С 1 ноября 2017 года внесены изменения в маршрут "федеральной" (она же кольцевая) дороги № 1
Теперь в Восточных фьордах она идет по берегу фьордов, а не через перевал!
Но в гуглокартах, а также в других карточных сервисах по-прежнему указан старый маршрут. А так как исландцы таблички и дорожные указатели сменили, это вызывает приступ географического кретинизма у путешественников
Когда сделают апдейт карт - я не знаю. Исландские картографы по каким-то причинам не очень дружат с гуглом. Более того, даже на собственных электронных картах не везде внесены изменения.
"Старая" карта дорог (гугл)
Действующая карта дорог road.is
Летом это было бы не столь актуально, а вот зимой (вплоть до июня) это несоответствие может превратить вашу поездку в незабываемое приключение Потому что первую дорогу чистят (и вообще следят) ежедневно, а второстепенные - как получится. Во время снегопадов просто ждут, когда он кончится. И не всегда чистят после этого перевалы - проще их закрыть и подождать, когда само растает.