Выбор палатки для поездки в Исландию

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #21

Сообщение Филиппыч » 15 июн 2017, 11:39

Хорошая силиконовая, может, и будет держать воду, но она точно так же и воздух будет держать. Какая вам разница, будет на вас капать дождь из тучи или дождь из конденсата, если палатка не дышит? Вы отзывы-то на яндекс маркете почитайте про ваш Tramp Sputnik, и вам все сразу понятно станет.

Что касается объема рюкзака - это зависит от того, куда вы с ним собрались. На день, на неделю, нужно ли нести с собой еду, газовую горелку и т.д.? Мы с женой в прошлом году ходили по тропе Laugavegur от Landmannalaugar до Thorsmork и далее до Skogar, всего 5 ночей. Еду и газ несли с собой. Рюкзаки на старте у нас весили 22 и 15 кг. Объем их был 45 л и 35 л, но этого оказалось совершенно мало, палатку и матрасики пришлось снаружи привязывать. В этом году в Хорнстрандир пойдем, теперь у нас будут рюкзаки 60 л и 45 л. Надеюсь, этого хватит.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #22

Сообщение Tagak » 25 июн 2017, 17:14

Реклама удалена. Неделя на изучение Правил Форума. Автопутешественник
Последний раз редактировалось Автопутешественник 25 июн 2017, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: реклама, п.1.16 Правил
Tagak
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #23

Сообщение MrsOwl » 18 апр 2018, 14:26

Едем в июле, вчетвером.
Выбор пока что пал на MSR Mutha Hubba NX. Хватит такой с точки зрения влагостойкости?

Суперлегкую смотрим с прицелом на будущие пешие перемещения.
MrsOwl
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 25.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #24

Сообщение shepard_one » 18 янв 2019, 00:12

Господа, кто порекомендует палатку в Исландию на 3ёх парней на май (5-15).
В основном все гуглящиеся в обзорах палатки для двоих.

Если кто-то ходил уже бОльшей компанией и может что-то порекомендовать проверенное боем (ветром, снегом, дождём), буду очень признателен.
Спасибо!
shepard_one
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #25

Сообщение mammut7 » 31 янв 2019, 17:36

Я ездил с Мармот Альпинист 2P. И дышит и держит. Но ценник у нее не для разовой поездки.
Если чисто для разовой возьмите любой Redfox или Снаряжение с юбкой. У меня лет 10 была Снаряжение Оберон 3+SC и проявила себя отлично. Стоит сейчас тысяч 15.
mammut7
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.11.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #26

Сообщение mammut7 » 31 янв 2019, 17:39

Опять же парни ездили с Фритайм за 5 т.р. Терпимо, но страдания. Конденсат, мокро, грустно...
mammut7
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.11.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #27

Сообщение kich » 12 июн 2019, 09:40

Вопрос немного не в тему, но лучше здесь спросить, чем отдельную тему создавать:
Скажите пожалуйста, есть ли смысл брать тент на случай дождя (обычный 4*4, две подпорных стойки, оттяжки), или там всегда ветер и его просто сдует? Едем большой компанией, 12 человек, чтобы было где вечером в компе посидеть. Будут ли за него отдельно денег просить в кемпингах?
kich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #28

Сообщение Otta08 » 12 июн 2019, 11:40

kich писал(а) 12 июн 2019, 09:40: есть ли смысл брать тент на случай дождя

Мы, когда компанией ездили, большой тент не брали. Лишняя тяжесть. И может оказаться бесполезным. Дождь как раз сопровождается сильным ветром .
А в хорошую погоду и без тента прекрасно устраивали посиделки возле палаток. Правда, редко. В Исландии всегда не хватает времени. Вечером приезжаешь, ставишь палатку, поесть- и спать...Ну, или в горячий источник, если таковой рядом есть.
Ну и в кемпингах бывают укрытые места, где можно еду приготовить, поужинать нормально в случае дождя. Не везде, правда.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #29

Сообщение Bigdim » 13 июл 2019, 14:50

Выбираю палатку для поездки вдвоем с сыном в период с 24.8 по 4.09 . На просторах интернета наткнулся на такую Crusoe Camp Bliss , 2х слойная и водостойкость 5000. Цена что то подозрительно дешевая в районе 5000р с доставкой из Москвы. Бренд не очень известен. Кто что скажет про эту палатку?
Аватара пользователя
Bigdim
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 22.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #30

Сообщение ihano » 13 июл 2019, 15:20

Bigdim писал(а) 13 июл 2019, 14:50:Выбираю палатку для поездки вдвоем с сыном в период с 24.8 по 4.09 . На просторах интернета наткнулся на такую Crusoe Camp Bliss , 2х слойная и водостойкость 5000. Цена что то подозрительно дешевая в районе 5000р с доставкой из Москвы. Бренд не очень известен. Кто что скажет про эту палатку?


Главная проблема подобных палаток - они очень тяжёлые, что при автомобильной поездке вообще не играет роли, так что не парьтесь. Бренд нормальный, но конкретно эта палатка 3-сезонная, с полусетчатой внутрянкой и здоровой щелью между наружкой и землёй. Будет как минимум холодно, а если совсем не повезёт - надует внутрь снега.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #31

Сообщение Bigdim » 13 июл 2019, 16:00

ihano писал(а) 13 июл 2019, 15:20:
Bigdim писал(а) 13 июл 2019, 14:50:Выбираю палатку для поездки вдвоем с сыном в период с 24.8 по 4.09 . На просторах интернета наткнулся на такую Crusoe Camp Bliss , 2х слойная и водостойкость 5000. Цена что то подозрительно дешевая в районе 5000р с доставкой из Москвы. Бренд не очень известен. Кто что скажет про эту палатку?


Главная проблема подобных палаток - они очень тяжёлые, что при автомобильной поездке вообще не играет роли, так что не парьтесь. Бренд нормальный, но конкретно эта палатка 3-сезонная, с полусетчатой внутрянкой и здоровой щелью между наружкой и землёй. Будет как минимум холодно, а если совсем не повезёт - надует внутрь снега.


Ну вес 4 кг, даже не знаю много это или мало. Будем брать машину, но в багаж то сдавать надо.. Те надо такую брать, чтобы второй слой крепился вплотную к земле? А есть примеры?
Аватара пользователя
Bigdim
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 22.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #32

Сообщение ihano » 13 июл 2019, 18:49

4кг - нормальный вес для дешёвой палатки, это много если на себе тащить. В багаже наверное не вес будет проблема, а объем, дешевые палатка спальник и коврик - уже почти чемодан будет.

Ищите по запросу всесезонные палатки, у них есть ветрозащитная юбка по низу, которая на земле лежит. Примеров из недорогих не знаю, но уверен что они есть.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #33

Сообщение Bigdim » 13 июл 2019, 19:36

ihano писал(а) 13 июл 2019, 18:49:4кг - нормальный вес для дешёвой палатки, это много если на себе тащить. В багаже наверное не вес будет проблема, а объем, дешевые палатка спальник и коврик - уже почти чемодан будет.

Ищите по запросу всесезонные палатки, у них есть ветрозащитная юбка по низу, которая на земле лежит. Примеров из недорогих не знаю, но уверен что они есть.

Нашел) Вот такаие TREK PLANET Zermat 2 или TREK PLANET Zermat 3
Цена первой 4900 , второй 5500. 2-х и 3-х местная соответственно. С юбкой, только водостойкость дна 6000 . Но я думаю это не критично.
Не знаю теперь, что лучше выбрать для двоих? Разница в весе 0.6 кг., вторая чуть пошире в свернутом виде, но в развернутом больше на 40 см. Вроде как просторнее..
Аватара пользователя
Bigdim
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 22.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #34

Сообщение Цветок77 » 19 июл 2019, 16:06

Скажите , пожалуйста, есть палатка Scout 4 Nova tour. Без юбки . Использовалась раз 5. В том числе на Алтае ( шёл дождь ), но на землю стелили матрас Intex. Спальники до -5.
Как думаете, для Исландии пойдёт в августе ? Intex не хочу тащить, пенку хочу или надевающийся коврик .
Просто если всё покупать , то проще хостел найти . Вот и думаю)
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #35

Сообщение driller » 09 авг 2019, 01:07

Сломал голову по выбору дешево-оптимального снаряжения в Исландию.Потому делюсь опытом.В палатках не спал уже больше 20 лет.
Ездили на рент Крузере с 25.07 по 3.08 . С проживанием в кемпингах соответственно.Маршрут юг,центр,север,запад.
-Палатки.У попутчиков был китайский Mimir за 17 тр,наша Алексика 10 летней давности за 12 тр,и я купил Quechua Quickhiker 2 за 7тр.
Проблем не было не у кого.Держало и ветер и дождь.
Вообще,помониторив форум -я понял,что большинство людей не туристических, покупали в Спортмастере и Декатлоне палатку на менее 2000мм и не парились.. Если потом все выбрасывать.
Спальник у меня был Nortface lynx на комфорт +2.Думаю подойдет и Aleutean на +4.У напарников были более обьемные Юконы из Спортмастера.
Еще купил коврик самонадувающийся Evrotrail на 3.8мм за 3тр в Триал спорте. отличный.
Глядя на людей в кемпингах,показалось,что не менее 30% недорого закупались Декатлоне. Поляки,азиаты и испано-французы точно. По крайней мере большая линейка палаток Кечуа встречались гораздо чаще чем дорогие MSR,Marmot и тд.
Из одежды показалось оптимально:
-легкий пуховик на +2+8
-ветровка на легкий дождь
-главное!!крепкий дождевой плащ.
-желательно непромокаемые-быстросохнущие штаны,
Самое сложное -это обувь.мокрая трава,мокрый мох.Здесь у каждого свой выбор.
Треккинг у нас был только один,на 15км в Ландманналаугар,при солнечной погоде.
Итого я купил снаряги где то на 23тр. Если брать в аренду на неделю -было бы те же 20тр. Но мне показалось,что свое надежней..
driller
Навечно в списке
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.06.2008
Город: Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Отчеты: 9

Re: Выбор палатки для поездки в Исландию

Сообщение: #36

Сообщение Pavel.Lisanski » 18 мар 2020, 05:52

Chek писал(а) 26 июл 2016, 22:50:В итоге взял Terra Incognito Sky Line 2 light за $200.
Отпишусь по факту

так и не отписались, как палатка то?
Аватара пользователя
Pavel.Lisanski
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.01.2018
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль