Исландия без машины?

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #21

Сообщение nemoes » 03 июн 2014, 07:17

ruslendingur писал(а) 03 июн 2014, 03:41:Хоть и запоздавший ответ, но может сгодиться "новеньким"

nemoes писал(а) 03 июл 2013, 16:48:Да там есть достаточно большие переезды в 500 - 600 км. Не хочется напрягаться на отдыхе, как я понял из форума, дороги там совсем не американские.

Оба утверждения - совершенно ошибочны.

Тем более ошибочно утверждение "эксперта"
Без машины не серьезно. Нет там автобусов которые ездят по кругу Исландии.


Такие пробеги ни к чему. Дороги местами лучше американских. Автобусы по кругу есть.

Автобусы там действительно есть, но далеко не во все интересные места на них можно попасть. Мест, где дороги лучше американских, не встретил. Зато много участков, где реально опасно и за рулем лучше не отвлекаться. Речь идет не только о серпантине, никак не ограждающим край дороги, но и, в некоторых местах, мелкий гравий - машину на нем ведет как на льду. В одном из таких мест видели машину, лежащую на крыше в кювете.
Но это только придает остроты путешествию. Машину бы я однозначно взял!
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #22

Сообщение ruslendingur » 04 июн 2014, 00:31

nemoes писал(а) 03 июн 2014, 07:17:Автобусы там действительно есть, но далеко не во все интересные места на них можно попасть.

Было бы странно попадать во все места автобусами Исландия - не Диснейленд.

Мест, где дороги лучше американских, не встретил.

Зато я встречал хуже. В Америке

Зато много участков, где реально опасно и за рулем лучше не отвлекаться.

Да, это не айфайв какия-нибудь или автобан немецкий. Только что видно с айфайв или автобана, кроме жопы впереди едущего?

Речь идет не только о серпантине, никак не ограждающим край дороги,

Мне сразу видно "иностранных" водителей. Даже если совершенно ровная, пустая дорога - но нет ограждения, они боятся ехать

в некоторых местах, мелкий гравий - машину на нем ведет как на льду.

Я так понял, что за пределами асфальта вы не часто катаетесь. А на снегу ведет еще больше!

В одном из таких мест видели машину, лежащую на крыше в кювете.

Правильно выбирайте скорость движения, мать вашу! То же самое постоянно можно видеть и на асфальтовых дорогах.

Машину бы я однозначно взял!

Да, с машиной лучше однозначно. Главное - теплее и суше!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #23

Сообщение nemoes » 04 июн 2014, 10:07

Нет, речь идет именно об асфальте, именно на нем мелкий гравий вызывает эффект, схожий с аквапланированием. Когда гравий лежит на грунте никакого скольжения, разумеется, нет.
Мне не совсем понятна Ваша реакция и ЧТО Вы пытаетесь доказать. Никто и ничего особо не боится, я очень часто обгонял и обгоняли меня. Чтоб кто-то особо медлил я не видел. И именно правильно выбранный скоростной режим и позволил мне удержаться на дороге, когда другой водитель перевернулся. От этого дорога становится менее опасной? Что Вы пытаетесь доказать? Защитить Исландию? Так ее, поверьте, никто и не обижает.
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #24

Сообщение ruslendingur » 04 июн 2014, 16:30

nemoes писал(а) 04 июн 2014, 10:07:Нет, речь идет именно об асфальте, именно на нем мелкий гравий вызывает эффект, схожий с аквапланированием.

"Гравий" на асфальте может лежать только в случае проведения ремонтных работ, о чем будет предупреждать знак, и ,как правило, ограничение скорости 50 км/ч. К сожалению ни местные, ни тем более туристы его не соблюдают.

Когда гравий лежит на грунте никакого скольжения, разумеется, нет.



Мне не совсем понятна Ваша реакция и ЧТО Вы пытаетесь доказать. Никто и ничего особо не боится, я очень часто обгонял и обгоняли меня.

Ничего не пытаюсь доказать. Просто в каждой стране есть своя специфика езды. "Иноводителей" хорошо видно на дороге, особенно перед одноколейными мостами.

Чтоб кто-то особо медлил я не видел.

У нас с вами очень разный опыт и наезд по Исландии Поэтому летом местные дальнобои предпочитают ездить теперь по ночам... Так проще и спокойнее.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #25

Сообщение maestroserj » 04 июн 2014, 23:29

Приветствую всех форумчан.
Я, к сожалению, новичек в путешествиях. Но в Исландию мечтаю попасть чуть ли не с детства. Прав у меня нету, от сопровождения друзей с правами я бы, конечно, не отказался, но по-хорошему хочется просто отградиться от всех знакомых доселе людей на пару недель. Хочу объехать все стороны света этой прекрасной страны и создать полноценный портрет из увиденного (я фотограф).
Хочу совместить пешую часть с транспортной, то есть доехать до живописного места - прочесать его пешком вдоль и поперек, потом доехать до следующего, потом до города/деревни/ночлега, и так в течение 10-14 дней.
Таким образом у меня есть следующие вопросы (в основном, к людям, которые уже бывали в Исландии и имеют опыт подобных путешествий):
1. Имеет ли смысл ехать одному без возможности аренды автомобиля?
2. Проблемно ли гулять в плохую погоду, когда рядом нет крыши над головой?
3. Как насчет автостопа на основных магистральных дорогах?
4. Реально ли все-таки найти автобусы, которые подбирают туристов? Я просто где-то читал, что там есть такие фирмы, где можно заказать месячный абонемент на туравтобусы, которые ходят по всей стране с определенным расписанием, и путешественник не привязан к одному конкретному автобусу. Сталкивался ли кто-то с этим?

Спасибо, буду очень признателен вашим мудрым советам!!
Аватара пользователя
maestroserj
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #26

Сообщение ruslendingur » 04 июн 2014, 23:48

Сначала скажите, как у вас с английским. если ответ "Да", то можете смело ехать. Если ответ "Нет", то можете ехать, но таблички заранее заготовьте
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #27

Сообщение maestroserj » 04 июн 2014, 23:56

ruslendingur писал(а) 04 июн 2014, 23:48:Сначала скажите, как у вас с английским. если ответ "Да", то можете смело ехать. Если ответ "Нет", то можете ехать, но таблички заранее заготовьте


С английским, благо, полный порядок, я даже больше скажу, по каплям осваиваю базовый исландский
Я просто в бытовом плане плохо представляю свое перемещение по стране
Аватара пользователя
maestroserj
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #28

Сообщение ruslendingur » 05 июн 2014, 14:14

maestroserj писал(а) 04 июн 2014, 23:56:С английским, благо, полный порядок, я даже больше скажу, по каплям осваиваю базовый исландский


"ех тала эхки исленску" надо выучить - и хватит.
Так как главное слово "такк" и так уже известно.

Я просто в бытовом плане плохо представляю свое перемещение по стране

Да примерно точно также как и во всех других странах. Либо рейсовыми автобусами, благо теперь и по кругу можно проехать ими, либо гопстопом (хотя тут хрупким девушкам везет больше). Но проблем нет. В "дальние" точки есть и рейсовые автобусы и чисто экскурсионные.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #29

Сообщение fallen_rwtf » 04 авг 2015, 18:48

Больше года с последнего сообщения - видимо, на автобусах не так много катают
Собираюсь в Исландию уже в начале июня 2016 года, в этом году уже никак, но хотя бы можно скрупулезно составить план и маршрут ну и совсем не торопиться.
Начну с того что права собираются появится только в ближайшее время и арендовать там машину пока что не горю желанием, да и одному платить больно проблематично будет.
Преимущества автобусов:
+Дешево
+Есть четкое ежедневное расписание на сезон (с начала июня по начало сентября)
+Вечером возможен алкоголь
+Можно объехать практически все самое интересное (популярное) без дорогостоящей аренды машины
Наткнулся на этот ресурс http://www.re.is/ и вот здесь есть подробное описание маршрутов с расписанием https://www.re.is/media/brochures/Bus-Schedules-and-Passports-IOYO-Summer-2015.pdf. Останавливаю свой выбор на маршруте Circle Passport - хорошая цена, грубо - 300 евро
Кто может подсказать какую полезную информацию? Есть ли форс-мажоры в этих маршрутах, например?
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #30

Сообщение gorsv » 18 авг 2015, 15:30

fallen_rwtf писал(а) 04 авг 2015, 18:48:Больше года с последнего сообщения - видимо, на автобусах не так много катают
Наткнулся на этот ресурс http://www.re.is/ и вот здесь есть подробное описание маршрутов с расписанием https://www.re.is/media/brochures/Bus-Schedules-and-Passports-IOYO-Summer-2015.pdf. Останавливаю свой выбор на маршруте Circle Passport - хорошая цена, грубо - 300 евро
Кто может подсказать какую полезную информацию? Есть ли форс-мажоры в этих маршрутах, например?

Берите абонемент на автобусы - говорят, дешевле получается.
re.is - Reykjavik Excursions - одни из самых дорогих (а скорее самые дорогие). Местные стараются ездить на других. Ищите в полезных ссылках - там должны быть ссылки на сайты компаний. По возможности используйте Sterna Ссылки на ЖЖ запрещены правилами форума

П.С. У Circle Passport есть недостаток - не заезжают в Landmannalaugar. Желательно посетить его отдельно. По северу не силен, что там еще не попадает - не знаю.
gorsv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #31

Сообщение Roman R » 23 мар 2018, 23:49

Добрый день, Друзья. Три года с момента последней записи!) В Августе 18 собираемся вдвоем посетить Исландию. Права есть, но опыта вождения 0. По сути, мы пешеходы. Рассматриваем варианты с автобусами или турами по стране. Все ссылки в ветке уже мертвые. Может кто подсажет актуальную инфу?) Заранее спасибо
Roman R
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #32

Сообщение Филиппыч » 26 мар 2018, 09:34

Актуальную инфу сами исландцы пока не могут предоставить На re.is до сих пор висит объявление:
bookings will be available in the next couple of weeks


Вот ваши ссылки, мониторьте.
https://www.re.is/iceland-on-your-own/
http://icelandbybus.is/
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #33

Сообщение Apra » 10 июл 2018, 20:11

Только что вернулись! Брали туры, ездили общественным транспортом, автостопили. =) Все прошло благополучно, возможно могу что-то подсказать, хотя в общем, сезон уже в разгаре, и все можно найти в интренете.
Самое важное, что расстроило - в программе Iceland on your own отменили часть маршрутов на севере страны, так что закольцевать маршрут, пользуясь их безлимитным проездным не получится, да и вообще, он во многом потерял смысл.
Так что покупали отдельные билеты на автобус, где не было возможности - ловили попутки.
Apra
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #34

Сообщение Kuzyaka » 11 июл 2018, 16:35

Apra писал(а) 10 июл 2018, 20:11:Только что вернулись! Брали туры, ездили общественным транспортом, автостопили. =)


Добрый день! Подскажите, вы до Laki добирались? Если да, то на автобусе или автостопом?
Kuzyaka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #35

Сообщение Apra » 11 июл 2018, 17:04

Kuzyaka писал(а) 11 июл 2018, 16:35:
Apra писал(а) 10 июл 2018, 20:11:Только что вернулись! Брали туры, ездили общественным транспортом, автостопили. =)


Добрый день! Подскажите, вы до Laki добирались? Если да, то на автобусе или автостопом?


День добрый! Мы туда не рискнули, так как на юге базировались в Селфоссе, а это далековато. Но если вы живете в Клойстере, то можно воспользоваться автобусом Re.is номер 16 (где-то 65$ в одну сторону, туда и обратно м.б. дешевле), в таком случае, у вас на месте будет 4 часа погулять.
Если живете дальше, то автостоп единственный шанс.
Конкретно об этом маршруте не могу утверждать, но в принципе по трассе номер 1 на юге автостоп очень хороший, не ждали больше 15 минут.
Apra
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #36

Сообщение тов.Андрей » 22 июл 2018, 01:38

А что еще можно посмотреть возле Laki?
модераторы-это не реклама, а полезный совет
Не надо советовать модераторам, модераторы сами Вам посоветуют.
Для начала внимательно изучите правила Форума, на который пришли.
rules.php
Рекламой соцсетей мы не занимаемся. И ещё. Здесь принято соблюдать правила русского языка. Заглавные буквы в начале предложения никто не отменял.
И, прежде, чем спрашивать, прочтите заголовок темы. Флуд не приветствуется. Вопрос Ваш неуместен в этой теме.
Otta08
тов.Андрей
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.05.2018
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #37

Сообщение fermata » 22 июл 2018, 03:17

Bla bla car
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #38

Сообщение Apra » 22 июл 2018, 04:18

В Исландии есть подобный сайт, о нем можно прочитать на форуме. www.samferda.is Блаблакара в Исландии нет.
Но, Лаки - это туристическая локация, а туристы там появляются нечасто (на сайте).
Мы мониторили сайт, но наши направления никогда не было вариантов, чаще всего везут Кеплавик-Рейкьявик. В общем, автостоп оказался быстрее, экономнее, и оставил исключительно положительные эмоции.
Apra
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #39

Сообщение _benito_ » 23 окт 2018, 03:34

Приветствую всех) Приезжаю 30 октября в Рекьявик, вылет обратно 3 ноября. Т.е. поездка всего 4 дня. Машину в аренду брать не планирую.

Кто подскажет как оптимально спланировать поездку?

Пока склоняюсь к взять на https://www.re.is/ пару экскурсий Золотое кольцо и Южный берег. Но тут пишут что фирма дорогая какие альтернативы? Искать на месте? Стоит ли на этом сайте бронировать тур заранее?

Куда потратить два других дня? Доехать куда нибудь на общественном транспорте и дневной пеший трек? куда?

Заранее всем спасибо за ответы, если они будут)
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #40

Сообщение Филиппыч » 23 окт 2018, 10:07

_benito_ писал(а) 23 окт 2018, 03:34:Пока склоняюсь к взять на https://www.re.is/ пару экскурсий Золотое кольцо и Южный берег. Но тут пишут что фирма дорогая какие альтернативы?

Мало альтернатив. Может, и найдете кого-то на три копейки дешевле, но у re.is все как по часам. Я обычно беру заранее, чтобы подстраховаться от скачков курсов и "растащить" по времени расходы на отпуск. Южный берег - я бы брал обязательно с Jokulsarlon, это реально нужно посмотреть.

_benito_ писал(а) 23 окт 2018, 03:34:Куда потратить два других дня?

Еще день можно потратить на какой-нибудь тур в ледяную пещеру. Пеший трек в ноябре - это если с погодой сильно повезет, а то такая ветрюга может быть, что нос на улицу не высунешь.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль