Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #1

Сообщение kirich83 » 25 июн 2013, 11:06

Добрый день!

В июле запланированы 6 дней путешествия по Исландии, 2 человека на маленькой машинке Toyota Yaris, круговая поездка по Дороге №1. Прилет в KEF ночью 21-ого июля в 00.50 из Берлина, вылет обратно 26-ого июля в 22.50. Таким образом получается ровно 6 полных дней... Маршрут следующий (см. ниже), прошу, по возможности, дать свои комментарии. Заранее благодарен!

День 0 (20-21.07)
Прилет в Кефлавик в 00-50, ночевка в Reykjanesbær

День 1 (21-22.07)
Заезд в супермаркет (это реально нужно или можно пропустить?) - Тингветлир –Долина гейзеров – Гюльфосс – Хверавеллир, ночевка около Landmannalaugar

День 2 (22-23.07)
Ландманналаугар - Водопад Сельяландсфосс - Скогафосс - Мыс Дирхолаэй- Рейнискверфи - Пещера Хаулсанефсхетлир – ночевка в Vik

День 3 (23-24.07)
Скафтафетль - ледниковое озеро Fjallsarlon – Йокульсарлон – ночевка в Egilsstaðir

День 4 (24-25.07)
национальный парк Йокульсаргльюфур ( в нем водопад – Деттифосс - Сельфосс - Хафрагильсфосс) - каньон Асбирги - Хоульматунгур - ночевка в районе Myvatn

День 5 (25-26.07)
Гроутагьяу - Наумафьятль – Godafoss- скала Квитсеркур – лежбища котиков – ночевка в Akranes

День 6 (26.07 целиком)
Китовый фьорд или whale watching в Рекъявике – голубая лагуна – вылет из Кефлавика в 22-50
kirich83
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской
Гренландия что посмотреть

Re: Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #2

Сообщение Михайлова Ольга » 25 июн 2013, 20:06

Первый вопрос - где вы ночуете: в палатке или отелях? И второй - как будете питаться?
В прокатной конторе разрешен на вашей машине проезд по грунтовым дорогам? ( вы их включили в маршрут)
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #3

Сообщение kirich83 » 25 июн 2013, 23:10

Все жилье по маршруту уже забронировано, останавливаться будем в отелях и гостевых домах. В каждом из них предусмотрен завтрак. Ну а днем, если конечно будет время, планируем питаться тем, что купим в супермаркете - сухой паек типа бутерброды, орешки, ну и от одноразовых грилей тоже не откажемся. Грунтовые дороги совсем чуть-чуть до ландманналагар, в районе йокульсаргльюфур и около квитсеркур, все остальное по 1 дороге
kirich83
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #4

Сообщение Михайлова Ольга » 26 июн 2013, 07:02

У вас в первый день запланирован проезд до Hveravellir, 35 дорога, сразу за водопадом Gulfoss - это уже грунтовка. (Мы, кстати, там на Лэндкрузере пробили колесо..) Прокатчики из Geysir, например, запрещают там проезд на машинах не 4х4. Иначе крупный штраф.
Так что, если у вас запрещен проезд по таким дорогам, то чуть-чуть не считается! Да и слишком много вы запланировали на этот день - не успеете...
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #5

Сообщение kirich83 » 26 июн 2013, 09:21

Ой, Hveravellir был в первом черновике маршрута, потом после изучения расстояний был вычеркнут из него. Не знаю как он сюда пробрался :-)
День 1 выглядит так:
Тингветлир –Долина гейзеров – Гюльфосс – ночевка около Landmannalaugar
kirich83
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #6

Сообщение KriS.tina » 26 июн 2013, 12:06

Сразу пишу, что ничего дельного не подскажу, т.к. не были в Исландии, но очень хочется.
Буду ждать Ваш отчет
Судя по всему в Исландии целесообразно брать машину на прокат, да? На своих ногах мало что можно посмотреть?
Мир в наших руках и в кабинетах визовых центров
Аватара пользователя
KriS.tina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #7

Сообщение kirich83 » 26 июн 2013, 15:14

KriS.tina писал(а) 26 июн 2013, 12:06:Сразу пишу, что ничего дельного не подскажу, т.к. не были в Исландии, но очень хочется.
Буду ждать Ваш отчет
Судя по всему в Исландии целесообразно брать машину на прокат, да? На своих ногах мало что можно посмотреть?


Да уж, без машины там делать нечего... Так что получайте права - и вперёд! Ну или можно на велосипеде
kirich83
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #8

Сообщение adhoc » 22 июл 2013, 13:30

kirich83 писал(а) 25 июн 2013, 11:06:прошу, по возможности, дать свои комментарии. Заранее благодарен!


Долина гейзеров: на мое ИМХО на все про все я бы планировал там не более 20 минут. После Камчатки и Йеллоустоуна - грустное зрелище

Ландманналаугар: на мое ИМХО - после того, как был 2 дня там в первый (и пока крайний раз), я бы на него отвел не менее 3 дней

каньон Асбирги: на мое ИМХО - делать там нефиг!

лежбища котиков: аналогично Асбирги (см. выше)

Хотя, как говорится, хум - хау!
adhoc
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 32

Re: Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #9

Сообщение Arctic lynx » 22 июл 2013, 18:18

adhoc писал(а) 22 июл 2013, 13:30:
kirich83 писал(а) 25 июн 2013, 11:06:прошу, по возможности, дать свои комментарии. Заранее благодарен!


Долина гейзеров: на мое ИМХО на все про все я бы планировал там не более 20 минут. После Камчатки и Йеллоустоуна - грустное зрелище


кому грустно? вы будете удивлены: но не все бывали на Камчатке и Йеллоустоне. Мы там час провели: гейзер -- игрушка прикольная. С остальными выводами более или менее согласна
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #10

Сообщение adhoc » 22 июл 2013, 18:42

Arctic lynx писал(а) 22 июл 2013, 18:18: кому грустно? вы будете удивлены: но не все бывали на Камчатке и Йеллоустоне. Мы там час провели: гейзер -- игрушка прикольная. С остальными выводами более или менее согласна


Там гейзер то по сути один - с голубым пузырем! И всё!
Что касается проявлений геотермальных, так в 15 мин ходьбы от базового лагеря по лавовому полю по хорошей тропе в Лан.....угаре (по их схемке - по красной тропе) всё это гораздо красочнее и интереснее, чем эта полянка "гейзерная".
Кстати, еще совершенно не впечатлил Тингвеллир (или я не нашел чего то?). Но это было в первый день в Исландии, и слава богу, так как потом было чем "замазать" это впечатление.
Естественно, всё изложенное - ИМХО, не навязываемое никому! А как еще может быть на форуме
adhoc
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 32

Re: Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #11

Сообщение kirich83 » 27 июл 2013, 15:52

Вот буквально только что прилетел в Москву из Исландии, проехал по указанному выше маршруту, правда с некоторыми изменениями. Если есть какие-нибудь вопросы, то задавайте. Пока из памяти не стерлись нюансы.
Чуть позже постараюсь написать свой первый отчет...
kirich83
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Исландии, 6 дней в июле.

Сообщение: #12

Сообщение superserg8 » 21 авг 2014, 21:52

kirich83 писал(а) 27 июл 2013, 15:52:Вот буквально только что прилетел в Москву из Исландии, проехал по указанному выше маршруту, правда с некоторыми изменениями. Если есть какие-нибудь вопросы, то задавайте. Пока из памяти не стерлись нюансы.
Чуть позже постараюсь написать свой первый отчет...

Расскажите, если не трудно, в деталях - маршрут (остался на картах может), что успели, чего не успели. Собираемся тоже на 6 дней, в сомнениях успеем или нет все посмотреть. Насколько сложные дорогие на маршруте?
superserg8
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль