Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #1

Сообщение ILIA IVANOV » 31 янв 2017, 20:02

Прав я или нет, подскажите.
Судя из прочитанных отчетов по Исландии, возможные варианты ночлега (особенно внутри страны) ограничены общаками (хостелами), отдельными домиками в кемпингах, в палатке на улице на территории кемпинга и в машине - там же.
Причем снять домик дешево не получится никак, в данный момент я вижу цены от 120 евро за ночь. Это минимум, чаще раза в 2 дороже.

И вот подумалось. А что если вместо SUV среднего размера (Suzuki Grand Vitara и иже с ними) взять большой джип и ночевать в его салоне? Да, о постели на неделю придется забыть. Но это и не хуже палатки, а в чем то даже лучше - не придется ее разбивать под дождем или сильном ветре. Спальники с собой, или взять в аренду на месте. Доплата за большой размер меньше, чем плата за цивилизованные условия. Да, станет автомобиль на 10 дней твоим домом, но не мы первые, не мы последние.

Если ездил кто таким образом, какие плюсы, минусы, варианты у такого вида ночлега? Может я что то не учел, или вообще в корне не прав )))

UPDATE
Отвечаю сам себе на заданные вопросы. Нас было 2 взрослых и дочка 8 лет.
Брали Mitsubishi Pajero. Хлопцы из Ice Pole оставили 3 сиденья. Мы брали палатку и ночевали по-разному. И втроем в машине тоже, когда из-за сильного ливня не было возможности поставить палатку. Тесновато, но вполне можно. Но спать так каждую ночь втроем - тяжело. Если вдвоем в Pajero - то можно точно без палатки обойтись.

Лучше заранее оговаривать с ребятами дополнительное оборудование. Если ночевать в машине, то однозначно понадобится багажник на крышу. Также они дали спальники, коврики, пледы, горелку (плохую), инвертор 12В-220В (реально полезная вещь), посуду.

Важно! С ними можно и нужно договориться об оплате налом в евро. В таком случае аренда будет стоить на 20% дешевле, так как они не будут платить налоги. Выгодно и им, и нам. Но этот момент лучше оговорить отдельно в переписке. Мы платили вообще при сдаче автомобиля.

Никаких заморочек с внешними повреждениями в этой конторе нет. Они специально дают машины для езды по горам. У них даже номера болтами огромными прикручены к бамперу. Да, машины не новые. Но наш нас ни разу не подвел.

Ночевка в джипе VS домик VS палатка
Ночевка в джипе VS домик VS палатка
Последний раз редактировалось ILIA IVANOV 18 сен 2017, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Исландия что посмотреть

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #2

Сообщение AndroNsk » 31 янв 2017, 21:07

В разных джипах по разному складываются задние сидения - где-то в ровный пол и там достаточно бросить пенку или самонадувашку и можно спать вдвоем вполне комфортно, втроем - тесно очень (в Ниссан-Патруле можно и втроем с комфортом переночевать, эдакий караван-сарай на колесах). В некоторых при складывании сидений получается ступенька от нескольких см, которые можно как-то выровнять до 10 см, которые уже слабо поддаются выравниванию. Спать полу-сидя-полу-лежа на сиденьях можно пару ночей, дольше - уже слабо высыпаешься. Смотрите какие джипы есть в прокате и выясняйте заранее как у них складываются задние сидения. Если едете вдвоем, то вполне можно ночевать в машине. Также в некоторых машинах можно легко снять задние сидения(если прокатчики не против и оставить у них в конторе), тогда места будет еще больше.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #3

Сообщение ILIA IVANOV » 31 янв 2017, 21:10

AndroNsk, ну я так и думал, про большие джипы. Пока выясняю условия. Помимо прокатных контор еще еще сдача частниками https://carrenters.is - понятное дело, что это риск, но там как раз таких вариантов много, сразу со спальниками машины дают. А то, что ровный пол нужен - это да, естественно на ступеньке втроем никто спать не будет
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #4

Сообщение AndroNsk » 31 янв 2017, 21:21

Не знаю как в Исландии, но в Канаде в кемпингах есть душевые, нормальные туалеты и даже хозблоки со стиральными машинками. Так что сильно от благ цивилизации не оторветесь. Ночевку в машине можно перемежать с ночевкой в палатке или в домиках в зависимости от погоды.
Маленькую ступеньку легко выровнять подложив фанерку или разобранные картонные коробки(которые можно найти около супермаркетов).
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #5

Сообщение ILIA IVANOV » 31 янв 2017, 21:31

Здесь тоже все есть. Просто переть из дома палатку не хочется, лететь планирую из Варшавы, до которой тоже еще надо добраться. Получится, что обвешанные все поедем. И в прокат взять на месте можно, но стоит ли, если есть возможность провести ночь в машине...
Едем втроем, я, жена и дочка 8 лет. Так что думаю поместимся. Пока считаю что по деньгам выйдет при различных раскладах.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #6

Сообщение Vlam » 31 янв 2017, 21:38

ILIA IVANOV писал(а) 31 янв 2017, 20:02:А что если вместо SUV среднего размера (Suzuki Grand Vitara и иже с ними) взять большой джип и ночевать в его салоне?

А получится ли экономия? Большие внедорожники обойдутся почти в три раза дороже упомянутой Витары.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #7

Сообщение ILIA IVANOV » 31 янв 2017, 21:51

Vlam, выбор всегда есть ))) Списываюсь, торгуюсь, определенные подвижки есть.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 01 фев 2017, 16:36

ILIA IVANOV писал(а) 31 янв 2017, 21:31:Едем втроем, я, жена и дочка 8 лет


Вы с ребенком хотите в машине ночевать? Учтите, что в центральной части температура и летом может упасть до ноля градусов ночью..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #9

Сообщение ILIA IVANOV » 01 фев 2017, 16:40

Evitta писал(а) 01 фев 2017, 16:36:Вы с ребенком хотите в машине ночевать?

Наш ребенок этим летом купался на Лофотенах в 10-градусной воде несколько раз ))) Так что она всем взрослым фору даст. Ну и ночевать, естественно, в спальниках будем.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #10

Сообщение MariaTheresia » 03 фев 2017, 10:07

Тоже планируем ночевать в машине. Опыта такого не имеем. Вижу следующие гипотетические недостатки: может быть душно, будут отсыревать спальные вещи со всеми последствиями, будет страшно при раскачивании машины ветром, весь кемпинг будет слышать хлопанье двери, если, вдруг, ночью выйти приспичит.
MariaTheresia
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 03 фев 2017, 13:26

У меня есть опыт ночевок в машине. В Форде эксплоэр две худенькие девушки могут ночевать вполне нормально. При наличии хороших( очень хороших) спальников. И я ещё накрывалась пуховкой. Ну, и таких ночевок за 2 недели было всего 5.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #12

Сообщение ILIA IVANOV » 03 фев 2017, 14:41

Татьяна, а как палатка в сравнении с машиной?
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 05 фев 2017, 09:38

ILIA IVANOV, палатки бывают разные. У меня хорошая, мне в ней комфортно.
И машины бывают разные. Вот в первую поездку случилось переночевать в Джимнике- не понравилось ни разу. А в Эксплоэре хорошо..
И домики в Исландии тоже разные)) Бывает, за одну и ту же цену получаешь совершенно разные условия.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #14

Сообщение ILIA IVANOV » 07 фев 2017, 10:42

Otta08, ну Jimny - понятное дело. Для ребенка подойдет только )))
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #15

Сообщение ihano » 07 фев 2017, 13:12

По мне так в палатке все же приятнее чем в машине на разложенных сиденьях. Но палатку надо еще раскладывать и складывать, иногда под дождем и сильным ветром, поэтому лень победила - в домашнее авто был сварен раскладной спальник Но в Исландии таких вариантов я не встречал, поэтому приходится искать компромиссы.
Еще небольшой подводный камень сна в машине - чтоб разложить сиденья в ровный пол, придется куда-то девать чемоданы из багажника. Хорошо когда есть багажник на крыше.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #16

Сообщение ILIA IVANOV » 08 фев 2017, 12:12

Вроде договорился об аренде в Icepole изначально 7-местного полноприводного Mitsubishi Pajero. Сказали снимут третий ряд сидений, а также два сиденья из второго ряда, оставив одно для дочки. Утверждают, что пол ровный, что втроем мы поместимся, а вещи на передние сидения можно будет поставить. И матрасы со спальниками дадут.

Будем ли мы спать каждую ночь в машине или же с домиками чередовать, покажет маршрут и погодные условия. Думаю будет и то, и то.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #17

Сообщение Эхомама » 06 май 2017, 23:51

Брали универсал Шкода, но пол оказался не ровным, и даже подсунув под перепад кучу мягких вещей смогли так проспать только две ночи. После я взбунтовалась и забронировала гостевой дом с нормальной кроватью. Но если бы ровный пол, то можно было бы еще в машине спать. Холодно не было. Кемпингами, кстати, не пользовались, спали на природе. Вот в душ заезжали в кемпинг.
Эхомама
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #18

Сообщение ILIA IVANOV » 09 май 2017, 12:03

Эхомама, в нашем случае автомобиль будет переоборудованный, со снятыми сидениями и ровным полом. При этом ночевки в нормальных условиях тоже буду планировать, 10 ночей в автомобиле провести думаю тяжеловато будет
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #19

Сообщение MarkoA » 10 май 2017, 08:41

Стоимость авто типа Прадо и больше будет соизмерима со стоимостью кемпера 4*4.
MarkoA
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 02.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ночевка в джипе VS домик VS палатка

Сообщение: #20

Сообщение ILIA IVANOV » 10 май 2017, 08:53

MarkoA, я в Icepole забронировал пока "Паджеро". Не сказал бы, что стоимость соизмеримая, кемперы что я видел раза в 2 дороже. Если у вас есть примеры вменяемой по цене аренды кемперов 4х4, то поделитесь плиз
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль