Исландия без машины?

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландия без машины?

Сообщение: #1

Сообщение nemoes » 02 июл 2013, 22:33

Вопрос к тем, кто уже там побывал:
можно ли объехать Исландию на туристическом автобусе?
В "полезных ссылках" видел линки на местные туры, но они все однодневные. А вот так чтоб вокруг всего острова с посещением достопримечательностей?
Есть такие?
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской
достопримечательности Исландия

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #2

Сообщение ordinka » 03 июл 2013, 13:27

Без машины не серьезно. Нет там автобусов которые ездят по кругу Исландии. Если и едет какой автобус, то он связан с какой-либо турфирмой. Прилетела группа, села в микроавтобус и поехала по Исландии.
Знакомая ездила без машины. Сначала однодневные из Рейкьявика. Потом перелет в Хусавик. И там уже однодневные. На мой взгляд очень неудобно.

А чем вас машина не устраивает?
ordinka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #3

Сообщение nemoes » 03 июл 2013, 16:48

Да там есть достаточно большие переезды в 500 - 600 км. Не хочется напрягаться на отдыхе, как я понял из форума, дороги там совсем не американские.
Поляки предлагают тур с автобусной экскурсией вокруг Исландии. Но, разумеется, гид будет на польском и рассказывать.
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #4

Сообщение ordinka » 04 июл 2013, 08:55

есть несколько исландских местных турфирм с выходцами из России, возят на своем джипе по кольцу, для одного человека дорого, но для 2-3 уже вполне терпимо, но договариваться надо не на месте, а заранее
ordinka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #5

Сообщение nemoes » 04 июл 2013, 09:16

Уже интересно. Есть контакты?
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #6

Сообщение ordinka » 04 июл 2013, 09:49

В ЛС
ordinka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #7

Сообщение Михайлова Ольга » 04 июл 2013, 13:33

А вот здесь не смотрели?
http://www.re.is/IcelandOnYourOwn/RouteMap/
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #8

Сообщение Михайлова Ольга » 04 июл 2013, 14:12

nemoes писал(а) 03 июл 2013, 16:48:Не хочется напрягаться на отдыхе, как я понял из форума, дороги там совсем не американские.

Да все там нормально! Берите машину - и сам себе хозяин! Куда хочу туда и еду, где хочу, там и останавливаюсь!
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #9

Сообщение nemoes » 04 июл 2013, 22:04

Михайлова Ольга писал(а) 04 июл 2013, 13:33:А вот здесь не смотрели?
http://www.re.is/IcelandOnYourOwn/RouteMap/

Посмотрел, достаточно интересно, спасибо. Хотя, скорее всего возьмем машинку и "сам себе хозяин" Похоже, мы уже привыкли к этой мысли.
Тем более, что с поляками уже пролетели. Завтра еще позвонят, на случай если кто не подтвердит бронь, но, скорее всего, ответ будет отрицательным.
Впрочем, может, оно и к лучшему
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #10

Сообщение Михайлова Ольга » 04 июл 2013, 22:17

Конечно! Возьмите недорогой седанчик - и без экстрима, по первой, асфальтовой, по кругу. Без ярких впечатлений Исландия вас не отпустит
А может захотите и вглубь острова....
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #11

Сообщение nemoes » 04 июл 2013, 23:30

Михайлова Ольга писал(а) 04 июл 2013, 22:17:Конечно! Возьмите недорогой седанчик - и без экстрима, по первой, асфальтовой, по кругу. Без ярких впечатлений Исландия вас не отпустит
А может захотите и вглубь острова....

Из машины присмотрели Wrangler, для полноты впечатлений самое то. Напрягает только стоимость ночлега, но тут уж без вариантов: в машине ночевать уж совсем не комильфо
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #12

Сообщение Aragorn » 21 июл 2013, 01:47

А почему вы решили что нет кольцевых автобусов ? Я читал что есть такие , кроме того есть комплексный билет на поездку в любом направлении что то около 100$ стоит. Вот меня интересует расписание - насколько они часто ездят. Но закольцевать маршрут на автобусе суд по всему возможо !
Aragorn
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #13

Сообщение Travelinka » 21 июл 2013, 02:38

Aragorn писал(а) 21 июл 2013, 01:47:А почему вы решили что нет кольцевых автобусов ? Я читал что есть такие , кроме того есть комплексный билет на поездку в любом направлении что то около 100$ стоит. Вот меня интересует расписание - насколько они часто ездят. Но закольцевать маршрут на автобусе суд по всему возможо !

Если комплексный билет - это полный кольцевой маршрут, то сейчас он стоит несколько дороже, чем 100$ (раза в три). Вот здесь вся информация по разным автобусным проездным, в том числе цены и расписание:
http://www.re.is/IcelandOnYourOwn/Passports/
http://www.sterna.is/en/bus-passport
Но это для тех, у кого с авто ну совсем никак не получается. Потому что всё говорит за то, что на машине там путешествовать намного удобнее.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #14

Сообщение Aragorn » 21 июл 2013, 16:12

Travelinka писал(а) 21 июл 2013, 02:38:
Aragorn писал(а) 21 июл 2013, 01:47:А почему вы решили что нет кольцевых автобусов ? Я читал что есть такие , кроме того есть комплексный билет на поездку в любом направлении что то около 100$ стоит. Вот меня интересует расписание - насколько они часто ездят. Но закольцевать маршрут на автобусе суд по всему возможо !

Если комплексный билет - это полный кольцевой маршрут, то сейчас он стоит несколько дороже, чем 100$ (раза в три). Вот здесь вся информация по разным автобусным проездным, в том числе цены и расписание:
http://www.re.is/IcelandOnYourOwn/Passports/
http://www.sterna.is/en/bus-passport
Но это для тех, у кого с авто ну совсем никак не получается. Потому что всё говорит за то, что на машине там путешествовать намного удобнее.


Вариант с машиной в сезон (особенно июль - август) - это порядка от 100 евро в день, насколько я видел по сайтам аренды - и это при условии аренды от 7-10 дней. Меньше - дороже. Поправьте если я не прав.

Второе в автобусах , насколько мне известно , можно расплачиваться 10-километровыми билетами. То есть удобно комбинировать маршрут короткими остановками по необходимости.

Третье в исландии как уже писалось распространено путешествие автостопом как минимум по кольцевой.

Четвертое - слышал много велосипедистов по той же кольцевой ездит. Тоже вариант перемещения - но скорее всего придется велосипед с собой везти. Просмотренные мной варианты аренды, или магазины не дешевы, как и все в исландии. Если есть у кого информация по рынкам БУ велотехники в том же Рейкьявике и т.п. - был бы признателен. Если рынок сопоставим с рынком бу в таких велосипедных державах как нидерланды - был бы оч инересный вариант !

Вот последний вариант - велосипед как средство перемещения - вызывает интерес - но здесь основной вопрос - насколько прочие маршруты - ответвление от кольцевой дороги преодолимы на велосипеде - по крайней мере к основным достопримечательностяам ?

спасибо
Aragorn
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #15

Сообщение Travelinka » 21 июл 2013, 23:31

Велосипедные поездки на большие расстояния и автостоп под проливным дождём или в густом тумане (плюс ветер и соответствующая температура воздуха), мне кажутся сомнительным удовольствием. Хотя у каждого свой минимальный уровень комфорта.

Если я не ошибаюсь, платить 10-километровыми билетами можно только на автобусах Stræto. Какой-то у них сайт непонятный, не даёт мне никакой вразумительной информации. С короткими переездами на автобусах проблема в том, что по многим маршрутам они ходят только раз или два в день, и приехав в определённое место, отправиться дальше получится только на другой день. Особенно, если ради экономии пользоваться автобусами только одной фирмы. Но возле главных достопримечательностей делают остановки, можно, например, погулять полчаса возле гейзеров и ехать дальше.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #16

Сообщение Calachik » 23 июл 2013, 08:58

Имхо,
велосипед выбирают те, кому интересно Исландию посмотреть с двух колес, а не с целью сэкономить. При этом люди готовятся и вкладывают много денег и в сам велосипед, и в снаряжение. Взять б/у велик и поехать - не вариант. К тому же в Исландии, нам так показалось, большинство велосипедистов едет в режиме "днем кручу педали - вечером сижу на уютной кухне".
Если до этого не было опыта длительных велопоездок по пересеченке в плохую погоду, то Исландия не то место, с которого стоит начинать - затяжные подъемы, крутые спуски, скользкие дороги, очень сильный ветер, дожди. Опасно.

Автостоп - возможен там, где есть асфальт, т.е. дорога номер 1. А вот к интересным местам вряд ли подберут. Мы видели много людей с табличками "До Вика", "До Акюрейри" и т.д. Но это были точки именно на дороге 1.

Я бы все-таки смотрела в сторону аренды машины (если не 4*4 и бронировать заранее, то можно найти и за меньшие деньги чем 100 евро в день).

Если по финансам никак, то выбрала бы два-три места с целью забросится на автобусе и уже внутри все исходить пешком.
Calachik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #17

Сообщение Aragorn » 23 июл 2013, 14:54

Спасибо за ценные коментарии, действительно полезная информация к размышлению.

По поводу аренды машины. Какие реальные варианты того что "дешевле 100 евро" ? Ну предложения от 80 евро при 10 дневной аренде я видел, а вот за привычные континентальные 30-50 евро в сутки можно только тот же велосипед арендовать. За 20 евро , которые при остром желании можно найти машину на континенте в исландии судя по онлайн предложениям даже велосипед не арендуешь .. То есть вопрос - реальные варианты (лето рассматриваем) по ценам по аренде на автомобили (скажем те же 7-10 дней) какие могут быть ?!

Далее тут такой вопрос - если арендовать НЕ 4х4 , то съезд с основной трассы на обычной машине (судя по отчетам) чреват или авариями (заторами), или штрафами, я так понимаю. То есть тот же вопрос мобильности возникает - дает ли в этом плане не 4х4 автомобиль преимущество перед тем же велосипедом, ну помимо комфорта, само собой. Обращаясь опять таки к велосипеду - основной вопрос - позволит ли он увидеть большинство "интересных мест" - дороги к ним от основной трассы преодолимы на велосипеде (варианты преодоления метровых бродов с велосипедом на горбу пожалуй пока не рассматриваем) ) ?!

спасибо
Aragorn
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #18

Сообщение Максим Булгаков » 24 июл 2013, 02:08

Добрый вечер! Давно мечтал посетить сию чудесную страну, но обстоятельства складываются так, что смогу это сделать только в конце сентября.Проблема в отсутствии прав на машину. Вопрос - реально ли дикарем , используя общественный транспорт объехать большинство достопримечательностей , причем совместить передвижение на автобусах с работающими в это время кемпингами? Судя по информации, найденной на разных сайтах , в конце сентября толком автобусы не ходят и большинство кемпингов закрыты=( Буду очень признателен за ответ, уже месяц ломаю голову, затевать данное мероприятие или нет.
Максим Булгаков
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.07.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #19

Сообщение alexalexander » 02 июн 2014, 22:45

Максим Булгаков писал(а) 24 июл 2013, 02:08:Вопрос - реально ли дикарем , используя общественный транспорт объехать большинство достопримечательностей , причем совместить передвижение на автобусах с работающими в это время кемпингами?


Удалось ли вам съездить?
Мы собираемся в июле своим ходом, но не дикарём поехать. Забронировали отели в городах, где останавливаются автобусы по кольцевому маршруту. Так как бронировали уже поздно - в мае то бишь - не во всех городах есть отели, поэтому что-то прийдётся пропустить.
Съездием - отчитаемся)
alexalexander
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия без машины?

Сообщение: #20

Сообщение ruslendingur » 03 июн 2014, 03:41

Хоть и запоздавший ответ, но может сгодиться "новеньким"

nemoes писал(а) 03 июл 2013, 16:48:Да там есть достаточно большие переезды в 500 - 600 км. Не хочется напрягаться на отдыхе, как я понял из форума, дороги там совсем не американские.

Оба утверждения - совершенно ошибочны.

Тем более ошибочно утверждение "эксперта"
Без машины не серьезно. Нет там автобусов которые ездят по кругу Исландии.


Такие пробеги ни к чему. Дороги местами лучше американских. Автобусы по кругу есть.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль