри станет теплее

После парома планируем принять вправо, или наверное выберем часто упоминавшееся в отчетах Аскья.

ПОГОДА! Узнайте, какая погода на маршруте - потом едьте!
Еще раз - узнавайте погоду, матьвашу!

Я тут читал, что интереснее ехать по 931 - 910 дороге, но на гуглемапе они потом обрываются, да и "кэбин" там не удается разглядеть...

В жо.... упс .. жерло вулкана этот гугль-мэп!!! Купите бумажный атлас дорог (там еще куча полезной инфы будет) на приезде. И смотрите на заправках местные бесплатные брошюрки для туристов - там очень много полезной инфы - актуальной, которой больше нигде нет! И у местных спрашивать не стесняйтесь. Особенно про "красивые дороги".

Я пока не пойму с бензином - бак у меня на ~300км., если ползать по камням на 2-3 передаче явно меньше будет. Думаю взять канистру на 5 л, но все же это сильно большой багаж.

А вот теперь совсем серьезно!
300 км - это мало! Есть участки - как раз по 910 - где пробег будет намного больше без заправок!!! Собственно, все дороги "внутри" острова - без заправок. С другой стороны - мотоцикл можно же толкать Это же не джип! Может подвесные баки, как на истребителях, повесить? Купите на заправках две канистры по 5 литров, пластиковые. Пустые просто привязать можно будет, когда будете по асфальтам кататься. Но вот северо-восток и северо-запад - там есть куски, где заправки далеко друг от друга. Для этого даже знаки кое-где стоят - "До следующей заправки ХХХ километров"

Думаю, что разберемся по месту, надеюсь даже выучить несколько местных слов, если найдется кто поправит наше произношение.


фрау русланди - from Russia (with love не обязательно, и так уважать будут)
кански - может быть (универсальный ответ почти на все случаи жизни)
яу-яу - да-да, ага, точно, наверное, точняк, хренегознает, согласен, даладно.... в общем, тут главное интонация!
ех тала эхки исленску - я ни бум-бум по-исландски. Можно "ех тала" пропускать. И так поймут по акценту, что ни бум-бум...
тала руснеску ох энску - говорю по-русски или по-английски
бензин - бензин, топливо
картофлюр - картошка
бройз - хлеб
винабройз - вкусная сладкая слойка
смьёр - масло
мьёлк - молоко

кьётсупа - мясной суп из баранины. Крайне рекомендую, есть сейчас в магазинах в банках - по размеру как банки тушенки. В качестве аварийного питания - вообще то, что нужно. За полчаса до привала положить две банки на двигатель - на привале будет горячий суп!

бэн ай нид хэлп - работает на всем постсоветском пространстве, включая Исландию. Исландцы сами крайне редко предложат свою помощь. Они исходят из того, что вы люди взрослые и приехали за трудностями, поэтому мешать не будут из деликатности. Так что если вы застряли в броде и копаетесь по уши в грязи - они могут вас из джипов фотать (прикольно же). Если нужна помощь - ПОПРОСИТЕ! Помогут однозначно. Но предупреждаю - могут так разойтись в помощи, что хрен отобьетесь Поэтому сначала пробуйте сами справиться. Но если джип будет большой и предложат подвезти вместе с мотоциклом - то почему нет?

Ну и телефон 112 - на всякие неприятные случаи жизни. Звоните - не стесняйтесь. Там диспетчер сам решит, выслать к вам спасателей, полицию или послать к чертовой бабушке. Звонок бесплатный с ЛЮБОГО мобильника и номера. Так что если станет скушно - тоже можно позвонить
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #7

Сообщение vodkomotornik » 02 июл 2014, 15:56

Спасибо! Понятнее стало.
У меня есть USB модем - туда можно флешку притюнить, но тем не менее стримить не будем однозначно. Телефон тоже есть. Звонки по этой симке тоже наверняка вполне реально делать ведь?
Слышал, что услуги 112 бесплатны - так?

После съезда с парома (мото наверняка выпустят первыми) куда надо сразу бежать? SIM карту надо добыть и путеводители, как я понимаю.

Карта имеющихся заправок существует в каком-то виде?
IGO или Navitel правдоподобно там показывают?
Как лучше добираться до Аскья?

5л канистру с собой беру, видимо и шланг надо взять - в случае чего сливать с проходящих машин. Я в принципе на жесткий эндуро-рейд не рассчитываю, чтобы закапываться в пепел или золу (что там понасыпано еще не знаю).

Погоду смотреть через интернет или указатели с погодой будут стоять по дороге?

Пошел учить слова, кроме самых последних...
Аватара пользователя
vodkomotornik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #8

Сообщение Andrey Popov » 02 июл 2014, 18:32

vodkomotornik, похоже вместе поплывём
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #9

Сообщение vodkomotornik » 02 июл 2014, 18:39

Зер гуд!
Дык ты еще определяешься что ли?
Где ночь планируешь коротать перед паромом?
Аватара пользователя
vodkomotornik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #10

Сообщение Andrey Popov » 02 июл 2014, 19:53

vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 18:39:Зер гуд!
Дык ты еще определяешься что ли?
Где ночь планируешь коротать перед паромом?

У меня забронирован ещё с января месяца отель в Хиртшалс. Так что "не определился" - это не про меня
И никакого утверждённого маршрута по Исландии Хватило с меня гонки в прошлый раз
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #11

Сообщение Andrey Popov » 02 июл 2014, 20:02

vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 15:56:Как лучше добираться до Аскья?

На мото лучше, наверное, по F910 с востока. На сколько я помню там нет глубоких бродов. Если же они не страшны, то можно и по F88 с севера.
vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 15:56:Карта имеющихся заправок существует в каком-то виде?

Существует как в виде POI так и в бумажном атласе. Вообще, у меня всё это есть и можно будет на пароме показать/рассказать.
vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 15:56:После съезда с парома (мото наверняка выпустят первыми) куда надо сразу бежать? SIM карту надо добыть и путеводители, как я понимаю.

Расслабиться и получать удовольствие...
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #12

Сообщение vodkomotornik » 02 июл 2014, 20:51

Может поделишься, если не жалко?
У меня есть карта прилегающих недорогих винных магазинов. Ближайший ~ 1500км.

Каким образом перемещаться в пространстве там планируешь?

Броды смущают меня - наврядли они будут такие, как в Турции:

HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом
Аватара пользователя
vodkomotornik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #13

Сообщение Andrey Popov » 02 июл 2014, 21:10

vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 20:51:Броды смущают меня - навряд ли они будут такие, как в Турции:

Есть и такие, есть и глубже.
vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 20:51:Каким образом перемещаться в пространстве там планируешь?

Таким же как и к парому попаду. На машине. Если точнее, то на внедорожнике.
vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 20:51:Может поделишься, если не жалко?
У меня есть карта прилегающих недорогих винных магазинов. Ближайший ~ 1500км.

Если ты про винные магазины, то это к ruslendingur - он местный.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #14

Сообщение vodkomotornik » 02 июл 2014, 21:14

Меня бензинные интересуют. С винотеками там кажись засада будет, к кому не обращайся...
Мы в Дании будем 2 дня стоять - набираться сил перед отправкой - точка на карте.
Будете проезжать мимо - welcome!
Аватара пользователя
vodkomotornik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #15

Сообщение Andrey Popov » 02 июл 2014, 21:22

vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 21:14:Меня бензинные интересуют.

Самая подробная известная мне карта: http://www.ourfootprints.de/gps/mapsource-island_e.html
vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 21:14:Мы в Дании будем 2 дня стоять - набираться сил перед отправкой - точка на карте.

Хороший запас перед паромом... у меня такого не будет. В 19:15 паром в Данию прибывает из Гётеборга.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #16

Сообщение Михайлова Ольга » 02 июл 2014, 21:25

Карты заправок здесь есть в полезных ссылках...
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #17

Сообщение Andrey Popov » 02 июл 2014, 21:27

vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 21:14:точка на карте.

Кстати говоря, чек-ин на паром вот здесь: 57°35'40.2"N 9°58'53.0"E
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #18

Сообщение vodkomotornik » 02 июл 2014, 21:34

Мы кажись по ходу дела там уже были пару лет назад, когды переправлялись в Норвегию:

HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Билет у нас в виде pdf файла - а у Вас?
Аватара пользователя
vodkomotornik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #19

Сообщение Andrey Popov » 03 июл 2014, 06:32

vodkomotornik писал(а) 02 июл 2014, 21:34:Билет у нас в виде pdf файла - а у Вас?

PDF. Но он не нужен будет, только паспорт попросят.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Сообщение: #20

Сообщение vodkomotornik » 04 июл 2014, 19:23

А со съедобными грибами как обстановка в Исландии?

При написании сообщения у меня вылез баннер:
HD-video онлайн: видеофильм о поездке в Исландию с мотоциклом

Я так понимаю, что место для посещения рекомендуется чтобы помыться? Мне кажется, что я где-то читал о том, что есть какой-то аналог этой БлюЛагун менее известный и более кошерный. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
vodkomotornik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль