Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #41

Сообщение patinaxate » 29 июл 2017, 11:59

Спасибо! Больше переживаю чтоб не заглохнуть в отсутствии цивилизации и без сигнала связи)
patinaxate
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.07.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #42

Сообщение BabushkaBatman » 04 авг 2017, 13:47

Мы сейчас в Исландии, путешествуем на машине от Ice Pol. Встретили нас нормально (в аэропорту на выходе с табличкой) в указанное нами время бронирования машины. Меня этот вопрос волновал (где конкретно нас встретят), и я им писала - и по мылу, и в ФБ, но ответа не получила. Вышли мы чуть раньше, их ещё не было, но я позвонила им по телефону, они сразу ответили, сказали что подъезжают. Забрали нас и привезли в свою "контору" в Кефлавике. Там гараж, где несколько джипов на подъёмниках, кругом горы каких-то запчастей. Видно, что машины старые, и им приходится капитально с ними возиться. Нам достался видавший виды Nissan Terrano с пробегом 275 тыс. Длинный, с высоким клиренсом (сравнивала его как-то со стоящим рядом крузаком на одной из стоянок - по-моему, ниссан даже выше по клиренсу). Резина отличная. Краска покоцанная. Нам дали пластиковый короб с тарелками, ложками, маленьким ножиком (лучше свой), небольшой кастрюлькой с крышкой, горелку - оч маленькая, мы свою привезли, спальник, и ещё мы попросили ковшик и пару стульев. С собой мы привезли 2 спальника с нашитыми внутри простынями (спальники состёгивали вместе), и упаковали их в вакуумные пакеты, поместили в ручную кладь. Ещё я подушку привезла (ну вот не могу без нее спать)- тоже в вакуумном пакете. И 2 наволочки. В машине спать очень удобно, и по длине, и по ширине (я 170 см, муж 185). ИМХО мне было жестковато (но я "принцесса на горошине")) Окна не тонированы, но мы взяли верёвку и натянули вдоль окон, вешали полотенца, одежду (наверное как бомжи смотрелись)). Машина бензиновая, посчитали - расход 13.3 л. В горку тянет не очень, на "стиральной доске" немного неустойчива. Но это всё мелочи. Броды проходит отлично (доехали до Basar, там в конце пара неприятных бродов). В течение первой недели разболталась передняя водительская дверь, неплотно прилегала, и ветер через щель свистел, было шумно, но потом привыкли, не обращали внимания. Потом вышли из строя указатели поворотов, сигнал аварийки и фонари заднего хода. Позвонили полякам в IcePol, но так и не поняли друг друга. Точнее, они не совсем точно описали, где находятся предохранители (говорили мне, что "под рулевым колесом", а на самом деле - слева от него). Но мы залезли в инет, уточнили, где у ниссана предохранители, заменили вышедший из строя на запасный. Поворотники заработали, задний ход и аварийка нет, ну и фиг с ними. Ездим дальше. Имейте с собой тел связь и инет (купили всё это в симмине в рейкьявике - я пришла в салон и объяснила, что мне нужно минут 40 местной связи и 5 гб инета, мне поставили в телефон такую симку). Спасибо, если дочитали. Надеюсь, кому-то пригодится мой этот длинный опус! Всем удачи!
Последний раз редактировалось BabushkaBatman 12 авг 2017, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #43

Сообщение MariaTheresia » 04 авг 2017, 15:04

И вам всего счастливого пути, несмотря на мелкие неисправности! Дышите полной грудью, смотрите во все глаза, очаровывайтесь каждой клеточкой! Мы уже две недели, как вернулись домой. Жара, хандра, депрессия. Хотелось строить новые планы по новой чудесной стране - не получается .
MariaTheresia
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #44

Сообщение nadivas » 06 авг 2017, 08:10

Всем привет) Собираемся бронировать машину также у Icepole
Возник такой вопрос, на сайте у них только у ниссан терано на механике комплектация с матрасами
А мы хотим взять машину на автомате паджеро скорее всего, но чтобы тоже были матрасы сзади, есть такая комплектация? Это нужно писать при бронировании?
И еще вопрос, на каком языке вы с ними общались?
nadivas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.01.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #45

Сообщение MariaTheresia » 06 авг 2017, 08:27

Ну да, мы с большим удовольствием откатали на Паджерике, хотя заказывали Террано. В гараже видели, как минимум, еще две такие машины, так что бронируйте. Общались сначала на Facebook, потом плавно перешли на e-male. Писали на английском, дети помогали и Google. Общались без особых проблем. Они немного говорят по русски и понимают хорошо.
MariaTheresia
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #46

Сообщение Nester84 » 13 авг 2017, 10:06

Не хотел заводить новую тему, поэтому спрошу здесь.
Берём в Lagoon машину Subaru Forester. Прочитал, что задний ряд там складывается не вплотную.
В самом ренте матрасов не дают, предлагают взамен Outlander - не оч хочется.
Хотим провести 2-3 ночи за 14 дней поездки в машине сзади.

Где можно найти по приемлемой цене аренду матрасов? В Iceland camping equipment например хотят аж 60 евро за аренду матраса на одного. Может, есть какие места попроще, или кто-то ещё как-то решали эту проблему?
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #47

Сообщение BabushkaBatman » 13 авг 2017, 22:52

А может вам пенку из Москвы взять? Она лёгкая и можно её прикрепить к ручной клади.
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #48

Сообщение BabushkaBatman » 13 авг 2017, 22:52

В смысле, из дома (не посмотрела, откуда вы)
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #49

Сообщение triceps » 16 авг 2017, 16:56

Форумчане, подскажите пожалуйста по ночёвке в авто. Есть ли какие-то запреты на парковку и ночлег в машине? можно ли, грубо говоря, у обочины остановиться и заночевать или нужно обязательно кемпинг искать? то же самое с грилем, можно ли везде грилить или в отведённых местах (вопрос об одноразовом гриле)?

Опыта путешествий дикарём мало, буду рад любым советам. Будем брать авто, но скорее всего что-то простое, и рассчитывать на хостелы, но мало ли, придётся где заночевать.

Заранее спасибо
triceps
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.01.2015
Город: Карлсруэ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 22

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #50

Сообщение ruslendingur » 16 авг 2017, 18:29

А в Карлсруэ можно ночевать в машине на обочине? Или открытым пламенем пользоваться где попало?
Примерно так же и в Исландии
Кемпингов в Исландии - навалом.
Если вы все равно решите "ночевать на обочине" - то не удивляйтесь, если вас попросят. И уж точно обязательно - мусор за собой уберите!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #51

Сообщение BabushkaBatman » 16 авг 2017, 19:25

triceps писал(а) 16 авг 2017, 16:56:Форумчане, подскажите пожалуйста по ночёвке в авто. Есть ли какие-то запреты на парковку и ночлег в машине? можно ли, грубо говоря, у обочины остановиться и заночевать или нужно обязательно кемпинг искать? то же самое с грилем, можно ли везде грилить или в отведённых местах (вопрос об одноразовом гриле)?

Опыта путешествий дикарём мало, буду рад любым советам. Будем брать авто, но скорее всего что-то простое, и рассчитывать на хостелы, но мало ли, придётся где заночевать.

Заранее спасибо

Когда мы собирались в Исландию, я тоже размышляла об этом, и почитала, что нельзя. Но подумала, что где-нибудь, всё-таки можно будет примоститься хоть на пару ночей, мы же в машине спим... Нет! Везде, где есть стоянки, висят соответствующие знаки или надписи, запрещающие парковку на ночь. Ну а "куда глаза глядят" , в бездорожье съезжать, чтобы пристроиться на ночь, тоже нельзя. Только в одном месте мы видели нелегально стоявшую (явно ночевавшую там) машину - на Снайфедльсйокудле, на 570 дороге, у подножия ледника. Но там стрёмно как-то, я бы не стала там ночевать. Да и в кемпингах гораздо уютнее. Мы по maps.me находили близлежащие кемпинги, и там останавливались. Только не приезжайте очень поздно - кемпинг очень наполняется к ночи. И в маленьком к ночи бывает сложно отыскать места. Или вам вновь прибывшие "на голову" палатку поставят. Так, в Hellisandur мы были свидетелями такой картины: кемпинг маленький, посреди лавового поля. Одна семья заняла уютное местечко - в выемке среди лавы стоял столик, они около него поставили машину и палатку. Вечером они ужинали там, а потом поиграли с детьми в какие-то настольные игры, и легли спать. Где- то в 23-30 прибыло несколько машин, и одна молодая пара умудрилась всунуть свою палатку между тем столиком и их палаткой. Как им это удалось, я не знаю. Мне кажется, должна быть какая-то культура поведения, так нельзя делать. Мало того, они хитро поступают - приезжают поздно, а снимаются рано- и можно не платить.
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #52

Сообщение ILIA IVANOV » 18 сен 2017, 12:46

Отвечаю сам себе на заданные вопросы. Нас было 2 взрослых и дочка 8 лет.
Брали Mitsubishi Pajero. Хлопцы из Ice Pole оставили 3 сиденья. Мы брали палатку и ночевали по-разному. И втроем в машине тоже, когда из-за сильного ливня не было возможности поставить палатку. Тесновато, но вполне можно. Но спать так каждую ночь втроем - тяжело. Если вдвоем в Pajero - то можно точно без палатки обойтись.

Лучше заранее оговаривать с ребятами дополнительное оборудование. Если ночевать в машине, то однозначно понадобится багажник на крышу. Также они дали спальники, коврики, пледы, горелку (плохую), инвертор 12В-220В (реально полезная вещь), посуду.

Важно! С ними можно и нужно договориться об оплате налом в евро. В таком случае аренда будет стоить на 20% дешевле, так как они не будут платить налоги. Выгодно и им, и нам. Но этот момент лучше оговорить отдельно в переписке. Мы платили вообще при сдаче автомобиля.

Никаких заморочек с внешними повреждениями в этой конторе нет. Они специально дают машины для езды по горам. У них даже номера болтами огромными прикручены к бамперу. Да, машины не новые. Но наш нас ни разу не подвел.

Ночевка в джипе VS домик VS палатка
Ночевка в джипе VS домик VS палатка
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #53

Сообщение nahman » 24 апр 2018, 17:53

Господа,

В июне мы две недели едем по Круговой дороге (плюс/минус). Заказали у Ice Pol Mitsubishi Pajero, тот, который с возможностью спать в машине (утварь, горелку, пару спальников и складные стулья нам обещали выдать с машиной). Ночевать собираемся большей частью в кемпингах. Вопросы у меня прикладные - я так понимаю, мест для багажа/утрвари для готовки в машине особо нет. То есть каждый раз надо перед сном всё перекладывать на передние сидения, да?

Есть какие-то советы по сборам в таком формате?

Про не особо хорошие горелки и необходимость экрана я поняла, про то, что светло и ночью, и удобно иметь возможность занавесить окна - тоже. Тонкие спальники с вкладышами мы везём свои дополнительно.

Спасибо заранее всем за советы.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #54

Сообщение ILIA IVANOV » 24 апр 2018, 17:57

Попросите ребят багажник на крышу. И проверьте, чтобы он был в порядке. И чемодан на переднее сиденье, да. Немного напряжно, но это ерунда
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #55

Сообщение BabushkaBatman » 24 апр 2018, 23:10

Нас совсем не напрягала необходимость перекладывать багаж на передние сиденья при укладывании спать, и в верхнем багажнике не было необходимости.
А вот что очень рекомендуем взять - это органайзер на крючке - очень удобно хранить в нём вещи, которые должны быть «под рукой». Мы там держали туалетные принадлежности, мелкие полотенца, смену белья (носки-трусы— извиняюсь за подробности), пакеты для мусора, кремы, зарядки, аптечка и т.д. В противном случае всё это начнёт болтаться у вас по всей машине, и сопровождаться бесконечными поисками, что неудобно очень.
Ещё мы брали тент, который муж одной стороной крепил к машине, другой - к трекинговым палкам. Если был дождик, под ним и приготовить можно, и посидеть. В машине всё это делать не очень удобно, там лучше только спать.
И, наконец, абсолютный must have - пластиковые литые шлёпки из Ашана В которых на дачах ходят. Где-то уже писала о них. Я свои из Москвы везла. Безумно удобно - вылез из машины, сунул ноги, и пошёл. А при таком методе ночёвок всё время залезаешь-вылезаешь из машины. С кроссовками неудобно, однозначно. У нас с мужем за тапки эти пластиковые просто конкурентная борьба была)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #56

Сообщение ILIA IVANOV » 24 апр 2018, 23:13

За тапки плюсую, вещь необходимая. Особенно вечером, когда ногам надо отдохнуть, а кроссовки мокрые. Но нам троим верхний багажник ох как пригодился
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #57

Сообщение BabushkaBatman » 24 апр 2018, 23:30

Для троих, да, согласна, багажник наверное необходим. Мы вдвоём ездили, и тоже сначала переживали по поводу багажа и размышляли о верхнем багажнике. Но оказалось, что с двумя чемоданами и двумя рюкзаками вполне можно без него обойтись. Ведь в верхний багажник не будешь всё время лазить, особенно если в воздухе мокрая взвесь или дождь идёт (частая исландская погода). А я частенько залезала в чемодан на переднем сиденье, уже уложившись спать)).
Но наверное всё-таки лишним верхний багажник не будет
BabushkaBatman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 36

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #58

Сообщение ILIA IVANOV » 24 апр 2018, 23:51

У нас был один большой чемодан и 2 рюкзака. Наверху в багажнике ночью как в холодильнике можно еду хранить. А вот банка пива во время езды по бездорожью может взорваться в нем.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #59

Сообщение nahman » 25 апр 2018, 10:01

ILIA IVANOV, спасибо, попросим багажник, хуже не будет.

BabushkaBatman, спасибо за подробный ответ. Тент, действительно, выглядит удобно, но у нас ни тента, ни палок, придётся обойтись машиной. Тапки типа кроксов я организовала, да. Органайзер явно хорошая идея. Я думала о сумках типа авоськи (как для покупок такие многоразовые), крючки к ним хорошая идея тоже, наверное.

Спасибо за советы.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #60

Сообщение ILIA IVANOV » 25 апр 2018, 10:06

nahman писал(а) 24 апр 2018, 17:53:горелку

Горелка может оказаться так себе. Та, что дали нам работала через раз. Но по большому счету в нашем случае она была не нужна. На обед мы готовили утром суп и сендвичи. А завтрак и ужин на кухне в кемпингах. Горелка на мой взгляд больше нужна тем, кто в пешие походы отправляется надолго

nahman писал(а) 24 апр 2018, 17:53:складные стулья

ИМХО только место в машине будет занимать. Если вы останавливаетесь на ночевки в кемпингах, то там будет где присесть. Исключение разве что ЛМЛ
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль